Автор Тема: рабочее название ката "Красавчик Боб")  (Прочитано 13474 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #45 : 25 Октябрь 2018, 12:02:37 »
мотор легко промывается в ведре, пока не снял с катамарана.
химию какую-либо добавлять надо для нейтрализации соли??
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #46 : 25 Октябрь 2018, 13:00:42 »
да морскую соль особо ничем не нейтрализуешь :(

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #47 : 25 Октябрь 2018, 16:41:33 »
ничем не нейтрализуешь :(
А отмыть снутри мотора так же полностью не получится, много закоулков.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #48 : 25 Октябрь 2018, 22:53:52 »
А отмыть снутри мотора так же полностью не получится, много закоулков.. :(
я не знаю, как мотор к этому относится, это серёге виднее, у него опыт есть. но, повторяю - мне, как химику, реагенты, способные связать хлорид натрия (основной компонент морской соли) в голову не приходят. точнее, приходят - но их стоимость, думаю, превзойдёт стоимость катамарана  :(

а потому - промывать и смазывать...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #49 : 26 Октябрь 2018, 00:03:21 »

а потому - промывать и смазывать...
Точно Паша - гигиена молодоженов и здесь рулит.


Морская соль здорово забивает систему охлаждения двигателя, почти так же как грязная вода около участков золотодобычи.
Этим летом общался с местным людом на реке Тунгир - вовремя плавания по реке, человеки часто загоняют лодки в чистые притоки и там несколько минут прогазовывают на нейтрале. Только так они могут промыть движок от местного, речного дерьма.

Кстати мы в Самаре в 70-80х годах, то же промывали "Вихри" в чистой воде, если попадали в зоны выбросов отходов от химических комбинатов близ городов Чапаевск и Новокуйбышевск.

Ну, а от соли - дык погазовать движком в ведре с водой. Такого объем воды для сей техники, что у Юрия, хватит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #50 : 26 Октябрь 2018, 10:27:13 »
Ну, а от соли - дык погазовать движком в ведре с водой. Такого объем воды для сей техники, что у Юрия, хватит.

Это только кажется) Я однажды по лености профукал поменять масло в движке для следующего сезона-и решил сделать это с помощью ведра в ближайшем пруду-10 л ведро примерно за 20 сек моя сузука выпивает-так и бегал 5 минут чтобы успевать подливать)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #51 : 26 Октябрь 2018, 16:16:56 »

Я имел ввиду что все переходы (ну из тех отчетов что читал) совершаются в основном во время приливов-т.е. вечером-для меня это непривычно мягко говоря)


нет никаких универсальных правил.  просто на море бывают места, куда кроме как по приливу не подойдешь, и выйти можно только по приливу.  потому что тащиться по няше полтора километра это занятие для сильных духом.
приливы бывают не только вечером, график постоянно смещается. т е могут быть когда угодно.
приливы-отливы при плавании по морю надо учитывать, потому что от них возникают течения, они могут быть как встречными так и попутными.
еще приливные течения могут быть против ветра и может быть сильный сулой.

короче не надо заморачиваться слишком сильно, надо просто идти :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #52 : 26 Октябрь 2018, 16:19:57 »
ничем не нейтрализуешь :(
А отмыть снутри мотора так же полностью не получится, много закоулков.. :(

не надо думать про закоулки души мотора, надо просто завести в ведре с пресной водой и 5 минут погонять.  все.
а ещё например я после каждого похода по морю я карбюратор снимаю и вымачиваю в керосине.
можно этого и не делать, но тогда примерно после третьего похода надо будет новый карбюратор.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #53 : 26 Октябрь 2018, 16:23:25 »
Морская соль здорово забивает систему охлаждения двигателя, почти так же как грязная вода около участков золотодобычи.
Этим летом общался с местным людом на реке Тунгир - вовремя плавания по реке, человеки часто загоняют лодки в чистые притоки и там несколько минут прогазовывают на нейтрале. Только так они могут промыть движок от местного, речного дерьма.

Кстати мы в Самаре в 70-80х годах, то же промывали "Вихри" в чистой воде, если попадали в зоны выбросов отходов от химических комбинатов близ городов Чапаевск и Новокуйбышевск.

Ну, а от соли - дык погазовать движком в ведре с водой. Такого объем воды для сей техники, что у Юрия, хватит.

соль ничего не забивает, если мотор не перегревать.
вот песок и тина забивают только в путь. особенно совсем маленький моторчик.  там у трубки, подающей воду охлаждения внутр диаметр 5мм, и если ездить по мелям вполне можно получить пробку.   правда всё это не сложно чинится продуванием, но надо разбирать.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #54 : 26 Октябрь 2018, 17:41:47 »

не надо думать про закоулки души мотора, надо просто завести в ведре с пресной водой и 5 минут погонять
а ещё например я после каждого похода по морю я карбюратор снимаю и вымачиваю в керосине.
можно этого и не делать, но тогда примерно после третьего похода надо будет новый карбюратор.
Все моторы ( четыре штуки,  6 л. с, 15 л. с, 40 л.. с., и 150 л. с.), с мая по ноябрь в море. Практически ежедневная комерческая эксплуатация. Белое,  Баренцево море. 6 - 8 лет, каждый сезон.
Карбюраторы не снимался ни один. Проблем нет ни каких. Даже после затопления (трижды), просто сливалась вода из поплавковой камеры, и всё.
Проблема с карбюратором надумана.
А вот ведра воды даже для шестёрки не хватит, что бы нормально опреснить.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #55 : 26 Октябрь 2018, 20:27:01 »
да, с карбюраторами я всё придумал.  правда не я один, но это мелочи.  да, я говорю про мотор, который стоит на катамаране, не на лодке, есть в этом разница.
А вы стало быть трижды утопили мотор в солёной воде, потом воду из поплавковой слили и он как новенький?
Вы случайне не пассажиров возите на этом моторе? а то прям реклама. только плохая.
Пожалуйста расскажите что значит "нормально опреснить"?

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #56 : 27 Октябрь 2018, 07:48:05 »
да, с карбюраторами я всё придумал.  правда не я один, но это мелочи.  да, я говорю про мотор, который стоит на катамаране, не на лодке, есть в этом разница.
А вы стало быть трижды утопили мотор в солёной воде, потом воду из поплавковой слили и он как новенький?
Вы случайне не пассажиров возите на этом моторе? а то прям реклама. только плохая.
Пожалуйста расскажите что значит "нормально опреснить"?
Сергей, не стоит ерничать, и передергивать, а так же приписывать мне то, чего я не писал / не говорил / не делал.
К чему домыслы и догадки о сфере моей деятельности?
Дискуссия в предложенным вами тоне мне не интересна, да и вообще как то уже вышел из возраста доказывать что либо кому.
Вы высказали своё мнение, я поделился своим опытом. Пусть и кардинально не совпадающим с вашим. И что , это повод для плохо прикрытого сарказма?
Напрасно..... ,  " Лучше воТку пить, чем воевать....."
Будете с оказией Приозерск / Ленинград, заезжайте. Расскажу и покажу много интересного.   ;)
Удачи.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #57 : 27 Октябрь 2018, 14:36:05 »
я без сарказма.
ну да, сьязвил немного, каюсь, больше не буду.
Меня подраззадорило слово "надумана"
Ну как она надумана, когда я 2 карбюратора новых купил, Литвинов карбюратор купил,  ещё как минимум двоих мотокатамаранщиков знаю, которые после моря карбюраторы меняли.
Я вам верю, но я сразу подумал что у вас моторы стоят на лодках, это верно?
А на катамаране воды мотору достаётся в разы больше, вода снаружи поднимается пао ноге вплоть до мотора. особенно коротконогого, и ещё волна бьёт в транец и куча брызг летит в мотор через отверстия снизу, которыми он сосет воздух.
Я как раз говорю про Сузуку, которая у Юрия.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #58 : 13 Май 2019, 16:07:54 »

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: рабочее название ката "Красавчик Боб")
« Ответ #59 : 13 Май 2019, 16:08:26 »