Автор Тема: Таймтриаловский "Фишкаяк" - обзорчик и модернизации  (Прочитано 8455 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Не поленился, накропал - может, кому-то пригодится: http://www.shpilev.net/archives/897

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Вот, Леонид,ты сделал самый правильный вывод в последнем абзаце, что де грести надо а не сидеть! ;D  На мой взгляд лодка никчемная. "сосиска" пригодна для пруда и небольших карельских озер. Там где ветерок,  волна и простор одни проблемы.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
На мой взгляд лодка никчемная. "сосиска" пригодна для пруда и небольших карельских озер. Там где ветерок,  волна и простор одни проблемы.

Экий ты, Николай, нетерпеливый (с выводами, в смысле) :) Я же еще перед покупкой четко обозначал мою область применения: чисто надувная (т.е. быстро собираемая, быстро разбираемая) лодка для рыбалки в близлежащих водоемах, зачастую на однодневных коротких рыбалочках (приехал, отплыл немного от берега, несколько часов порыбалил, сдул, уехал).

Собственно говоря, два моих основных водоема для этой цели: Истринское вдхр и Иваньковское вдхр. И там, и там лодка опробована, все вполне удачно. А больше на ней я вряд ли куда-либо поплыву - для этого у меня Викинг 4.7 имеется :)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 21:04:00 от LeonidS »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
насчёт воды с вёсел: а кольца резиновые на вёсла надеть - не?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
насчёт воды с вёсел: а кольца резиновые на вёсла надеть - не?

Дык они там штатно стоят... как-то не особо помогает :( Впрочем, без них я не пробовал - наверное, было бы еще хуже! :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Леонид привет. Мои поздравления с получением творческого оргазма...гуд поработал-натворил.

Извини за занудство...рыбацкие лодки оснащены парными веслами..."распашные" есть несколько другое - одно висло на одну харю.

Для твоих рыболовных нужд, я бы поженил сей корабль с резиновыми уключинами-ушами и пользовался бы парные веслами - позвоночник и поясницу прокачаешь спиннинговыми забросами, особливо если джерками ловить начнешь.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Извини за занудство...рыбацкие лодки оснащены парными веслами..."распашные" есть несколько другое - одно висло на одну харю.

Неа, не извиню нифига, прости :( Естественно, я в курсе того, что правильное название - "парные". Но кто, кроме меня, тебя, и еще нескольких единиц страшных зануд, об этом факте знает? О_о :) Да почти никто! :) А вот когда говоришь "распашные", то тебя сразу же все однозначно понимают - а именно этого я и добиваюсь...

Для твоих рыболовных нужд, я бы поженил сей корабль с резиновыми уключинами-ушами и пользовался бы парные веслами

Не все так просто, есть "подводные камни", увы :( Чтобы комфортно грести парными (хе-хе) веслами, ты должен сидеть хотя бы чуть-чуть НИЖЕ точки крепления весла к уключине - а иначе полная муйня выйдет. Поэтому, чтобы перейти на парные, нужно либо отказаться от кресла (чего я делать КАТЕГОРИЧЕСКИ не собираюсь - это самая главная "вкусная фишка" сей лодки!!!), либо же сооружать сложную (и пока конструктивно мне непонятную) систему высоко над бортом поставленных уключин...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
А вот когда говоришь "распашные", то тебя сразу же все однозначно понимают - а именно этого я и добиваюсь...

...либо же сооружать сложную (и пока конструктивно мне непонятную) систему высоко над бортом поставленных уключин...

Да...не хочешь ты сеять "...разумное, доброе. вечное...". Так народ и не узнает...чем всю жизнь греб...

Чет не увидел, на фотке, что ты высоко сидишь на сим троне и есть необходимость подымать уключины, для комфортной гребли.
Я сам хожу на "бубликах" не заводского производства. Ну, а  из-за того, что мой накаченный брюшной пресс почему то принял форму "глобус", а не "кубиков", очень требовательно отношусь к расположению ПАРНЫХ весел.

Даш добро - привезу "резиновые уши" на осеннею встречу и ты потом прикинешь удобства-не удобства, просто зафиксировав их на бортах скотчем.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 02:31:58 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Чет не увидел, на фотке, что ты высоко сидишь на сим троне и есть необходимость подымать уключины, для комфортной гребли.
....
Даш добро - привезу "резиновые уши" на осеннею встречу и ты потом прикинешь удобства-не удобства, просто зафиксировав их на бортах скотчем.

Мне есть, с чем сравнивать (а тут дело такое, что все решают нюансы в единицы сантиметров). Просто мой любимый Викинг 4.7 (оборудованный мною как раз парными веслами!), и этот самый "Фишкаяк" имеют совершенно одинаковую ширину и диаметр борта, так что легко могу все промоделировать.

Но в Викинге, на егойной подушке, я сижу существенно (сантиметров на 5 минимум, а скорее всего, и поболее) ниже, чем в этом царском креслице :) Поэтому ГРЕСТИ мне на Викинге весьма комфортно, а вот ЛОВИТЬ с его сидушки - совсем неудобно, я там при ловле всегда сажусь на борт, увы... :(

А здесь, в кои веки, как раз именно очень удобное креслице именно для ЛОВЛИ!

ЗЫ: Впрочем, "резиновые уши" я в любом случае ставить не собираюсь, поскольку они мне крайне не нравятся (есть у меня на одной лодочке такие - я уже давно на сплошные матюги весь изошелся по их поводу :) Если уж уключины - то только "нормальные", со штырьком (и дыркой в весле).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Если уж уключины - то только "нормальные", со штырьком (и дыркой в весле).

Да...все мы разные. А я наоборот на своих лодках-пвхашках такие уключины убрал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Да...все мы разные. А я наоборот на своих лодках-пвхашках такие уключины убрал.

Могу тебя понять! :) Мой лучший друг, с которым мы постоянно вместе ездим (и вот даже прямо сегодня рано утречком уезжаем) - тоже страстный любитель именно "ушей"... И нам с ним взаимно непонятно "дурновкусие" друг друга! :)))

ЗЫ: Но поскольку в среднем, когда мы вместе рядышком на водоеме, то я все же ловлю рыбы обычно в несколько раз больше, чем он (изредка бывают и исключения, но общая статистика именно такова) - то думаю, что мое понимание "правильной" лодки и "правильных" весел все же более "увесисто", нежели его (ну или там твое)! :))))))))
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 04:04:25 от LeonidS »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
(и дыркой в весле).

Весла дырявить не обязательно. У меня на весла такие фиговины сделаны
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 09:00:39 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
насчёт воды с вёсел: а кольца резиновые на вёсла надеть - не?

Дык они там штатно стоят... как-то не особо помогает :( Впрочем, без них я не пробовал - наверное, было бы еще хуже! :)
хм, вообще это странно... вот щас я на тузике своём ходил (бо на чукотку, туда пришлось использовать самолёт - а самолёты лишний груз не любят). он тоже без самоотлива, и ничего. ну, конечно, на дне какая-то вода всё время была - но это обычно на валах заплёскивало.

а что там за весло? у меня тайменевское.

кстати, может тебе фартук на всю лодку сделать? или если сильное волнение, то ты на ней не выходишь? если да, то, наверное, правильно...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 09:20:25 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
я все же ловлю рыбы обычно в несколько раз больше, чем он ... - то думаю, что мое понимание "правильной" лодки и "правильных" весел все же более "увесисто", нежели его (ну или там твое)! :))))))))

Да...ты меня доказательно убил аргументами.
Наверное в связке весло-улов рыбы, есть что то сакральное, а сие нам с твоим товарищем не доступно.

....Вот и появилась темка для жарких, матерных споров у осеннего костра на "волейболе".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
а что там за весло? у меня тайменевское.

Паша, подозреваю, что для этой лодки (собственно говоря, это просто видоизмененный Ватерфлай нестандартной длины и без надувного дна, но по профилю/выкройке он самый - так что ты должен знать) у меня просто немного коротковато весло... А с другой стороны - грести им мне весьма удобно, а взять подлиннее - боюсь, лодка начнет уж очень сильно рыскать, это все ж не байдарка нифига, а плоскодонка с минимальной осадкой...

Да в принципе, я наверное, слегка преувеличил свои эмоции :) Ну есть немного водички на дне... ну да... в конце концов, у меня в лодке валяется небольшой пластиковый стаканчик (так сказать, "черпак":) - с его помощью любой "бардак" с водой ликвидируется  в полминуты, сколько б там ни накапало :)

Просто мне, наверное, было чисто психологически трудно сразу переключиться из режима АБСОЛЮТНОЙ сухости в режим гарантированной МОКРОСТИ :) Ну ничего, уже привык - наколенный фартук полностью защищает жж и ноги, а способных быстро промокнуть вещичек на дне просто теперь уже не валяется :)

ЗЫ: А весло у меня кетайское углепластиковое (купил на АлиЭкспрессе) - в принципе, мне очень даже нравится... Сегодня на рыбалке, кстати, что-то малость подмерз - и чтобы согреться, интенсивненько погреб :) Оказалось все не так уж и плохо - думаю, около 7-8 км/ч я таки смог выжать, фигачил как под мотором, даже волну создавал :)))
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 18:42:37 от LeonidS »