Автор Тема: ТЗ и Хотелки на склейку условного НЕПАКРАФТа )))  (Прочитано 8755 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Т. З. проистекает из предполагаемых условий эксплуатации..  сложности и характера маршрута.. длительности..   и т.п..
поэтому тут классические -  лебедь рак и щука..

так что лодку имеет смысл делать эксклюзивно под  RedRick-а - посматривая по сторонам - вдруг кто-то чего-то случайно дельного предложит..

скажем я бы не стал делать экспедиционную лодку - монобаллонной.. поскольку имею твёрдое убеждение что - двухслойка прочнее..  а её недостатки в более-менее продолжительном  походе несущественны..
но это конечно --  -- вопрос спорный..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Т. З. проистекает из предполагаемых условий эксплуатации..  сложности и характера маршрута.. длительности..   и т.п..
поэтому тут классические -  лебедь рак и щука..

так что лодку имеет смысл делать эксклюзивно под  RedRick-а - посматривая по сторонам - вдруг кто-то чего-то случайно дельного предложит..

скажем я бы не стал делать экспедиционную лодку - монобаллонной.. поскольку имею твёрдое убеждение что - двухслойка прочнее..  а её недостатки в более-менее продолжительном  походе несущественны..
но это конечно --  -- вопрос спорный..
Вопрос несомненно спорный. И копий тут сломано много. У меня у одного из катамаранов вопрос решен так. В шкуру заправленной по два баллона. В случае повреждения просто касается второй баллон. Тоже вариант (с)
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Вопрос несомненно спорный. И копий тут сломано много. У меня у одного из катамаранов вопрос решен так. В шкуру заправленной по два баллона. В случае повреждения просто касается второй баллон. Тоже вариант (с)
при всём уважении к любителям белой воды - тем не менее сложно себе представляю ситуацию где необходимы по две камеры в одной шкуре одновременно..  это наверное только для моря-океана..
 
поскольку мне кажется что причалить и сменить камеру проще.. и универсальнее.. чем таскать с собой явно лишнее..
и кстати - обратите внимание - у 2-х слойки  есть выбор.. вытащить  и заклеить или быстро сменить камеру.. для монобаллона последний  "фокус" невозможен..
а иногда очень нужен  - скажем при масштабной техногенке..

Чернецкий кстати  "надыбал" легкие ткани сейчас стал делать свои "налимы" и "щуки"  процентов на 30 легче.. практически уже пакрафты.. и якобы надёжность не хуже..   http://stalker.lib.ru/
вот только жаль то проект "скат" у него завял..  - на мой взгляд решение было самое рыбацкое.. но вот что-то не пошло..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
при всём уважении к любителям белой воды - тем не менее сложно себе представляю ситуацию где необходимы по две камеры в одной шкуре одновременно..  это наверное только для моря-океана..
Чернецкий кстати  "надыбал" легкие ткани сейчас стал делать свои "налимы" и "щуки"  процентов на 30 легче.. практически уже пакрафты.. и якобы надёжность не хуже..   http://stalker.lib.ru/
вот только жаль то проект "скат" у него завял..  - на мой взгляд решение было самое рыбацкое.. но вот что-то не пошло..
Ну дык для Ладоги и Белого моря и был сделан. Из серии лучше перебдеть.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Юра, ну хоть кто-то тебе написал свои хотелки?
Интересно тоже, чего хочет общество?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Юра, ну хоть кто-то тебе написал свои хотелки?
Интересно тоже, чего хочет общество?
Написал))) Если коротко то балон 30 см, количество емкостей минимум 4 штуки. Возможность играться с вариантами вкладного дна. Достаточно широкая и достаточно быстрая и достаточно легкая. Под возможность распашной гребли.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Юра, ну хоть кто-то тебе написал свои хотелки?
Интересно тоже, чего хочет общество?
Написал))) Если коротко то.... Достаточно широкая и достаточно быстрая и достаточно легкая. Под возможность распашной гребли.

Т.е. объять не обьятное.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Т.е. объять не обьятное.
А ты как хотел? теперь будем выкидывать не нужное)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Zindolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
теперь будем выкидывать ненужное)))
И получится
- Тайго-Щукарь-Эскимос 4-х секционный длиной 320-350 (в коротком Юр, потонешь)
- с вариантом отдельного надувного дна для любителей
- и со съемной приблудой для распашых весел
- из ТПУ коржаевского
- с Налимовской сидушкой, если выдержит  :o
«Чернокожего боксера от белокурого поляка вы можете отличить по светло-голубой каемке на трусах…»
Народно-Диванкаякерская присказка о прозорливости

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Был у меня прошлогодний проект небольшого одноместного тримаранчика - плота -- точнее каячка сит-он-тор  связанного из трёх независимых катамаранных баллонов небольшого диаметра..
но к сожалению -  скрутили неслабо меня в этом году болячки - там и не сделал ничего :


конструктивно этот тримаран-каяк (трияк) должен быть сделан из 3-х
 отдельных надувных "бревен" : одного центрального и двух боковых - асимметричных..
баллоны должны были стягиваться между собой шнуровкой  с развалом в 15..20 градусов..  что автоматически задавало бы необходимую поперечную жесткость и аутригерную остойчивость лодки..

лодка разрабатывалась как туристическо-рыболовная платформа для одного упитанного  гуманоида.. конкретнее -- для рыбалки и сплава по относительно небольшим таёжным речкам..  в самых тяжелых таёжных условиях.. среди завалов.. шкуродёров.. камней и лопухов..  - короче трактор..
но удлиненная форма судна.. а так же  форма носа и кормы были задуманы для достаточно хорошей скорости на перегонах..  и хорошей маневренности  на перекатах под ветками..
сама же лодка в том числе должна была дополнительно выполнять функцию платформы для быстрой установки одноместной палатки..  чтобы летом можно было ночевать прямо на мелководье.. не выходя на берег..
традиционно делаю свои лодки двухслойными - поскольку считаю такое решение надёжнее.. и ремонто-пригоднее  в  условиях тайги .. этот проект - не исключение
хотя конечно же возможен и монобаллоный вариант

планируемый вес судна (двухслойки) составлял около 3.. 4 кг..
грузоподьёмность свыше 250 кг..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Go

  • Гость
Юра, ну хоть кто-то тебе написал свои хотелки?
Интересно тоже, чего хочет общество?
Но "весле" вроде как  "общество" (и ты и Леонид  и др) подробно заявили хотелки...дублировать есть ли смысл?

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Юра, ну хоть кто-то тебе написал свои хотелки?
Интересно тоже, чего хочет общество?


Но "весле" вроде как  "общество" (и ты и Леонид  и др) подробно заявили хотелки...дублировать есть ли смысл?

Я про итоговый вариант

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Но "весле" вроде как  "общество" (и ты и Леонид  и др) подробно заявили хотелки...дублировать есть ли смысл?

Во-первых, не на "Весле", а на "Ветре Перемен" :)

Во-вторых, Юрка спрашивает про "туристскую" лодочку, а ТТ интересовался "хотелками" вообще - я, например, там написал про чисто "рыболовный" вариант, к туризму вообще отношения не имеющий...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


Я про итоговый вариант

Дык...я написал...все то же самое, что озвучивал на ВП и других ресурсах.

Мое мнение- для длительных и протяженных маршрутов по не населенке, как не было легкой и скоростной лодки с парными веслами, так и нет.
 Адаптированные под парные весла КНБ и НБ для пешки тот еще гемор, а на пакрафте 1000км. устанешь лопатить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
настоящему мужчине нужно только одно весло !!
https://www.youtube.com/watch?v=4uxiMSHiYNY
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."