Автор Тема: Обсуждение blablacar.  (Прочитано 8446 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Обсуждение blablacar.
« : 29 Сентябрь 2018, 11:35:11 »
собственно тема выросла отсюда и отсюда.
 где поподробнее про этот бла-бла-кар почитать? (только не на их же ресурсе и на каком-нибудь независимо желательно)
интересуют отзывы, впечатления, советы на будущее
 может и мне его посредством ночью поехать? из Тулы до мск...
смущает некоторая нестабильность этого дела: поедет или нет? куда багаж? а по времени мне надо быть достаточно жёстко. коллега пользовался. говорит: с одним вроде договорился, а он взял и не поехал...
пытался узнать через чат, (кстати: ночью он был, а сейчас нету), на их сайте: отозвался только один оператор. сказал "у водителя надо уточнять про багаж".
про время отправления тоже как-то не очень внятно.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2018, 14:27:44 »
Лучше наверное внимательно читать отзывы о водителе. Там конечно и свои могут оставлять положительные комментарии.
Но вообще лучше после бронирования сразу же связаться с водителем и точно все обговорить, чтобы не было непредвиденностей. И еще наверное многое зависит от региона. Я ехал между двумя крупными городами. Здесь всегда много предложений. Вероятность, что водитель подведет по идее должна быть меньше, т.к. это скажется на его репутации. А вот в удаленных регионах наверное с этим сложнее.
Насчет времени выезда все указано у водителя в деталях поездки в профиле. Место выезда аналогично. Например в Москве часто от метро забирают, т.е. пассажир сам должен добираться до места выезда. Насчет багажа опять же нужно разговаривать с водителем. Смотря какой багаж. Сколько человек едет там тоже видно по бронированию. В любом случае нужно звонить водителю и заранее предупреждать его о чем-либо (крупный багаж и т.п.) Я потому и выкупал три места, что там одна байдарка 120 см на 50см, рюкзак 115 литров, собака. А если ехать налегке вообще все просто.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 14:43:12 от Umka »
Друг зверей

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2018, 14:34:06 »
Но вообще лучше после бронирования сразу же связаться с водителем и точно все обговорить, чтобы не было непредвиденностей.
а! то есть там ещё есть телефон водителя? а то так, снаружи через сайт, только имя и типа авто. и примерное время выезда.
и кстати, а если меня что-то не устраивает, то я могу и бронь снять? (и мне за это ничего не будет?)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2018, 14:38:36 »
Но вообще лучше после бронирования сразу же связаться с водителем и точно все обговорить, чтобы не было непредвиденностей.
а! то есть там ещё есть телефон водителя? а то так, снаружи через сайт, только имя и типа авто. и примерное время выезда.
и кстати, а если меня что-то не устраивает, то я могу и бронь снять? (и мне за это ничего не будет?)))
Да, сначала вы бронируете, появляется телефон водителя. Вы ему звоните и все обговариваете. Если что-то у вас не получается вы можете отменить бронь, но по правилам сайта водителя нужно предупредить. Лучше конечно заранее все продумать и быть уверенным в своей поездке, чтобы не подводить человека. Я же кстати отменял бронь в Питкяранту, звонил водителю, принес ему извинения и поехал по другому маршруту.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 14:42:17 от Umka »
Друг зверей

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2018, 14:39:09 »
Были случаи когда водитель завышал цену прямо в дороге ссылаясь на то, что дорога впереди перерыта на ремонт и ему придется объезжать. Не могу сказать, знал он об этом или нет, но это было неприятно.
вообще зашибись! если учесть что блаблакар это сервис поиска попутчиков. и водителю всё равно туда надо по-любому. то действительно: с хрена ли цена выросла?
репутацию ему подпортить потом на их сайте имело смысл.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2018, 14:39:53 »
Я ехала между двумя крупными городами.
++++
 Я потому и выкупал три места,

Umka, так Вы девочка или мальчик?   :o

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2018, 14:47:14 »
Я ехала между двумя крупными городами.
++++
 Я потому и выкупал три места,
Umka, так Вы девочка или мальчик?   :o
тут всё просто - вспомните мультик про дядю Фёдора. первую часть письма писала собака, а потом хозяин дописал!))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2018, 15:35:21 »
Были случаи когда водитель завышал цену прямо в дороге ссылаясь на то, что дорога впереди перерыта на ремонт и ему придется объезжать. Не могу сказать, знал он об этом или нет, но это было неприятно.
вообще зашибись! если учесть что блаблакар это сервис поиска попутчиков. и водителю всё равно туда надо по-любому. то действительно: с хрена ли цена выросла?
репутацию ему подпортить потом на их сайте имело смысл.
Есть один нюанс. Там есть водители, для которых перевозка людей по определенному маршруту это способ заработка. По сути это их работа через бла кар. Если например профиль зареген год назад, а у него там 1000 отзывов, значит он регулярно ездит туда сюда. Из Питера в Москву меня везли именно на такой машине. Т.е. ему лично не надо было в Москву. Ему просто нужны были клиенты.
Друг зверей

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2018, 00:09:33 »
Там есть водители, для которых перевозка людей по определенному маршруту это способ заработка.
так блин же! вот их и начинают прижимать https://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2018-07-04-za-perevozku-rodstvennikov-i-druzej-mozhno-poluchit-shtraf-v-15-000-rublej/
чего проще отловить? тем же гайцам. если у них частники переносные камеры обслуживают уже. ну заключат договор с каким-нибудь таким же держимордой и лови в своём направлении. на сайте номер машины вроде не указан,по крайней мере без регистрации его не видно. но телефон водителя есть. подразделение МВД. база автовладельцев с персональными данными как минимум второй категории. дальше - дело техники и желания.
а вообще в статье по ссылке есть пара моментов, типа страховки, которые заставляют задуматься.
Если например профиль зареген год назад, а у него там 1000 отзывов, значит он регулярно ездит туда сюда.
а вот и почти готовая доказательная база.
идея "по пути", безусловно, хорошая, но....такая страна.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 00:12:55 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2018, 10:18:32 »
-hairs-, хреново. Надеюсь до бла бла кара они не доберутся, т.к. тогда вообще не останется никаких альтернатив кроме РЖД и автобусов.
По поводу тех, кто возит для заработка. Я как раз думаю, что они в наибольшей степени заинтересованы в том, чтобы не подвести пассажира, поскольку это их хлеб. А вот у обычного водителя планы могут и поменяться. В любом случае конкретно у меня вариантов нет. Есть планы на Кольский. Туда никак кроме бла бла кара не добраться, ну или трястись в поезде  предварительно выкупив все купе + добираться на такси до вокзала. Еще и на вокзале таскаться с кучей вещей до поезда. Слишком дорого и трудозатратно выходит.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 10:31:46 от Umka »
Друг зверей

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2018, 14:29:52 »
-hairs-, хреново. Надеюсь до бла бла кара они не доберутся, т.к. тогда вообще не останется никаких альтернатив кроме РЖД и автобусов.
По поводу тех, кто возит для заработка. Я как раз думаю, что они в наибольшей степени заинтересованы в том, чтобы не подвести пассажира, поскольку это их хлеб. А вот у обычного водителя планы могут и поменяться. В любом случае конкретно у меня вариантов нет. Есть планы на Кольский. Туда никак кроме бла бла кара не добраться, ну или трястись в поезде  предварительно выкупив все купе + добираться на такси до вокзала. Еще и на вокзале таскаться с кучей вещей до поезда. Слишком дорого и трудозатратно выходит.
По месту выброски сейчас вопросов нет. Куча народу этим занимается, встретят забросят заберут.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Morev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2018, 00:24:08 »
Ездил год назад от Джубги до Москвы, стартовали в 12 дня, в 6 утра на следующий день дома чай пил. Мерседес Спринтер, кондиционер, круиз-контроль, все дела, водитель профессионально этим занимается. Из недостатков, могут в последний момент отказаться.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2018, 16:10:28 »
Постепенно прикрывают лавочку - начинается эпоха платных услуг и налогов на прибыль.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2018, 16:31:05 »
Пришла новость от бла бла кара. С 10 октября 2018 года сервис для пассажиров становится платным. На месяц доступ стоит 180 р. На один день 140 р.
Друг зверей

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение blablacar.
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2018, 16:59:37 »
Пришла новость от бла бла кара. С 10 октября 2018 года сервис для пассажиров становится платным. На месяц доступ стоит 180 р. На один день 140 р.
тогда смысл поездок на короткие расстояния почти теряется.
например. надо сгонять от нас в мск. знакомый иногда ездит через блаблакар. поездка от 330 р. но так почти не бывает. обычно 350-400. билет на маршрутку - 500р. со страховкой и стабильно по расписанию. а тут никакой твёрдой уверенности в поездке нет, да ещё 140р заплати. даже дороже выйдет.
если только один заказывает сразу для двоих-троих, тогда ещё что-то можно выгадать.
вот и вся математика.
загнётся, так толком не начавшись.
п.с. а в перспективе: сделали платным для пассажиров - сделают и для водителей.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2018, 17:04:01 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых