Автор Тема: Какой трапик лучше?  (Прочитано 23082 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #60 : 04 Декабрь 2018, 09:08:17 »
кстати новость в тему- ижевский завод стал указывать R-value в ТТХ своих ковриков
что-то как-то у меня не складываются параметры... R?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2018, 14:40:28 »
что-то как-то у меня не складываются параметры... R?

гошпадееее... https://www.ipp.ru/upload/data/prices/Price_Cover.pdf

))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #62 : 28 Май 2019, 09:06:22 »
к слову о терминах якобы "изобретённых мной" http://vestitula.ru/lenta/11044 с 24-й минуты.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #63 : 28 Май 2019, 11:15:17 »
Стоит ли так заморачиваться? Я последние десять лет хожу с банальным, дешевым серым ковриком из Декатлона. Ему цена 200р. Хватает на три года и х....с ним. Не жалко и просто подарить на обратной дороге.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #64 : 28 Май 2019, 11:46:15 »
был молодым- пенки хватало. сейчас - жестко.  надувастик летом, самонадувастик- зимой.  декатлоновская гофрированная под собаку или поваляться у костра

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #65 : 28 Май 2019, 14:44:46 »
к слову о терминах якобы "изобретённых мной" http://vestitula.ru/lenta/11044 с 24-й минуты.
Суперлокальный местечковый диалектизм вводимый в язык скорее всего каким-либо местным camohead'ом, возможно владельцем мелкого магазинчика.

Собственно это не столь важно, но главное вовремя осознать и принять недопустимость разведения терминологического мусора.
Данное слово не несёт в себе никакой конкретики ("надувка", "самонадувка", "пенка"), ясности не привносит, этимология его туманна, а нагуглить понятие термина фактически невозможно. В общем кроме вреда - ничего.
Поэтому прошу вас отказаться от тиражирования этой единицы, вследствие описанных выше негативных сторон "дела".
Термины, как русскоязычные, так и заимствованные уже давно есть и их хватает вполне.
Вот как появиться принципиально новый вид снаряжения, так и появится слово его обозначающее, а для вещей которым 60 лет в обед это давно не нужно.
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 15:00:08 от Thymallus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #66 : 28 Май 2019, 15:19:02 »
Кстати, в тему... Испытал в полевых условиях вот этот коврик https://www.aliexpress.com/item/699494427.html (китайцы пишут, что материал IXPE (физически вспененный полиэтилен), т.е. типа такой же, какой используется и термарестом в их сериии Z-Lite - это "топовый" вариант вспененного полиэтилена - и ни в коем случае не путайте материал с ЭВА, хотя на вид коврики из нее похожи на фотографиях).

По сравнению с обычной "ижевкой" очень даже понравилось!!! А именно:

1. За счет "ячеистой" структуры отлично скрадывает неровности почвы! Мне даже показалось, что оно не так уж и далеко от тонких (2.5 см) "самонадувастов"...

2. Абсолютно не намокает! Я использовал этот коврик (в полуразложенном виде) на дне пакрафтика для приподнимания сидушки - воды он не впитывает нисколько (в отличие от обычной "ижевки").

3. В сложенном виде вполне способен заменить стульчик для посиделок - сидеть там примерно как и на бревнышке средней толщины.

4. Возможно, показалось, но такое ощущение, что теплоизоляция лучше, нежели у "пенки" такой же толщины.

5. Ну и в целом, очень компактный и легкий в сложенном виде.

В общем, для тех, кто не любит "надувайки" (а я к ним тоже принадлежу) - мне кажется, отличный выбор! Цена, да, побольше в несколько раз, нежели у "ижевки" (но меньше в пару раз, нежели у Z-Lite) - но как по мне, так оно того стоит.
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 16:28:00 от LeonidS »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #67 : 28 Май 2019, 17:52:57 »
китайцы пишут, что материал IXPE (физически вспененный полиэтилен), т.е. типа такой же, какой используется и термарестом в их сериии Z-Lite - это "топовый" вариант вспененного полиэтилена....
По сравнению с обычной "ижевкой" очень даже понравилось!!!
4. Возможно, показалось, но такое ощущение, что теплоизоляция лучше, нежели у "пенки" такой же толщины.
Леонид, у меня такой же из спортмастера, давно, нравится..
В начале темы отписывался
В чём резкое отличие от остальных:
Достаточно мягкие из-за "двусторонних шипов", которые так же позволяют поту выходить снизу спальника.. т.е. спальник(и прилегающий коврик) снизу не отпотевает, нет мостика холода!
Не мокнет, у меня едет поверх сиденья в лодке, даже под дождём.. просто потом стряхиваю ладонью..
Достаточно тёплый, так как при толщине 8мм имеет высоту "шипов" ~7мм с каждой стороны.
Места сгибов герметичны и так же работают на вентиляцию спальник/коврик.
Почти не скользит по дну палатки, правда я в дополнение ещё и фиксирую "подушкой" из сидушки..
Но тяжельше твоего, зато и дешевле.. :)
Мой достаточно потасканный - 664гр
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #68 : 28 Май 2019, 18:14:02 »
Но тяжельше твоего, зато и дешевле.. :)

Стас, Спортмастеровский, насколько я помню, сделан из XPE (это полиэтилен химического вспенивания). Потому и дешевле (у того же продавца на Али, насколько я помню, XPE-шные коврики тоже есть, и они раза в два дешевле, чем аналогичные из IXPE). Но любом случае, это, конечно, лучше чем Сплавовские (а также Натурехайковские), которые вообще из ЭВА (она не шибко прочная/устойчивая на сминание).

Насколько я помню (где-то в этой же ветке было), IXPE (физическое вспенивание) получается в результате жесткого облучения - при этом, помимо собственно вспенивания, еще и упрочняется сам материал. Так что если кетайцы не соврали, то более высокая цена обоснована :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #69 : 28 Май 2019, 18:34:15 »
Спортмастеровский, насколько я помню, сделан из XPE (это полиэтилен химического вспенивания). Потому и дешевле
Вполне возможно. Видимо и вес отсюда.
Но меня полностью устраивает по теплоте, мягкости, водонепроницаемости и прочности
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #70 : 28 Май 2019, 18:44:57 »
слишком мягкий коврик плохо сглаживает мелкие неровности..
так что коврик должен быть в меру "фанерным"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #71 : 29 Май 2019, 12:07:23 »
Поэтому прошу вас отказаться от тиражирования этой единицы, вследствие описанных выше негативных сторон "дела".
ни от чего я отказываться не буду. он как был трапик так и остался трапик.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #72 : 29 Май 2019, 12:35:37 »
собственно - пофиг..  но объективности ради 
поиск Гугл на запрос "трапик туристический" выдаёт 3090 ответов
а на запрос  "коврик туристический"  757000 ответов
из чего следует что словосочетание "трапик туристический" почти в 250 раз менее  популярно  чем " коврик туристический"..
но повторюсь - лично мне - пока я понимаю о чем идёт речь - глубоко пофиг.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #73 : 29 Май 2019, 13:24:42 »
пока я понимаю о чем идёт речь
вот с этим могут быть проблемы.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #74 : 29 Май 2019, 13:57:25 »
Цитировать
ни от чего я отказываться не буду. он как был трапик так и остался трапик.

Ок. Тогда у меня для вас есть новость о том как работает SEO:
- фапик туристический - на картинках выглядит как палатка
- кретин туристический - выглядит как рюкзак.

Вы когда собираете свой кретин фапик кладете вниз или сверху? %)