Автор Тема: Какой трапик лучше?  (Прочитано 23086 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #15 : 27 Сентябрь 2018, 19:00:15 »
По моему личному опыту, те коврики, которые складываются в гармошку и имеют на поверхности "пупыри", очень слабы в аспекте износоустойчивости (разрушение коврика в первую очередь за счёт раздирания "пупырей").
Именно насчёт "гармошки" из вспененного полиэтилена от сплава хочу сказать, что при моём немалом весе и использовании и на камнях и на корнях пока он целый со всеми пупырышками и складками. Правда я и не пляшу на них..
ED:
от сплава - ошибочно..
верно: от спортмастера
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 00:00:02 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2018, 19:27:38 »
По моему личному опыту, те коврики, которые складываются в гармошку и имеют на поверхности "пупыри", очень слабы в аспекте износоустойчивости (разрушение коврика в первую очередь за счёт раздирания "пупырей").
Именно насчёт "гармошки" из вспененного полиэтилена от сплава хочу сказать, что при моём немалом весе и использовании и на камнях и на корнях пока он целый со всеми пупырышками и складками. Правда я и не пляшу на них..
Нарно надо на МОСКИТе  дуэль на ковриках провести?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #17 : 27 Сентябрь 2018, 22:16:34 »
По моему личному опыту, те коврики, которые складываются в гармошку и имеют на поверхности "пупыри", очень слабы в аспекте износоустойчивости (разрушение коврика в первую очередь за счёт раздирания "пупырей").
Именно насчёт "гармошки" из вспененного полиэтилена от сплава хочу сказать, что при моём немалом весе и использовании и на камнях и на корнях пока он целый со всеми пупырышками и складками. Правда я и не пляшу на них..

С Комбригом могу согласиться лишь отчасти, касаемо ковриков-гармошек. Достаточно недолго живут ЭВА коврики с высокой или средней кратностью вспенивания. Коврики из полиэтилена, в частности спортмастеровский, живут ощутимо дольше, эффекта памяти фактически не имеют, в отличие от ЭВА, и не имеют открытых пор - по всей площади спечены до глянца.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2018, 23:05:45 »
Из темы не очень понятно, как именно будет использоваться коврик.
для сна. позагорать. в лодке - нет.
И тут вам не случайно дали совет использовать два коврика,
ни за что! коврик должен быть один! и занимающий как можно меньше места в транспортном состоянии. а как можно более лёгкий.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2018, 23:12:14 »
Именно насчёт "гармошки" из вспененного полиэтилена от сплава хочу сказать, что при моём немалом весе и использовании и на камнях и на корнях пока он целый со всеми пупырышками и складками. Правда я и не пляшу на них..
от сплава этот?
у меня вес ~82кг.
интересно: а сильно сплавовский от "из спротмастера" отличается?
по изностокойсти и комфорту сна на нём.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 23:14:31 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #20 : 27 Сентябрь 2018, 23:54:49 »
у меня вес ~82кг. ...интересно: а сильно сплавовский...
Приношу свои извинения.. пропраздновал.. :(
Конечно гармошка от "спортмастер"а..
И вес у меня довольно таки за сотню..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2018, 23:57:52 »
Нарно надо на МОСКИТе  дуэль на ковриках провести?
Ага..
Самонадувастика и гармошки от спортмастера - на камнях или корнях, потопча их ногами, как в рекламе стирального порошка.. :) - Дзинь!!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

amk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #22 : 28 Сентябрь 2018, 09:57:34 »
Фундаментальность подхода Комбрига заслуживает... В то время как остальное...
Выбор снаряжения, и ковра тоже, определяется ожидаемами походными условиями, а не только личными хотелками. И по совокупности надо учесть свойства снаряжения отвечать и походным условиям и личным предпочтениям. Для этого, предполагая что турист знает куда идёт и где будет спать, ему нужно учесть совокупность свойств того или иного типа ковра, в том числе не очевидные, а не только габариты. Например "самонадувастики" с любым R плохо подходят для сильно минусовых температур. Они в действительности надуваются не сами, а лёгкими туриста, соответственно влаги внутри ковра много, что с ней будет при скажем - 15, понятно. Плюс - самонадувастик свернуть и затолкать в чехол для сохранения габаритов, задача на холоде очень не тривиальная.
В любом случае - пены, любые, из магазина, или с рынка строй-материалов, любой толщины в 2 - 1.5 раза легче любого надувастика, и несравненно дешевле и холоднее. Надувастики как правило теплее, и намного, компактнее пены в 2 - 6 раз, дороже на порядок или несколько и комфортнее во сне. Но все дешёвые варианты, якобы втрое дешвле дорогих термарестов и других, рассматривать не стоит совсем. Помним про дешёвый сыр... На вскидку, все вышеперечисленные дешёвые варианты надувастиков, в 1, 5 раза больше и во во столько же тяжелее вполне обычных термарестов ProLite, не говоря про надёжность...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #23 : 28 Сентябрь 2018, 14:03:07 »
1. Exped SynMat Winterlite, синтетический наполнитель, R-value = 4,9, вес 520 г
2. Therm-A-Rest NeoAir XTherm, многокамерный, алюм. отраж, R-value = 5,7, вес 440 г
3. Exped DownMat 7, наполнитель гусиный пух, R-value = 5,9, вес 790 г

у каждого цена < 10 т.р. (да ещё и с нежными шкурками. к ним дополнительный надо брать)
извините,но  в детстве меня в художественную школу не отдавали - бабло рисовать не научился.
я столько не готов потратить на трапик. ну 600р, ну 1500р. не более.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #24 : 28 Сентябрь 2018, 14:08:05 »
я столько не готов потратить на трапик. ну 600р, ну 1500р. не более.

Да вы не переживайте, вам никто никаких финансовых трат не навязывает.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2018, 14:52:25 »
1. Exped SynMat Winterlite, синтетический наполнитель, R-value = 4,9, вес 520 г
2. Therm-A-Rest NeoAir XTherm, многокамерный, алюм. отраж, R-value = 5,7, вес 440 г
3. Exped DownMat 7, наполнитель гусиный пух, R-value = 5,9, вес 790 г

у каждого цена < 10 т.р. (да ещё и с нежными шкурками. к ним дополнительный надо брать)
извините,но  в детстве меня в художественную школу не отдавали - бабло рисовать не научился.
я столько не готов потратить на трапик. ну 600р, ну 1500р. не более.

Вы когда очередную тему заводите про "посоветовать", сразу указывайте сумму более которой заплатить не хотите... А то получается что вам советуют согласно вашим хотелкам, причём реально хорошие вещи, а тут так неожиданно всплывает "извините,но  в детстве меня в художественную школу не отдавали - бабло рисовать не научился"...
С этой фразы следует начинать пост с вопросом о совете, тогда и тема похудеет до пары ответов, и люди не станут писать развёрнутые советы с аргументацией. За 1500 рублей можно купить только пенку (даже 2 шт), любое иное изделие будет откровенным Овном.
Кстати, а что за термин "трапик"? Мне просто в турсленге такое пока не попадалось... Знаю "тарп", но это обозначение тента...

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 14:54:12 от Thymallus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2018, 15:42:22 »

Кстати, а что за термин "трапик"? Мне просто в турсленге такое пока не попадалось... Знаю "тарп", но это обозначение тента...
Я думаю, что "трапик", это маленький, не совершеннолетний сын большого, морского ТРАПА. ;D
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2018, 16:09:13 »
А то получается что вам советуют согласно вашим хотелкам, причём реально хорошие вещи,
угу. реально охрененно дорогие только. а так всё нормально)))
складывается впечатление, что советы даются по принципу "вот это имеет цену самолёта - советуем!" а более низкий ценовой сегмент почему-то почти не рассматривается(((
Кстати, а что за термин "трапик"? Мне просто в турсленге такое пока не попадалось... Знаю "тарп", но это обозначение тента...
ну с момента появления этих изделий у нас в городе, почему-то их называют именно так.
и про т.н. пенку - когда так говорят сразу представляется вот это.  какое-то, не знаю даже прям какой эпитет применить, откровенно несуразное название. аж передёргивает.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 16:25:23 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2018, 16:23:17 »
Я думаю, что "трапик", это маленький, не совершеннолетний сын большого, морского ТРАПА. ;D
может быть и так. потому как у многих видел в 90-е, разрезанные на полосы с установленными люверсами, и скреплённые сквозь них петельками. получалась "протогармошка"))). которая видом своим несколько напоминала верёвочный морской трап.
типа вот очень похоже

яндекс отозвался так
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 16:30:43 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2018, 16:49:51 »
А то получается что вам советуют согласно вашим хотелкам, причём реально хорошие вещи,
угу. реально охрененно дорогие только. а так всё нормально)))
складывается впечатление, что советы даются по принципу "вот это имеет цену самолёта - советуем!" а более низкий ценовой сегмент почему-то почти не рассматривается(((
Кстати, а что за термин "трапик"? Мне просто в турсленге такое пока не попадалось... Знаю "тарп", но это обозначение тента...
ну с момента появления этих изделий у нас в городе, почему-то их называют именно так.
и про т.н. пенку - когда так говорят сразу представляется вот это.  какое-то, не знаю даже прям какой эпитет применить, откровенно несуразное название. аж передёргивает.

В более низком ценовом сегменте большинство надувки по свойствам и качеству сильно проигрывает. Вплоть до того, что просто не надо такое покупать. У термареста вещи служат многие годы, и при этом гарантия в РФ поддерживается РЕАЛЬНО - это очень важный момент, учитывая то на коврики дают ооочень долгую гарантию.
Хотите комфрота - купить простую надувку-классику без утеплителя, на основе нейлона с ТПУ и к ней 2мм фольгированную пенку. Если не хотите мягкий сэндвич, то из путных остаётся спортмастеровская "гармошка".