Автор Тема: Какой трапик лучше?  (Прочитано 23085 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Какой трапик лучше?
« : 27 Сентябрь 2018, 09:28:58 »
вопрос: какой трапик (коврик, каремат) лучше использовать? при условии что лично я его снаружи пристёгнутым не таскаю, действуя по принципу: "всё должно быть в рюкзаке! ничего снаружи не болтается, ни за что не цепляется, не мокнет и не потеряется!". к тому же укладывая трапик по периметру рюкзака, создаётся дополнительная жёсткость и зашита хрупких предметов.
у меня в пользовании только цельные. а вот есть которые гармошкой складываются. они как в пользовании? намного ли компактнее укладываются в рюкзак?
у меня одна из основных задач - сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта)))
п.с. есть и один самонадувающийся. не покатил. он тяжёлый, и места занимает больше обычного. откинул ребёнке на прыжки)))
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 09:32:54 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2018, 10:18:03 »
есть и один самонадувающийся. не покатил. он тяжёлый, и места занимает больше обычного. откинул ребёнке на прыжки)))
Вы не иначе решили сразу брать самый типа мягкий. Но разумная достаточность коврик Therm-a-rest ProLite Plus Regular , весит столько же как и пенка, а по обьему минимум в два меньше. Дома пылесосом утаптываю на выезд, обратно два раза перепаковываю, чтоб меньше был. 6 лет назад купил и пенку как дурной сон вспоминаю, взял как то ее на пикник, побоявшись за сохранность надуваста, так спать не смог.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2018, 10:25:54 »
Тема, ваще-то обсосана... Но уж раз появилась здесь, то...
Собирал рюк на Сахалин... Обычная пенка никак не хотела вписаться в габариты. Тогда пошел в спортмастер и купил вот такую штуковину https://www.sportmaster.ru/product/1720811/?icid=catalog/turisticheskoe_snaryazhenie/turisticheskie_kovriki/|sort_DN|1720811#features
Цена небольшая, а если сдуется, решил,что  все равно остаточная толщина наполнителя будет достаточна, чтобы не показалось, что спишь на голой земле. Поверхность ровная, если образуется дырка, заклеить - пара пустяков. Вот и взял. Пока не плююсь, а очень даже наоборот. Всего одиннадцать ночевок, правда. Спать на камнях намного комфортнее, чем на пенке. Складываю не по магазински, просто скручиваю, места практически не занимает. Вот.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 10:39:24 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2018, 10:40:51 »
при условии что лично я его снаружи пристёгнутым не таскаю, действуя по принципу: "всё должно быть в рюкзаке! ничего снаружи не болтается, ни за что не цепляется, не мокнет и не потеряется!". к тому же укладывая трапик по периметру рюкзака, создаётся дополнительная жёсткость и зашита хрупких предметов.

Ну "...только внутренняя укладка..." -  это всего лишь один из способов ношения шмурдяка. Так же народ призывает отказаться от боковых карманов и рюкзаков, имеющих после укладки, большую ширину чем турик.

Личное мое мнение насчет внешних обвесов мешка и его карманов - зона гулянья рулит. В тундре все сие пох...
Ну а в тайге-горельнике и сам современный рюкзак с его обилием утяжек и петель, легко "подвесит" турика на лесину...


к тому же укладывая трапик по периметру рюкзака, создаётся дополнительная жёсткость и зашита хрупких предметов...
 
...у меня одна из основных задач - сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта)))


Ну хрупкие предметы можно повредить и не только из вне рюкзака - жесткая, убранная в рюкзак вещь, запросто повредит хрупкий предмет и в рюкзаке.
 Всякие "нежные" предметы должны иметь индивидуальную, защитную укупорку. А "пену" лучше класть к задней стенке рюка, уж если очень надо всю внутри таскать - так центр тяжести груза ближе к спине будет.

Ну, а насчет экономии - чудес не бывает. Хочешь таскать "постель" в рюкзаке, дык прощайся с потерей его объема.
Так 10 мм. "ижевка" сожрет у тебя от 11-15 л. объема (зависит от плотности скрутки).

Складная "гармошка", при той же толщине, что и не складная, сожрет объема меньше - ибо имеет самый малый зазор в сложенном виде, между своими частями. Но в термоизолированносте от земли она проигрывает из-за "зоны сгиба".

Добавлю от себя...
Скоро "Москит"...длительных переходов не планируется...По сему у меня в рюке поедет 10 мм. "ижевка" уложенная "трубой", ну  и на рюкзаке в скрутке будет 5мм. коврик.
Я считаю, что удобнее и комфортнее пользовать два коврика с суммарной толщиной в 15 мм, чем удин в 16 мм.
Повторю свое мнение - укладка и тип "постели" зависит от зоны гулянья и сложности-протяженности перехода.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2018, 11:51:11 »
Therm-a-rest ProLite Plus Regular - фига се у него цена!
ну а из спортмастера Outventure очень похож на его реплику)))
но повторяю. испытываю очень большое недоверие к самонадувающимся. моего негативного опыта хватило.
а вот допустим "гармошка" - можно заметить что в нём производитель хоть как-то попробовал "снизить теплопотери" в местах сгибов. и цвет мне подходящий))) и цена)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2018, 13:03:07 »
Therm-a-rest ProLite Plus Regular - фига се у него цена!

буржуйские фирменные коврики надо покупать у буржуёв.
и не сразу нахрапом, а терпеливо ждать распродажи.

у мня есть Therm-a-rest ProLite , или как он там раньше назывался, он у меня с 2004 года. до сих пор полностью живой как ни странно.
но я всё равно в длительные походы только надувной коврик брать боюсь, беру ещё и тонкую пенку.

Vld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2018, 13:06:39 »
В 2007ом взял Thermarest ProLite , в 2011 заклеил дырку , жив коврик до сих пор .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2018, 13:53:17 »
а вот есть которые гармошкой складываются. они как в пользовании? намного ли компактнее укладываются в рюкзак?
Компактнее только гармошкой сложенные, зато и преимущество есть

- можно заметить что в нём производитель хоть как-то попробовал "снизить теплопотери" в местах сгибов
Именно такой коврик и есть у меня, пользуюсь уже давно.
До этого был похожий, но более мягкий
В чём резкое отличие от остальных:
Достаточно мягкие из-за "двусторонних шипов", которые так же позволяют поту выходить снизу спальника.. т.е. спальник(и прилегающий коврик) снизу не отпотевает, нет мостика холода!
Не мокнет, у меня едет поверх сиденья в лодке, даже под дождём.. просто потом стряхиваю ладонью..
( + )     ( + )
Достаточно тёплый, так как при толщине 8мм имеет высоту "шипов" ~7мм с каждой стороны.
Места сгибов герметичны и так же работают на вентиляцию спальник/коврик.
Почти не скользит по дну палатки, правда я в дополнение ещё и фиксирую "подушкой" из сидушки.. :)
Немного широковат и длинноват для меня был, длину уменьшил на две полоски.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 14:10:44 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2018, 14:44:00 »
Therm-a-rest ProLite Plus Regular - фига се у него цена!
Понятно что довоенные цены, да в распродажу были куда гуманней. При выборе подразумевался его размер 183х51х3.8 , больше и толще излишество, а тоньше и меньше не сильно лучше пенки будет. Опять же типа аксиома, при выборе новой снаряги, то что будучи лучше, она не должна быть тяжелее старой.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2018, 15:33:44 »
Опять же типа аксиома, при выборе новой снаряги, то что будучи лучше, она не должна быть тяжелее старой.
Может быть меня память подводит...но вроде бы сей "ковер" раза в два тяжелее ижевской пенки-десятки.  :o
Практически 600гр. и 300гр.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2018, 15:36:07 »
вопрос: какой трапик (коврик, каремат) лучше использовать? при условии что лично я его снаружи пристёгнутым не таскаю, действуя по принципу: "всё должно быть в рюкзаке! ничего снаружи не болтается, ни за что не цепляется, не мокнет и не потеряется!". к тому же укладывая трапик по периметру рюкзака, создаётся дополнительная жёсткость и зашита хрупких предметов.
у меня в пользовании только цельные. а вот есть которые гармошкой складываются. они как в пользовании? намного ли компактнее укладываются в рюкзак?
у меня одна из основных задач - сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта)))
п.с. есть и один самонадувающийся. не покатил. он тяжёлый, и места занимает больше обычного. откинул ребёнке на прыжки)))

Если вы ставите задачей "сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта)))" то сразу напрашиваются чисто надувные варианты. Суперских вариантов сейчас немало, сам пользуюсь многими и опыта использования по ним имею много - ночёвок 150+.
Так вам цена важна? А то после реакции на ПроЛайт, даже язык не поворачивается рекомендовать..))

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2018, 15:51:54 »
Может быть меня память подводит...но вроде бы сей "ковер" раза в два тяжелее ижевской пенки-десятки.  :o
Практически 600гр. и 300гр.
Незаленился взвесил пенку, чуть меньше 600 грамм, но надуваст однако раза в 4 меньше места занимает.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2018, 15:57:16 »
"сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта)))" то сразу напрашиваются чисто надувные варианты.
ну да. я уже смотрел в сторону сплавовских.
вот на такой например.
но на них отзывов почти нет...что и смущает.
Так вам цена важна? А то после реакции на ПроЛайт, даже язык не поворачивается рекомендовать..))
конечно важна. чем дешевле удастся решить проблему - тем лучше!
пока для меня самый приемлимый вариант по цене - "гармошка" из спортмастера.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2018, 16:11:06 »
"сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта)))" то сразу напрашиваются чисто надувные варианты.
ну да. я уже смотрел в сторону сплавовских.
вот на такой например.
но на них отзывов почти нет...что и смущает.
Так вам цена важна? А то после реакции на ПроЛайт, даже язык не поворачивается рекомендовать..))
конечно важна. чем дешевле удастся решить проблему - тем лучше!
пока для меня самый приемлимый вариант по цене - "гармошка" из спортмастера.

Надувной сплавовский имеет большой вес для своей конструкции и весьма посредственную полиэстровую тряпку. Конструктив не подразумевает никакой блокады конвекционных процессов внутри ковра, так что он реально холодный. Я с таким ковром (Алексика) в 2008 на ПУ по Соби на каяке сплавлялся. Использовал только в тандеме с 2мм фольгированным ковриком, который клал поверх. Вдобавок, он конкретно узкий - если спальник-кокон и "в облипку", то может и ничего, но чаще всего руки будут лежать по бокам от коврика, внизу...
При этом длина ненужная, 183см это чрезмерно - он до плеч нужен,165см максимум - под головой всё равно рюкзак/шмот/короче подушка), а вот ширины в плечах явно мало.

Гармошка неплохая! Есть такая в пользовании и товарищу такую дарил - реально хорошая по совокупности свойств.  Но сам предпочитаю 2 своих основных ковра Thermarest Neoair Xtherm и Xlite, в размере L (тоже длинные :), но по ширине норм)

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Какой трапик лучше?
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2018, 18:10:23 »
... а вот есть которые гармошкой складываются. они как в пользовании? намного ли компактнее укладываются в рюкзак? ...

По моему личному опыту, те коврики, которые складываются в гармошку и имеют на поверхности "пупыри", очень слабы в аспекте износоустойчивости (разрушение коврика в первую очередь за счёт раздирания "пупырей"). Складывающиеся гармошкой коврики с ровной поверхностью живут дольше, так как шипам, колючкам, сучкам, веткам, камням и проч. не за что уцепиться, и на них отсутствуют места с очень малой толщиной, способствующие очень быстрому сквозному продавливанию при укладке ковриков, например, на мелкие камни и последующем "точечным" нажимом (например, локтём).

Из темы не очень понятно, как именно будет использоваться коврик. Одно сообщение в ветке, правда, наводит на мысли, что кроме ночлега коврик может быть использован в качестве сидушки в лодке. Имхо, в таком случае вообще следует исключить надуваемые коврики, и не только (в первую очередь) надувные ковры с ультралёгкими оболочками, но и даже самонадувайки с линейной плотностью оболочек ниже 70-75d. Повторю: это имхо, базирующееся на том обстоятельстве, что при использовании в лодке коврик будет "елозить". Для этого он не создан - по крайней мере, для многочасового ежедневного "елозания" в течение многих дней.

Если же речь идет исключительно обо сне, то я бы рекомендовал вам всё же (превозмогая отвращение) рискнуть-попробовать компактные надувные матрасы. Это в том случае, если финансы позволяют. Для начала стоит взять в прокат у знакомых. Многие люди прошли подобную "апробацию", и перешагнули через свой страх насчёт проколов.

И тут вам не случайно дали совет использовать два коврика, потому что такой вариант не только создает определённую "гибкость", но и позволяет иметь хоть небольшую "защиту" на случай прокола, который в походных условиях будет сложно заклеить.

Исходите сперва из

1. ожидаемых температур,
2. необходимого комфорта,
3. числа людей, которые будут с вами в походе.

У меня, например, такой расклад:

1. Я хожу в походы преимущественно в холодное время года, и таким образом, мой базовый ковер должен иметь высокое R-value.

2. Мне также нужен не только "тепловой комфорт", но и "лежательный комфорт", к которому относятся возможность регулировки мягкости подстилки и сглаживание крупных неровностей почвы (последнее обусловлено типичным для моих походов "материалом" под ковром, а именно, достаточно крупными камнями или - реже - корнями). В моём случае наиболее неблагополучной в плане "теплового" и "лежательного" комфортов оказывается ситуация, изображённая на следующей картинке (в отличие от неё, ситуация "на снегу" всегда более благополучна как в тепловом, так и "лежательном" смысле):



Следовательно, моим ковром-"базисом" должен быть:

а) надувной матрас,
b) толщиной более 5 см,
с) имеющий высокое R-value (что означает наличие наполнителя внутри этого надувного матраса).

3. И, наконец, количество людей в походе. Зачем? А вот зачем: я принципиально не хожу в походы один, в походе со мной в последнее время 2-3 человека, и все они оснащены по той же самой схеме, что и я. И вот поэтому в качестве дополнительного (второго) коврика у меня с собой коврик из ЭВА с такими параметрами: размеры коврика 190 х 58,5 см, толщина 0,5 см, вес коврика 232 грамма. Предвижу возражение: при 5 мм толщины R-value коврика можно пренебречь.

Да, но не совсем. Ведь я не случайно написал: "в походе со мной 2-3 человека, и все они оснащены по той же самой схеме, что и я". Поскольку вероятность одновременного прокола ковров у всех бесконечно стремится к нулю, в неприятном случае под тем, чей коврик прокололся, будут минимум 3х05см = 1,5 см пенки (это если кроме меня в походе 2 человека). А при "максимуме", то есть, когда в походе кроме меня будут не 2, а 3 человека? Ну, тогда ещё лучше, мы выходим почти на такой уровень:


(на фото: ЭВА толщиной 28 мм) :o

Помимо этого, со всех можно собрать всякого барахла типа флисок и положить их под коврик. Важно также, что этот ЭВА коврик можно также "кидать в говно и елозить седалищем у костра". Как видим, достаточно разумная схема.

Моя "типичная", то есть, наиболее часто применяемая, комбинация выглядит так: Therm-A-Rest NeoAir XTherm + вышеупомянутый ЭВА-коврик (его фотки для ориентации в его объёме будут ниже). Эта комбинация даёт комфорт и отлично выравнивает неровности почвы за  счёт толщины, может быть использована при зимних температурах, и весит 670 граммов (440+230). Что такое 670 граммов в обычных деньгах? Это вес несколько подмокшей стандартной ижевской пенки.

А теперь наглядная демонстрация некоторых моментов фотографиями.

1.

... у меня одна из основных задач - сэкономить место в рюкзаке, при этом не потеряв комфорта

Для тех, кто мало знаком с компактностью современных надувных матрасов: на следующих 2 фотках упаковка ТРЁХ ЗИМНИХ ковриков в верхний клапан рюкзака ОДНОВРЕМЕННО. Рюкзак типичный треккинговый, объём 78 литров, верхний клапан по размерам обычный. Отметим, что после упаковки всех трёх ковриков в этом клапане над ковриками остаётся ещё место для легкой флисовой куртки или функционального белья (которые, кстати, могут служить хотя бы частичной защите этих трёх ковриков от проколов).



1. Exped SynMat Winterlite, синтетический наполнитель, R-value = 4,9, вес 520 г
2. Therm-A-Rest NeoAir XTherm, многокамерный, алюм. отраж, R-value = 5,7, вес 440 г
3. Exped DownMat 7, наполнитель гусиный пух, R-value = 5,9, вес 790 г




2.

Ориентация в размерах того дополнительного (второго) ЭВА-коврика, который я упомянул выше (190х58,5х0,5 см, вес 232 г); в скатанном состоянии толщина рулона 10 см:





Ну и посмотрим, как этот ЭВА-коврик выглядит в полном комплекте снаряжения. На следующей фотке: рюкзак, полностью упакованный перед 10-дневным полностью автономным альпийским походом (3 человека, ноябрь). Второй (основной) коврик NeoAir XTherm упакован не в "крышу", а в подвал (упаковка 3 ковров в крышу была просто экспериментом-демонстрацией). Кстати, ЭВА-коврик можно убрать и вовнутрь, там место для него вполне найдётся. Как видим по фото, благодаря малой толщине коврика достаточно компактная упаковка, скомпонованная таким образом, чтобы по возможности было как меньше элементов, способных зацепляться за что-то (роль при этом играет и заворачивание трекинговых палок вовнутрь коврика, см. фото):


(ориентиры в размерах: бутылка воды 1,5 литра; высота рюкзака около 76-78 см)

Добавлено позже:
Более пристойное изложение тематики "Целесообразная схема зимнего "коврика-бутерброда" и как она связана с количеством участников похода" здесь: http://www.kombrig.net/snar-scheme-sandwich.htm

3.

В качестве "бонуса" намёк на необходимость фантазировать во всех возможных направлениях (на фото, правда, более толстая пенка, чем вышеупомянутая ЭВА): при скатывании в один рулон обоих ковриков одновременно, толщина рулона не обязательно существенно больше толщины рулона, в который скатана только пенка (в примере матрас это Therm-A-Rest NeoAir XTherm, его данные см. выше, в списке 3 зимних, упакованных в клапан рюкзака)





Важно, что при "скатывании бутерброда" снаружи расположена пенка. Она обеспечивает защиту "базисному" коврику (матрасу), чувствительному к проколам.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 15:28:26 от Комбриг »