Автор Тема: Вернулись с Умкой с Ладоги;)  (Прочитано 20108 раз)

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2018, 16:46:48 »
повторю - не стоит шутить с ладогой. это, фактически, море.
2 метра это ниочем. А беда состоит в том. что удуть вас может в сторону открытой воды. И очень далеко. И веслом будет не выгрести от слова вааааще. Я пару раз на моторе не мог выйти.
Ну тут писали, что такую погоду можно предвидеть. В шторм, настоящий лучше сидеть на берегу, что я и делал. Не бывает вообще внезапного шторма. Про мой третий шторм расскажу. Я еще, когда выходил с острова, что уже в принципе делать было нельзя, так как дул ветер и с другой стороны острова на озере виднелось волнение. Но ветер был попутный. Переход был порядка 3-4 км. Поначалу из-за островов волнение было вполне приемлемо. Можно идти без проблем, но я проворонили тот момент, когда можно было повернуть назад. Посередине волны стали совсем какими-то огромными, причем, что самое интересное, напомню,  дул попутный ветер. Обычно, когда дует попутный ветерок и волны умеренной высоты (около 1м) идти очень приятно. Но в данном случае я подгребал и следил, чтобы лодку не повернуло слишком боком к волне, а волны тем временем мало того, что стали большими, но они стали ещё и сверхскоростными. Т.е. шли намного быстрее лодки. Вот в этом и была проблема. Лодкой стало тяжелее управлять. Я опасался, что если волны побегут ещё быстрее и станут выше возможны проблемы. Там кроме острова Свиной слева была земля, но повернуть в такой ситуации было невозможно, потому что если бы я попытался изменить курс лодки я мог бы утратить над ней контроль. Это был риск. Стихии вообще лучше не сопротивляться...Я просто держал курс волн и подгребал то слева, то справа. Было нереально круто! Нужно отдать должное Умке. На большой воде она всегда залегала и никогда не пыталась сидеть или лазить по лодке. Вообще после выброски на берег я заснял момент как волны качают лодку на камнях. Все  это субъективно. Возможно я преувеличиваю. Но, что я хочу в итоге сказать? Данное приключение это чисто человеческая ошибка, а не какой-то внезапный шторм. Все говорило о том, что шторм есть и будет. Это моя ошибка. Из трёх больших водоемов на которых я бывал я бы не сказал например, что на Керети шторм безопаснее, чем на Ладоге. Все большие северные озера должны восприниматься серьезно.
P.S. Еще по поводу этого нашего шторма. В этот день по навигатору была зафиксирована максимальная скорость 8.1 км/ч (в два раза обычной). Силу ветра могу судить только по тому, что за час полтора штаны полностью высохли.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 17:56:13 от Umka »
Друг зверей

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2018, 16:55:55 »
Ну тут писали, что такую погоду можно предвидеть.
так опять - предвидеть можно, вопрос - за какое время. возможные шквалы за пару часов предвидеть нельзя. а за пару десятков минут, находясь в 2-3 км от берега, до него вполне можно не догрести, особенно если ветер отжимной.
я проворонили тот момент, когда можно было повернуть назад
угу. так оно всегда и бывает. и от этого не уйти, человек склонен ошибаться. потому пренебрегать требованиями тб не нужно.

ну и переносить опыт керети на ладогу не надо. повторю, это принципиально разные водоёмы. того, что может быть на ладоге, на керети не может быть в принципе.

хотя я согласен с тем, что и керетьского шторма вполне может оказаться достаточно для того, чтобы утонуть. но просто на ладоге такая ситуация возникает при куда более слабом ветре.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2018, 18:52:22 »
Я еще, когда выходил с острова, что уже в принципе делать было нельзя,

и однажды очередное допущение может стать роковым.

конечно каждый может развлекаться как он хочет, в т ч и опасными способами, запретть нельзя (пока)
но у RedRicka статистика портится, утопленник должен быть одет в спасжилет и зарегистрирован в мчс.
и депутаты возбуждаются, налогоплательщик не должен сам по себе джохнуть, а только про приказу Родины.

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #63 : 28 Сентябрь 2018, 19:19:55 »
ТС  принять бы просто к сведению мнения достаточно компетентных форумчан, но он с маниакальным  упорством отстаивает свой взгляд на ТБ, где прям любовь "подергать смерть за усы в шторм"   а спасжилетам у него вааще нет места (слишком объемны при транспортировке). 
Чем то  это все напоминает Хардинговские рассказы

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #64 : 28 Сентябрь 2018, 19:22:41 »
Чем то  это все напоминает Хардинговские рассказы
ну, нет. хардинг-то у нас грозный мессия, требующий покаяния и повиновения  ;D а тут человек про самого себя. мало ли кому чего нравится. главное, чтобы человек понимал, чем ему грозит то или иное действие. если так, и если он ограничивается констатацией - то что ж...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #65 : 28 Сентябрь 2018, 21:46:26 »
утопленник должен быть одет в спасжилет и зарегистрирован в мчс.
Таки да, соглашусь..
И дополнительно на тушке пометка с координатами родственников и своими данными.
Очень облегчает жизнь родственникам.
На простой речке Керженец у нас искали с мая по июль.. задействовано было куча народу.. случайно увидели..
И не надо говорить, что это личное дело каждого, как утопнуть.. родственники то в чём провинились.. :(
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 07:41:36 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #66 : 29 Сентябрь 2018, 03:20:53 »
нет что на человека набросились? Особенно адепты -я не буду на Ладоге в спасике..Да, Паша?)))
Я был там с 7 по 17 сентября в одну харю с Терву до Сортавалы и взад. Сожалею, что с топикастером не пересекся..Никого не хотел видеть просто, видно..Три шторма, пережил потайными шхерами..Кто со мной был -поймет

https://mail.yandex.ru//?msid=1538179436.0021.176498.284039&m_pssp=domik&uid=58011597&login=moulding2#message/144396663052566539

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #67 : 29 Сентябрь 2018, 06:57:21 »
я не буду на Ладоге в спасике..Да, Паша?)))
кость, если ты заметил - я про это ни буквы не написал. бо это мои личные тараканы, и я совершенно не желаю знакомить с ними широкую общественность. а так - я чуть выше высказался в том смысле, что человек должен понимать что к чему и действовать по разумению. ну, и не зарекаться, что, дескать, у меня никогда ничего не будет.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #68 : 29 Сентябрь 2018, 13:46:41 »
Лучше один раз увидеть. Снято сразу же после высадки на Свином.

https://www.youtube.com/watch?v=ODY8Y1M1H1s

Фотки шторма с острова Рахкасаари











Безымянный каменный остров напротив острова Лавуатсари





Тихая бухта на этом острове спасает его от мощных волн во время шторма.







« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 16:35:09 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #69 : 17 Январь 2019, 17:27:15 »
Здорова, мужики ;) Смотрите приключенческий фильм о двух отважных путешественниках Лешке и Умке🤣🐺
https://youtu.be/AM6SPqhYF_c
Друг зверей

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #70 : 18 Январь 2019, 11:56:14 »
Отличный видос! Спасибо! Мне как собачнику очень было интересно) Тем более что собираемся в те же края и в то же время
Чем кормили Умку-сушка?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #71 : 18 Январь 2019, 12:33:26 »
Чем кормили Умку-сушка?
дык вот же  :)

з.ы. а город всё же называется приозерск, а не приозёрск ;)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 12:35:37 от фыва цукен »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #72 : 18 Январь 2019, 12:43:28 »
Здорова, мужики ;) Смотрите приключенческий фильм о двух отважных путешественниках Лешке и Умке🤣🐺
https://youtu.be/AM6SPqhYF_c
Приятный фильм, а собакевич вообще шикарный :).
У меня к вам есть вопрос - а почему было выбрано канойное весло? Есть очевидное превосходство перед байдарочным? Ну или так: Какие плюсы канойного весла "перевесили" в пользу его выбора? (возможно вы это упоминали в фильме, но у меня сейчас звук не работает...)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #73 : 18 Январь 2019, 18:40:11 »
возможно вы это упоминали в фильме
не упоминал. и да, мне тоже интересно...

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #74 : 20 Январь 2019, 10:12:27 »
Отличный видос! Спасибо! Мне как собачнику очень было интересно) Тем более что собираемся в те же края и в то же время
Чем кормили Умку-сушка?
Да, да, в походе это единственный удобный вариант кормления. Все можно рассчитать с точностью до дня. Уже ближе к концу, когда оставалась лишняя еда подкармливал тем же, что и сам ел. Делился макаронами с луком, тушёнкой и сыром😊
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 13:26:12 от Umka »
Друг зверей