Автор Тема: Вернулись с Умкой с Ладоги;)  (Прочитано 20090 раз)

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2018, 13:35:52 »
 "….А в штиль, если лодка технически исправна никаких проблем быть не может."
[/quote]

Штиль очень быстро превращается в "откуда ни возьмись"...а вы пересекаете широкую воду...


с собакой, без спасика, без гидрика- имхо крайне опасные эксперименты. Если не сказать жестче...

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #46 : 26 Сентябрь 2018, 13:43:34 »
И если бы давал кому-то рекомендации, то так бы прямо и сказал, что шансов при перевороте например в Ладоге метрах в 200 от берега мало (весло скорее всего выпадет из рук, да и лодку унесет + характер местности, время года). Это просто нужно понимать. Больше ничего не требуется. И из этой аксиомы исходить.
Мне шторма очень нравятся. Т.к. первый мой поход по воде был по озеру Кереть на надувнушкее Т-34
Если так на Т-34 и было, то это в одно лицо полный непорядок, чтобы при киле лодка и весло оставались в руках, надо в первую очередь отрабатывать, до полного автоматизма.
В Москве не знаю, а в Питере есть Лосево, где можно безопасно накиляться вдоволь. В год хоть раз примерно за этим туда и езжу.
В былые времена мы постоянно  участвовали в соревнованиях по ТВТ, где кроме прохождения ворот были еще спасработы а так же обязательно переворот с последующим вставанием. Причем это касалось всех участников. Вспоминаю как мы до одурения разучивали эскимороль... сначала рычагом, потом винтом, а в итоге вдвоем на КНБ. До автоматизма
В принципе не было такой проблемы как потерять (отпустить) весло.
Поэтому читать утверждения ТС (собственно уже обсужденные) относительно его сплава, cкорее грустно
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 13:46:41 от Go »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #47 : 26 Сентябрь 2018, 13:58:55 »
Но категорически против позиции "Вдруг откуда ни возьмись появился ...... " . Просто пренебрежение правилами ТБ. Сильнейший дождь+град+ветер бывают однако в 2-х случаях. При образовании грозового облака летом, когда именно жарко, солнечно, парит, а потом как вдарит, но вечером опять солнышко и благодать! Но это процесс не сиюминутный. Это облака вертикального развития, простираются вверх до 10-12 км. Видны издалека, а не за 300-400 метров. И второй случай - прохождение холодного фронта. Его тоже издалека хорошо видно и хорошо слышно, ежели он мощный (т.е. разница в атмосферном давлении велика)...
... В районе Лачиновки  Томь имеет ширину от 250 до 600 метров, на расстоянии 2-3 км вверх и вниз от парома огромная низкая пойма, видимость великолепная, тучи видны издалека.
не буду спорить - мы прозевали явление.. лето.. жара.. никто по сторонам особо не смотрел - поэтому гроза на нас "напала" таки внезапно..  приехали.. лодки накачали.. только отплыли и  - бабах ! по уши в воде !.. кто же знал то что так может быть ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2018, 15:33:31 »
Так то все верно...но только мне кажется мы шибко завалили отчет нашего коллеги -  нашими умными рекомендациями, типа "...ка счастливо жить..."

Мои извинения топик стартеру...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #49 : 26 Сентябрь 2018, 15:40:59 »
Так то все верно...но только мне кажется мы шибко завалили отчет нашего коллеги -  нашими умными рекомендациями, типа "...ка счастливо жить..."

Мои извинения топик стартеру...
Да лана))  Контекст умных рекомендаций "....ка хорошо что ты остался жыв..." :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #50 : 28 Сентябрь 2018, 12:13:25 »
не вижу проблем - в хорошую погоду - проплыть 300 метров и без спасжилета
помниться по молодости - так далеко заплывал что  даже пару раз терял берег из видимости..
вот где страшно то было..
 а со "спасиком" можно купаться и больше.. ;D
Вода в Ладоге в среднем 9-12 градусов.... Скрючит.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #51 : 28 Сентябрь 2018, 12:29:55 »
повторю - не стоит шутить с ладогой. это, фактически, море.
2 метра это ниочем. А беда состоит в том. что удуть вас может в сторону открытой воды. И очень далеко. И веслом будет не выгрести от слова вааааще. Я пару раз на моторе не мог выйти.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #52 : 28 Сентябрь 2018, 14:12:38 »
повторю - не стоит шутить с ладогой. это, фактически, море.
2 метра это ниочем. А беда состоит в том. что удуть вас может в сторону открытой воды. И очень далеко. И веслом будет не выгрести от слова вааааще. Я пару раз на моторе не мог выйти.
дык.

я ровно об этом выше писал.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2018, 15:20:09 »
Никакой русской рулетки. У меня заранее всегда продуманы варианты. Я не рискую ... по моему опыту я иллюзий себе не строю.
Я никогда не переворачивался именно потому что не рискую за зря.
Мне шторма очень нравятся.

Имхо это идеальный текст.
Для надгробья.
Вы спросите у любого памятника в пампасах.
Они все так же думали,
а потом что-то пошло не так..

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #54 : 28 Сентябрь 2018, 15:37:52 »
Имхо это идеальный текст.
Для надгробья.
Вы спросите у любого памятника в пампасах.
Они все так же думали,
а потом что-то пошло не так..
+100500.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #55 : 28 Сентябрь 2018, 15:53:31 »
Чтобы не просто бурчать,
какое будет мнение у уважаемого сообщества в абстрактной похожей ситуации?

дано:
каркасная байдарка 1шт.
большая собака 1шт.
взрослый человек 1шт.
и в комплекте с ним огромное жгучее желание поплыть непременно по Ладоге.

каковы будут рекомендации?
имхо безусловно спасжилет на человеке плюс спасжилет на собаке сильно повысят их безопасность.
а что ещё ?

Я как -то давно, лет 8-9 назад задавал подобные вопросы Пете и Наташе (Севпростор)
они тогда активно плавали на байдарке в т ч по Ладоге на дальние острова и по БМ.
Собственно я спрашивал а что будет если кильнётесь?
Я точного ответа сейчас не помню а искать по жж мне лень, но мне запомнился примерно такой-же смысл ответа,
кильнуться это песец, поэтому мы киляться не будем и точка.
Ещё история примерно в то же время. Зимой мы поплыли по Андаманскому морю на байдарках.
там вода +26 поэтому в случае его плавать и пускать пузыри можно долго.
С нами была девочка, набранная по интернету.  Когда уже отплывали я заметил что у неё нету спасжилета, я ещё спросил, мол спасик в лодке?
Она ответила что спасика вообще нет, её мол он не нужен. Я спросил, плваешь как рыба?  Она ответила, нет, как топор.
Т е плавать не умею от слова совсем, поэтому спасик мне не нужен, киляться мне нельзя, поэтому киляться я не буду.
Логика немного женская, но вот такая...
После этого она побежала покупать спасик к местных а я призадумался.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #56 : 28 Сентябрь 2018, 16:02:05 »
каковы будут рекомендации?
начинать не с приозерска, а с берёзова. и от берега дальше, чем метров на 100-200 не отходить, при наличии заметного отжимного ветра и отсутствии близкого берега по ветру - причаливать.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #57 : 28 Сентябрь 2018, 16:10:50 »
ЧудЁн интернет, и его форумы....
Человек выложил, отличный отчёт о понравившимся ему походе, поделился своими эмоциями и впечатлениями, выложил замечательные фотографии, а в ответ получил кучу советов (которых он кстати ни у кого не спрашивал) и
Цитировать
Контекст умных рекомендаций ....
от съесть свою собаку,   поставить свечку в церкви, до варианта надгробной надписи.
Интересно, возникнет у него в дальнейшем желание выкладывать и делиться чем либо?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #58 : 28 Сентябрь 2018, 16:22:46 »
ну дык жалко же человека. погибнет ни за грош...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #59 : 28 Сентябрь 2018, 16:28:42 »

Интересно, возникнет у него в дальнейшем желание выкладывать и делиться чем либо?

Ну...у всех плюсов есть свои минусы.
Просто если автор будет прислушиваться к советам по технике безопасности, тады у нас еще будут много  возможности читать  отчеты о том, что видел он...
Ну, а ежели нет, то увы...возможен вариант, что будим читать воспоминания тех, кто когда то видел его...
Всем удачи. Целых ног и бортов.