Автор Тема: Вернулись с Умкой с Ладоги;)  (Прочитано 19943 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2018, 00:29:25 »
Поставить ее на ровный киль, плавая в воде, не очень уж и сложно, а вот залезть туда - хгм, требует, как минимум, хорошей предварительной репетиции и отработки последовательности действий! :) Это если в одиночку, вдвоем-то оно делается "на раз"...

Лень, самое сложное поставить на  киль "рыболовный бублик", даже если на дне прикреплены  "хлястики"-тяги. Особенно если рюкзак закреплен поперек баллонов и прикрыт декой-фартуком на "липучке" и крючках по леерам.

А вот залезть даже в залитую лодку, но поставленную на киль, уже не так сложно. Просто надо сделать на корме "ступеньку" из веревки - наступаешь ногой и переваливаешься в залитый кокпит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2018, 00:46:29 »
Поставить ее на ровный киль, плавая в воде, не очень уж и сложно, а вот залезть туда - хгм, требует, как минимум, хорошей предварительной репетиции и отработки последовательности действий! :) Это если в одиночку, вдвоем-то оно делается "на раз"...

Лень, самое сложное поставить на  киль "рыболовный бублик", даже если на дне прикреплены  "хлястики"-тяги. Особенно если рюкзак закреплен поперек баллонов и прикрыт декой-фартуком на "липучке" и крючках по леерам.

А вот залезть даже в залитую лодку, но поставленную на киль, уже не так сложно. Просто надо сделать на корме "ступеньку" из веревки - наступаешь ногой и переваливаешься в залитый кокпит.

Ну, "бублик", естественно, тяжелее вернуть обратно... Чем шире/тяжелее, тем сложнее (и надо заранее думать о том, как бы в случае чего часть груза можно было бы снять с лодки (пустить в воду), но при этом его бы и не потерять (собственно, это проблема крепления).

А так, да, на своем Викинге-4.7 я репетировал самостоятельное залезание - получалось только через нос. Насчет "веревочной ступеньки" - ага, хорошая мысль, спасибо! Собственно говоря, на Фишкаяке у меня в носу как раз такая и торчит уже - только я ее туда вделывал для удобства переноски. А теперь буду знать, что туда можно не только руку, но и ногу всовывать :)

ЗЫ: Но согласись, что все это требует заранее продумать ситуацию и ее отрепетировать! Потому как в воде с температурой близкой к нулю, у тебя элементарно не будет ни времени, ни сил на раздумья и эксперименты!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2018, 03:02:11 »

ЗЫ: Но согласись, что все это требует заранее продумать ситуацию и ее отрепетировать! Потому как в воде с температурой близкой к нулю, у тебя элементарно не будет ни времени, ни сил на раздумья и эксперименты!

Дык ясен пень....все надо пробовать-отрабатывать. Еще стоит в полностью залитой лодке поплавать, а так же со спущенным одним баллоном.
Особенно если шмурдяк к баллонам вяжешь, интересно посмотреть, как он себя ведет, когда только один баллон геометрию сохранил.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2018, 05:40:05 »
Цитата: Jelsay
внезапно из-за горы выплывает такая чёрно-желтая грозовая туча.. и ты начинаешь махать всем лодкам в группе и истошно орать - "к берегу !"..  а до берега какие то несчастные пара сотен метров.. но бывает что не успеваешь доплыть  и вот за 50 метров от берега вода вокруг лодок начинает "кипеть".. видимость падает до нуля.. резкие волны и потоки воды с небес за полсекунды заполняют кокпит (и это даже хорошо - лодку не перевернёт).. дышать совершенно нечем.. короче -  ад состоящий из воды и ветра.. и часто града..

Впечатляет, особенно "за полсекунды" ... :'(

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2018, 05:55:35 »
Впечатляет, особенно "за полсекунды" ... :'(
а что Вас удивляет ?  .. одна хорошая волна и лодка полная..  полсекунды.. плюс.. минус..
хотя конечно - я специально  секундомер не включал..
было аккурат на пару км ниже салтымаковского парома.. в июле.. лет 5..6 назад..
И именно очень резко внезапно и очень сильно.. - пока плыли к берегу -  как я уже говорил - пара сотен метров - нас разбрасало на несколько км вдоль реки - точнее расбросало порядочно..(с рулеткой не бегал..)
но когда доплыли до самых уплывших - те уже развели костёр..
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 06:03:02 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2018, 06:34:24 »
Впечатляет, особенно "за полсекунды" ... :'(
Ни разу, вы, видимо, не попадали в шквал, когда идёт стена дождя..
Именно - стена, которая заливает всё вокруг, как водопад..
И защитить лодку от заливания на берегу можно только одним способом - перевернув её..
Если же на воде - точно сразу же будете сидеть в корыте, полном дождевой воды.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2018, 06:58:49 »
sks, попадал я в шквал и не раз. Только это не вдруг случается. Заранее можно предвидеть и принять меры, что и делаю всегда. При надвигающейся грозе сразу ухожу к берегу и пережидаю её. В моём активе 4 похода длиной более 2000 км и чуть больше за 1000 км, за целое лето чего только не увидишь. Защитить от заливания лодку можно на берегу и полиэтиленом, а на байдарках фартук есть.
Jelsay, Томь хорошо знаю, живу рядом. Кузнецкий Алатау - "дом родной".
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 07:05:02 от StranNik-XM »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2018, 07:52:56 »
Только это не вдруг случается. Заранее можно предвидеть и принять меры, что и делаю всегда. При надвигающейся грозе сразу ухожу к берегу и пережидаю её
Да, если гроза надвигается..
А вот если светит солнце, парит, лёгкий ветерок, жара и вдруг просто идёт стена дождя.. сначала слышен только неясный шум, усиливается ветер, потом замечаешь в 300-400 метрах быстро приближающуюся тучу, потом уже берег куда-то исчез, и вот через несколько минут всё это добралось до тебя..
Защитить от заливания лодку можно на берегу и полиэтиленом, а на байдарках фартук есть.
Да?
Попробуйте на полиэтилен или тент одномоментно вылить несколько вёдер воды..
Когда "стена дождя" - воды одномоментно гораздо больше..  :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2018, 08:05:04 »
в теме - ИМХО - прозвучала опасная мвсль о том что можно выйти на большую воду по хорошей погоде и то что эта погода ОБЯЗАТЕЛЬНО останется хорошей..
считаю что думать так - неправильно.
присоединяюсь. я выше про это упоминал.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2018, 11:10:51 »
любой переворот дальше 100 метров от берега это практически верная смерть, как бы там себя люди не успокаивали спасжилетами
Странный у Вас подход к походам, прям русская рулетка. Поскольку Ильмень КНБ и утонуть не может, надо отрабатывать постановку его обратно при оверкиле, даже если не отлить, все равно лучше чем в воде вплавь.
Никакой русской рулетки. У меня заранее всегда продуманы варианты. Я не рискую. Просто говорю как человек с некоторым опытом хождения по штормам, что по моему опыту я иллюзий себе не строю. И если бы давал кому-то рекомендации, то так бы прямо и сказал, что шансов при перевороте например в Ладоге метрах в 200 от берега мало (весло скорее всего выпадет из рук, да и лодку унесет + характер местности, время года). Это просто нужно понимать. Больше ничего не требуется. И из этой аксиомы исходить.
Мне шторма очень нравятся. Т.к. первый мой поход по воде был по озеру Кереть на надувнушкее Т-34 я хорошо представляю, что такое шторм и именно шторм был для меня одним из самых сильных впечатлений. Поэтому мне нравится ходить по большим водоемам, а не рекам. На шторм хорошо наблюдать с берега ещё, на настоящий шторм. Есть в этом какой-то особый драйв идти по волнам на большой воде. На той Т-34 я ходил в холодном июне 2015г. по Ловозеру. Невероятные там шторма, но что больше всего поразило это сила ветра. На Ладоге ветер хоть и сильный, но с Мурманской областью по-моему не сравнится. В умеренный шторм идти приятно. И во всех штормах в которых я побывал это были всегда относительно контролируемые ситуации. Перевернуться там было невозможно. Единственный серьезный шторм, который заставил меня поволноваться это на Ладоге, когда мы к Свиному острову пришли. Да и то, только потому, что в этот момент мы оказались далеко от берега и берега нормального не оказалось. Но там я сам виноват. Правильно тут сказали, озеро тем и хорошо, что в принципе, если человек научился внимательно наблюдать за погодными признаками предсказать ситуацию вполне возможно. Это не бурная река, где полностью взять контроль невозможно. Тут все просто. Нужно просто иметь здравый смысл и внимательно следить за погодой. Но это дело опыта. В солнечную погоду кстати как раз шторма не редкость.
А Ильменем я очень доволен. Хорошо держит курс против ветра. Прекрасно режет волну. Хорошая остойчивость. И ещё. Я на Ильмене ходил в обычных хлопковых штанах! И всегда было сухо. Это круто! Т.к. на Т-34 приходилось одевать водонепроницаемые штаны. Ну и самое главное - на Ладоге мы с Умкой пережили три больших шторма, последний для меня был самый впечатляющий. Первые два просто приятный  аттракцион,, мы сразу сворачивали к берегу и через пять минут были в полной безопасности. А так для Ильменя небольшое волнение это вообще не проблема. Я не вижу причин для переворота на этой лодке, если только по халатности в нереальный шторм.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 12:02:40 от Umka »
Друг зверей

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2018, 12:35:00 »
несколько замечаний.
первый мой поход по воде был по озеру Кереть на надувнушкее Т-34 я хорошо представляю, что такое шторм
не надо сравнивать кереть с ладогой. площадь керети почти в 100 раз меньше площади ладоги, и островов в керети полно, таких больших открытых пространств, как на ладоге, там нет в помине даже близко. могу сообщить, что плавание по штормовой ладоге опасно даже для судов морского класса (имею в виду большие корабли), оно более опасно, чем по открытому штормовому морю.
На Ладоге ветер хоть и сильный, но с Мурманской областью по-моему не сравнится
не судите по одному разу. всякое может быть. и таких волн, какие могут быть на ладоге, в принципе не может быть ни на ловозере, ни на керети - причём даже близко. а двухметровая волна для открытой ладоги - это, в общем, и не шторм даже.
озеро тем и хорошо, что в принципе, если человек научился внимательно наблюдать за погодными признаками предсказать ситуацию вполне возможно. Это не бурная река, где полностью взять контроль невозможно. Тут все просто. Нужно просто иметь здравый смысл и внимательно следить за погодой. Но это дело опыта.
оно, конечно, так. только вот в 2-3 километрах от берега можете запросто не успеть среагировать.так что не зарекались бы вы...

и да, плавать без фартука на лодке я бы вам там тоже не советовал. повторю - не стоит шутить с ладогой. это, фактически, море.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2018, 12:44:08 »
И если бы давал кому-то рекомендации, то так бы прямо и сказал, что шансов при перевороте например в Ладоге метрах в 200 от берега мало (весло скорее всего выпадет из рук, да и лодку унесет + характер местности, время года). Это просто нужно понимать. Больше ничего не требуется. И из этой аксиомы исходить.
Мне шторма очень нравятся. Т.к. первый мой поход по воде был по озеру Кереть на надувнушкее Т-34
Если так на Т-34 и было, то это в одно лицо полный непорядок, чтобы при киле лодка и весло оставались в руках, надо в первую очередь отрабатывать, до полного автоматизма.
В Москве не знаю, а в Питере есть Лосево, где можно безопасно накиляться вдоволь. В год хоть раз примерно за этим туда и езжу.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2018, 13:12:01 »
в теме - ИМХО - прозвучала опасная мвсль о том что можно выйти на большую воду по хорошей погоде и то что эта погода ОБЯЗАТЕЛЬНО останется хорошей..
считаю что думать так - неправильно.
присоединяюсь. я выше про это упоминал.
Тоже полностью поддерживаю!

Но категорически против позиции "Вдруг откуда ни возьмись появился ...... " . Просто пренебрежение правилами ТБ. Сильнейший дождь+град+ветер бывают однако в 2-х случаях. При образовании грозового облака летом, когда именно жарко, солнечно, парит, а потом как вдарит, но вечером опять солнышко и благодать! Но это процесс не сиюминутный. Это облака вертикального развития, простираются вверх до 10-12 км. Видны издалека, а не за 300-400 метров. И второй случай - прохождение холодного фронта. Его тоже издалека хорошо видно и хорошо слышно, ежели он мощный (т.е. разница в атмосферном давлении велика).
sks по поводу полиэтилена и одномоментно вылить несколько вёдер воды, чтоб иметь представление о стене дождя. Мне кажется, что "осётр" шибко большой. Накрывал полиэтиленом раньше всегда, пока не пересел на Викинга и Пионера с самотливом.
Jelsay В районе Лачиновки  Томь имеет ширину от 250 до 600 метров, на расстоянии 2-3 км вверх и вниз от парома огромная низкая пойма, видимость великолепная, тучи видны издалека.
Umka Иметь жилет спасательный - обязанность любого водника. Вы с МЧС видимо не пересекались, а это конец похода + штраф. А если Вам нравится по волнам холодным кататься, то может стоит подумать о неопреновом гидрокостюме, тогда много больше времени будет, чтоб добраться до берега в спасжилете. Самоуверенность сгубила многих людей, риск есть всегда. И на старушку бывает прорушка, как говорится.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2018, 13:16:38 »
И если бы давал кому-то рекомендации, то так бы прямо и сказал, что шансов при перевороте например в Ладоге метрах в 200 от берега мало (весло скорее всего выпадет из рук, да и лодку унесет + характер местности, время года). Это просто нужно понимать. Больше ничего не требуется. И из этой аксиомы исходить.
Мне шторма очень нравятся. Т.к. первый мой поход по воде был по озеру Кереть на надувнушкее Т-34
Если так на Т-34 и было, то это в одно лицо полный непорядок, чтобы при киле лодка и весло оставались в руках, надо в первую очередь отрабатывать, до полного автоматизма.
В Москве не знаю, а в Питере есть Лосево, где можно безопасно накиляться вдоволь. В год хоть раз примерно за этим туда и езжу.
:) Я никогда не переворачивался именно потому что не рискую за зря. Просто мысленно себе представлял, что в случае ЧП на таких озёрах как Ладога или Ловозеро не останется у вас ни лодки ни весла в руках. Я в этом уверен. На Ловозере в шторм дует такой ветер, что стоя на берегу здорового мужика сдувает, палатка на берегу гнется. И это летом. Я на Ловозере был в таком шторме в прекрасную солнечную погоду, когда вышел из-за мыса и прошел метров 300. Ветер был настолько сильный, что мою надувнушку просто развернуло и несло назад как перинку. Озеро не пустило меня на юг. Хоть греби, хоть нет, вы там уже ничего не решаете. Поэтому я бросил эту затею и просто плыл по волнам назад немного подгребая. В итоге вернулся на ту же стоянку. Это самый сильный шторм с адским ветром в который я попадал. Да, волны там были не два метра, но метр точно. Они жёсткие и хлесткие. Но самое страшное из этого это ветер. Где-нибудь в км от берега на Ловозере при таком шторме это однозначно ЧП. Ну и я настаиваю, что в таких условиях ни весла, ни лодки после оверкиля не будет. А в штиль, если лодка технически исправна никаких проблем быть не может.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 13:27:30 от Umka »
Друг зверей

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2018, 13:30:33 »
и фотки вышли нереальные, сюрреалистические :)
Да. Спасибо. По белому позавидовал..........