Автор Тема: Вернулись с Умкой с Ладоги;)  (Прочитано 19936 раз)

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2018, 18:42:24 »
По поводу безопасности. Хоть это и популярный туристический маршрут я бы не сказал, что тут надо расслабляться. Во всяком случае, если попасть далеко от берега в шторм, а волны могут быть до 2 метров, то вероятность перевернуться очень высока. 
А у собакена спасжилет был?

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2018, 19:33:32 »
Цитировать
А у собакена спасжилет был?
Вы знаете, должен быть, но не было. И у меня тоже. Объясню почему. Во-первых, я Ладогу выбрал потому что у меня по деньгам вариантов не было. Я там смотрел спасжилеты для собак по 2-4 тысячи стоят. На тот момент я не мог себе этого позволить. Во-вторых расчет у меня в походах всегда ОДИН. Никаких рисков и неожиданностей. Переворотов быть не может! (это в голове я держу постоянно). Нет права на ошибку! У меня всегда в 90% случаев есть варианты отхода. В-третьих, у меня на выходе столько по объему вещей было, что мне даже свой спасжилет запихнуть было некуда поэтому я решил его оставить, памятуя по опыту одну настоящую истину, которую я вывел для себя сам. Заключается она в том, что любой переворот дальше 100 метров от берега это практически верная смерть, как бы там себя люди не успокаивали спасжилетами и типа того, что озеро якобы простое и туристическое. Это смерть 100%. Я дома еще продумывал вариант, что на случай если Умка свалится в воду я смогу ее вытащить за шлейку. Но, когда оказался на воде понял, что я сильно ошибался. Если бы она вылетела я бы ее не спас, в этом я отдавал себе полностью отчет. А если бы мы перевернулись вместе, значит утонули бы. Поэтому я изначально закладываю в голове мысль, что переворотов быть не должно вообще. Даже малейшего намека на него. А по сему никогда не рискую. Если погода плохая мы сидим на берегу. Ну и я еще перед выходом на Москве-реке смотрел как она себя ведет. Потом, когда  мы первый день вышли, если бы были хоть малейшие признаки того, что она занервничает и впадет в истерику я бы свернул свой поход и вернулся назад.
В тот плохой шторм в который мы попали это была моя ошибка. А ошибки такого рода я почти не совершаю. Я думаю это хорошая ошибка, которая взбодрила мой мозг.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 19:38:06 от Umka »
Друг зверей

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2018, 19:56:18 »
- Удачи в дальнейших походах!

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2018, 20:25:47 »
Umka
Отсутствие спасжилета на воде есть грубейшее нарушение ТБ, какие бы аргументы Вами ни приводились. Даже как-то странно об этом говорить. А спасик легко сваять и самому...надувной
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 20:29:01 от Go »

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2018, 21:13:25 »
Цитировать
- Удачи в дальнейших походах!
Barklay, спасибо! ;)
Цитировать
author=Go link=topic=809.msg11128#msg11128 date=1537896347]
Umka
Отсутствие спасжилета на воде есть грубейшее нарушение ТБ, какие бы аргументы Вами ни приводились. Даже как-то странно об этом говорить. А спасик легко сваять и самому...надувной
Ну это понятно. Я это знаю. Ну вы сами как думаете, при перевороте на озере, скажем в 300 метрах от берега в штиль есть шансы доплыть до берега?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 21:17:59 от Umka »
Друг зверей

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2018, 21:17:11 »
Ну вы сами как думаете, при перевороте на озере, скажем в 300 метрах от берега в штиль есть шансы доплыть до берега?
Дык, а в чем проблема - если спасик подобран так, что Вы можете плыть-грести, а не выполняете роль "поплавка". Пусть медленно, но догребете.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2018, 21:29:15 »
Ну вы сами как думаете, при перевороте на озере, скажем в 300 метрах от берега в штиль есть шансы доплыть до берега?
Дык, а в чем проблема - если спасик подобран так, что Вы можете плыть-грести, а не выполняете роль "поплавка". Пусть медленно, но догребете.
Да вот хрен знает. Я согласен, что спас серьезно может помочь, если это недалеко от берега и то, только в штиль. Ну по озерам все равно есть места, где приходится переходить большие водные пространства. Там на мой взгляд спасжилет уже не работает. Что он есть, что его нету это до лампочки. Если вы перевернулись в 500 м - 1 км от берега это всё. На этом плавание закончено. Не забывайте еще. что вода для человека холодная даже летом. Я не думаю, что обычный человек в такой воде сможет проплыть больше 100 максимум 150 метров. А про штормовую погоду вообще говорить нечего. Там смерть 1000%. Но все дело в том, что перевернуться на лодке типа Ильмень это нужно постараться... В штиль на ней перевернуться невозможно чисто по законам физики, если только не нарочно. Только в очень жесткий шторм это возможно. Но кто будет ходит по озеру в шторм?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 21:31:09 от Umka »
Друг зверей

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2018, 21:35:52 »
Если вы перевернулись в 500 м - 1 км от берега это всё. На этом плавание закончено.
зависит от температуры и волнения. по спокойной двадцатиградусной воде я проплывал пару километров без всякого напряга.
Не забывайте еще. что вода для человека холодная даже летом. Я не думаю, что обычный человек в такой воде сможет проплыть больше 100 максимум 150 метров.
данунафиг :) по той же ладоге я проплывал метров по 400-500, в удовольствие. ну, в спокойную погоду, конечно.

впрочем, я, конечно, не призываю вас плавать без спасжилета. он в случае аварии сильно повышает шансы благополучного исхода, это нужно понимать.
все дело в том, что перевернуться на лодке типа Ильмень это нужно постараться... Только в очень жесткий шторм это возможно.
нну... не знаю, конечно про лодку ильмень... но в жёсткий шторм на ладоге волны могут достигать высоты в шесть метров. по-моему, такого шторма для вашей лодки не понадобится.
Но кто ходит по озеру в шторм?
а вот это правильно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2018, 21:42:53 »
Но все дело в том, что перевернуться на лодке типа Ильмень это нужно постараться... В штиль на ней перевернуться невозможно чисто по законам физики, если только не нарочно. Только в очень жесткий шторм это возможно. Но кто будет ходит по озеру в шторм?
Перевернутся можно на любом судне, даже которое на половину вытащено на берег...

Я не говорю, что спас жилет надо тащить в любой поход, где то для меня он даже вреден - хотя для некоторых коллег такой мой подход есть дикая крамола.

Но тот маршрут, что шли Вы как раз "просит" спасик. И ваши теории про проплыву-не проплыву - не состоятельны на этом маршруте.

А вообще скажу Вам - тонуть очень страшно.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2018, 21:54:33 »
А вообще скажу Вам - тонуть очень страшно.
Та все верно. Я ни с кем не спорю. Во все свои предыдущие походы по озерам спасик брал. Щас просто тащиться с ним было бы слишком накладно. Я итак с этими баулами таскался.
Я тонуть и не собираюсь, поэтому хожу только в нормальную погоду и не лезу в настоящие шторма. В любом случае люди разные. Я чисто субъективно оцениваю, что вряд ли смог бы выжить, если бы перевернулся вдали от берега и мою лодку унесло. Я даже сидел и мысленно представлял: вот щас я в воде. Смогу ли я доплыть вон до того берега. И отвечал сам себе. Ни фига! Ну считайте сами. Я на Ильмене 1 км прохожу примерно за 15 минут. Сколько времени в холодной спокойной воде нужно, чтобы доплыть до берега? Дохрена. Так что не стоит строить себе иллюзий. 500 метров и я плавал совершенно не напрягаясь летом в 30 градусную жару, когда вода как молоко. А вот у Умки шансов выжить конечно больше. Она и в апреле купается и ей все равно какая там вода. Но все равно там было куча пространств, где мы переходили и в 2-х и в 3-х км от берега. Я думаю там собака тоже утонет.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 21:56:19 от Umka »
Друг зверей

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2018, 22:08:01 »
Umka
Ходите на надувашках с самоотливом.. тогда сможете вернуть лодку на киль  и нормально на нее залесть  и дальше плыть... Ваш каное  для больших водных пространств   не выдерживает  критики.  Посмотрите сайт Михаила Левашева.
А так всплывает подсознательно  трагедия на Сямозере (с каноями).

Go

  • Гость
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2018, 22:13:32 »
Umka
А пахотт очень даже интересен.. . и фото в том числе.
Просто жалко  было бы Вас  "потерять" из за  ТБ))
Удачи :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #27 : 25 Сентябрь 2018, 23:07:29 »
Umka
Ходите на надувашках с самоотливом.. тогда сможете вернуть лодку на киль  и нормально на нее залесть  и дальше плыть...
с одной стороны так... а с другой - на ладоге в 2-3 км от берега надувастик, при достаточно быстрой смене погоды (а такое там бывает, и нередко), может унести куда-нить к туруруям, а там уже и перевернуть. то есть на надувастике крайне не рекомендуется отходить на сколь-нибудь заметное расстояние от берега.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2018, 23:20:55 »
любой переворот дальше 100 метров от берега это практически верная смерть, как бы там себя люди не успокаивали спасжилетами
Странный у Вас подход к походам, прям русская рулетка. Поскольку Ильмень КНБ и утонуть не может, надо отрабатывать постановку его обратно при оверкиле, даже если не отлить, все равно лучше чем в воде вплавь.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2018, 00:00:16 »
любой переворот дальше 100 метров от берега это практически верная смерть, как бы там себя люди не успокаивали спасжилетами
Странный у Вас подход к походам, прям русская рулетка. Поскольку Ильмень КНБ и утонуть не может, надо отрабатывать постановку его обратно при оверкиле, даже если не отлить, все равно лучше чем в воде вплавь.

Вот! У меня ровно те же мысли возникли! :) Поскольку прекрасно понимаю, что по реально холодной воде (не летней, конечно, но где-нибудь в октябре/ноябре - если для нашей "средней полосы") фиг ты там долго продержишься на плаву хоть со спасиком, хоть без... Просто замерзнешь нах в ближайшие 15-20 минут :(

А вот снова влезть в лодку - это спасение. Хотя, конечно, в традиционной туристкой "надувной барже" - дело не самое простое... Поставить ее на ровный киль, плавая в воде, не очень уж и сложно, а вот залезть туда - хгм, требует, как минимум, хорошей предварительной репетиции и отработки последовательности действий! :) Это если в одиночку, вдвоем-то оно делается "на раз"...

ЗЫ: Правда, справедливости ради, если речь идет о штормовой погоде, то это для надувнушки не особо поможет :( Пока ты после переворота выплываешь на поверхность и чуть-чуть приходишь в себя и начинаешь соображать, пустую лодку ветром уже так далеко унесет, что фиг ты ее догонишь - если только не чемпион мира по плаванию :)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 00:18:06 от LeonidS »