Автор Тема: Вернулись с Умкой с Ладоги;)  (Прочитано 20078 раз)

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« : 23 Сентябрь 2018, 12:21:05 »
 Привет всем! Докладываю :) Большое спасибо за рекомендации. Поход получился обалденный, как и фотки вышли нереальные, сюрреалистические :)
Я даже подумать не мог, что так близко можно увидеть нечто подобное! Итак 22 августа мы с Умкой маламутом прибыли в Приозерск. Услуга бла бла кар для подобных путешествий оказалась выше всяких похвал. Я даже не ожидал, что все пройдет настолько легко и гладко. Всем рекомендую у кого есть собаки.
Когда я ехал в Питер на машине, честно говоря, плохо выспался из-за волнения. У Умки тоже был большой стресс. Ехала она спокойно, но простояла на ногах всю ночь до Питера ни разу не присев. Довезли нас до самого Финляндского вокзала. Никаких носильщиков за 300 р. там не оказалось, поэтому я сам перебежками таскал тюки. Купил билет на электричку и в час дня мы были уже в Приозерске. Закупились в 5-ке и нас отвезли на финский пляж. Единственное, что я сделал в тот день это распаковал рюкзак с едой поставил палатку, мы поели и уснули до следующего дня. На следующий день я полдня собирал байдарку. Вечером мы вырулили в северном направлении и в первый же ходовой день попали в шторм. Шторм оказался довольно сильный, но было прикольно кататься на волне. Нас вынесло на остров Слитный. Обалденный островок с песчаным пляжем. Это был просто подарок. Вообще я поначалу переживал как там Умка будет вести себя в лодке, т.к. если 40 кг собака решит дернутся, то мы неминуемо перевернемся. Но Умка вела себя лучше, чем можно себе представить и в дальнейшем это подтвердилось даже в экстремальной ситуации. Я больше не волновался насчет Умки и себя, хотя пару тройку раз в шторма мы попадали очень сильные.
В общем мы прошли 182 км от Приозерска до Сортавалы за 27 дней из которых 17 было ходовых. Поход завершили 17 сентября в парке Сортавалы.
Насчет туристов. До сентября я встречал 1-2 байдарки ежедневно. А вот после 5 сентября тишь и благодать, никого нет, гуляй не хочу! В общем чего-чего, а люди точно не мешали. Комаров тоже не было, да и жара спала. по-моему идеальное время для похода. Я бы и до Питкяранты с удовольствием еще месяцок погулял, но работа мешает.







Остров Свиной














« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 18:42:28 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2018, 12:31:05 »
А вот, что мы нашли на острове Кухка в 200 м от нашей стоянки, когда решили прогуляться по лесу





Два копыта были с кожей и мясом, а все остальное полностью съедено. Никаких следов разложения и запаха, пока мы вплотную не наткнулись на этот гигантский скелет. Скелет цел, его никто не рубил топором. А раз копыта целы, значит умер он недавно. Неужели его убил какой-то хищник?
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2018, 12:38:18 »
Самый наш длинный переход по открытой воде. Около 8 км.












« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 17:44:54 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2018, 12:43:25 »




Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2018, 13:23:16 »
А вот наше судно. Обалденная штука. Надежная. Можно сказать спасла нас в одном из штормов) Единственное нужно конструкторам вес уменьшать кг до 20.
Собираемся к отплытию





Остальные фотки с телефона











« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 17:42:19 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2018, 18:34:08 »
По поводу безопасности. Хоть это и популярный туристический маршрут я бы не сказал, что тут надо расслабляться. Во всяком случае, если попасть далеко от берега в шторм, а волны могут быть до 2 метров, то вероятность перевернуться очень высока. А учитывая то, что не везде можно экстренно высадиться на берег это крышка. У нас такой инцидент произошел кстати. Мне показалось, что волны как раз и были под 2 метра, когда начало дуть, а до берега было около 2 км.  Лодка уже с трудом управлялась и я боялся как бы ее не повернуло боком. Волны бежали быстрее лодки и мне они казались просто огромными, это при том, что к штормам я привык. Ближайший берег оказался островом Свиным на котором высадиться почти нигде нельзя из-за высоких скал. Ну нас выкинуло на камни, других вариантов и не было. Мы легко отделались. Интересное было приключение. Штаны продуло ветром за 40 минут. Сухо и хорошо:) Зато остров оказался офигенным! невероятно красивым и без туристических стоянок. Только какое-то древнее кострище и пару банок было. наверно кто-то тоже там проходил не просто так))
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 21:56:57 от Umka »
Друг зверей

Павел1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2018, 09:59:04 »
Как и чем Вы кормите пёсика в походе?

Павел1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2018, 10:08:40 »
Фотографии великолепные! Я сам,только купив "Ильмень" в 2006г пошёл с женой обкатывать лодку в Ладожские шхеры рядом с Кочергой.Это была не самая лучшая идея,с тех пор хожу по менее открытым водоёмам.Самое глубокое уважение Умке с хозяином.Кстати,как Вы организовали гребное место?У меня посередине стоит вовсю ширину распирая борта надувное кресло + весло 270см

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2018, 11:46:17 »
Как и чем Вы кормите пёсика в походе?
мне почему-то сразу вспоминается анекдот:
"собака сербернар. живёт в Швейцарских Альпах. ищет заблудившихся туристов. тем и живёт ")))
а путешествие. судя по фоткам, действительно красивое получилось.
обратно потом как? тоже через бла-бла-кар?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2018, 21:21:47 »
Как и чем Вы кормите пёсика в походе?
Самое глубокое уважение Умке с хозяином.Кстати,как Вы организовали гребное место?У меня посередине стоит вовсю ширину распирая борта надувное кресло + весло 270см
Спасибо! Кормлю сухим кормом супер премиум класса. Для похода это самый оптимальный вариант. Можно точно рассчитать норму питания на день. Но по результатам похода с Умкой пришел к выводу, что раз в недельку нужно давать что-нибудь вкусненькое типа макаронов с тушенкой и сыром. По ходу нужно угощать всякими кусочками. Собака должна чувствовать комфорт это сильно влияет на ее психологическое состояние. Потому что жевать каждый день корм надоедает. Хотя сам я стал угощать Умку тушенкой только в конце маршрута, когда было ясно, что мне еды достанется тоже. Но на будущее я этот опыт и сам учту.
Насчет гребного места. Так я сижу сзади на корме на деревянной сидушке. Там от этой сидушки см в 25 крепится подпорка для спины. Я в это пространство между сидушкой и подпоркой ставлю рюкзак и тогда вообще суперудобно грести. Спина не устает, потому что полностью зафиксирована. Ильмень это единственная лодка позволяющая перевозить собаку таких размеров как Умка + кучу вещей. Идеальная лодка для длительных путешествий. Ну а сейчас она уже и на высокой волне проверена. Ничего лучше в России я найти не смог. Единственный минус вес 28 кг. Норвежский аналог Ally весит 20 кг. Еще в отчетах об Ильмене читал, что люди недовольны тем, что трубки вылетают из книц. Да, есть такой недостаток. Они так то не вылетают, но при некотором усилии легко могут вылететь, например в шторм. Многие рекомендуют подвязывать эти места креплений веревочками. Но веревочки это по-моему фигня. Все должно быть прочно и надежно зафиксировано, тем более на большой воде вылететь ничего не должно. Я бы рекомендовал места креплений затягивать строительными стяжками по 5 мм. Продаются в любом строительном магазине. И надежно, и не портит вид лодки обвисшими веревочками.
P.S. Весло у меня 175 см, но придется укорачивать его до 165. Немного длинновато.

Цитировать
обратно потом как? тоже через бла-бла-кар?
hairs, да. Получилось просто идеально. Я не заходил на сайт бла кара пока меня не привезли на вокзал Сортвалы и я не убедился, что сегодня точно уеду в Питер. Как только я понял, что все по расписанию, я сразу же нашел подходящий вариант. В Питере я должен был быть в 00:00 часов. Т.е. идеальный вариант это приехать в Питер и сразу же уехать в Москву. Так и получилось. Я нашел огромную машину, которая отправлялась в Москву в 1:30. Забронировал три места и связался с водителем. Попросил за доплату забрать нас с Финляндского вокзала. Он согласился, а потом еще за 1000 он в Москве довез нас прямо до подъезда. В 10:30 утра я и Умка уже валялись дома:) Что может быть лучше? 30 кг байдарка, рюкзак кг 17 и огромная собака.  Где за такие деньги с таким комфортом вас довезут от и до? Супер! Я в восторге. Всего 5000 рублей. По 1000 доплата за то, что приехал забрал и довез до дома.
Всем спасибо за советы. Ладога это, определенно, то место, которое должен посетить каждый любитель Севера.








« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 19:48:17 от Umka »
Друг зверей

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2018, 10:37:59 »
 - А пес то что делал в этом мероприятии? Судя по фото все затевалось для удовлетворения и обслуживания его персоны. Нет, такое отношение к собаке переходит границу "друзей человека" и больше напоминает любовь генеральской вдовы к своей ручной собачонке типа той-терьера. Категорически против такого подхода к содержанию собаки. Животное должно помогать жить человеку и приносить ему радость в общении а не наоборот чтобы человек доставлял собаке все удовольствия в жизни. На сколько я понимаю это маламут? Его назначение тащить нарту а не балдеть в каяке на коврике. Ну завяли бы что нибудь более подходящее по размеру и назначению. Скажем терьера или пуделя. Извините....

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2018, 11:12:50 »
- А пес то что делал в этом мероприятии? Судя по фото все затевалось для удовлетворения и обслуживания его персоны. Нет, такое отношение к собаке переходит границу "друзей человека" и больше напоминает любовь генеральской вдовы к своей ручной собачонке типа той-терьера. Категорически против такого подхода к содержанию собаки. Животное должно помогать жить человеку и приносить ему радость в общении а не наоборот чтобы человек доставлял собаке все удовольствия в жизни. На сколько я понимаю это маламут? Его назначение тащить нарту а не балдеть в каяке на коврике. Ну завяли бы что нибудь более подходящее по размеру и назначению. Скажем терьера или пуделя. Извините....
Да вы чё??? Шутите что ли? :D Конечно я люблю Умку. И я выбирал именно эту породу потому что это удивительные собаки как по жизни, так и для походов. Джо Хендерсона знаете? Может слышали о Ларсе Монсене? Пес Локки? Я могу лишь сожалеть, что у вас отношение к зверю отличается от моего. Но у меня отношение к природе и к животным вообще особенное. Это ж прикольно совершать такие путешествия. Фантастическая красота, связь с природой, обалденные фотки, куча положительных эмоций. Что в этом предосудительного? А предназначение это когда как. Зимой Умка таскает меня на велике. У нас как раз сейчас тренировочный сезон начинается. Да и в пешие походы у нас есть планы ходить. На том же Кольском да по тундре! На западе никого не удивить догпэкингом. Американцы делают хорошую амуницию для собак В инстаграмме в той же Норвегии знаете сколько походов с собаками совершается? Несчётное колиство. Ну вы даёте!
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2018, 11:35:11 от Umka »
Друг зверей

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2018, 11:17:53 »
Его назначение тащить нарту а не балдеть в каяке на коврике. Ну завяли бы что нибудь более подходящее по размеру и назначению. Скажем терьера или пуделя. Извините....

Да...тяжело нам простым собаководам с вами, охотоведами... :'(
Коля, по твоей требовательной к собакам теории, я должен был конвоировать на досмотр соседей по подъезду, когда держал овчарку...  :o
Всем удачи. Целых ног и бортов.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2018, 18:11:59 »
А потом её съесть.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Вернулись с Умкой с Ладоги;)
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2018, 18:33:09 »
А потом её съесть.
... я так старался промолчать эту фразу, но раз уж ее произнесли, то упитанный собакин хорош для длительного сольного похода. Мы в далекие студенческие годы таки сожрали одного бестолкового пса на промысле.  :-\