Автор Тема: "Негордый" - 2018: четырьмя морями (от Анадыря до Тикси).  (Прочитано 13176 раз)

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Мы вернулись из Заполярья.
Прошли от Анадыря до Тикси, перейдя таким образом из бассейна Тихого океана в Северный Ледовитый.
65 дней (13 июля - 15 сентября), около 4200 км по курсу, четыре моря (БЮерингово, Чукотское, Восточно-Сибирское и Лаптевых. Естественно, минуя Берингов пролив и мыс Дежнева. Около 4200 км по курсу, плюс 500-600 км - маневрирование, заходы в бухты и радиалки.
Все довольно гладко прошло, но погода нас не баловала - 30 ходовых дней и 35 дневок, из которых плановых - не более 10.
Вот ссылка на обсуждение (если интересны подробности прохождения и невоторые перепетии путешествия (фотографий там мало, но кое-что все же есть, остальное будут потихоньку появляться)
  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16713.0
И первые два технических клипа, с минимумом редактирования

Медведя гоним ;)
и
"Негордый" в Биллингсе

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Вадим, ты как обычно - красава!!! Мои поздравления...
С Тикси как выбрасывались?

Ну все...пошел читать-смотреть...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
Вадим, мои поздравления!
Сложность похода, мужество и упорство экипажа и капитана потрясают.

А вот отсутствие огнестрельного оружия в тех краях - не есть хорошо.
Есть все же определенные нормы техники безопасности.
Приобрести и зарегистрировать простейшую двустволку по нынешним временам - не проблема.
В свое время при встрече с белыми медведями на лаптевском море мое оружие сохранило нашему экипажу массу нервов.

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Вадим, мои поздравления!
Сложность похода, мужество и упорство экипажа и капитана потрясают.
Спасибо!
Остаетя добавить, что этим плаванием "Негордый" завершил прохождение СевМорПути (за несколько навигаций, 2012, 2014, 2016 и 2018 гг.)
Цитировать
А вот отсутствие огнестрельного оружия в тех краях - не есть хорошо.
Есть все же определенные нормы техники безопасности.
Приобрести и зарегистрировать простейшую двустволку по нынешним временам - не проблема.
В свое время при встрече с белыми медведями на лаптевском море мое оружие сохранило нашему экипажу массу нервов.
Не хочу вступать в дискуссию на тему давнюю и периодически возникающую на тех или иных путешественных и т.п. ресурсах.
Отступление лирическое на тему медведей и общения с ними.
Ну, в прятки с ними играть не приходилось, а вот в лагерь они несколько раз приходили. Гулять приходилось подолгу в их сопровождении, имея маритимуса в 30 метрах за спиной. за три моих "медвежьих" сезона, в 2014, 2017 и 2018 годах - общее количество встреч перевалило за сотню. А встреч в лагере - за пару десятков. И с белыми, и с бурыми.
То, что попало на это видео - типичное развитие событий. Мы обычно увешаны пиротехникой (фальшфейеры, шумовые гранаты и пр. сигналы охотника в купе со спреями). Применять не приходилось ни разу - только в заключительный день путешествия, в конечном пункте ;), по случаю праздника приплязда. Пока что всегда хватало громкого окрика или удара в бочку или кастрюлю. Это вполне объяснимо - летом и осенью, вплоть до октября - ноября медведи сыты, и те и другие. Да, раз в год на Севморпути или Камчатке они кого то дерут или съедают. Большая часть этих происшествий (с белыми) приходится на тёмное время года. Они начинают приходить в посёлки и шариться по закромам. Стрелять белых запрещено категорически, вплоть до уголовной ответственности. От коей можно спастись, только предоставив видео о том, что что медведь напал первый ;). Как это сделать, не знает никто. Но таковы нынешние реалии. Насчет выстрелов в воздух - все кривились. Белый медведь этих звуков не юоится совершенно - привык, что льды трещат. Он вообще на них не реагирует обычно. Его внимание привлекают другие звуки - крики, удары в бочку или в рельс, в канистру на худой конец.
...Нас неоднократно спрашивали на маршруте, и пограничники, и мчсники, и участковые, имеем ли мы оружие. Получив отрицательный ответ и перечень наших пиротехнических и отпугивающих средств, они каждый раз говорили "правильно, этого достаточно", и переходили к описанию ответственности за причинение медведю вреда. Для сравнения статистик. На всем Севморпути - 1-2 случая за год с медведями, а вот в Тикси и окрестностях - раз в неделю тонут рыбаки в море (по информации от нескольких вполне официальных лиц в Тикси).
Опять же, этот сезон - особенный - в связи с временным запретом на перевоз оружия в центральных городах (мы уезжали из Москвы). Короче, оружия у нас не было и быть в этом походе не могло.
Еще замечу, что среди нас был участник, обычно ходящий с ружьем. Ну, ранее был охотник, потом начал таскать ружье в походы. Мы были не против, чтобы он его взял и в этот раз. Но против были указы о запрете провоза оружия этим летом. Вот он-то и нервничал больше. Это проявлялось в основном в том, что он настаивал на выборе места под стоянку в балках и избушках. Как бы и мы с Леной этому не противились, а становий и балков на маршруте оказалось изрядно. Ну, мы знали об этом заранее (и сами проходили, и товарищи рассказывали, и карты смотрели) - хотя Якутия, и, в особенности, Чукотка - малонаселенные территории (во всей Чукотке с ее площадью с пол-Европы проживает всего 54-65 тыс. человек, из которых 13-14 - в Анадыре, и около 20 - в относительно крупных поселках). Тем не менее, практически через каждые 30-40-50 км (иногда - через 10-20) - вдоль всего побережья есть либо заброшенные (но еще крепкие), либо вполне действующие зимовья. С дверями (хотя зачастую без окон, и с работающими печками. Так что ночевать в палатке в чистом поле нам пришлось не так часто. Опять же, после Певека медведи на побережье материка заканчиваются, там им делать нечего. Совсем заканчиваются. Любые.
Вот, как-то так.

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Вадим, ты как обычно - красава!!! Мои поздравления...
С Тикси как выбрасывались?
Спасибо!
С Тикси выбирались самолетом до Якутска (5 раз в неделю). С Якутска - куда хочешь, туда и улетишь. Причем - в тот же практически день.
...Лодку вывозить в этот раз не стал, вывез только немного снаряжения и сдохший на последних сотнях километров мотор. Оставил там (по своим связям) до следующего сезона, а там посмотрим. Ну, вывезти-то можно было, даже несколькими вполне бюджетными способами. Но как бы незачем. Лодка вполне цела. А у меня за прошлый год дома образовалась еще одна, практически точно такая же. Ну и вообще, куча байдарок. Так что без плавсредства в своих краях тоже не остался.
Ну, а там - сам знаешь. Там Лена недалеко, со всеми своими Алданами, Вилюями и пр. Олекмами и Витимами ;). Ну и это, Оленек недалеко, и даже Хатанга, Таймыр, Сев. земля, Новосибирские о-ва и пр.и пр., вполне интересное и зачетное.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

...Лодку вывозить в этот раз не стал, ...

Ну, а там - сам знаешь. Там Лена недалеко, со всеми своими Алданами, Вилюями и пр. Олекмами и Витимами ;). Ну и это, Оленек недалеко, и даже Хатанга, Таймыр, Сев. земля, Новосибирские о-ва и пр.и пр., вполне интересное и зачетное.

Правильно...истину глаголишь...Где дамы там и шампанское...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Еще один технический клип, 7'48''
Проходим мыс Дежнёва

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Очередные два технических, но слегка - этно, в общем -
клипа
Энмелен и энмеленята :)
Оленеводы за работой

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Спасибо Вадим.
Да...детишки национальности не имеют - такая радость жизни...

Чет какие крупные собаки у оленеводов, или мне кажется по ролику? Я как то привык к небольшой ненецкой оленегонной лайке...Может быть в кадре ездовые собаки?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Чет какие крупные собаки у оленеводов, или мне кажется по ролику? Я как то привык к небольшой ненецкой оленегонной лайке...Может быть в кадре ездовые собаки?

А где ты привык к этой самой ненецкой оленегонной? уж не в Якутии ли с окрестностями ;)?
...Если по существу -
нет, это не ездовые собаки. Это вполне рабочие, оленегонные, они же охотничьи и сторожевые.
...Там, на Чукотке - все несколько крупнее, чем в НАО или ЯНАО - и сами "индейцы", и их собаки. Вот только олени мне показались несколько мельче западных (условно - ненецких).
Это вряд ли были чукотские лайки, как их называют кинологи. Обычные рабочие собаки, многократно смешанные со всем, что там проходит мимо - условно породистые собаки из поселков, овчарки всякие, такие же условно лайки,  болонки, и прочие спаниели с чао-чао. Ну и волки там тоже не раз проходили.
...А то, что называют "чукотской лайкой" - так это вообще мощное сильно лохматое существо весом кг 60-70, а за счет густой длинной (до 15 см) шерсти и исключительной пушистости выглядит как годовалый медвежонок. Ну, можно погуглить по всем этим чукотским/ненецким лайкам

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


А где ты привык к этой самой ненецкой оленегонной? уж не в Якутии ли с окрестностями ;)?

 Обычные рабочие собаки, многократно смешанные со всем, что там проходит мимо - условно породистые собаки из поселков, овчарки всякие, такие же условно лайки,  болонки, и прочие спаниели с чао-чао. Ну и волки там тоже не раз проходили.


Ну я на якутские маршруты "перебрался" из Большеземельской тундры. Там на сих собак нагляделся...

А вот ненцы насмерть стоят - не допускают смешение кровей своих собак.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
А вот ненцы насмерть стоят - не допускают смешение кровей своих собак.
..."Насмерть стоят" - понятие несколько растяжимое. Как и прямая ему противоположность.
И в том, и в другом случае (как с ненецкими, так и с чукотскими, так и со всеми остальными видами "рабочих" собак - будь то оленегонные или охотничьи) - неудачные образцы исключаются из работы, и оседают в поселках.
И в чукотском, и в ненецком (и во всех остальных случаях) - оленегонные собаки проводят свою жизнь в основном с оленьим стадом, которое в поселки не заходит. И - поэтому как бы не смешиваются с поселковыми собаками. Именно "как бы". Потому что - стадо бывает рядом с поселком, ну, в 10-15 км, и ближе. Сам понимаешь, 10 верст - не крюк для северной (даже поселковой) собаки.
...В общем, "поселковые", или ездовые, или охотничьи собаки, (которые - как раз несут в себе признаки нескольких пород... и даже волчьи) - время от времени оказываются в стаде, вместе с оленегонными. И иногда даже - специально приводятся туда. И - наоборот. Ну, потом - происходит снова "как бы естественный" отбор того, что получилось в результате, и так - на протяжении многих столетий.
Так что подход у всех оленеводов к селекции своих собак - практически один и тот же.
Если тебе дОроги именно ненецкие собаки - посмотри побольше картинок (или даже своих фотографий) с ненецкими оленегонами. При внимательном взгляде ты увидишь там черты - очень многих смешиваний. 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Вадим, конечно в процессе "дворовой селекции" трудно за всем доглядеть, но вот то, что я видел-слышал про требовательность ненцев к сохранению породы, то мое мнение и сформировала.

Ненцы не отбраковывают собак "из стада в поселок", не рабочую или старую собаку просто душат.
На Большом Щучьем озере был егерем молодой хант Володя, дык соседние ненцы очень возмущались, что он привозил на свою вахту городскую суку.
А с кобелем тебя просто не подпустят к стаду, во всяком случаи в шестой оленеводческой бригаде, именно так и поступали.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
В Википедии на картинке чукотская ездовая это маламут :D
А можно фотки глянуть о путешествии?
Друг зверей

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Саш, я не хожу со своими кобелями в чужое оленье стадо ;)
... вот то, что я видел-слышал про требовательность ненцев к сохранению породы

Ненцы не отбраковывают собак "из стада в поселок", не рабочую или старую собаку просто душат.
На Большом Щучьем озере был егерем молодой хант Володя, дык соседние ненцы очень возмущались, что он привозил на свою вахту городскую суку.
А с кобелем тебя просто не подпустят к стаду, во всяком случаи в шестой оленеводческой бригаде, именно так и поступали.
Ты просто посмотри на фото собак. Внимательно посмотри
А кто что рассказывает, так рассказать много можно. Я тоже вёлся ( и до сих пор иногда ведусь) на подобные рассказы, и охотничье-рыболовные, и путешественные, и " индейские истории" про удушение плохих собак, медведей и неправильных оленеводов.
Давай все же сообща стряхивать чужие ролтоны-дошираки-спагетти и пр. макаронные изделия со своих уже вполне опытных ушей. Пусть даже это спагетти сделаны в НАО, ЯНАО, ЧАО, и вообще где угодно.
... Дело не в кобелях. Кобеля в стадо не пустят стадные кобели. Все смешивания происходят не от прихода неправильного кобеля.
В общем, посмотри фотки внимательно. А номер и место дислокации оленеводческих бригад, это не важно.
И это, тоже не ходи со своим кобелем в чужое стадо ;)