Автор Тема: Куплю мёд  (Прочитано 21309 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #75 : 15 Июнь 2019, 08:22:25 »
позавчера по ящику в утренних новостях показали, сейчас поискал и нашёл
https://iz.ru/888191/ekaterina-korinenko/ne-medom-namazano-v-tcentralnoi-rossii-massovo-gibnut-pchely
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #76 : 15 Июнь 2019, 09:12:52 »
Цитировать
https://iz.ru/888191/ekaterina-korinenko/ne-medom-namazano-v-tcentralnoi-rossii-massovo-gibnut-pchely
судя по всему - мёд подорожает.. о ведь он  нужен для пастеризации  моих фирменных настоек из самогона.. ложка "с горкой" на 3-х литровую банку 45 градусной..  и можно смело ставить  на долгое хранение - ни одна зараза не пролезет в настойку.. шо на орехе.. шо на хрене.. шо лимонна-имбирная.. всем нужен мёд..  сахаром не заменишь..да.. тут  без пчелок - никак.
И как бы нам не заливали в уши сказки про химикаты и  вирусы.. главное патогенное воздействие - это конечно же сотовая связь.. вот скоро введут 5G - более а-резистентную к живым тканям - и не только пчелы..люди начнут загибаться.. причем загибаться нас.у.хую.. без качественных настоек в которые мёд нужен..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #77 : 15 Июнь 2019, 10:06:57 »
Не прав. Главный враг пока есть и будет агрохимия.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #78 : 15 Июнь 2019, 10:39:04 »
Кто-нить измерял насколько я " не прав" ?
Вот то то и оно..  Как известно - "Наука имеет много гитик" а посему спор без возможности экспериментальной проверки нелеп..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #79 : 15 Июнь 2019, 21:37:42 »
Чтобы понять на сколько прав пчеловод - надо быть им :D

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #80 : 15 Июнь 2019, 23:13:48 »
"Блажен кто верует - тепло ему на свете"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #81 : 15 Июнь 2019, 23:45:34 »
Вроде по вкусу нормальный мёд был, но по консистенции - как масло подсолнечное. Прямо капал, не тянулся.
вот тут про элементарные проверки мёда https://7ogorod.ru/prochee/kak-proverit-med-vodoj.html
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #82 : 16 Июнь 2019, 00:00:13 »
вот тут про элементарные проверки мёда https://7ogorod.ru/prochee/kak-proverit-med-vodoj.html

Не не не. Проверять  - это когда покупаешь у незнакомых людей на рынке. Лучше брать на форуме у кого-то знакомого.
Пчеловоды! Добро пожаловать в личку ко мне.)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #83 : 16 Июнь 2019, 09:30:30 »
- Таня, ты думаешь их много среди нашего брата? Те кто отправляется в походы автоматически бросают пчел. А этого делать не следует.

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #84 : 18 Июнь 2019, 01:16:45 »
А мне вот сегодня позвонили с Кавказа, сказали завтра будут мёд качать - акацию.
 Заказал три банки по 5 кг.

Я по Вашей рекомендации купила 3-х литровую банку себе и 2-х литровую приятельнице. Вроде по вкусу нормальный мёд был, но по консистенции - как масло подсолнечное. Прямо капал, не тянулся. К лету он наконец чуть засахарился, но почему-то сверху.
Медведю всё равно было. Съел всё. Просил ещё, но больше не было)))

Да, хотела ещё спросить знающих людей. Правда, что мёд имеет срок годности 1 год, а потом он не полезен?
И даже в качестве сахара его лучше не использовать.
хрень это все.мед как вино только лучше становится.гробницы вскрывали которым 10 тысяч лет и мед находили.по анализам как будто свежий

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #85 : 18 Июнь 2019, 01:19:52 »
- Таня, ты думаешь их много среди нашего брата? Те кто отправляется в походы автоматически бросают пчел. А этого делать не следует.
а что с ними сидеть.перед походом магазины с запасом кинул в конце июня и до конца августа свободен.постоянно так поступаю и норма

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #86 : 18 Июнь 2019, 08:35:21 »
хрень это все.мед как вино только лучше становится.гробницы вскрывали которым 10 тысяч лет и мед находили.по анализам как будто свежий
Сахар, соль, мёд.. спирт.. В герметично закрытом сосуде действительно хранятся "вечно".. Т.е. чрезвычайно долго..
Т.е. их можно употреблять в пищу после такого хранения..
Но часть биологически активных веществ  мёда  увы таки не вечна.. Они слишком для этого сложны..
Поэтому совершенно очевидно и без "анализов"  - кто, кстати их делал? -  что биологических активность мёда с течением времени уменьшается... Как быстро я не скажу..но думаю что примерно в том же темпе что и уменьшается "сила" травяных сборов которые хранятся  у опытных травников - т.е. несколько лет. Возможно лет  10..15..
Так что в лечебных целях -  ИМХО - свежий мёд таки лучше чем найденный в гробнице..  ;D
- никогда ничего не слышал про гробницы возрастом в 10 тысяч лет..
- вино (какой сорт?) храниться не так долго  как мёд.. или чистый спирт..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #87 : 18 Июнь 2019, 09:20:58 »
Никто из евших свежайший мёд в весомых количествах (а равно и суперполезную морковку / чернику / прочую хрень) в конце 19 века, не дожил до наших дней... Вот такой очень странный факт о людях которые "бежали" за здоровьем и ели исключительно "правильные" продукты. Гастрономическая "панацея" оказалась пшиком... :(
6 страниц...  :'(

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #88 : 19 Июнь 2019, 09:14:07 »
Почему пшиком? Таня задумала купить меда и в этом ей не откажешь. Я не люблю свежий мед какой бы полезный он не был. При моей бороде с усами оччччень липкий продукт! :) Вот севший люблю. У него и запах другой. Свежий мед качают в течении лета. По большей части пчелы его не успевают до конца запечатать на хранение. И этот мед считается недозрелым, как невыбродивший квас. А сколько его можно хранить никто не знает. Но вряд ли забывают про банку меда в буфете. В продажу идет любой. Ведь каждый год урожаи разные. Бывает что и без меда совсем. Как прошлый год. Вот тогда и продается прошлогодний.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #89 : 19 Июнь 2019, 09:36:43 »
Так никто и не против продажи или покупки... Просто 6 страниц уже понаписано про совершенно обычный пищевой продукт, как будто это не еда, а просто какой-то "прорыв". Этакий религиозный оттенок...
Я на постоянной основе наблюдаю проходя участок парка Покровское-Стрешнево людей тащащих на тележках воду с родника. Вот с такими   :o глазами. Их не смущает ничего, ни городская черта, ни периодические не шибко хорошие результаты проб воды... Веруют! Не ясно во что, но блеск и размер очей красноречивы :)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 09:38:16 от Thymallus »