Автор Тема: Куплю мёд  (Прочитано 21434 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #90 : 19 Июнь 2019, 10:01:43 »
конечно мёд не панацея..  но долгие века - до массовой доступности сахара - именно прежде всего мед ассоциировался в сознании людей с мощным источником углеводов.. с достатком..
кроме этого пыльца которую пчелы собирают  с растений  содержит огромное количество всевозможных БАВ (биологически активных веществ) оказывающие  заметное  воздействие на организм человека..т.е. мёд зачастую выступает в роли "настоящего"  лекарства.. конечно не такого сильного как современная фармакология..  и поэтому требующего времени для лечебного эффекта.. но зато куда как гармоничнее воздействующее на организм.. и обычно без побочных и не нужных явлений.. кроме того мёд не дешев.. 8)

таким образом
- традиции
- БАД
- цена
всё это выделяет мёд из разряда прочих пищевых продуктов.. и позволяет начать 7-ю страницу.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #91 : 19 Июнь 2019, 10:21:12 »
Ну БАДы это просто бизнес основанный на полоумных фанатиках. Примерно как и комплексные витамины... Как говорят врачи: "Пилюльки для удорожания мочи" (китайцы такую хрень провернули с кордицепсом и теперь это ппц какой бизнес - попов конечно они не обставили, но размах нехилый).
В современном мире мы каждый день лопаем кучу разнообразной пищи с миллионом сложных органических соединений. Так что дефицит чего-нибудь можно получить если только сидеть на какой-нибудь одной картошке или макаронах. И то, дефицит по витамину определяет врач и назначает отдельно взятый витамин, а не комплекс. Комплексом, кстати, можно себе организовать профицит витамина определенной группы, а это объективный урон для организма.
Так что полагаю что эта пчелиная "палка о двух концах" сильно неоднозначна.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 10:23:39 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #92 : 19 Июнь 2019, 10:47:01 »
БАД - это просто термин.. изначально означающий пищевые продукты со слабо выраженной фармакологией..
и поэтому не требующий официальной медицинской консультации перед примением..
так что мёд - вполне себе можно рассматривать как БАД.

к сожалению сейчас этот термин зачастую используют для уклонения от лицензирования всевозможных лекарственных средств..  особенно непроверенных временем..  так что - да..  "Пилюльки для удорожания мочи"  сейчас рулят в рекламах..

что касается практической полезности или  вредности  мёда - то это дело конкретно зависит от конкретного типа  вида медосбора.. собранного на конкретных медоносах..
сами понимаете - большая разница - мёд на цветках дягиля или на цветках красного мухомора ? 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #93 : 21 Июнь 2019, 10:01:30 »
- Таня, ты думаешь их много среди нашего брата? Те кто отправляется в походы автоматически бросают пчел. А этого делать не следует.
а что с ними сидеть.перед походом магазины с запасом кинул в конце июня и до конца августа свободен.постоянно так поступаю и норма
Интересно.  Зачем же тогда пчело - ВОДСТВО!? Оставить их можно и даже нужно на момент главного взятка. Во все остальное время с ними нужно РАБОТАТЬ. Переносить рамки с расплодом, расширять гнездо и усиливать отстающие семьи. Чем я собственно и занимаюсь все лето.  Основная задача для меня вырастить как можно больше пчел к сбору. А мед, воск, перга и прополюс это уже "побочные" скажем так, продукты пчеловодства которые несут те пчелы, которых ты варастил. И чем их больше, тем больше и продукции. ;D

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #94 : 21 Июнь 2019, 18:07:13 »
- Таня, ты думаешь их много среди нашего брата? Те кто отправляется в походы автоматически бросают пчел. А этого делать не следует.
а что с ними сидеть.перед походом магазины с запасом кинул в конце июня и до конца августа свободен.постоянно так поступаю и норма
Интересно.  Зачем же тогда пчело - ВОДСТВО!? Оставить их можно и даже нужно на момент главного взятка. Во все остальное время с ними нужно РАБОТАТЬ. Переносить рамки с расплодом, расширять гнездо и усиливать отстающие семьи. Чем я собственно и занимаюсь все лето.  Основная задача для меня вырастить как можно больше пчел к сбору. А мед, воск, перга и прополюс это уже "побочные" скажем так, продукты пчеловодства которые несут те пчелы, которых ты варастил. И чем их больше, тем больше и продукции. ;D
странная система.апрель май для этого.в июне пчелу уже не трогают если по нормальному.зачем туда лезть то?расширил вовремя с запасом магазины поставил и вуаля.наработанная схема.да и у многих.а так да.можно целый день с ними заниматься и ни шиши не получить в итоге

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #95 : 22 Июнь 2019, 07:27:12 »
В урожайные года до 150 кг с семьи бывает + два отводка каждый год. В неурожайные по 30 - 50 кг с семьи и те же два отводка. В среднем 70 кг с семьи беру всегда. Ты можешь похвастаться таким результатом? Они у тебя в мае - июне все изроятся и улетят ;D

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #96 : 22 Июнь 2019, 13:00:19 »
сказочник ;Dдумаю диалог дальше нет смысла продолжать.в том году тоже 70?)))
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 13:05:27 от siveri »

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #97 : 22 Июнь 2019, 13:04:12 »
в мае они делятся на поллета и подсаживаются плодные матки.и к гв отличные семьи.сомневаюсь что у вас вообще пчелы есть.таких хвастунов изредка встречаю а на самом деле макс трешку с семьи берут.везде в среднем в центральном регионе не более 40 кг с семьи.не надо по ушам ездить.у меня каждый год собрание пчеловодов по зиме собирается.из разных регионов цфо.больше 50 чел.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #98 : 22 Июнь 2019, 18:22:55 »
Это пустой разговор и дедовские методы с роевнями. У меня пчелы вообще не роятся потому, что от каждой сильной семьи я делаю по два противороевых отводка куда даю  своих маток. И постоянно отбираю от семей расплод раздаю его в отводки. В семьях просто некому роиться. К ГВ я имею основную семью и два ее самостоятельных отводка в два корпуса. Это все продукция одной зимовалой семьи!!! И каждый отводок самостоятельно собирает мед. К осени все обратно объединяются в эту основную семью усиливая ее вдвое на зиму. Только сильные семьи отлично зимуют на улице и не болею и не дрищут. 
 Я ем свой мед и колько его собираю все моё. Но не 30 и не 40 кг с семьи точно  :D