Автор Тема: Куплю мёд  (Прочитано 21316 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2018, 10:04:02 »
Меда нет, Тань :( Год очень сухой и это почти всюду. Травы не выделяют нектар по причине отсутствия влаги в почве поэтому и нет меда. Но это зависит от местного районирования. Где то чуть более влажное место или другие условия взятка, порода пчел и там есть, но опять чуть больше чем в других местах. Глобально год без меда и с этим нужно смириться. Я взял три с половиной ведра на 10 семей. В прошлом году только с одной семьи 70 кг!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2018, 11:40:54 »
настоящий нормальный мёд имеет не очень сильный запах.

Вот здесь позвольте с Вами не согласиться... Еще в советское время брат привез поллитровую баночку меда с подсобного хозяйства. Запах меда из открытой баночки разошелся по всей кухне.

я сам в советское время, в 86-м. там был. в Кировской области у родственников, и крутил сепаратор с сотами. для выжимки мёда. даже находясь рядом со свежим мёдом запах почти не ощущался. ну тут, как говорится, фиг знает, может медоносные растения в том регионе такие, может, как Barklay заметил, порода пчёл такая.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2018, 12:00:50 »
Там, скорее всего, концентрация запаха была очень высокой, поэтому он мозгом не воспринимался ;)   Как сероводород...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2018, 17:49:01 »
Цвет и запах меда напрямую зависит от растений с которых собирается нектар. Сильный запах имеют липовый, каштановый и гречишный меда. Цвет тоже разный более светлый от липы и донника, акации. Более темный от гречихи, каштана и разнотравья. Нельзя с уверенностью сказать какой именно нектар собрали пчелы посещая разные растения. Утверждать что мед донниковый, липовый или гречишный можно лишь когда кругом только эти растения и нет других. Если поля засеяны техническими культурами вроде гречки, рапса, подсолнуха и пр, то мед будет не вкусный. Нет букета запахов и цена ему 200р за кг. Самый дорогой мед Севера. Там нет посевных площадей и цена может доходить до 1000р. У меня основной взяток с липы, но она дает мед раз в три-пять лет. Тогда его много. В остальные года разнотравье.

Go

  • Гость
Re: Куплю мёд
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2018, 19:41:42 »
Самый дорогой мед Севера
У него самое большое диастазное число. Сибирский и алтайский мед зачастую выдает показатель, близкий к максимальному – до 48 единиц Готе

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2018, 20:22:57 »
главное не вестись на увещевания продавцов что де "мёд из подснежников" или эдельвейсов!))))
https://pp.userapi.com/c840122/v840122313/4e5e2/7EfU5JKXiSY.jpg
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2018, 09:34:06 »
главное не вестись на увещевания продавцов что де "мёд из подснежников" или эдельвейсов!))))
https://pp.userapi.com/c840122/v840122313/4e5e2/7EfU5JKXiSY.jpg
И тут не совсем так! Продавцы немного шельмуют, но такой мед имеет место быть - http://medok.com/encyclopedia/medovaya-encziklopediya/podsnezhnikovyj-myod-pravda-ili-vymysel.html

Go

  • Гость
Re: Куплю мёд
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2018, 14:13:31 »
Эх.. под водочку фсе бабы красивые ;D

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2018, 17:53:38 »
+++Меда нет, Тань :( +++
Ну и ладно.)))) Свистни, когда будет)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2018, 17:56:04 »
Настоящий мёд есть!
У меня сейчас два источника: из под Орла (есть в Зеленограде); и с под Архыза (надо узнавать о наличии).
Интересно? Пишите, буду узнавать и сводить напрямую.
Трёхлитровая банка орловского стоила 2тр.

Класс! Я года 2 или 3 назад покупала мёд по такой цене. В личку ухожу

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2018, 21:30:35 »
Не знаю, как по всяким другим параметрам, но по консистенции мёд оказался как подсолнечное масло. И льётся также. Не привычно как-то.
По вкусу нормальный вроде.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2018, 22:22:23 »
Не знаю, как по всяким другим параметрам, но по консистенции мёд оказался как подсолнечное масло. И льётся также. Не привычно как-то.
По вкусу нормальный вроде.

Если мед свежий, он такой.
На второй год мед засахаривается, но остается вполне хорошим. Если был хорошим. ))

У меня критерий качества меда - съев пол чайной ложки, ты должен почувствовать, что съел не сахар и не варенье. Должно "бросить в жар". Это вполне чувствуется. Чем сильней, тем мед чище и лучше.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2018, 22:32:17 »

Если мед свежий, он такой.
На второй год мед засахаривается, но остается вполне хорошим. Если был хорошим. ))

У меня критерий качества меда - съев пол чайной ложки, ты должен почувствовать, что съел не сахар и не варенье. Должно "бросить в жар". Это вполне чувствуется. Чем сильней, тем мед чище и лучше.

Пусть меня Barklay поправит , но сдается мне , что мед уже через пару месяцев засахаривается . Меня ни в какой жар не бросает , но на вкус я мед отличаю от какбы меда .   А засахаренный - так даже и на внешний вид . Неделю назад  купила отличный мед в Зеленограде , но прошлогодний . Из меда этого года выпуска выбрать нечего - сплошной не-мед .

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2018, 09:50:16 »
Кристаллизация фруктозы происходит за счет пылинок пыльцы (перги) собираемой пчелами на лапках. Она частично попадает в мед и является основой образования кристалла сахара. Процесс идет более интенсивно в тепле. При комнатной температуре настоящий мед должен стать густым к концу текущего года. Это нормальное явление. Если такого не происходит, то мед поддельный или топленый из старого меда .

Go

  • Гость
Re: Куплю мёд
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2018, 15:01:50 »
Кристаллизация фруктозы происходит за счет пылинок пыльцы (перги) собираемой пчелами на лапках. Она частично попадает в мед и является основой образования кристалла сахара. Процесс идет более интенсивно в тепле. При комнатной температуре настоящий мед должен стать густым к концу текущего года. Это нормальное явление. Если такого не происходит, то мед поддельный или топленый из старого меда .
Мед из акации может и не кристаллизоваться.. это нормально