Автор Тема: Куплю мёд  (Прочитано 21441 раз)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Куплю мёд
« : 18 Сентябрь 2018, 14:00:13 »
Куплю две литровые банки НАСТОЯЩЕГО мёда (ну или 3 для ровного счета).

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2018, 14:24:08 »
Нет в продаже настоящего меда... :'(
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2018, 19:03:43 »
Я знаю, у кого есть.)))
Только он что-то молчит. Может и правда нет?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2018, 07:19:57 »
Настоящий мёд есть!
У меня сейчас два источника: из под Орла (есть в Зеленограде); и с под Архыза (надо узнавать о наличии).
Интересно? Пишите, буду узнавать и сводить напрямую.
Трёхлитровая банка орловского стоила 2тр.

Go

  • Гость
Re: Куплю мёд
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2018, 14:22:39 »
Настоящий мёд есть!
У меня сейчас два источника: из под Орла (есть в Зеленограде); и с под Архыза (надо узнавать о наличии).
Интересно? Пишите, буду узнавать и сводить напрямую.
Трёхлитровая банка орловского стоила 2тр.
У меда очень желательно знать диастазное число. 

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2018, 14:27:21 »
Гм....
Честно, беру прям с пасеки, и знаю, что вокруг этой местности, даже машины редкое явление.
Меня всё устраивает.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2018, 16:14:59 »
беру прям с пасеки

Прикол в том, что мед, который сейчас продают, нельзя назвать подделкой. Его ни с чем не смешивают, ничего в него не добавляют. Просто, чтобы увеличить взяток, пчел кормят сахарным сиропом. Меда получается больше, а аромат меньше...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Go

  • Гость
Re: Куплю мёд
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2018, 17:13:42 »
беру прям с пасеки

Прикол в том, что мед, который сейчас продают, нельзя назвать подделкой. Его ни с чем не смешивают, ничего в него не добавляют. Просто, чтобы увеличить взяток, пчел кормят сахарным сиропом. Меда получается больше, а аромат меньше...
Мед после кормления пчел сахарным сиропом  уже не есть нстоящий

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2018, 17:39:43 »
Мед после кормления пчел сахарным сиропом  уже не есть нстоящий

В том-то и дело, что никакими анализами это не проверишь
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Go

  • Гость
Re: Куплю мёд
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2018, 19:50:00 »
Мед после кормления пчел сахарным сиропом  уже не есть нстоящий

В том-то и дело, что никакими анализами это не проверишь
В лаборатории это делается легко... только денех стоит немаленьких, поэтому обычному покупателю можно сказать что  недоступно.
Мы брали как то мед с пасеки на реке Агидель в Башкирии - так нам и сертификат давали (процент влажности  уровень диастазы и еще хрен помню что). С тех пор и  интересуюсь у продавцов параметрами продаваемого меда.... Это бесполезно))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Куплю мёд
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2018, 20:46:02 »
Мед после кормления пчел сахарным сиропом  уже не есть нстоящий

В том-то и дело, что никакими анализами это не проверишь

В лаборатории это делается легко... только денех стоит немаленьких, поэтому обычному покупателю можно сказать что  недоступно.

Ну в общем-то, как объяснял мне папа (а он - увлеченный пасечник) - анализ действительно простому покупателю недоступен. Но также он объяснял и другую вещь: абсолютно все пасечники, делающие мед на продажу, производят активную подкормку сахаром (или же патокой - оно бывает даже еще дешевле)!!!

И даже такие, как он сам (т.е. делающие мед только для себя, и его не продающие), все равно, в определенные моменты/периоды иногда пчел подкармливают, поскольку бывает, что им без этого просто не выжить...

ЗЫ: Но здесь обращаю внимание на терминологию, касательно "настоящего" или нет меда! :) Такой мед (из переработанного пчелами сахара), безусловно, вполне себе "настоящий"! На вкус, цвет, запах, консистенцию и т.д. и т.п. он ничуть не отличается от "кристалльно экологически чистого" - поскольку, собственно, он и есть вполне себе пчелиный мед, сделанный пчелами (а не, допустим, цыгане разбавили мед патокой! :) Ну разве что несколько пониже содержание цветочной пыльцы, ну и связанные с этим свойства (например, лечебные - если они вообще у меда есть).

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2018, 21:02:36 »
Меда получается больше, а аромат меньше...
у меня родственники в Кировской области очень долго держали пчёл. как и многие там в округе.  у некоторых ещё остались ульи. так вот один из владельцев возит свой мёд в райцентр , Котельнич, на продажу до сих пор. берут слабо. подойдут понюхают и уйдут. а вот если "пришлые" привозят - то там бойчее идёт торговля. из-за запаха. потому как добавляют искусственные  ароматизаторы. настоящий нормальный мёд имеет не очень сильный запах.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2018, 21:52:18 »
Правильные пасечники сахар если и дают пчелам то только под зиму, чтобы они его сами зимой ели, хотя пчелам это тоже не полезно. Натуральный мед сахарозы содержать практически не должен вообще, только глюкоза и фруктоза. Полное отсутствие сахара установить без лаборатори естественно не возможно, но когда его много это на вкус ощущается, положите в рот сахар и глюкозу и сравните. Наличие ароматизаторов тоже заметно, запах слишком резкий, даже неприятный.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2018, 07:19:45 »
настоящий нормальный мёд имеет не очень сильный запах.

Вот здесь позвольте с Вами не согласиться... Еще в советское время брат привез поллитровую баночку меда с подсобного хозяйства. Запах меда из открытой баночки разошелся по всей кухне.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Куплю мёд
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2018, 08:14:42 »
все знают что Мёд - это собирательное название для группы продуктов  получаемых в результате жизнедеятельности некоторых видов насекомых.. тут - в частности - пчёл..
поэтому качество мёда радикально зависит от исходных компонентов которые пчелы используют для его выработки..

мед может быть горьким.. и приторно сладким..  запашистым и вонючим.. янтарножелтым и грязнокоричневым..
.... etc..

если пчелы паслись на цветках лекарственных растений - то и мёд тоже приобретает выраженное лечебное качество..
естественно - если кормить пчёл свекловичным сахаром-рафинадом - то  медицинская полезность полученного из него мёда   будет весьма сомнительной..

с мумиё - кстати - аналогичное..   если крыса горная  поела лекарственных травок - то её кал тоже становится лечебным.. а если пожрала всякой хрени - то  и мумие-моё нихрена не мумиё.. вот так вот..
сложно тут с ГОСТами.. то..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."