Автор Тема: газовая "плитка" из китая. муки выбора.  (Прочитано 33474 раз)

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #30 : 19 Сентябрь 2018, 09:16:51 »
Всем Доброго Дня.
Если позволите изложу несколько своих мыслей / наблюдений /убеждений  по обсуждаемому вопросу.
Не ради спора, а лишь как личное мнение, основанное на личном опыте.
1)   Навинчиваемая горелка (свисток) несмотря на преимущества в виде малого веса и компактности,  крайне неудобна в эксплуатации, и гораздо менее эффективна / экономична по сравнению с горелкой «шланговой»
2)   Выбирая модель со шлангом, я бы настоятельно рекомендовал выбирать ту, у которой конструктивно есть узел предварительного подогрева газа. Пусть он будет любой конструкции, хоть самой примитивной, но без него я модель не рассматривал бы по определению.
3)   Баллоны цанговые энд резьбовые:
И в тех, и в тех качество газа непредсказуемое. И не смотря на то, что резьбовые баллоны заведомо дороже, далеко не факт, что вы гарантированно купите в них хороший по качеству газ. Но, как по мне, то цанговые баллоны несколько удобнее в эксплуатации, нежели резьбовые. Если мне не нужно пользоваться авиатранспортом,  то дабы получить гарантированно хорошее качество газа, баллоны как цанговые так и резьбовые, я заправляю сам. В гараже от бытового пятидесятилитрового баллона. Качество газа гарантированно отличное, при цене / себестоимости заправки в разы, а то и на порядок ниже чем при покупке новых. Но все же основная цель самостоятельной заправки, не экономия, а именно получения гарантированного качества.
Всем Удачи.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2018, 09:38:13 »
Походу дела вы никогда не пользовались джебойлами и Ко...
Газ из 50л баллона - что за смесь?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2018, 09:39:53 »
В Москве, в Спорт-Марафоне. Но к нему нужен штатный чайник - он реально очень удобный и правильный, жаль не из титана.
Черт, не дешевая игрушка этот Биолайт. Со старым я познакомился очень близко, до винтика. Очень хочется посмотреть на новый в работе)))) и понять что они там поменяли.
У меня и старый и новый. Новый - ауенен! Очень удобный.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2018, 10:53:43 »
У меня и старый и новый. Новый - ауенен! Очень удобный.
Ну пойду в Альпуху, покручу грустно в руках)))) Там ведь распакованного нет наверное...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2018, 11:04:19 »
У меня и старый и новый. Новый - ауенен! Очень удобный.
Ну пойду в Альпуху, покручу грустно в руках)))) Там ведь распакованного нет наверное...
Если старый знаете, то новый можно и не вертеть в руках)).
термосъёмник стал в 2 раза толще, банка объёмнее. 3 линии диодных индикаторов. 4 режима фена. 100 люменовая лампа в комплекте.
Чайник на 1600мл до краёв, но если надеть крышку и заливать воду через горлышко, то входит 2 литра. Эти 2 литра закипают за 18-22 минуты, при условии "кочегарки", а не вялого горения. Чайник очень удачный.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2018, 11:06:06 »
2)   Выбирая модель со шлангом, я бы настоятельно рекомендовал выбирать ту, у которой конструктивно есть узел предварительного подогрева газа. Пусть он будет любой конструкции, хоть самой примитивной, но без него я модель не рассматривал бы по определению.
хорошая рекомендация. а вот никак нельзя ли увидеть этот самый узел предварительного подогрева на картинке?
и/или, если возможно, ссылку на любую плитку с ним, что б он был явно выражен?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2018, 11:10:28 »
2)   Выбирая модель со шлангом, я бы настоятельно рекомендовал выбирать ту, у которой конструктивно есть узел предварительного подогрева газа. Пусть он будет любой конструкции, хоть самой примитивной, но без него я модель не рассматривал бы по определению.
хорошая рекомендация. а вот никак нельзя ли увидеть этот самый узел предварительного подогрева на картинке?
и/или, если возможно, ссылку на любую плитку с ним, что б он был явно выражен?
https://www.openair.co.uk/camping-c11/cooking-c154/stoves-c95/primus-gravity-remote-gas-stove-p1861

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2018, 12:25:19 »

...Выбирая модель со шлангом, я бы настоятельно рекомендовал выбирать ту, у которой конструктивно есть узел предварительного подогрева газа. Пусть он будет любой конструкции, хоть самой примитивной, но без него я модель не рассматривал бы по определению....

... В гараже от бытового пятидесятилитрового баллона. Качество газа гарантированно отличное, при цене / себестоимости заправки в разы, а то и на порядок ниже чем при покупке новых. Но все же основная цель самостоятельной заправки, не экономия, а именно получения гарантированного качества.


Интересно...а почему  только "с предварительным подогревом газа"...можно узнать?

И эта...я бы ни кому не рекомендовал заниматься самозаправкой газ. баллонов в домашних условиях.
Перезарядиться в походе - сие да, обстоятельства заставляют...
 А творить сие таинство дома, ради копеечной выгоды и надежды что газ в баллоне-мамке гуд, да ну нах...эти возможные полеты "из пушки на луну"
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2018, 13:37:53 »

...Выбирая модель со шлангом, я бы настоятельно рекомендовал выбирать ту, у которой конструктивно есть узел предварительного подогрева газа. Пусть он будет любой конструкции, хоть самой примитивной, но без него я модель не рассматривал бы по определению....

... В гараже от бытового пятидесятилитрового баллона. Качество газа гарантированно отличное, при цене / себестоимости заправки в разы, а то и на порядок ниже чем при покупке новых. Но все же основная цель самостоятельной заправки, не экономия, а именно получения гарантированного качества.


Интересно...а почему  только "с предварительным подогревом газа"...можно узнать?

И эта...я бы ни кому не рекомендовал заниматься самозаправкой газ. баллонов в домашних условиях.
Перезарядиться в походе - сие да, обстоятельства заставляют...
 А творить сие таинство дома, ради копеечной выгоды и надежды что газ в баллоне-мамке гуд, да ну нах...эти возможные полеты "из пушки на луну"

Заправлять от 50л баллона стрёмная затея, особенно не зная что за смесь. Если там пропан, то картридж может просто рвануть впоследствии.
Я перезаправляю 100г резьбовые шайбы газом от других картриджей с применением точных весов. Это очень удобно. Ну и доливаю газ в початые баллоны перед длинным выездом.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2018, 14:26:01 »

Я перезаправляю 100г резьбовые шайбы газом от других картриджей с применением точных весов. Это очень удобно. Ну и доливаю газ в початые баллоны перед длинным выездом.
Ну дык сие совсем другое дело - состав и давление газа в таких баллонах взаимно соизмеримо. Нет риска сюрпризов. А переизбыток пропана...ладно рюкзак не на спине будет, когда рванет согревшись...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #40 : 19 Сентябрь 2018, 17:29:53 »


И эта...я бы ни кому не рекомендовал заниматься самозаправкой газ. баллонов в домашних условиях.

Прошу заметить, что я тоже ни кому не советовал, и не рекомендовал  заправлять баллоны самостоятельно.
Я лишь написал что  делаю это сам.
С 2012 года, и по сей день заправляю баллоны и цанговые и резьбовые, и иные нестандартные как для себя, так и для всего своего окружения.
И поверьте на слово выигрыш как в качестве так и в стоимости, далеко не копеечный. И безопасность вполне на уровне.
Но, повторюсь:
Я описываю, как  делаю сам. Ни кого не призывая к тому!
Всем Удачи.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2018, 18:31:02 »
Интересно...а почему  только "с предварительным подогревом газа"...можно узнать?
Для более качественного сгорания при низких или когда цанговый не на том боку лежит - жидкий газ выплёвывает..
Помогает даже летом.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #42 : 19 Сентябрь 2018, 18:59:34 »
(термодно кстати очень эффективно)..
э-э, что простите?
Я имел в виду тепловой радиатор на дне в виде своеобразной гармошки. Сейчас уже повсеместно присутствует на посуде для газовых горелок

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #43 : 19 Сентябрь 2018, 19:15:34 »

Для более качественного сгорания при низких или когда цанговый не на том боку лежит - жидкий газ выплёвывает..
Помогает даже летом.
Стас, так сие понятно - подогнать к зоне горения жидкий газ, а там его разогреть до газообразного состояния..и сжечь, смешав с воздухом.
Да только все равно запускать его при низких температурах, ты будешь при разогретом баллоне или будет выжигаться один пропан.

По мне...дык гемор все это...Лучше зимой разогревать на постоянке газ. баллон, чем гнать жидкий газ по шлангу, кручением баллона.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #44 : 19 Сентябрь 2018, 22:42:36 »
Лучше зимой разогревать на постоянке газ. баллон, чем гнать жидкий газ по шлангу, кручением баллона.
Не.е..
Греется только сама трубка..
И да, зимой баллон нужно греть.. но чревато.
Проще бензин..
В стародавние 80е мы пятилитровый баллон ставили на одну конфорку двухконфорочной, а готовили на другой.. при минус 35С..
Как только вентиль открывался - сразу баллон в иней уходил..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке