Автор Тема: газовая "плитка" из китая. муки выбора.  (Прочитано 33473 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2018, 22:59:24 »
(термодно кстати очень эффективно)..
э-э, что простите?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2018, 23:09:28 »
Сергей, бери шланговую горелку под резьбовой баллон и сразу закупись переходниками на цанговые "дихлофосники".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2018, 23:24:00 »
Сергей, бери шланговую горелку под резьбовой баллон и сразу закупись переходниками на цанговые "дихлофосники".
так я в сообщении с которого и начал тему об этом спросил! и ведь все ж молчат....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2018, 23:43:09 »
кстати, а почему покупать надо именно "чёрные" баллоны "Примус"? их ведь много всяких разных цветов. или других цветов как-то по-другому устроены?
ну если уж дело о компактности, то мне, с экономической точки зрения, приглянулись ещё такие варианты:
раз
два
три
между первым и вторым вообще разницы не вижу...
Чёрные баллоны Примус, это ровно те, что с вапорайзером.
Касаемо горелок-свистков, разумеется вы можете подыскать аналог дешевле, и это правильно. Я не искал - просто выдал для референса название эффективной горелки. Кстати, расход реальный лучше грамм 120+ в час и пламя факелом (для радиатора).
Под экономичностью я имел ввиду в первую очередь конечно КПД. Для автономного похода в одно лицо на 3 недели нужно 2 баллона. О денежной экономии тут уже странно речь вести - вес/объём есть главное. Оставшаяся часть - экономия "на спичках". Но для сплава это всё неактуально.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2018, 23:51:22 »
так я в сообщении с которого и начал тему об этом спросил! и ведь все ж молчат....

Дык эта, в первичном сообщении не было никакого вопроса! Было утверждение, типа вот хочу сменить старое шило на некое новое мыло.

И все. А в чем вопрос-то был? О_о :)

ЗЫ: Почти близнецом (по внешнему виду) подобной кетайской горелки я некоторое время (лет 10 назад) пользовался - вполне нормально, хотя чуть-чуть подтравливал газ через вентиль (не критично вообще). Но из этого моего опыта 10-летней давности абсолютно ровно ничего не вытекает - с тех пор успелась смениться куча как производителей, так и продавцов, так и моделей горелок!

Правильно ли я понимаю, что таки незаданный вопрос был примерно такой: Народ, кто-нибудь пользовался именно этой горелкой, купленной именно у этого продавца?! :)))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2018, 23:51:36 »

По ходу дела, вы относитесь к той группе людей, которая носит большой рюкзак на короткий маршрут. В таком случае действительно всё равно что использовать, так как при желании можно всё раскочегарить.
Я предложил очень эффективный набор в контексте кипятка, скорости, экономичности и веса.
Да... рюкзак у меня 120 литров - нормально для воды. И коротких маршрутов  у меня нет. И признаюсь - газ в тайгу я не беру...

Вполне допускаю, что Ваш набор сокращает время закипания - дык в сравнение с чем?
И экономичность то же не доказана - о каких деньгах идет речь.
Ну, а вес...дык тут такой богатый выбор снаряги, что можно вполне плотно ужаться под любой баллон.

Я все это к чему говорю - основа подбора снаряги это маршрут и регион гулянья, а все остальное мне кажется вторичным, во влияние на выбор снаряжения.
 
Можно иметь "газовую плиту для космоса", но...есть проблема -  в самолет тебя с баллонами к  ней не пустят, а на месте гулянья их не продают.
120 л не важны, если речь о сплаве.
Для сплавщиков (чистых:) ) обсуждение в данной ветке наверное изначально неактуально.
Прошу прощения, если я по незнанию перепутал экономичность и экономность (не буду сейчас проверять). Разумеется речь изначально о КПД, и во вторую очередь о деньгах (пустые баллоны с вапорайзером можно перезаряжать).

По поводу самолёта и провозимого топлива - тут колоссальные препоны. Ровно поэтому я купил BioLite 2, и 3 недели шлялся по ПУ в этому году исключительно на дровах для полноценного тестирования. Доволен.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2018, 23:57:57 »
да. чего-то я вопрос-то и не задал))))
Правильно ли я понимаю, что таки незаданный вопрос был примерно такой: Народ, кто-нибудь пользовался именно этой горелкой, купленной именно у этого продавца?! :)))
да. примерно такой, плюс что-нибудь типа "кто чем пользовался - поделитесь мнениями" и "а вот про такие что скажете?" )))
принимаю рекомендации в общем.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2018, 23:59:17 »
Но для сплава это всё неактуально.
актуально. так как до воды/с воды на себе тащить.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2018, 00:01:28 »
Но для сплава это всё неактуально.
актуально. так как до воды/с воды на себе тащить.
Если актуально, то прислушайтесь. При условии что в основе своей нужен кипяток; варить мало; объём 1-1.8 л.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2018, 00:26:57 »
да. примерно такой, плюс что-нибудь типа "кто чем пользовался - поделитесь мнениями" и "а вот про такие что скажете?" )))
принимаю рекомендации в общем.

Ну дык может, пока не поздно, отредактировать исходное (первое) сообщение? Чтобы было ясно, что это именно вопрос! :)

ЗЫ: По огромному опыту всевозможных китайских изделий, могу сказать, что там все не просто... Огромное значение имеют и такие "детали", как конкретный продавец (а не только конкретная модель, опознаваемая только по фотке!).

Дело в том, что китайское производство устроено по несколько иным принципам, нежели наше, европейское или американское :) Когда-то на старом Скитальце это очень доходчиво описал mmasco (который на китайцах собаку съел):

1. Вот где-то в Китае открывается очень серьезный завод (скорее всего, с американскими инвестициями, технологиями и контролем качества).

На этом заводе работает дядюшка Ляо, который смотрит на все это дело, и понимает, что он и сам все это (ну или хотя бы какую-то часть) может сделать без проблем. Поэтому рядышком с этим заводом открывается заводик дядюшки Ляо, который выпускает почти все тоже самое... ну может с некоторымим упрощениями как технологического цикла (поскольку нету у дядюшки Ляо денег на дорогие станки и материалы), так и с контролем качества (опять же, денег нет), так и конструкционными упрощениями - поскольку инженеры дядюшки не все поняли из "спионеренной" документации :)

В общем, труба пониже, дым пожиже - но оно все еще остается довольно похожим на то, что придумали гадские пиндосы! :)))

2. Но у дядюшки Ляо есть любимый племянник Сяо, который смотрит на его успех и думает: А чем я хуже, блин!? :)

Поэтому Сяо тырит у Ляо всю его (!!!) техдокументацию и еще через улочку строит новый заводик. Там снова повторяется цикл: оборудование попроще/дешевле, контроль качества еще ниже, не во всей документации разобрались - поэтому малость упростили конструкцию :)))

3. У племянника Сяо есть сводный брат Мяо... Ну а дальше все известно... :)

Опытный mmasco утверждает, что такого рода реплик/клонов запросто может быть до 5-6 поколений... !!! :)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 00:41:24 от LeonidS »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2018, 13:22:10 »
Ну дык может, пока не поздно, отредактировать исходное (первое) сообщение? Чтобы было ясно, что это именно вопрос! :)
отредактировал, что бы было яснее.
ЗЫ: По огромному опыту всевозможных китайских изделий, могу сказать, что там все не просто...
я в курсе немного. не первый год в кетае покупаю.
вот кстати совершенно бюджетный "свисток"
но мне всё же как-то больше импонирует вариант со шлангом. ведь девайс можно поставить на землю. и соорудить какую-никакую ветрозащиту дендро-фекальным способом. ибо низкую стеночку сваять завсегда проще, чем высокую.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #26 : 18 Сентябрь 2018, 13:45:15 »
вот кстати совершенно бюджетный "свисток"

Ну, кстати, как раз иллюстрация моего предыдущего поста :) Это явно клон старенькой горелки Fire Maple FMS-300T - но только чуть-чуть упрощенный (у оргинала главная ось фиксируется гайкой, а здесь чуть упростили конструкцию - похоже, просто запрессовали в алюминиевую трубу)... А в остальном - выглядит прям один в один! :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2018, 15:38:23 »
Ровно поэтому я купил BioLite 2, и 3 недели шлялся по ПУ в этому году исключительно на дровах для полноценного тестирования. Доволен.
Вопрос, а Биолайт 2 где покупал???
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #28 : 18 Сентябрь 2018, 16:30:58 »
Ровно поэтому я купил BioLite 2, и 3 недели шлялся по ПУ в этому году исключительно на дровах для полноценного тестирования. Доволен.
Вопрос, а Биолайт 2 где покупал???

В Москве, в Спорт-Марафоне. Но к нему нужен штатный чайник - он реально очень удобный и правильный, жаль не из титана.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2018, 19:45:26 »
В Москве, в Спорт-Марафоне. Но к нему нужен штатный чайник - он реально очень удобный и правильный, жаль не из титана.
Черт, не дешевая игрушка этот Биолайт. Со старым я познакомился очень близко, до винтика. Очень хочется посмотреть на новый в работе)))) и понять что они там поменяли.
_______________________
Проще быть, чем казаться...