Автор Тема: газовая "плитка" из китая. муки выбора.  (Прочитано 33480 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
моя китайская плитка по ходу окончательно сдохла. в выезд на КП-2018 не захотела работать.
теперь озадачился покупкой новой. хочется что-нибудь компактное, что  отжирает места в рюкзаке гораздо менее того, что было. типа вот.
потому как баллон с газом всё равно тащить. а ветрозащитный экран всегда запихать в рюкзак можно. ну переходник докупить под цанговые.
основные задачи - получение кипятка и минимальная готовка.
поэтому принимаю советы по выбору наименее габаритного варианта, так же рекомендации вообще по данному вопросу, ну и изложение опыта по обращению с уже имеющимися девайсами.
п.с. местные "чебурашки" могут не утруждать себя язвительными ответами)))
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 13:14:22 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2018, 13:35:46 »
моя китайская плитка по ходу окончательно сдохла. в выезд на КП-2018 не захотела работать.
теперь озадачился покупкой новой. хочется что-нибудь компактное, что  отжирает места в рюкзаке гораздо менее того, что было. типа вот.
потому как баллон с газом всё равно тащить. а ветрозащитный экран всегда запихать в рюкзак можно. ну переходник докупить под цанговые.
основные задачи - получение кипятка и минимальная готовка.
п.с. местные "чебурашки" могут не утруждать себя язвительными ответами)))

Если получение кипятка и минимальная готовка, то почему столь странный выбор?
Цанговые баллоны и газ внутри них - полный П.
В вашем случае оптимум это свисток типа Fire Maple Hornet и радиаторный котелок, возможно с неопреновым кози. Если есть жгучее желание экономить на газе, то купите себе 2 чёрных баллона Примус с вапорайзером (нетто 450 и 230 грамм) и после перезаправляйте их дихлофосным газом или более качественным из недорогой "резьбы".

Go

  • Гость
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2018, 16:42:07 »
моя китайская плитка по ходу окончательно сдохла. в выезд на КП-2018 не захотела работать.
теперь озадачился покупкой новой. хочется что-нибудь компактное, что  отжирает места в рюкзаке гораздо менее того, что было. типа вот.
потому как баллон с газом всё равно тащить. а ветрозащитный экран всегда запихать в рюкзак можно. ну переходник докупить под цанговые.
основные задачи - получение кипятка и минимальная готовка.
п.с. местные "чебурашки" могут не утруждать себя язвительными ответами)))

Если получение кипятка и минимальная готовка, то почему столь странный выбор?
Цанговые баллоны и газ внутри них - полный П.
В вашем случае оптимум это свисток типа Fire Maple Hornet и радиаторный котелок, возможно с неопреновым кози. Если есть жгучее желание экономить на газе, то купите себе 2 чёрных баллона Примус с вапорайзером (нетто 450 и 230 грамм) и после перезаправляйте их дихлофосным газом или более качественным из недорогой "резьбы".
Ну это так...Свисток Fire Maple Hornet-Т на резьбу и лучше ее использовать (заливая из дихлофоса и пр. в резьбовой баллон)  котелок радиаторный  реально экономит газ (обязательно в сочетании с неопреновым кози.
Собственно я вот так давно хожу (правда приобрел недавно https://ru.aliexpress.com/item/Fire-Maple-FMS-100T-Outdoor-Camping-Folding-Burners-Split-Gas-Stove-Transformers-Titanium-Gas-Stove-199g/1917699107.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edS7VkjB) Это конечно дорогая штука, но себя оправдала на все 100.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2018, 17:15:21 »
Цанговые баллоны и газ внутри них - полный П.
это почему же? я другими никогда и не пользовался.
В вашем случае оптимум это свисток типа Fire Maple Hornet
да. очень маленький. но неустойчивый и дорогой. я как-то настороженно отношусь к таким решениям.
всё-таки хочется разнести в стороны ёмкость с газом и комфорку.
у Zindolog'a видел в пользовании вот такой девайс. как-то не впечатлило.
и радиаторный котелок,
дорого.
возможно с неопреновым кози.
что есть "неопреновый кози"?
Если есть жгучее желание экономить на газе, то купите себе 2 чёрных баллона Примус с вапорайзером (нетто 450 и 230 грамм) и после перезаправляйте их дихлофосным газом или более качественным из недорогой "резьбы".
а можно ссылки на эти чёрные баллоны Примус увидеть? оба варианта 450 и 230.
что есть "вапорайзер" в данном случае?
могу сказать что цанговые баллоны с газом у нас в городе продаются почти в каждом хозмаге.
а резьбовые я только пару раз в продаже видел.
и как перезаливать из одного формата в другой? какой-то адаптер наверно нужен?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 17:16:56 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2018, 17:57:10 »
Как перезалить газ из резьбового баллона и наоборот  в дихлофос  в инете 100500 роликов в ютубе. Важно вес  заправяемого баллона контролировать
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 18:00:32 от Go »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2018, 18:48:32 »
Цанговые баллоны и газ внутри них - полный П.
это почему же? я другими никогда и не пользовался.
В вашем случае оптимум это свисток типа Fire Maple Hornet
да. очень маленький. но неустойчивый и дорогой. я как-то настороженно отношусь к таким решениям.
всё-таки хочется разнести в стороны ёмкость с газом и комфорку.
у Zindolog'a видел в пользовании вот такой девайс. как-то не впечатлило.
и радиаторный котелок,
дорого.
возможно с неопреновым кози.
что есть "неопреновый кози"?
Если есть жгучее желание экономить на газе, то купите себе 2 чёрных баллона Примус с вапорайзером (нетто 450 и 230 грамм) и после перезаправляйте их дихлофосным газом или более качественным из недорогой "резьбы".
а можно ссылки на эти чёрные баллоны Примус увидеть? оба варианта 450 и 230.
что есть "вапорайзер" в данном случае?
могу сказать что цанговые баллоны с газом у нас в городе продаются почти в каждом хозмаге.
а резьбовые я только пару раз в продаже видел.
и как перезаливать из одного формата в другой? какой-то адаптер наверно нужен?

Смесь имеет меньший процент пропана, давление невысокое, горит хреново.
Горелка хороша по эффективности к весу.
Котелок - 1000-1500 рублей. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...
Кози - термочехол с сопутствующими плюсами.
С баллонами в Гугле 10 сек на поиск потратьте..
Вапорайзер - нетканка внутри баллона - значимое увеличение площади испарения газа.
Перезаливка элементарная, только весы нужны.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2018, 18:54:15 »

Если получение кипятка и минимальная готовка, то почему столь странный выбор?
Цанговые баллоны и газ внутри них - полный П.

Заинтересовало...а  какая экономия в весе, деньгах, расходе газа...если перейти на сие газ. оборудование, после цанговых дихлофосников?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2018, 18:59:43 »
Вапорайзер - нетканка внутри баллона - значимое увеличение площади испарения газа.
что-то я как-то вообще не представляю: на хрена в данном случае увеличение площади испарения, если газ внутри сжиженный и вылетает в отверстие сечением 1кв.см ?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 23:01:24 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2018, 19:18:18 »

Если получение кипятка и минимальная готовка, то почему столь странный выбор?
Цанговые баллоны и газ внутри них - полный П.

Заинтересовало...а  какая экономия в весе, деньгах, расходе газа...если перейти на сие газ. оборудование, после цанговых дихлофосников?
Горелка 45грамм. Котелок... Ну пусть 200. Радиатор дасть 25-30% экономии газа. Вапорайзер внутри баллона даст бОльшую стабильность пламени при низких температурах, и снивелирует падение давления внутри баллона по мере выгорания газа.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2018, 19:20:59 »
Вапорайзер - нетканка внутри баллона - значимое увеличение площади испарения газа.
что-то я как-то вообще не представляю: на хрена в данном случае увеличение площади испарения, если газ внутри сжиженный и вылетает в отверстие сечением 1км.см ?
Из газовой смеси первым делом и шустро выгорает пропан, и позже его остается немного. Бутан при околонулевых почти не испаряется - ровно поэтому дихлофосы покрываясь инеем еле горят.
Итого: 245г горелка и 665г баллон с 450граммами газа. Брутто: 910 грамм и около 45 литров кипятка (без варки, с ветроэкраном))
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 19:26:41 от Thymallus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2018, 19:57:48 »

Из газовой смеси первым делом и шустро выгорает пропан, и позже его остается немного. Бутан при околонулевых почти не испаряется - ровно поэтому дихлофосы покрываясь инеем еле горят.
Итого: 245г горелка и 665г баллон с 450граммами газа. Брутто: 910 грамм и около 45 литров кипятка (без варки, с ветроэкраном))

Я выжигал "дихлофосник" до нуля и при минусовых температурах. Шланговая горелка - баллон на котелок, плюс временами прогреваешь дно баллона над пламенем горелки. А запускал прогреванием баллона солевой грелкой.
Дык я пока не вижу преимуществ дорогой газовой снаряги (кроме некоторого удобства пользования зимой), если к тому же учесть, что теплота сгорания бутана, выше чем у пропана.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2018, 20:21:49 »

Из газовой смеси первым делом и шустро выгорает пропан, и позже его остается немного. Бутан при околонулевых почти не испаряется - ровно поэтому дихлофосы покрываясь инеем еле горят.
Итого: 245г горелка и 665г баллон с 450граммами газа. Брутто: 910 грамм и около 45 литров кипятка (без варки, с ветроэкраном))

Я выжигал "дихлофосник" до нуля и при минусовых температурах. Шланговая горелка - баллон на котелок, плюс временами прогреваешь дно баллона над пламенем горелки. А запускал прогреванием баллона солевой грелкой.
Дык я пока не вижу преимуществ дорогой газовой снаряги (кроме некоторого удобства пользования зимой), если к тому же учесть, что теплота сгорания бутана, выше чем у пропана.
Предположу (при наличии опыта ) что использование зимних смесей не дает ожидаемого эффекта. Только при изоляции котелка от охлаждения (пусть будет  вншняя ветрозащита)  ... даст больший эффект (термодно кстати очень эффективно)..

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2018, 20:44:47 »

Из газовой смеси первым делом и шустро выгорает пропан, и позже его остается немного. Бутан при околонулевых почти не испаряется - ровно поэтому дихлофосы покрываясь инеем еле горят.
Итого: 245г горелка и 665г баллон с 450граммами газа. Брутто: 910 грамм и около 45 литров кипятка (без варки, с ветроэкраном))

Я выжигал "дихлофосник" до нуля и при минусовых температурах. Шланговая горелка - баллон на котелок, плюс временами прогреваешь дно баллона над пламенем горелки. А запускал прогреванием баллона солевой грелкой.
Дык я пока не вижу преимуществ дорогой газовой снаряги (кроме некоторого удобства пользования зимой), если к тому же учесть, что теплота сгорания бутана, выше чем у пропана.
По ходу дела, вы относитесь к той группе людей, которая носит большой рюкзак на короткий маршрут. В таком случае действительно всё равно что использовать, так как при желании можно всё раскочегарить.
Я предложил очень эффективный набор в контексте кипятка, скорости, экономичности и веса.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2018, 21:23:12 »

По ходу дела, вы относитесь к той группе людей, которая носит большой рюкзак на короткий маршрут. В таком случае действительно всё равно что использовать, так как при желании можно всё раскочегарить.
Я предложил очень эффективный набор в контексте кипятка, скорости, экономичности и веса.
Да... рюкзак у меня 120 литров - нормально для воды. И коротких маршрутов  у меня нет. И признаюсь - газ в тайгу я не беру...

Вполне допускаю, что Ваш набор сокращает время закипания - дык в сравнение с чем?
И экономичность то же не доказана - о каких деньгах идет речь.
Ну, а вес...дык тут такой богатый выбор снаряги, что можно вполне плотно ужаться под любой баллон.

Я все это к чему говорю - основа подбора снаряги это маршрут и регион гулянья, а все остальное мне кажется вторичным, во влияние на выбор снаряжения.
 
Можно иметь "газовую плиту для космоса", но...есть проблема -  в самолет тебя с баллонами к  ней не пустят, а на месте гулянья их не продают.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: газовая "плитка" из китая. муки выбора.
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2018, 22:58:19 »
кстати, а почему покупать надо именно "чёрные" баллоны "Примус"? их ведь много всяких разных цветов. или других цветов как-то по-другому устроены?
ну если уж дело о компактности, то мне, с экономической точки зрения, приглянулись ещё такие варианты:
раз
два
три
между первым и вторым вообще разницы не вижу...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых