Автор Тема: DuPont Sorona - что за хрень?  (Прочитано 3189 раз)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
DuPont Sorona - что за хрень?
« : 07 Декабрь 2020, 19:31:13 »
Пошуршал в инете - практически ноль информации, кроме рекламных проспектов.

Интересуюсь т.к. на заметил в Снаряжении акционную куртку с этой штукой внутри.
Вес указан как 600 гр (тут приврали: в реальности оказался 720 гр для 50 размера и 760 гр для 52-го).
Подумал о ней как о замене пары поларка + 380 гр синтепоновой (100 гр/м2) куртки до -10.

Все равно уже взял на "попробовать". Но все равно интересно чего ждать от наполнителя. Вдруг кто пользовался этой Сороной и помалкивает. %)

PS. На этом форуме Баск-а пытались спросить про это, но кажется безответно.
PPS. Эта тема - копия темя на другом форуме. Там посоветовали сюда обратиться тоже.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: DuPont Sorona - что за хрень?
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2020, 00:03:39 »
На сколько я знаю, компания ДюПонт выпускает хорошего качества строительные мембраны для кровельных систем Tiyvek. Может быть это попытка продвинуть новую модель материала работающего как GoreTex.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: DuPont Sorona - что за хрень?
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2020, 03:17:40 »
В инете много информации о материале DuPont Sorona, правда, в основном, рекламный мусор.
Но можно и полезные зернышки выклевать из кучи навоза.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Sorona
Там ссылка есть на нормальную научную статью.
Если кратко. Полимер коммерческой разработки компании 2000 г., волокнистый утеплитель, чуть лучше восстанавливаемость после сжатия, чем у полимера используемого в утеплителях типа Primaloft. По теплоизоляционным свойствам информация не попадалась, но и не искал специально. Скорее всего, примерно такая же как у Primaloft. Теплопроводность не от типа полимера больше зависит, а от того какую физическую макроструктуру из него слепят, у одного и того же полимера она может отличаться раза в два (на примере разных марок Primaloft).
Думаю, в плане теплопроводности чудес не будет и натуральный пух всяко лучше, а главная фишка там в том, что при производстве полимера используется кукуруза, из неё ферментацией двухатомный спирт (не питьевой :) ) пропандиол получают. Кукурузы в америке много. Ну и восторги на этот счёт всякие, типа биологически возобновляемое сырьё, биотехнология и экология, в рекламах нажимают именно на это.
Но лично мне, как потребителю изделия, на экологию плевать и я буду выбирать по свойствам товара. Как пример, экологический утеплитель Primaloft Sport, получаемый из перерабатываемых пластиковых бутылок, по теплоизоляционным свойствам заметно хуже того же прималофта (Primaloft One), но получаемого из чистого химического сырья.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 03:23:24 от HorstWessel »

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: DuPont Sorona - что за хрень?
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2020, 12:54:57 »
Но лично мне, как потребителю изделия, на экологию плевать и я буду выбирать по свойствам товара.
Я тоже так же сделал. Только ориентировался по цене %)
Без акции оно было в два раза дешевле курток с прималофтом, по акции - в четыре %)
Странно что в сети в основном это Сорона связана с биопухом, хотя я так понял это тип волокна, а не структуры и из него можно плести чего угодно. В куртке при этом листовой утеплитель а не "пухообразный" (как это правильно называть).