Автор Тема: МЧСы хотят баблосов - МЧС России предложило спасать за деньги  (Прочитано 14144 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
  - С праздником Вас очень дорогие наши работники МЧСэ! В лице Юры хочу вас поздравить с вашим профессиональным днем спасителя...спасателя! Мы все свято верим в заботу нашего государства (о чем сегодня САМ поведал народу по ящику) о жизни и здоровье граждан страны.  Мы, глупые туристы сами ищем приключения на свою задницу при этом надеемся, что не очень опасные. Поэтому на МЧС надейся а сам не плошай. Люди работающие в этом ведомстве получают зарплату за свою службу, но сами ничего не решают. Как скажут так и делают.


Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Скоро налоги вообще в полном объёме будут разворовываться, ни на что любимое государство их тратить не хочет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Скоро налоги вообще в полном объёме будут разворовываться, ни на что любимое государство их тратить не хочет.
Дык...Андрей, там в приказе про деньги-оплату, вообще не упоминается - прописан порядок регистрации и последующего снятия в региональном МЧС с маршрутного учёта...

Валера спасибо за нужный ссыл...

У меня есть вопросы к умным...

Меня немного напрягло-не понял пункт №6, где говорится, что организатор похода должен "...не ранее чем за сутки...", дополнительно проинформировать территориальные органы МЧС о начале туристского мероприятия...
Дык...а если заброска на маршрут идет несколько суток и там связи нет, тады как дозваниваться (я спутниковый телефон не таскаю)?
Или начало "туристического мероприятия", это когда я в поезд-самолет лезу?

И еще вопрос...
Кто меня будет спасать, ежели что то не дай Бог?
МЧС, что просто регистрирует, а потом сообщает местной Службе Спасения и те будут меня искать-спасать?

Или вся эта информационная хрень просто дублирует друг-друга и можно регистрироваться сразу в местной (республиканской) Службе Спасения?

Поясните, кто не в танке...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Вчера по ящику сказали, что в Москве ввели закон об оплате нерадивыми ледовыми рыбаками за их спасение из воды и со льдины в весенний период тонколедия.

Так что не далеко и до нас походников осталось.

Саша,
 а при хрензнаеткуда хождении, при регистарции в МЧС тебя обязывают иметь спутниковый телефон! Нет?

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
в Москве ввели закон об оплате нерадивыми ледовыми рыбаками за их спасение из воды и со льдины в весенний период тонколедия
А это - они просили их спасти?
Или как то так : выдернули с улицы, отвезли на соседнюю и потребовали бабло - мы тебя от наезда машины спасли, теперь плати
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Пастухам гораздо легче управлять стадом, находящимся кучей в положенном месте. Неслушающихся, куда-то прущихся,, сперва наказывают, потом на продажу (уезжайте за бугор), или вообще на мясо.

У меня вопрос к сотням тысяч опричников: когда нашу страну окончательно превратят в сырьевой придаток, непослушное население изведут, оставив стопроцентное тупое стадо, Вы нафига им будете нужны??? Или принцип"на наш век хватит" (в данном случае тех, кого стращать надо), и тут рулит?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Приказ от МЧС
https://vk.com/doc212516087_494925307?hash=d0b905c7ce1594bd52&dl=e148db8a9c410dfab8

Приказ на мой взгляд вполне разумный.
По крайней мере там нету всякой дури тпа явиться лично для инструктажа и подобного.
Извещение по емейлу или телефону.  Убрали слово "руководитель" заменив его на "представитель", что имхо очень правильно.
Увы ещё осталось "не позднее чем за 10 дней до начала путешествия".   А что будет если позднее?  А если я за 10 дней ещё не знаю куда пойду и с кем пойду?
И нахрена им вообе эти 10 дней-то?
 

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Меня немного напрягло-не понял пункт №6, где говорится, что организатор похода должен "...не ранее чем за сутки...", дополнительно проинформировать территориальные органы МЧС о начале туристского мероприятия...
Дык...а если заброска на маршрут идет несколько суток и там связи нет, тады как дозваниваться (я спутниковый телефон не таскаю)?
Или начало "туристического мероприятия", это когда я в поезд-самолет лезу?

Да, именно так. У вас маршрут начинается там где кончается связь.
И маршрут заканчивается там где связь начинается. По крайней мере для МЧС маршрут налдо рисовать так.


И еще вопрос...
Кто меня будет спасать, ежели что то не дай Бог?
МЧС, что просто регистрирует, а потом сообщает местной Службе Спасения и те будут меня искать-спасать?
Или вся эта информационная хрень просто дублирует друг-друга и можно регистрироваться сразу в местной (республиканской) Службе Спасения?

Насколько я понимаю, можно сразу в местной. Но могу и ошибаться.
И есть ли какая разница в местной или не местной тоже не знаю.
Про это наверное можно спросить у Редрика.

Кто будет спасать, это хороший вопрос.
Но боюсь четкого ответа на него нету.
Это так же как бесплатная страховая медицина.
Лечить вас обязательно будут, но вот вылечат ли, этого никто сказать не может.
Наверное можно заранее задать вопорос в ПСО в регине похода.
Какие у них есть возможности вас спасти в случае ЧП на маршруте? 
Возможно посоветуют что, типа сюда хзоди, туда не ходи, там мы до тебя реально никогда не доберемся.
Но не знаю, лично я так никогда не пробовал.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Скоро налоги вообще в полном объёме будут разворовываться, ни на что любимое государство их тратить не хочет.
Дык...а если заброска на маршрут идет несколько суток и там связи нет, тады как дозваниваться (я спутниковый телефон не таскаю)?
Кто меня будет спасать, ежели что то не дай Бог?

Очень зря не таскаете. С учетом того, что за 74-ю вы не ходите, то спутниковая связь стала недорогой. Позволяет решить кучу вопросов... И уж в случае чего, сможете и МЧС вызвать и координаты им сообщить. Ну и близкие люди не будут постоянно переживать пока вы непонятно где находитесь.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Извините парни, без цитат напишу...
Валер, откровенно говоря  в Якутии сейчас практически у всех таежников и водителей-дальнобойщиков. по несколько спутниковых телефонов.
И там проблема не столько как связаться со Службой Спасения, что бы тебя начали спасать.

Прошлым летом Миша Местников повел группу в горную пешку - девчонка получила сложный перелом.
Дозвонились до Республиканской Службы Спасения, где были зарегистрированы - не летят. Позвонили контактному лицу (брат Михаила), он звонит в службу спасения - нет денег на топливо вертушки, советуют обратится к частникам-вертолетчикам, страховка потом покроет затраты.


 Вот так вот...причем в Сулжбе Спасения работают в основном туристы и все друг друга знают и дружат...
Выносили девчонку на руках, а потом друзья прилетели-забрали на "Робинсоне".

Сергей, насколько я помню, раньше просто подтверждали выход на маршрут из последнего места телефонной связи?
Я правда давно не регистрируюсь - последний раз проделывал сие телефонным звонком из Воркуты в 2011 году.

А вот что касается где регистрироваться, дык в Якутии сие делают в Республиканской Службе Спасения.
А вот зачем нам  лезть в МЧС, я не понимаю - буду звонить-узнавать. У меня там в верхах товарищ гордо погоны носит.

Вот инфа, что есть у меня по тому региону. Может быть кому то пригодится.
Сразу скажу-поясню  - указанные руководители, или из туристов или из "горячих точек", у всех спец подготовка

Начальник службы спасения  Якутии -  Николай Находкин.
Начальником управления спасательных работ -  Нюргустан Степанович Андреев.
Руководитель аэромобильного отряда, - Карпович Андрей Владимирович.

 Зарегистрировать свой маршрут можно по телефону и лично, явившись в Службу Спасения Якутии для заполнения маршрутного листа.
Кроме того, заполненный маршрутный лист можно направить в службу по электронной почте.
В маршрутном листе указывают сведения о планируемом количестве туристов в группе, фамилию, имя, отчество руководителя туристской группы (гида-проводника), название, адрес и телефоны туристской организации, сроки начала и окончания мероприятия, а также маршрут с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов. Полученное сообщение вносится в журнал учета туристских групп.

Для регистрации в "Службе спасения РС(Я)" нужно только заявление с указанием маршрута, состава группы, адресов, телефонов и.т.д.( инфа есть на сайте организации).
Наличие страховки рекомендуется, но не обязательно.
Регистрируют как в очном порядке, так и по электронке. Оплата, за спас работы, ни в какой форме не нужна.
Инфу можно получить по телефону. 8-4112-42-40-32
Сайт: http://spas.ykt.ru
Адрес электронной почты: kcc-caxa@yandex.ru.



Контактная информация для регистрации туристических групп в Республике Саха (Якутия):

г.Якутск, ул. Лермонтова, д. 22/1, телефон: +7-(4112) 22-65-90.
В г.Нерюнгри Нерюнгринского района: Поисково-спасательный отряд, телефон:+7- (41147) 4-18-91
В г.Томмот Алданского района: Поисково-спасательный отряд, телефон:+7- (41145) 4-41-01.
В г.Среднеколымск Среднеколымского района: +7-(41156) 4-13-87
В c.Верхневилюйск Верхневилюйского района: 8-914-281-55-58
В г.Нюрба Нюрбинского района: +-7(41134) 2-20-26
Там, где нет филиалов Службы спасения, обращаться в местную ЕДДС по телефону 112.

Господа, сея инфа 2х-3х летней давности так, что надо ее уточнять.

Очень зря не таскаете. С учетом того, что за 74-ю вы не ходите, то спутниковая связь стала недорогой. Позволяет решить кучу вопросов... И уж в случае чего, сможете и МЧС вызвать и координаты им сообщить. Ну и близкие люди не будут постоянно переживать пока вы непонятно где находитесь.
Для того, что бы какой то элемент снаряги таскать, надо быть уверенным в его необходимости и пользе.
В моем случае сие не очевидно...



 


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля

Или вся эта информационная хрень просто дублирует друг-друга и можно регистрироваться сразу в местной (республиканской) Службе Спасения?

Поясните, кто не в танке...
Регистрироваться нужно в республиканской конторе, их адреса обычно есть в интернете. Например, регистрироваться в Главном управлении МЧС по республике Коми, а они должны переслать заявку, например, в Воркутинский отряд, если поход на их территории. А по телефону общаться нужно уже непосредственно с Воркутинским отрядом. 

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Да, зачем всё это, телефоны, регистрация, разрешения, не понятно. Что бы близкие знали, в какой именно точке мой прах растащен (пока кто-то очень нескоро туда всё же доберётся) ?

Медицины почти нет - кроме нас самих никто нам не поможет.
Образования почти нет - только мы сами детей по-настоящему выучить можем.
мчс тоже почти нет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Регистрироваться нужно в республиканской конторе, их адреса обычно есть в интернете. Например, регистрироваться в Главном управлении МЧС по республике Коми, а они должны переслать заявку, например, в Воркутинский отряд, если поход на их территории. А по телефону общаться нужно уже непосредственно с Воркутинским отрядом.
Спасибо Владислав. Только мне не понятно, вроде бы республиканская (местная) служба спасения и МЧС. это разные конторы. Мне парни из местной службы жаловались. что у них и зарпдата и снаряжение ниже чем в МЧС. Да и финансирование у них разное. Или сие в разных регионах по разному?
Вот я помню, что когда шли по Горнохадатенскому ООПТ, я оформлял группу в МЧС. Иначе разрешение на прохождение ООПТ тогда не давали... А вот с Якутией чет не понятно... ???

Завтра позвоню туда товарищу, в региональное МЧС. Надо все разузнать.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Только мне не понятно, вроде бы республиканская (местная) служба спасения и МЧС. это разные конторы.
Я написал про то, что я делаю прямо сейчас - я уже завтра уезжаю на север. Отправил заявку в республиканскую контору, на следующий день со мной связались из Воркуты, уточнили некоторые вопросы, дали е-мейл, отправил заявку и им. Звонить тоже буду в Воркуту.
Когда хожу на Алтай, отправляю заявку в Горноалтайский ПСО, а затем общаюсь по телефону на въезде - выезде. Восточный Саян - регистрируешься в Улан-Уде, а отмечаешься потом в Кырене и связь с ними.