Автор Тема: МЧСы хотят баблосов - МЧС России предложило спасать за деньги  (Прочитано 14145 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Жизнь дороже. МЧС хочет заставить россиян платить за своё спасение




Цитировать
Стоимость полиса для альпинистов и туристов пока не определена и обсуждается с экспертами ФАР и РСО. По предварительным расчётам, стоимость полиса в день может составлять тысячу рублей, или примерно 15 долларов, — говорят в МЧС.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
да чур тебя, налоги не платить - это чистый экстремизьм.

а отличать просто, спасать будут по месту постоянной прописьки, и по месту официальной работы.
ещё возможно в ближайшем к дому гастрономе и в Большом театре.
а в остальные места тебя никто не звал, ты сам туда забрался и соответственно плати.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Стоимость полиса для альпинистов и туристов пока не определена и обсуждается с экспертами ФАР и РСО. По предварительным расчётам, стоимость полиса в день может составлять тысячу рублей, или примерно 15 долларов, — говорят в МЧС.
[/quote]
+++++Например, только на один час полёта вертолёта Ми-8 требуется 800 литров топлива, которые стоят 50 тысяч рублей. Одна смена группы спасателей и поисковая собака стоят примерно 100 тысяч рублей.++++
Первая цифра занижена, минималка сейчас тонна горючки в час при расчете полетного времени. Приэтом стоимость топлива как правило умножают на 2 минимум чтобы получить стоимость вертолеточаса.
А вот вторая цифра... а можно мне считать зарплату исходя из нее??? ))))
Хотелось бы понять откуда дует ветер??? Я вот первый раз слышу, хотя штатный спасатель вроде... Ну про ФАР все понятно. Но расценки интересны. 15 баксов в день - откуда такие суммы? В принципе готовая страховка (не давно мне в ФБ попадался очень позитивный отзыв на буржуйских страховщиков - могу найти) экстр виды спорта 150 баксов в год. Спасать обязуются по все земному шару. Но условия нужно конечно почитать...
Думаю что опять очередной жаренный бред журнашлюшной братии.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Ми-8,,  можно ещё на ТУ-22 летать, или на космическом корабле.
Даже в так называемом отсталом мире все уже давно летают на легких вертолетах, которые жрут в разы меньше.
Потом почему в нефтедобывающей стране топливо для госструктуры считается по коммерческой цене да наверное ещё с ндс?

в походы надо ходить в Туркмению, потому что один уже фиг и нам до них совсем немного осталось, но топливо там ничего не стоит.

буржуйские страховки с которыми в смертельные горы лазят и безумные каякеры прыгают безумные водопады стоят в районе 150-300 баксов в год.
в случае чп денег из покрытия хватает на достаточно глобальные спасательные операции за рубежом и остаётся потом на первичное лечение в госпитале.

я когда плаваю по тёплым джунглям покупаю страховку на поиск и спасение за 18 баксов на год,  там покрытие 50000 баксов, это не много, но и вертолёт в тех местах стоит обычно дешевле, да и вертолёт там мне не нужен, там береговая охрана спасать умеет.
http://geostravelsafety.com

а 15 баксов в день, это конечно мысль достойная.


Оно бы может быть и не так плохо, если бы всё это разумно сделали,
т е ты деньги за страховку заплатил, взамен получаешь гарантии что тебя будут спасать.
А если спасать не будут или окажется что спасали как-то не так, то хотя бы родственики получат многомиллионную неустойку.
Но это всё влажные мечты, лично я в разумное не верю, будет как обычно, деньги-то заплатил, а случить чего - топлива нет, борт не готов, сломан, запчастей нет, летчик уволился и вообще мы тут не спасаем, ближайший спасотряд за 4000 километров, но у них вертолёта отродясь не было, у них есть газ66 сломаный и без бензина.
Но они готовы героически выйти пешком. Правда им зарплату уже год задерживают.


Go

  • Гость
Ми-8,,  можно ещё на ТУ-22 летать, или на космическом корабле.
Даже в так называемом отсталом мире все уже давно летают на легких вертолетах, которые жрут в разы меньше.
Потом почему в нефтедобывающей стране топливо для госструктуры считается по коммерческой цене да наверное ещё с ндс?

в походы надо ходить в Туркмению, потому что один уже фиг и нам до них совсем немного осталось, но топливо там ничего не стоит.

буржуйские страховки с которыми в смертельные горы лазят и безумные каякеры прыгают безумные водопады стоят в районе 150-300 баксов в год.
в случае чп денег из покрытия хватает на достаточно глобальные спасательные операции за рубежом и остаётся потом на первичное лечение в госпитале.

я когда плаваю по тёплым джунглям покупаю страховку на поиск и спасение за 18 баксов на год,  там покрытие 50000 баксов, это не много, но и вертолёт в тех местах стоит обычно дешевле, да и вертолёт там мне не нужен, там береговая охрана спасать умеет.
http://geostravelsafety.com

а 15 баксов в день, это конечно мысль достойная.


Оно бы может быть и не так плохо, если бы всё это разумно сделали,
т е ты деньги за страховку заплатил, взамен получаешь гарантии что тебя будут спасать.
А если спасать не будут или окажется что спасали как-то не так, то хотя бы родственики получат многомиллионную неустойку.
Но это всё влажные мечты, лично я в разумное не верю, будет как обычно, деньги-то заплатил, а случить чего - топлива нет, борт не готов, сломан, запчастей нет, летчик уволился и вообще мы тут не спасаем, ближайший спасотряд за 4000 километров, но у них вертолёта отродясь не было, у них есть газ66 сломаный и без бензина.
Но они готовы героически выйти пешком. Правда им зарплату уже год задерживают.
Скорее всего так  и будет.... как это ни печально

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
...Оно бы может быть и не так плохо, если бы всё это разумно сделали...

Вот именно! К сожалению, что бы у нас что-то делали разумно - огромная редкость. Поэтому вся эта затея воспринимается, как ещё один способ залезть в карман граждан, и не более того.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
>непонятно как именно собираются заставлять платить страховку заранее.. ?

База экстремистов есть же.  Попасть туда не сложно, достаточно репостнуть картиночку вконтактике.
Ну будет ещё база туристов, тоже кстати людишки неблагонадёжные, шастают везде.
Покупаешь ты билет на поезд, а тебе его не продают,  говорят ты в базе, предьяви годовую страховку.
Попался в пампасах без страховки - штраф 20 МРОТ

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Жизнь дороже. МЧС хочет заставить россиян платить за своё спасение
Цитировать
Стоимость полиса для альпинистов и туристов пока не определена и обсуждается с экспертами ФАР и РСО. По предварительным расчётам, стоимость полиса в день может составлять тысячу рублей, или примерно 15 долларов, — говорят в МЧС.
Вообще, имхо, ситуация неприятная и даже опасная. Как и кто будет принимать решение о том, кому давать страховку , а кому нет? Раньше, решение о выходе группы на серьезный маршрут принимал турклуб и работала КСС, а щас? Ведь, если страховая посчитает, что группа идет на маршрут, который, по мнению страховой, ей не по силам, то, очевидно, что страховку не выдадут. Ведь не страхуют же "смертельно больных".... Нам бы в этом году точно никакую страховку не дали бы, очевидно. Ни одного соло-путешественника не застрахуют и не выпустят.
Кроме того, считаю, что наличие страховки, "гарантии спасения", в некотором смысле "расслабит" народ, и пипл станет неоправданно рисковать и пробовать проходить маршруты, явно более сложные, чем по силам данному коллективу. 
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Все сие не имеет смысла, даже если все в законе будет сделано в "шоколаде". Ибо если нет спутникового средства связи, как вызвать службу спасения? Мне вот  в одну харю, спутниковый телефон дорог в деньгах и тяжел в таскание.

А вообще то я на "Весле" раньше писал, что  ожидаю подобную гадость - уж больно активно в средствах информации критиковали "не обоснованные" затраты на спасение туристов.

Думаю, что следующий этап шедеврального законотворчества - переведение службы спасения на коммерческую самоокупаемость. Разрешили же различным ООПТ навязывать туристам платные услуги.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Покупаешь ты билет на поезд, а тебе его не продают,  говорят ты в базе, предьяви годовую страховку.
Попался в пампасах без страховки - штраф 20 МРОТ

Нет страховки - нет разрешения в погран.зону или заповедник.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Покупаешь ты билет на поезд, а тебе его не продают,  говорят ты в базе, предьяви годовую страховку.
Попался в пампасах без страховки - штраф 20 МРОТ

Нет страховки - нет разрешения в погран.зону или заповедник.
надо ходить так как ходит "Бревно"
__________________
на лодке по воде

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Я думаю, что чиновники от МЧС не планируют заморачиваться с "дикими" туристами - геморно сие в плане контроля взял-не взял страховку.
Думаю, что сие шустрики столбят "страну дураков" коммерческого туризма. Новый закон о туризме сему здорово способствует.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Все сие не имеет смысла, даже если все в законе будет сделано в "шоколаде". Ибо если нет спутникового средства связи, как вызвать службу спасения? Мне вот  в одну харю, спутниковый телефон дорог в деньгах и тяжел в таскание.
Тут видимо предполагается иное. Вы подаёте свой маршрут в КСС, его регают за бабки. Это уже было в ещё украинском Крыму и особо никто не жаловался.
Если по срокам не отмечаешься - начинают искать по маршруту. И, поскольку вы уже оплатили страховку, для вас эта спасательная кампания бесплатна.

А ежели вы просто внезапно звоните в МЧС и говорите "ребята я тут на горе валяюсь неподъёмный, заполз сам не знаю зачем - прилетайте забирайте", то они прилетают, забирают а потом ставят на деньги. За вертолёт и за всё выставляют.

Хочешь регайся - не хочешь не регайся. Я бы регался т.к. реально ну вот сломаю ногу, особенно если один пошёл. И что тогда?
Другой вопрос какие будут ценники.  Если это будут символические копейки - тогда ок. Но если это будет обдиралово, проще туристам организовать свою собственную организацию по регистрации маршрутов и спасению, полностью отказавшись от услуг МЧС. И это вполне реально. Запретить никак не смогут - свобода перемещения конституционное право. Что-то типа профсоюза туристов сделать )) И тогда всё будет по-честному. МЧСу придётся снижать ценники чтобы заказы на спасение брали у них. Хотя это уже дикость какая-то. Государство должно своих людей бесплатно спасать, иначе какой в нём смысл вообще?
И, да, отличный вопрос - что будет если МЧС зацапав бабло с туриста, не сможет его спасти? Они будут нести ответственность? Она же обоюдной должна быть в такой коммерческой сделке.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Государство вам ничего не должно..
нарожались тут..
(С)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Это уже было в ещё украинском Крыму и особо никто не жаловался.
Если по срокам не отмечаешься - начинают искать по маршруту. И, поскольку вы уже оплатили страховку, для вас эта спасательная кампания бесплатна.

Сие уже было...и платили и страховались. Главная дурь - фактически дважды оплачиваем одну и туже услугу.
С начало налогами, через государственное субсидирование, а потом еще и напрямую из кармана.

Сейчас помощь...теоретически... оказывается бесплатно, в независимости от того зарегелся чел в Службе спасения или нет.
Сигнал о проблемах на маршруте может поступить как и от самого бедолаги, так и от озабоченных человеков из жилухи.
 Реакция должна быть одна - начало поисково спасательных работ, но...опять теоретически...

А насчет страховки...дык, а что она сейчас дает? Услуги Службы спасения бесплатные и спасатели обязаны доставить вас до места возможного доезда скорой помощи. Скорая вас привезет в больницу, где обязаны лечить вас по имеющемуся полису. Вот тут то услуги государства, в настоящее время заканчиваются...

А вот если вас после выписки нужно транспортировать до места жительства, да еще вам нужен сопровождающий в дороге - вот тут страховка рулит.
Но такую услугу вы хрен где у нас найдете, а если найдете, то  ее за вменяемые деньги, вам хрен кто даст.
Всем удачи. Целых ног и бортов.