Автор Тема: Обогреватель газовый. на бензине)))  (Прочитано 7623 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Обогреватель газовый. на бензине)))
« : 05 Сентябрь 2018, 11:37:54 »
я поржал)))
вот на этот девайс
можно взять ещё дороже
(позиционируют как "Обогреватель газовый" но при этом "В качестве топлива используйте очищенный бензин для зажигалок. ")
вот лично я никогда подобными не пользовался.
может у кого-то есть опыт применения подобных вещей в "холодных" походах?
кстати, у меня дома лежит подобный. и ведь ни разу не юзал...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2018, 12:11:55 »
из минусов - по утрам устойчивый крепкий запах водочного перегара ( я в качестве топлива как правило  использую спирт)
этим меня вообще не испугать. ещё и неясно, кто из нас больше пахнуть будет: я или грелка?))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2018, 19:16:48 »
детская ацеррозная бравада.. :)

по теме :
вот интересный вариант - но к сожалению нашел только описание  на стороннем ресурсе:

Цитировать
1А.Каталитические мультитопливные обогреватели (горелки)без электроподжига!
Цена 6000руб. НЕТ В НАЛИЧИИ!
Каталитическая горелка.
мощностью 0,8-1 кВт (по паспорту)
Тип катализатора: составной платиновый и кобальто-хромовый.
Применение горелки: подогрев теплиц при заморозках, отопление гаражей, обогрев палаток, подогрев картеров двигателей, разогрев пищи, сушка одежды и т.п.
Размеры горелки: вес 2 кг, диаметр 25 см, высота 18 см.
Технические особенности:
пламени нет (что исключает пожароопасность).
60% энергии - лучистая (как в инфракрасных обогревателях).
На одной заправке (4 литра) - 60-80 часов работы.
В качестве топлива горелка используется спирт, бензин для зажигалок "Галоша", бензин БР-2
Разжигается спиртом либо "калошей", время выхода на рабочий режим - не более 15 минут. Гасится простым закрыванием крышки. При установки под углом(с неполной заправкой) греет направленно. Допускает дозаправку в процессе работы. Сухой вес без топлива - 2,2 кг. Диаметр рабочей поверхности - 18 см. Корпус алюминиевый.

Аналоги сейчас не выпускаются, по подобному принципу работают только большие газовые обогреватели выпускаемые конторами "Ковея" и "Зиппо". Ну то есть либо не мобильные устройства, завязанные на газовый баллон и шланги, либо миниатюрные чтобы греть руки в карманах.
Все горелки новые, не пользованные. В комплекте сама горелка, ЗИП из прокладки пробки и асбестового шнура и паспорт.

Срок службы обогревателя 2500 часов (по паспорту).


Интерсная штука. Посмотрел бы в живую
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2018, 20:29:58 »
и дело даже не в деньгах, а в том 
что покупать с рук дистанционно  - без гарантии того что там стоит "родной"  советский катализатор.. достаточно рискованно..
Нуда, купить люминевую пустышку будет обидно...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2018, 23:11:31 »
нашёл дома 2 шт. ни разу не пользованные.
что в них заправлять-то можно? про спирт не говорите - у мя его нет)))
бензин наш для зажигалок можно или лучше только импоршный?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2018, 05:00:30 »


Цитировать

Интерсная штука. Посмотрел бы в живую

Имею, регулярно пользуюсь.
Находится у меня в Приозерске.  Могу показать, продемонстрировать в любое время.



Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2018, 05:09:06 »


Имею, регулярно пользуюсь.
Находится у меня в Приозерске.  Могу показать, продемонстрировать в любое время.

[/quote]

Очень интересно.
А можно ролик с работой сего агрегата сюда скинуть, если сие не особо обременительно?
 Ну и хотелось бы Ваше мнение, как активного пользователя узнать - плюсы-минусы, при какой температуре воздуха создает комфорт в палатке, запах при работе, безопасность, сложность в запуске, на каком топливе пользовали и.т.д.
Спасибо...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2018, 08:39:32 »
Нет проблем :
Конкретно этот экземпляр у меня чуть меньше года. Но подобными / идентичными приходилось пользоваться и ранее.
Лично мной,  используется в каюте яхты, мягкой рубке /палатке - укрытии на парусном катамаране, и рубке катера.
В палатке....?
В палатке лично я пользовал лишь пару раз, и то эксперемента ради.
Считаю,  что конкретно для палатки, этот девайс излишен.
Хотя мой товарищ,   имеющий такой же обогреватель,  мнения об использовании его в палатках совершенно противоположного.
Пользовал его как на спирту, так и на нефрасе, и бензине.
На спирту теплоотдача минимальна, но зато совершенно без запаха выхлопа,  на нефрасе,  запах присутствует,  но вполне терпимый, при максимальной теплоотдаче.
Бензин - самый сильный и ядовитый выхлоп, при средней теплоотдаче.
В связи с этим,  всеяднось устройства весьма условна.
В "закрытых помещениях" ни на чем ином кроме спирта, я лично использовать его не рискну.
 (Хотя ночевали пару раз используя обогреватель на нефрасе, и даже совершенно без последствий для наших организмов, но всё таки ну его на......)
Ну а в открытых,  оно будет крайне не эффективно.
Разжигается без проблем,  двумя способами :
1) Подключением 12 вольт
2) Чуть плеснув спирта / нефраса / бензина на сетку, поджечь  зажигалкой.
После выгорания, горелка выходит на рабочий режим.




Но, мне всегда более удобен второй способ,  несмотря на то, что и на яхте, и на катамаране и катере всегда есть 12 вольт.
Выключается, просто одеванием крышки.
Основное достоинство: Полнейшая безопасность
Основной недостаток: Громоздкость.
Не тяжелая, а именно габаритная, и форма эксплутационно  крайне не удобная.
Да, приготовить на ней ни чего не возможно по определению.  Разогреть можно но не много и очень, очень не быстро.
Вот вроде бы и всё.  Видяшку на выходные постараюсь снять ,  если время позволит.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2018, 09:06:27 »
Спасибо...коротко, четко, информативно...
Уточню еще одним вопросом- какую температуру сей обогреватель создает в каюте или палатке и при какой внешней температуре пользовали?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018, 09:20:14 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2018, 18:07:55 »
Ну вот собственно обещанная видяшка. Может быть не совсем информативная, ну какая получилась:

https://youtu.be/5JYLXnvBn3g

Sagittarius спасибо.
немного непонятно насчёт использования обогревателя в палатке :
что значит - "излишен" ? Излишне мощный ?.. Излишне громоздкий?  Излишне воздух портит ? Плохому спальнику не поможет ?
там вроде бы заявлен 1 кВатт - что вполне достаточно  для обогрева небольшой палатки -тем более что обогреватель интенсивно не засасывает  воздух с улицы в палатку как обычная печка.. ?
или тут есть нюансы ?..
а насчёт спирта - согласен с Вами на все 100 !..

Видимо я не совсем точно выразился. Я хотел сказать лишь, что по моему скромному мнению, такой / подобный обогреватель в палатке просто не нужен. Я ночевал в палатке с ним несколько раз. Просто эксперимента ради.
Минимальная температура была минус пять -  минус семь в первый  раз, и во второй раз те же самые цифры, только с плюсом.
Да было вполне комфортно. Но...
Но не будь его (обогревателя), в тех же самых условиях при нормальном своём спальнике и нормальной экипировке, я б так же ночевал с тем же самым уровнем комфорта. И смысла тащить эту бандурину, и возиться с ней не вижу совершенно ни какого. (Да ещё и спирт на него переводи.....)

Спасибо...коротко, четко, информативно...
Уточню еще одним вопросом- какую температуру сей обогреватель создает в каюте или палатке и при какой внешней температуре пользовали?

А вот в яхте, катере или катамаране всё немного иначе:
Он (отопитель) температуру то конечно поднимает. Не сильно (на сколько сказать не могу, специально замеры не делал) но поднимает.
Но самое главное в том,  что он, хорошо "сушит" воздух, и убирает из каюты  влагу и конденсат. Потому, с ним много комфортнее.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2018, 19:35:25 »
главное в том,  что он, хорошо "сушит" воздух, и убирает из каюты  влагу и конденсат.
С чего бы это?
1. Обогреватель без трубы на углеводородном топливе выделяет воду непосредственно в помещение..
Проверка по формулам окисления.
2. Если нет притока к топке(обогревателю) извне - сжигает в помещении кислород.. со всеми вытекающими..
Удачи!
Она потребуется..
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 23:38:43 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2018, 21:26:08 »
Имею, регулярно пользуюсь.
Находится у меня в Приозерске.  Могу показать, продемонстрировать в любое время.
Собственно так и получилось))) Вчера в вечеру Сергей по дороге домой в Питер заскочил в мою деревушку и показал живьем сие чудо. За что ему большое человеческое спасибо. А ему показал свое)))
От его чуда ощущения следущие - Ощущение... тепло ровное достаточно мощное, излучателя можно коснуться рукой. Разогреть пищу наверно получится, приготовить нет. Гоняли на спирту. На спирту не пахнет совсем. Не для таскания в рюкзаке точно тк действительно громодкая штука. Расход 3 литра спирта на две ночи. (да да, я прочитал и тоже поржал))) Ресурс заявленный катализатора 1000 часов. Не очень много. Как и где найти ему замену - видимо никак и нигде. Штука интересная, но печка фукциональней))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2018, 09:09:29 »
Забыл указать ещё один, немаловажный недостаток:
Топливо в устройстве хранить нельзя.
Что спирт,  что нефрас или бензин испаряется из неработающей,  и даже полностью закрытой горелки очень быстро.  Поэтому остатки топлива всегда приходиться сливать.

Geometr

  • Гость
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2018, 10:34:55 »
В 15-м году в августе пару недель я бичевал у промысловиков на озере Таймыр, ждал вертолета на Хатангу.
Жилое помещение у них отапливалось корейским керосиновым обогревателем "Kerona", модель запамятовал, но выглядел обогреватель примерно так.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2Felectro-nika.com%2Fimages%2Fstories%2Fvirtuemart%2Fproduct%2Finfrakrasnyj-obogrevatel-kerona-wkh-2310.png&pos=35&rpt=simage&lr=16

Август на озере Таймыр, это примерно как ноябрь в средней полосе, но в помещении обогреватель, работающий круглые сутки,  обеспечивал вполне комфортное количество тепла.
Форточка в помещении (небольшое круглое отверстие под потолком) тоже была открыта круглые сутки.

Человек, зашедший снаружи, некоторое время ощущал легкий аромат керосина, потом привыкал.

На Кероне готовили и пищу.
Ту же долганскую шурпу с мясом вначале доводили до кипения на газовой плите, затем доваривали на керосиновом обогревателе.
Картошку и налимов для всей компании я жарил непосредственно на Кероне, мощности вполне хватало.

Признал я эту Керону достаточно удобной для обогрева помещения и готовки пищи.

Зимой, на Таймыре , конечно, придется дополнительно задействовать и печку, дабы не мерзнуть.


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Обогреватель газовый. на бензине)))
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2018, 11:50:55 »
То же пользовал обогреватель "Керона" в Якутии у бомнакских эвенков.
 Принцип действия - фитили из стекловолоконной ткани. В общем наша старая керосинка.
Вполне гуд для отопления палатки на кате, на рыбалке или каюты на яхте.

 Но я бы предпочел обогреватель "Солярогаз" - принцип его работы ближе к керогазу. Жрет как керосин так и соляру, что шибко удобно в дальняках.
 Можно заправлять топливо не гася обогреватель. Готовка пищи возможна, но в основном вскипятить воду, сварить или пожарить яйца.

Ну, а так то, для меня лучший обогреватель - старенький примус "Шмель".

И эта...все сие желательно женить с обычной дровяной печкой-экономкой - обогреватели пользовать только когда ложишься спать...

Всем удачи. Целых ног и бортов.