Автор Тема: Закон тайги  (Прочитано 26466 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #60 : 18 Февраль 2019, 17:52:07 »


Иррациональное и поповство - очень сильно разные вещи). Мне у Константинова Камня ничего иррационального не встречалось.

Это наука вперёд движется и развивается и со временем объясняет всё и вся с доказательной базой, а религия-поповство стоит на месте - им нельзя развиваться, постулаты то выдумали и их придерживаться надо :)

Я не совсем понимаю термин "поповство" - он у меня ассоциирует не с какой то философской теорией, а с картавым гражданином на броневике...

Что было у других человеков у "Константинова Камня" - мне всегда интересно не с позиции отрицания моих впечатлений, а в познании их пребывания там.

Движение науки - знаковая вещь, особенно когда сие бедрами...
Рискну напомнить - теорию "Большого взрыва" религия сформировала почти на 2000 лет раньше "двигающейся науки".

 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #61 : 18 Февраль 2019, 17:58:13 »


Иррациональное и поповство - очень сильно разные вещи). Мне у Константинова Камня ничего иррационального не встречалось.

Это наука вперёд движется и развивается и со временем объясняет всё и вся с доказательной базой, а религия-поповство стоит на месте - им нельзя развиваться, постулаты то выдумали и их придерживаться надо :)

Я не совсем понимаю термин "поповство" - он у меня ассоциирует не с какой то философской теорией, а с картавым гражданином на броневике...

Что было у других человеков у "Константинова Камня" - мне всегда интересно не с позиции отрицания моих впечатлений, а в познании их пребывания там.

Движение науки - знаковая вещь, особенно когда сие бедрами...
Рискну напомнить - теорию "Большого взрыва" религия сформировала почти на 2000 лет раньше "двигающейся науки".

Если это так, то прекрасно! Но что-то движа умного за последние 2000 лет не наблюдалось... И свою эту науку они чёта не развивали... По мозгам ездили, это было. Бабло усердно изымали. Да чего уж там... Самый крутой бизнес на планете! Все остальные бизнесы - так...школота...

"поповство" - общий термин для всех сектантов-проповедников, малых и крупных. А то тут в последнее время государство перестало сажать-расстериливать, и решило наоборот - поощрять этих деятелей. Так что теперь мля можно статью получить за оскорбление... ;D
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 18:06:32 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #62 : 18 Февраль 2019, 18:03:53 »
вы оскорбляете чувство социальной группы  - жулики и воры..
а это статья 282-я..  сиречь "кривомыслие" !!
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #63 : 18 Февраль 2019, 18:07:28 »
вы оскорбляете чувство социальной группы  - жулики и воры..
а это статья 282-я..  сиречь "кривомыслие" !!

Во-во!  ;D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #64 : 18 Февраль 2019, 18:09:05 »


Если это так, то прекрасно! Но что-то движа умного за последние 2000 лет не наблюдалось... И свою эту науку они чёта не развивали... По мозгам ездили, это было. Бабло усердно изымали. Да чего уж там... Самый крутой бизнес на планете! Все остальные бизнесы - так...школота...

Ну как же так...? Даже первые школы, были именно при храмах...как и больницы, приюты и другие службы социального призрения.

А вековые, религиозные подати - дык сие "детские игры с мороженым", на фоне финансовых и энергетических бирж.

Решил добавить...
Бойл, Ломаносов, Морзе, Эдисон, Маркони, Сикорский и.т.д - во дураки то, в Бога верили. Увы..., что с них взять - темные мракобесы
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 18:16:28 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #65 : 18 Февраль 2019, 18:16:35 »
ыыыыыыы...

какой интересный поворот темы пошёл ;D

снесу-ка я это к костру.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #66 : 18 Февраль 2019, 18:29:14 »


Если это так, то прекрасно! Но что-то движа умного за последние 2000 лет не наблюдалось... И свою эту науку они чёта не развивали... По мозгам ездили, это было. Бабло усердно изымали. Да чего уж там... Самый крутой бизнес на планете! Все остальные бизнесы - так...школота...

Ну как же так...? Даже первые школы, были именно при храмах...как и больницы, приюты и другие службы социального призрения.

А вековые, религиозные подати - дык сие "детские игры с мороженым", на фоне финансовых и энергетических бирж.

Решил добавить...
Бойл, Ломаносов, Морзе, Эдисон, Маркони, Сикорский и.т.д - во дураки то, в Бога верили. Увы..., что с них взять - темные мракобесы

Вы не забудьте когда они жили... А если вспомнить кого умного из 16-17 века? У людей ваще опция  "не верю" отсутствовала. Тогда этих индивидов очень шустро по-христиански отправляли живьём на костёр... Ну или в воде топили... В общем - христианствовали по-полной.

Про заведения призрения: ну нельзя ж всё время только отнимать всё... Можно иногда и типа хорошо сделать - всё равно ж за чужие деньги...  А то тут даже слепые прозреть могут.

Но после появления относительно современной медицины, чёта как-то они подсдулись...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #67 : 18 Февраль 2019, 18:48:31 »


Вы не забудьте когда они жили... А если вспомнить кого умного из 16-17 века? У людей ваще опция  "не верю" отсутствовала. Тогда этих индивидов очень шустро по-христиански отправляли живьём на костёр... Ну или в воде топили... В общем - христианствовали по-полной.

Но после появления относительно современной медицины, чёта как-то они подсдулись...

А чем смерть на "электрическом стуле" гуманнее насильственного утопления? Каждый 25 казненный в США - не виновен...Типа, "...извини мужик, ошибка вышла..." - их статистика сей цифирь привела.

А насчет науки и религии - дык и сейчас верующих в ученой среде хватает. Что бы было с программирование без  Уолла Ларри?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #68 : 18 Февраль 2019, 19:35:50 »


Вы не забудьте когда они жили... А если вспомнить кого умного из 16-17 века? У людей ваще опция  "не верю" отсутствовала. Тогда этих индивидов очень шустро по-христиански отправляли живьём на костёр... Ну или в воде топили... В общем - христианствовали по-полной.

Но после появления относительно современной медицины, чёта как-то они подсдулись...

А чем смерть на "электрическом стуле" гуманнее насильственного утопления? Каждый 25 казненный в США - не виновен...Типа, "...извини мужик, ошибка вышла..." - их статистика сей цифирь привела.

А насчет науки и религии - дык и сейчас верующих в ученой среде хватает. Что бы было с программирование без  Уолла Ларри?

Ну вы ж видите сами: 4% невиновных казнены. Раньше, когда на религиозной почве казнили, невиновными были 100%. Ощущаете разницу? :)

Ларри Вол... Как вы прекрасно понимаете, он стал офигенным специалистом по программированию не из-за того что почитал некую книженцию и ВСЁ ПОНЯЛ :). Он читал совершенно другие, научные книги, и после них он стал умным и тем, кем стал.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #69 : 18 Февраль 2019, 19:53:06 »

Ну вы ж видите сами: 4% невиновных казнены. Раньше, когда на религиозной почве казнили, невиновными были 100%. Ощущаете разницу? :)

Ларри Вол... Как вы прекрасно понимаете, он стал офигенным специалистом по программированию не из-за того что почитал некую книженцию и ВСЁ ПОНЯЛ :). Он читал совершенно другие, научные книги, и после них он стал умным и тем, кем стал.
Дык, а в чем разница причины казни - в любом случае нарушение каких то морально-идеологических  заповедей-запретов-законов.
Суть та же и мораль не изменилась и разница не ощущается - не "додвигалась" наверное медицина.

И эта...если ученые человеки "...читающие совершенно другие, научные книги..." считают, что  идеологическое довлеет над физическим - дык может быть те несколько религиознях книг, которые так почитает человечество, не зря написаны?

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #70 : 18 Февраль 2019, 20:25:12 »
типа того что
перед лицом неизбежного старые коммунисты играют в очко..
- одни при этом зевают от скуки
- а другие играют с трепетом..
?
Гы..  8)
побойтесь Бога, товалищи..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #71 : 18 Февраль 2019, 20:46:58 »

Ну вы ж видите сами: 4% невиновных казнены. Раньше, когда на религиозной почве казнили, невиновными были 100%. Ощущаете разницу? :)

Ларри Вол... Как вы прекрасно понимаете, он стал офигенным специалистом по программированию не из-за того что почитал некую книженцию и ВСЁ ПОНЯЛ :). Он читал совершенно другие, научные книги, и после них он стал умным и тем, кем стал.
Дык, а в чем разница причины казни - в любом случае нарушение каких то морально-идеологических  заповедей-запретов-законов.
Суть та же и мораль не изменилась и разница не ощущается - не "додвигалась" наверное медицина.

И эта...если ученые человеки "...читающие совершенно другие, научные книги..." считают, что  идеологическое довлеет над физическим - дык может быть те несколько религиознях книг, которые так почитает человечество, не зря написаны?
А с чего вы решили что оно "довлеет"? Я конечно не знаю градус религиозности Ларри, но полагаю что он верит в вероятность наличия "некоего высшего" и я очень сомневаюсь что перед тем как взгромоздиться на свой катабайд, Ларри несётся в церковь к АДМИРАЛУ УШАКОВУ, попросить 7 футов и прочей попутки.

Нарушение " морально-идеологических  заповедей-запретов-законов" (с)
Вот это круто! Человека говорившего "Не верю. Докажите" просто брали и убивали... Клааас... Понятно, что ещё нет человека доказавшего и все это всё прекрасно понимают.
Вам история религиозных войн ни о чём не говорит? И современная, кстати тоже...? Это же дичь-дичная! То, ради чего все войны - ясно, но где набрать искренни-радостного пушечного мяса?
В общем, как всегда постулат един: " Не пи...ди, просто верь, и не рассуждай".
А касаемо " морально-идеологических  заповедей-запретов-законов" можно и фашиков вспомнить... У них это тоже была мораль и идеология и 80 лет назад они творили то, что считали очень даже хорошей затеей... Вот такой вот мерзкий факт.

Не можешь думать - думать за тебя будут другие, но не взыщи... Там тебе и свод законов в виде списочка "расстрельного" предоставят, если сам не можешь понять что такое хорошо и что такое плохо.

"Огонь тоже был священен пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нём воду..." (с)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #72 : 19 Февраль 2019, 09:19:25 »
Экие страсти разгорелись.
По-моему, оставьте шаманов тем, кто им верит. Северные народы живут с этим религиозным укладом тысячи лет и пусть живут. Если шаман помогает им, то зачем весь этот спор и крик. У русских - попы, у эвенков - шаманы. Ну и что дальше?
Наука развивается - прекрасно. Кто желает верить - пусть верует.
Жалко, что не довелось пообщаться с шаманом, думаю было бы интересно и познавательно.
Да, обращался к местным духам (божествам) с просьбой о погоде, рыбе, удачи на сплаве. Это не было шуткой.
Я прихожу в чужой для меня мир и стараюсь жить по его уставам и законам.
У меня высшее образование (физик), крещён в детстве. В Бога не верую, но отношусь к церкви с уважением.
Также отношусь с уважением к местным обычаям и верованиям.
Буряты довольно серьезно объясняли, что нужно делать, когда появляешься в тайге, где они живут испокон века. Посетил их бурхан на Черемуховом острове на Витиме. Довольно интересное и загадочное место.
Побывал в бурятском дацане возле Улан-Уде. Оглушительная тишина, статуи Будды -  удивительное и красивое место. Чувствовал покой и умиротворение. Да - это так. Можете смеяться, но помню это до сих пор.

Не совсем понял суть спора. Зачем навязывать свое мнение. У каждого свой взгляд на религию.

Теперь можете меня поругать и покритиковать. Хотя, переход на личности неинтересен - это уже базар, а не серьезный разговор.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 09:27:27 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #73 : 19 Февраль 2019, 09:39:00 »

Вы не забудьте когда они жили... А если вспомнить кого умного из 16-17 века? У людей ваще опция  "не верю" отсутствовала. Тогда этих индивидов очень шустро по-христиански отправляли живьём на костёр... Ну или в воде топили... В общем - христианствовали по-полной.

Про заведения призрения: ну нельзя ж всё время только отнимать всё... Можно иногда и типа хорошо сделать - всё равно ж за чужие деньги...  А то тут даже слепые прозреть могут.

Но после появления относительно современной медицины, чёта как-то они подсдулись...
Не нужно путать с христианством людей , стоящих спиной ко Христу. Те , кто прикрывается Его Именем, сжигает людей, вытягивает деньги  с паствы никакого отношения к Христу не имеет.
А по поводу медицины- хорошая вещь. Ап. Лука был врачом.  Но никто не отменял силу молитвы. Лично свидетель, как исцелился хромой по молитве. Но он, что очень удивительно, остался неверующим и в Бога не уверовал.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #74 : 19 Февраль 2019, 10:02:05 »

В общем, как всегда постулат един: " Не пи...ди, просто верь, и не рассуждай".
А касаемо " морально-идеологических  заповедей-запретов-законов" можно и фашиков вспомнить... У них это тоже была мораль и идеология и 80 лет назад они творили то, что считали очень даже хорошей затеей... Вот такой вот мерзкий факт.

Не можешь думать - думать за тебя будут другие, но не взыщи... Там тебе и свод законов в виде списочка "расстрельного" предоставят, если сам не можешь понять что такое хорошо и что такое плохо.

"Огонь тоже был священен пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нём воду..." (с)
Дык...насчет "просто верь..." - ну давай вспомним на чем наука стоит... Постулаты-аксиомы Евклида ничего не напоминают? Допустив пять не обсуждаемых и не отрицаемых физических основ - Евклид построил математику.

И вот тут то и началось "движение науки"...
 А вот доказывать постулаты Евклида, взялись как раз верующие люди - в частности один монах-иезуит, причем задолго до Лобачевского...который опровергая старые постулаты - вел новый...существование искривленного пространства...


Ну, а насчет идеологических принципов, созданных религией, дык отрицание сих принципов и породило фашизм - крайнею степень деградации человеческой морали.

А вот большевики, пошли другим путем - переняли практически все заповеди Господа.
 А прими все - дык глядишь и построили бы, как хотели, к 1980 году коммунизм.

Мыслить конечно надо, но критическое мышление, это только часть мыслительного процесса.

Ибо, как показывает развитие западной морали, - безграничный нигилизм почему то заканчивает прославлением педерастии.
Всем удачи. Целых ног и бортов.