Автор Тема: Закон тайги  (Прочитано 26257 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #45 : 17 Февраль 2019, 09:32:21 »
Решил не создавать новую темку, а засунуть сюда. Это было собрано мной в свое время в интернете, а что то мне рассказали люди в Якутии. Все сие хранится у меня в определенном разделе.
Может быть кому то будет интересно.

                                                        Шаманы Саха Сирэ
 
Значение слова шаман в переводе с языка тунгусов (эвенков) означает — «работа с огнем.»
Главное дело шаманов — охрана человека, семьи, рода и народа от пагубного влияния злых сил, негативной энергии.
Так же шаманы оберегают животный и растительный мир, природу, среду обитания человека, климат и многое другое.

Шаманизм в Сибири начали изучать еще русские казаки и промышленные люди в 17-м веке, когда Ленский край был присоединен к Российскому государству.
Но научное изучение шаманизма началось в 18-19 веках. С тех пор представления о нем претерпели существенные изменения.
При советской власти вплоть до 60-х годов двадцатого столетия, это явление рассматривалось как курьезный продукт примитивных заблуждений и откровенной патологии отсталых народов Сибири и мира.
Ученые мужи объясняли любопытной публике: варварские некультурные люди занимаются непонятно чем.

Позднее, начиная с семидесятых годов прошлого века, наука вышла на другой уровень. Она стала изучать шаманизм как явление, имеющее место в общественной жизни.

Савей (шаман)
Васильев Семен (Савелий) Степанович родился в п. Усть-Уркима 10 января 1936 г. Он из потомственной шаманской династии эвенкийских шаманов из рода Интыл – генетический носитель.
  В начале семидесятых годов прошлого века у него началась шаманская болезнь. Это когда человек ведет себя неадекватно. Например, всю ночь бегает вокруг дома, может петь непонятные песни. Обычно врачи могут диагностировать психиатрическое заболевание и отправить в больницу.
Но был тогда еще жив дед Савея, который был шаманом. Он сумел успокоить родственников и стал обучать внука шаманскому мастерству. Первый бубен Савею изготовили в 1975 году, хотя шаманить он начал с 1972 года. Тогда ему было уже за сорок.
 
1973 г. на совете старейшин рода, было принято решение, что Савелию нужно принять шаманство. С этого года он начинает заниматься лечением больных. Основные болезни, которые он лечил: заболевания печени, почек, сердца, эпилепсия, различные патологии и др. Савей был одним из шаманов, который практиковал все имеющиеся обрядовые виды и методы шаманского лечения.
Настоящим шаманом он стал весной 1975 г. на маленькой речке Барылак в Алданской стороне, где он работал оленеводом-пастухом в колхозе «Алданский».
Стали его звать Савей.
За годы, прошедшие с того времени, он сумел достигнуть самых вершин. Он уже мог выступать повелителем «духа огня»

Умер Савей в пос. Иенгра 1 ноября 2013 года и преданного земле в своем родном селе 5 ноября. Дедушка Савей прожил 81 год, оставив после себя добрую память как о самом сильном шамане Якутии, известном далеко за пределами республики.

Около тела усопшего Савея камлал шаман Харатала, специально приехавший из Якутска. Правда или нет, но якобы, во время камлания, Харатала встречался с духом Савея, общался с ним.
Дошел вроде только до 10 уровня, далее — до 18 уровня Хараталу не пустили духи, которые поведали, что следующим шаманом в Иенгре может стать молодая женщина, удаганка. Удаганка от монгольского слова «уда — повелительница огня».

Таких шаманов как был Савей, в мире — единицы. Он шаман 12 неба. Тут такая классификация: шаман 7 неба, его духовная сила распространяется на родовую территорию, 9 неба — отвечает за здоровье и генофонд этноса, 12 неба — за весь мир. Савей, когда стал шаманом 12 неба, мог без бубна и плаща улететь куда угодно.
Шаман не простой человек, он — избранник духов. Во время полетов он общается с духами и другими шаманами.

Сейчас осталось настоящих шаманов всего три или четыре в Якутии. У Савея есть ученик — Федот Иванов, он уже двадцать лет камлает. Живет в Вилюйском районе.

Костюм шамана весит около 16 кг. Первый костюм изготавливается из шкуры оленя,
следующий — из шкуры сохатого и потом только из шкуры медведя

Когда сильно притесняли шаманов, был такой случай, что в здании НКВД выступал известный впоследствии Белый шаман – Кондаков, который прямо в зале, чтобы доказать сидевшим там чекистам свою магическую силу вызвал снегопад и после этого органы оставили его в покое.
Этот случай широко известен и описан во многих книгах.
Подобное – вызывать снег или дождь, диких зверей и.т.д  могут шаманы 7 неба, это как бы галлюцинации.

Савей  говорил, что духи  поведали ему, что до 2050 года на нашей планете катаклизмов не предвидится, а в России в 2030 году произойдет какая-то революция.


Есть в шаманизме и женщины. Например Курбальтинова Матрена Петровна (Сынгалаева) – тунгусская (эвенкийская) шаманка-удаганка
Родилась она в 1887 году в с. Тяня, Олекменского района, в семье оленевода из рода Нюрмаган.
 Умерла 12 января 1996 года в тайге.  В 50 лет она стала шаманкой. Жила в с. Иенгра. Очень помогала беременным женщинам.

В эвенкийском селе Хатыстыр, что на Алдане, живет ножевой мастер Мурфасалов - он делал для меня эвенкийские ножи.
 Дык, вот ему приходилось делать ритуальные бубны для шаманов.
В 2016 году, когда я снова с ним встретился, он готовил новый бубен для какого то молодого и еще не известного шамана.

Еще хочу сказать, что эвенкийский шаманизм, это не "телевизионные шаманы", что так ловко продаются нам по TV.
Настоящий шаман ничего, кроме болезней, не имеет от своего труда, это его долг перед родом, его обязанность которую он не может не выполнять.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #46 : 17 Февраль 2019, 09:59:12 »

Савей  говорил, что духи  поведали ему, что до 2050 года на нашей планете катаклизмов не предвидится, а в России в 2030 году произойдет какая-то революция.

пиля..т..  доживу !? 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Закон тайги
« Ответ #47 : 17 Февраль 2019, 12:40:46 »

Савей  говорил, что духи  поведали ему, что до 2050 года на нашей планете катаклизмов не предвидится, а в России в 2030 году произойдет какая-то революция.

пиля..т..  доживу !? 8)
У шаманов спроси))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #48 : 17 Февраль 2019, 14:05:26 »

Савей  говорил, что духи  поведали ему, что до 2050 года на нашей планете катаклизмов не предвидится, а в России в 2030 году произойдет какая-то революция.

пиля..т..  доживу !? 8)
https://youtu.be/JnhA22gWu60

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #49 : 18 Февраль 2019, 12:55:37 »
Решил не создавать новую темку, а засунуть сюда. Это было собрано мной в свое время в интернете, а что то мне рассказали люди в Якутии. Все сие хранится у меня в определенном разделе.
Может быть кому то будет интересно.                                                       
 ...
Значение слова шаман в переводе с языка тунгусов (эвенков) означает — «работа с огнем.»
шаман- обычный колдун. он умеет делать только зло.  даже если кому-то поначалу это покажется добром, якобы он кого-то исцелит. за обращение к шаману\колдуну будут страдать даже и дети и внуки и правнуки обратившегося, и так пострадают, что мало не покажется.

Значение слова шаман в переводе с языка тунгусов (эвенков) означает — «работа с огнем.»
лучше бы "игра с огнем", точнее передает суть

Васильев Семен (Савелий) Степанович родился в п. Усть-Уркима 10 января 1936 г. Он из потомственной шаманской династии эвенкийских шаманов из рода Интыл – генетический носитель.
  В начале семидесятых годов прошлого века у него началась шаманская болезнь. Это когда человек ведет себя неадекватно. Например, всю ночь бегает вокруг дома, может петь непонятные песни. Обычно врачи могут диагностировать психиатрическое заболевание и отправить в больницу.
это просто в человека вошел демон, он просто стал бесноватым. вот и все шаманское искусство. сатана - вор , убийца и лжец. приходит только для того чтоб украсть, убить ,погубить. не для того, чтоб лечить, помогать, дарить добро. в любой церкви, где есть верующие люди, а  не религиозные лицемеры, этот  шаман будет корчиться в судорогах  валяясь на полу, рыча звериным голосом, что  он ненавидит Иисуса. И всё, и куда-то денется его сила.

тот низкий примитивный уровень жизни народов, исповедующих шаманизм- результат их заигрываний с темными силами.

ну и итог жизни для души шамана и обратившихся к нему один- горение  в аду. Суньте руку в костер, будет больно. а там будет еще больнее. вот и вся игра с шаманами. 

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 12:59:03 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #50 : 18 Февраль 2019, 13:05:31 »
это только в фантазиях шаманы такие добрые дяди  шкурах и  бубном. в реале они являются проводниками, поставщиками зла в этот мир, рабами тьмы.
[/да, прошу учесть. я не писал пост, чтоб начать ругань. просто предостерегаю от очень больших неприятностейb]
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 13:35:01 от Harding »

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #51 : 18 Февраль 2019, 14:06:43 »
... предостерегаю от очень больших неприятностей...
У меня во дворе птички запели, то-же весну почуяли!
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #52 : 18 Февраль 2019, 14:47:32 »
... предостерегаю от очень больших неприятностей...
У меня во дворе птички запели, то-же весну почуяли!
не в голове твоей  запели то?
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 14:51:00 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #53 : 18 Февраль 2019, 14:56:07 »
это только в фантазиях шаманы такие добрые дяди  шкурах и  бубном. в реале они являются проводниками, поставщиками зла в этот мир, рабами тьмы.
[/да, прошу учесть. я не писал пост, чтоб начать ругань. просто предостерегаю от очень больших неприятностейb]

Harding, вы чего беснуетесь то? :) Вы по религиозным мотивам так впечатлительны?

Подавляющему местному большинству "до лампочки", что шаманы, что попы, что прочие "троцкисты-утописты-вредители".

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #54 : 18 Февраль 2019, 15:02:30 »
это только в фантазиях шаманы такие добрые дяди  шкурах и  бубном. в реале они являются проводниками, поставщиками зла в этот мир, рабами тьмы.
[/да, прошу учесть. я не писал пост, чтоб начать ругань. просто предостерегаю от очень больших неприятностейb]

Harding, вы чего беснуетесь то? :) Вы по религиозным мотивам так впечатлительны?

Подавляющему местному большинству "до лампочки", что шаманы, что попы, что прочие "троцкисты-утописты-вредители".
Вы видя каждый мой пост подпрыгиваете, словно вас током харахнуло почему-то. )))))))))))))))
где это вы увидели, что я беснусь? написал про религиозное невежество, которое кое-кому может сильно навредить и все.
Просто эта тема, шаманы, ритуалы, водки капнуть местным духам, популярна у ряда туристов. И очень они н епонимают насколько это опасно.
Вы видя каждый мой пост подпрыгиваете, словно вас током харахнуло почему-то.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #55 : 18 Февраль 2019, 15:35:05 »


Подавляющему местному большинству "до лампочки", что шаманы, что попы, что прочие "троцкисты-утописты-вредители".

Ну, я бы не стал, по этой теме в тональности польских гусар говорить - дескать "...руби панове...".
Когда у нас бебеня прижимают то, что мы можем назвать "мужским хвостом", дык всегда имя Божье вспоминаем.

За себя скажу, что несколько раз сталкивался с иррациональными явлениями на маршруте. На Полярном Урале а районе Константинова камня, в Якутии на р. Алдан, Унгра, Амга...ну и еще кое где...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #56 : 18 Февраль 2019, 16:14:30 »


Подавляющему местному большинству "до лампочки", что шаманы, что попы, что прочие "троцкисты-утописты-вредители".

Ну, я бы не стал, по этой теме в тональности польских гусар говорить - дескать "...руби панове...".
Когда у нас бебеня прижимают то, что мы можем назвать "мужским хвостом", дык всегда имя Божье вспоминаем.

За себя скажу, что несколько раз сталкивался с иррациональными явлениями на маршруте. На Полярном Урале а районе Константинова камня, в Якутии на р. Алдан, Унгра, Амга...ну и еще кое где...

Иррациональное и поповство - очень сильно разные вещи). Мне у Константинова Камня ничего иррационального не встречалось. Ну и собсно всё иррациональное со временем сможем бъяснить. Это наука вперёд движется и развивается и со временем объясняет всё и вся с доказательной базой, а религия-поповство стоит на месте - им нельзя развиваться, постулаты то выдумали и их придерживаться надо :)

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #57 : 18 Февраль 2019, 16:34:00 »
не в голове твоей  запели то?
Нет, точно птички, вот и сегодня, солнышко, ветра нет, две пташки робко пока, но щебечут тоскливо о чем-то.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #58 : 18 Февраль 2019, 17:07:51 »
Иррациональное и поповство - очень сильно разные вещи). Мне у Константинова Камня ничего иррационального не встречалось. Ну и собсно всё иррациональное со временем сможем бъяснить. Это наука вперёд движется и развивается и со временем объясняет всё и вся с доказательной базой, а религия-поповство стоит на месте - им нельзя развиваться, постулаты то выдумали и их придерживаться надо :)
люди верующие в науку водились в 19 веке и начале 20, потом вроде вымерли. ан нет, кто-то еще в науку верует до сих пор.)))
поповство, какой олдовый термин, времен уничтожения Российской Империи.
Надо быть современным человеком, не верить в байки о всемогуществе электричества. ;)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #59 : 18 Февраль 2019, 17:51:22 »
Иррациональное и поповство - очень сильно разные вещи). Мне у Константинова Камня ничего иррационального не встречалось. Ну и собсно всё иррациональное со временем сможем бъяснить. Это наука вперёд движется и развивается и со временем объясняет всё и вся с доказательной базой, а религия-поповство стоит на месте - им нельзя развиваться, постулаты то выдумали и их придерживаться надо :)
люди верующие в науку водились в 19 веке и начале 20, потом вроде вымерли. ан нет, кто-то еще в науку верует до сих пор.)))
поповство, какой олдовый термин, времен уничтожения Российской Империи.
Надо быть современным человеком, не верить в байки о всемогуществе электричества. ;)

Так никто не утверждает про всесильность... Я лишь говорю о том, что наука всё время движется вперёд, и с каждой секундой суммарные знания человечества увеличиваются.
И вот ровно люди науки лечат-оперируют, а не.... ну в общем вы поняли кто :)
Ну а кто сильно верующий, кого даже Кашпировский с Чумаком не отрезвили, точно будет продолжать...

В общем так: утверждающий обязан иметь возможность доказать свои слова. А то как в анекдоте про суд и клевету что типа "нету": "потерпевшая сторона не явилась на слушания"