Автор Тема: Закон тайги  (Прочитано 26259 раз)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Закон тайги
« : 04 Сентябрь 2018, 21:15:59 »
Услышал эту фразу от эвенков, которые позвали нас с берега попить чаю и поговорить.
Были они пьяны, мы опаздывали, останавливаться не хотелось...
 
Остановил нас выстрел в воздух и фраза, что мы нарушаем "Закон тайги".
Они , конечно, потом извинились за выстрел, но сказали, что на любой зов каждый должен откликнуться. Может нужна помощь.


Уходя из чужого зимовья, оставь продукты, если можешь, и дрова на растопку и т.д.

"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Go

  • Гость
Re: Закон тайги
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2018, 21:19:37 »
Услышал эту фразу от эвенков, которые позвали нас с берега попить чаю и поговорить.
Были они пьяны, мы опаздывали, останавливаться не хотелось...
 
Остановил нас выстрел в воздух и фраза, что мы нарушаем "Закон тайги".
Они , конечно, потом извинились за выстрел, но сказали, что на любой зов каждый должен откликнуться. Может нужна помощь.


Уходя из чужого зимовья, оставь продукты, если можешь, и дрова на растопку и т.д.
На пьяный зов?  Ну вы просто зассали нарно  а  теперь оправдываетесь

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2018, 22:24:01 »

Остановил нас выстрел в воздух и фраза, что мы нарушаем "Закон тайги".
Они , конечно, потом извинились за выстрел, но сказали, что на любой зов каждый должен откликнуться. Может нужна помощь.


Они вам совершенно правильно сказали. Просто желательно изучать обычае тех народов, на землю которых приходишь гулять. Тогда многие проблемы нас минуют.
 
У эвенков есть перечень вековых традиций, регламентирующих их жизнь - называется "Иты" и вы как раз пренебрегли такой традицией.

Там, где встреча с человеком была всегда редкостью, общение при встрече обязательно. Даже если вы просто увидели на берегу лодку на плаву, надо причалить, найти хозяина, поздороваться с ним и представится-поговорить.
 Ну, а потом за чаем (если вы решили задержатся, а не отказались от чаепития с большими извинениями и пояснениями своего отказа) поделится новостями.
Но...обязательно избегайте принятия спиртного с местными людьми, если не знаете их обычаев.

Я как то брал с собой одного самоуверенного, молодого балбеса, так тот сделал замечание пожилому главе эвенкийского рода (тем более слегка нетрезвому)...я ели успел перехватить старика, когда он за карабином метнулся, а помогло мне потом его успокоить знание эвенкийских запретов - называется "Одё". Напомнил ему поведение хозяина с гостем.
 
Проплыв мимо без общение, это воспринимается как выказывание пренебрежения или вызывает догадку, что вы пытаетесь что то спрятать.
Ну и  на воде надо обязательно здороваться с проплывающими седоками встречных лодок хотя бы взмахом руки.

Так же надо иметь запас сувениров для подарков. Ибо одаривать друг-друга при встрече, это то же особенность морали местных людей.
Там есть обычай "Нимат" - делится добычей с сородичами и когда встречный эвенок угощает вас свежим мясом, это не просто желание вас вкусно накормить, он еще показывает, что считает вас близкими ему людьми.
Вот тут то нас и выручают сувениры - ответный подарок от вас.
Я всегда с собой везу десяток каких то приятных мелочей: простенькие фонарики, "вечные спички", магнитики на холодильник, семена однолетних цветов (для хозяек зимовья) и.т.д.

Так же надо иметь с собой пару пачек сигарет, даже если вы не курите. Если таежник спросит у вас закурить, значит он хапнул каких то проблем - его лодка перевернулась, не пришли вовремя друзья с продуктами, медведь развалил лабаз и.т.д.  И тут одной сигареткой отделываться нельзя - надо отдать хотя бы пачку.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Закон тайги
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2018, 08:23:12 »
Остановил нас выстрел в воздух и фраза, что мы нарушаем "Закон тайги".
Они , конечно, потом извинились за выстрел, но сказали, что на любой зов каждый должен откликнуться. Может нужна помощь.
"и по совести надо б проверить могилку мента, что решил испугать меня выстрелом в воздух" (с) Полковник и Однополчане "Душегуб" Любимая песенка)))) Извинились правильно. Выстрел это сигнал к тому что лететь к ним надо со всех ног, тк случилось чтото серьезное. В остальных случаях тоже нужно подойти и поздороваться.  Брода все правильно написал про обычаи. У долган тоже все очень похоже. А вот пить с местными малыми народами имхо не нужно совсем. "Будут с водкою дебаты отвечай - нет ребяты демократы только чай".
_______________________
Проще быть, чем казаться...

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2018, 09:19:10 »
1. Спасибо Бороде за информацию. Если можно напишите еще про их обычаи.
2. Go, судя по Вашей лексике, Вы дурно воспитаны.

Я не пытаюсь оправдываться и ситуацию хорошо понимаю.
За 30 лет походов был и Якутии, и в Эвенкии и в Бурятии.
Общался с эвенками не один раз и при разных обстоятельствах.
Что касается этого случая:
Зашли к эвенкам в зимовье. Они действительно были навеселе. (Молочная фляга с брагой.)
Угостили нас, долго разговаривали, вспомнили, что встречались уже на Каларе в 2000 году.
Они подарили нам 5 кг засоленного ленка и 2-х сигов. Мы отдали им блесны на тайменя и карты реки.
Хорошо попрощались, это очень душевные и хорошие люди...

Еще раз. Я не оправдываюсь, а просто обрисовал ситуацию.
Они спокойно втроем сидели на берегу реки возле 2-х моторок. Никакой чрезвычайной ситуации не было. Я это прекрасно понимал.
Просто им хотелось поболтать за жизнь.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2018, 09:57:52 »
гостеприимством  и тем более - обычаями здесь и не пахнет..
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2018, 13:14:50 »
Так же надо иметь с собой пару пачек сигарет, даже если вы не курите. Если таежник спросит у вас закурить, значит он хапнул каких то проблем - его лодка перевернулась, не пришли вовремя друзья с продуктами, медведь развалил лабаз и.т.д.  И тут одной сигареткой отделываться нельзя - надо отдать хотя бы пачку.

Позвольте с Вами не согласиться уважаемый Boroda63. Ситуации бывают разные. И люди разные. Несколько встреч в этом году на Нижней Тунгуске:
1. Где-то между Ербогачёном и Хамакаром. Моросит слабенький грибной дождик, навстречу идёт моторка. В ней двое местных их Хамакара. Один из них спит на дне лодке в луже воды. Второй "более трезвый" просит закурить, держа в руках пачку сигарет. У нас нет естественно, он просит спичек ... . Эти таёжники хапнули проблем? Наше корректное твёрдое НЕТ решило все зарождающиеся проблемы. Через пару дней были в Хамакаре, там горе. Трое молодых парней запрягли детскую лодочку 30-мя лошадьми Ямаховскими хапнули водочки и поехали на рыбалку. Утонули на глазах у деревни. Мы в Хамакаре были спустя час после прибытия полиции. Погибли другие парни, не те что нам встретились. А родственники уже из магазина несут огненную воду на поминки, хотя там что-то типа "сухого закона".
2. Наканно. Перед посёлком встретили две моторки с эвенками, шли зимовья подправить, добыли по ходу "МЯСО". Нам настойчиво предлагали , мы вежливо отказывались. Поговорили "за жизнь". Они помнят Кочергина, подвозили его немного. В самом Наканно ходили в "магазин", люди очень доброжелательные. Один охотник не поленился, сходил домой за медвежьей лапой. Подарил её нам просто так, хотя разговоров и просьб подобных не было вообще. Ещё одного охотника встретили возвращаясь из магазина. Никакущего! Учинил нам допрос, мол кто такие, почему не знаю, что здесь делаете. потом попросил 350 рублей ... . Наше твёрдое и вежливое НЕТ решило всё. Он извинился и пошёл дальше обнимая все деревья по пути.
3. После Тутончан перед "Воронкой" (водоворот Хаюли) встретили двух местных. Один славянин за рулём "а-ля Булдаков на водном мотоцикле", второй эвенк, более трезвый (!!!). Они насколько раз предлагали помощь - отбуксировать нас, то просили спичек. Это пожалуй самая неприятная встреча, хотя сами Тутончаны произвели весьма благоприятное впечатление. Хлеб там, кстати, очень вкусный!

Были и ещё встречи. Приятные и не очень. Вежливый и уважительный разговор решает всё + твёрдое НЕТ.

Да и со всеми по пути раскланиваться нельзя, иногда просто опасно для жизни. Если мы плывём и видим, что местные ребята лося свежуют, я с ними здороваться должен??? Или идти в зимовья, если по всему берегу объявления "ОСТОРОЖНО САМОСТРЕЛ" (Кислокан-Юкта)?

Где-то так :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2018, 14:43:06 »

Позвольте с Вами не согласиться уважаемый Boroda63. Ситуации бывают разные. И люди разные. Несколько встреч в этом году на Нижней Тунгуске:
....Один из них спит на дне лодке в луже воды. Второй "более трезвый" просит закурить, держа в руках пачку сигарет. У нас нет естественно, он просит спичек ... . Эти таёжники хапнули проблем? ...

Да и со всеми по пути раскланиваться нельзя, иногда просто опасно для жизни. Если мы плывём и видим, что местные ребята лося свежуют, я с ними здороваться должен??? Или идти в зимовья, если по всему берегу объявления "ОСТОРОЖНО САМОСТРЕЛ" (Кислокан-Юкта)?

Где-то так :)

Привет Михаил. Я так и не увидел в твоих примерах, неприятия моих утверждений.

Ну пьяный без причинно клянчит сигареты...и что? Это перечеркивает вековую мораль и традиции местных людей? Не дали и правильно сделали.
Если пьяный мочится в лифте, сие не значит, что у него энурез.
 
Ну, а если бы сигареты попросил охотник, у которого медведь развалил лабаз, чем бы ты с ним поделился? У тебя был с собой табачок?

Ну, а насчет идти к зимовью представляться...я же писал, что только если уверен в наличии хозяев (лодка на воде у берега).  И какие угощения принимать, ты сам решаешь...но отказ должен быть вежливым и логически обоснованным.

А нарваться на проблемы там можно всегда (как и тут...)
Я как то увидел на берегу избу...а лодка в 15 м. от берега с опущенным и зарытым в грунт мотором и с бороздой за собой...не порядок сие.
Вылез на берег, стал подниматься к избе... на тропе валяется сапог и портянка, дальше гладкоствольная вертикалка, потом СКС, потом обоймы от карабина и патронташ с патронами...
Поднялся к избе, а около нее валяется куча шприцов огромного размера...
Осторожно зашел в нетопленную избу (а по ночям уже минус был)...на полу в хламину пьяные пять  человеков,... а на нарах вольготно спят собаки...
Один "половой" с трудом поднял голову и произнес: "...о гость пришел...сейчас будем пить чай..." и хрясь лбом об пол - опять отрубился.
Ну я выкинул собак, уложил страдальцев на нары, протопил избу и приготовил чай. Оклемались бедолаги. Они прививали свое оленье стадо (один был ветеринаром) и потом крепко отметили сие событие...

Но напомню - ...даже в бессознательном состояние, сей эвенок готов был предложить мне чаю...
Да я потерял время...рисковал получить проблемы, но тем ни менее я реально помог людям - ибо тайга, мороз, а сие не шутки. И эти люди не раз помогали мне...

Так, что ситуация должна нашим поведением рулить, но наше поведение не должно противоречить местной марале.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2018, 15:24:46 »
помощь человека человеку в дикой природе - это не традиции и даже не обычай - это своего рода социальный закон.. или даже - инстинкт самосохранения.. вопрос выживания.. это все равно как самому себе помочь.. сегодня ты.. а завтра тебе..  тут и говорить не о чём

но когда тебя заворачивают с дороги - тем более выстрелами - типа "поседеть поболтать" - то это элементарное человеческое неуважение..

сам попадал в аналогичную ситуацию в гос.заказнике где охота строго запрещена -  когда толпа пьяных "охотников" увидав нас на реке стала палить куда попало из всех стволов -  "..пушки с берега палят, кораблю пристать велят.." - пришлось не нервировать пьяное ( судя по оружию - милицейское)  начальство и пристать к берегу да бы эти "охотники" могли нас водкой угостить -
бл..ин ! счастье то какое !
искренне надеюсь тот подраненный медведь которого они гоняли - загрыз там  кого-нибудь из них..  :(

Jelsay,  с любовью к человечеству..    8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2018, 16:01:42 »
помощь человека человеку в дикой природе - это не традиции и даже не обычай - это своего рода социальный закон.. или даже - инстинкт самосохранения.. вопрос выживания.. это все равно как самому себе помочь.. сегодня ты.. а завтра тебе..  тут и говорить не о чём


Это у нас "своего рода социальный закон", а у них это "закон жизни".
У эвенков гостеприимство находится на уровне культа гостя. Как бы не был голоден хозяин и члены его семьи, но лучшие куски будут предложены гостю.
Причем его будут, кормит первым, постоянно угощать и просить больше кушать. А дети, которые еще не ели, будут спокойно смотреть на это, а не ныть и пищать как наши. Все, даже самые маленькие, знают, что гость пришел из тайги, он устал и его надо покормить и для него пища важнее, чем для хозяев.

Я как то попал на Амге в семью Кузьминых (Павл и его супруга Мирослава)
Удивительные люди Вся жизнь в глуши, в трудах, а они счастливы, и любят своих шестерых детей, и по тайге звучит детский смех.
Дык я вошел когда семья была за столом, меня тут же посадили за стол, а детей убрали.

Кстати эти же люди, в свое время помогли Барклаю, когда он уже без ног, делал волок с Алдана на Амгу...


Ну, а насчет выстрелов...дык когда дагестанская свадьба, согласно своим традициям, стреляет  в Москве в воздух - сие преследуется по закону ибо нарушает наши традиции и покой горожан...
А когда сие происходит в горном ауле, то это веселая норма и для местных гостей и для приглашенных москвичей.
Местную мораль надо знать и уважать.

Ну, а насчет заворачивания с дороги выстрелами - конечно сие не дело  и я вообще не приветствую упрощенного обращения с огнестрелом.

А проплыв мимо...я как то зашел к эвенкам на избу в устье реки Чомполо (левый приток р. Алдана). Сидим перед избой за столом и беседуем за чаем.
Мимо проплывают два катамарана-4. Экипажи молча гребут и смотрят вперед .
Им кричат с берега, приглашают присоединится к чаепитию - в ответ сухой отказ. Один эвенок тихо, но грязно выругался.


Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2018, 17:07:38 »
Привет Михаил. Я так и не увидел в твоих примерах, неприятия моих утверждений.
Что значит неприятия, Алксандр? По сути всё верно, а по факту разно бывает. От Ербогачёна на пару сотен км тянутся "дачи-зимовья", через каждые 3-5 км. В каждое заходить здороваться? К ледоставу до Юкты бы не добрались. Да и в зимовья мы принципиально не заходим, за 22 года сплавов с женой ни разу не ночевали в них. Для всех местных аборигенов это звучит дико. но это действительно так.
Что ж касается табака, то я жёсткий противник. С 1999 не курю, а до этого имел стаж много более 20 лет. "Откурил" себе ноги, получил 2 группу. Впрочем мы уже обсуждали этот вопрос в другой ветке, да и на старом СКИТАЛЬЦЕ тоже.

Да, коли ты Александр знаток обычаев может разъяснишь мне поведение эвенков при одной встрече. Дело было после Преображенки. Мы уже практически свернули лагерь готовясь отплыть. Наша лодка стоит на длинных чалках как всегда. Чалки по 20 метров длинной. Растянуты полностью. Палатка наша стоит всегда внутри такой трапеции, т.е. чалки как границы получается. Подходит лодка, там двое эвенков охотников настоящих, а не охотников за спиртным. Поговорили душевно. Мне право неудобно было, что угостить их нечем, даже чаем. Всё свёрнуто и в лодке, костёр мы не палим, обходимся щепочницей и газом. Короче отплытие через 10 минут, а тут гости. Так вот они не перешли "границу" обозначенную чалками. Почему? 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2018, 17:19:06 »

кому кого проще убедить в своей правоте.. приезжим - набегами.. или местным из засады ?  8)
А зачем...?
Если узбек приезжает в Россию, то он должен знать, что в зале ожидания вокзала ботинки не снимают и с ногами на сиденье не садятся.
А если мы едим к ненцам в тундру, дык не сложно изучить правила поведения в чуме
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2018, 17:32:47 »

Что значит неприятия, Алксандр? По сути всё верно, а по факту разно бывает.

Да, коли ты Александр знаток обычаев может разъяснишь мне поведение эвенков при одной встрече....
...Так вот они не перешли "границу" обозначенную чалками. Почему?

Дык ясен пень, на все случай жизни алгоритм поведения не заложишь. Я с  такой ситуацией то же сталкивался. В этом году на верхней Олекме, где избушек то же хватает, я просто подплывал к берегу и звал с воды хозяев, потом здоровался с ними не покидая лодки, извинялся и уплывал.

Михаил, я себя знатоком обычаев не считаю, просто считаю, турист и путешественник должен знать хотя бы обычаи народа, на территории где гуляешь.
Как то на Ленских Столбах пересекся с кучей пенсионеров-туристов из Северной Европы. Дык эти 70-80 летние люди всю зиму ходили на курсы русского языка - ведь в Россию едут.

Ну, а насчет твоего примера с чалками - х.з его. То же интересно.
 Но думаю, что это не запрет, а просто настороженное отношение к натянутой в тайге веревке. Может быть она тянется к самострелу, или еще что то...
А может быть просто боялись тебе помешать...
Ничего толкового не могу сказать...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2018, 17:43:23 »
Было такое... Душевные и добрые люди эти коневоды. Хозяин добыл сохатого и меня угощали печенью и отварными кишками. Есть нужно было по эвенкийски отрезая кусочек ножом возле губ. Я хорошо справлялся имея опыт в этом деле. Все удивлялись такому туристу-москвичу. Приехали соседи  дядя Коля - Ку ку из соседнего летника. Им они дали два мешка свежего мяса просто так, по дружески.

Касаемо законов тайги, то они везде разные и незнание их не считается большим грехом для приезжих. Вам всегда подскажут что нужно делать. У хантов, манси и кетов они более демократичные и спокойные. У эвенков и якутов строже но терпимее. В любом раскладе следует соблюдать чувство меры и не ронять собственного достоинства. Нельзя быть навязчивым,  высокомерным москвичом, жадным и вороватым. В тайге ничего нельзя укрыть и слух о вашем прибывании полетит впереди вас на многие километры. Об этом надо помнить всегда плывя по реке. У аборигенов прекрасные рации и они работают лучше любых телефонов.
 Да, Борода прав. Нужно иметь много пустячных подарков для мужчин и женщин и детей. Это прежде всего блесна, бусы и сережки, красивые открытки, крепкие капроновые нитки, пальчиковые батарейки и конечно же пяток пачек дешевых сигарет. Такие пустяки здорово помогут разрядить любую ситуацию и в корне поменять к вам отношение.
 Никогда ничего не берите в охотничьих избушках! Старайтесь сделать ваше посещение незаметным для хозяев.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2018, 19:33:38 »

от жеш блин - "он мне про Фому, а я ему про Ерёму.." мож у них свои важные дела..  и поэтому - махнули рукой - спросили - "всё ли в порядке" и полыли себе мимо..

Дык, читайте внимательно мои посты, тогда не будет сих фантазий. Я выше приводил примеры, как сам выходил из положения, когда не мог достаточно долго общаться с местными людьми - что вам не понятно?
Всем удачи. Целых ног и бортов.