Автор Тема: Закон тайги  (Прочитано 26260 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2018, 09:24:59 »
Уходя из чужого зимовья, оставь продукты, если можешь, и дрова на растопку и т.д.
в чужое зимовье вообще без разрешения хозяина заходить нельзя. брать там тоже ничего нельзя. исключение- если просто умирал, сильно заболел.
чужая избушка- все равно что чужая квартира. В чужую квартиру  в городе без спроса зайдешь, начнешь там есть все, что скажет  и сделает хозяин?
среди городских людей бытует представление, что существует таежное гостеприимство, мол зашел, ешь-пей-веселись-бери что хочешь, только потом оставь что-нибудь или хотя бы дрова. Мол, таежные жители, они такие любезные , что тащат все на себе за сотни км в глухомань, чтоб усталый путник мог себя подкрепить. Это опасная ложь.
За заходы в чужую избушку, а тем более за то, что там что-то взять без спроса можно получить больших проблем. Это все равно что воровство.
Да, городские туда заходят, но тем самым только злят местных.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2018, 09:27:14 »
Услышал эту фразу от эвенков, которые позвали нас с берега попить чаю и поговорить.
Были они пьяны, мы опаздывали, останавливаться не хотелось...
 
Остановил нас выстрел в воздух и фраза, что мы нарушаем "Закон тайги".
Они , конечно, потом извинились за выстрел, но сказали, что на любой зов каждый должен откликнуться. Может нужна помощь.


Уходя из чужого зимовья, оставь продукты, если можешь, и дрова на растопку и т.д.
На пьяный зов?  Ну вы просто зассали нарно  а  теперь оправдываетесь
Неподражаемо. Супермен. Видимо не стреляли в него ни разу и ствол в грудь не тыкали. в лодочке посреди реки как на ладони видно если что, стрелять одно удовольствие.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2018, 10:07:32 »
Я как то брал с собой одного самоуверенного, молодого балбеса, так тот сделал замечание пожилому главе эвенкийского рода (тем более слегка нетрезвому)...я ели успел перехватить старика, когда он за карабином метнулся, а помогло мне потом его успокоить знание эвенкийских запретов - называется "Одё". Напомнил ему поведение хозяина с гостем.
 
раз взял одного чайника  на Приполярный. Чайнику -45 лет,  очень много понта, опыта ноль, новые американские военные шмотки, с собой взял 4 ножа, рюкзак нести отказался, когда пошел дождь стал скулить что это самый плохой день в его жизни, пантовую сайгу просто бросил, за него ее должны были нести другие итд итд. Мимо нашего лагеря идет ненец.  Деловой городской нагловатым, повелительным тоном говорит ему- покажи нож! Тот вежливо показывает простой нож, сделанный из половинки ножниц. Разговаривает с нами на Вы, хотя мужику-ненцу лет как нам.  У меня появилось желание дать в морду своему попутчику за наглость, и потом еще мелькает мысль, что сейчас ненец  может и обидиться за такой наглый тон, сбегает в стойбище за СКС-ом  и группа туристов бесследно пропадет.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 10:09:33 от Harding »

Go

  • Гость
Re: Закон тайги
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2018, 11:07:13 »
Я как то брал с собой одного самоуверенного, молодого балбеса, так тот сделал замечание пожилому главе эвенкийского рода (тем более слегка нетрезвому)...я ели успел перехватить старика, когда он за карабином метнулся, а помогло мне потом его успокоить знание эвенкийских запретов - называется "Одё". Напомнил ему поведение хозяина с гостем.
 
раз взял одного чайника  на Приполярный. Чайнику -45 лет,  очень много понта, опыта ноль, новые американские военные шмотки, с собой взял 4 ножа, рюкзак нести отказался, когда пошел дождь стал скулить что это самый плохой день в его жизни, пантовую сайгу просто бросил, за него ее должны были нести другие итд итд. Мимо нашего лагеря идет ненец.  Деловой городской нагловатым, повелительным тоном говорит ему- покажи нож! Тот вежливо показывает простой нож, сделанный из половинки ножниц. Разговаривает с нами на Вы, хотя мужику-ненцу лет как нам.  У меня появилось желание дать в морду своему попутчику за наглость, и потом еще мелькает мысль, что сейчас ненец  может и обидиться за такой наглый тон, сбегает в стойбище за СКС-ом  и группа туристов бесследно пропадет.
Ну на правду это не тянет..... иксперд  ты наш

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Закон тайги
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2018, 12:53:00 »
Это точно. Любит хамить. А администраторы смотрят на это сквозь пальцы. Двойные стандарты, да?
Да.. Тебя уж два раза перед   строем  надо растрелять
  Админы  не обладают полномочиями...
А ты ушлепок
[/quote]
Многоуважаемые!!! Обоим по предупреждению. Мотивация - обсуждение действий администраторов, оффтоп и переход на личности. Спасибо за понимание))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2018, 14:37:40 »
это же вообще жутко заходить в каждое зимовье. просто страшно вообще.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2018, 14:48:50 »
это же вообще жутко заходить в каждое зимовье. просто страшно вообще.

Ну..."...такова Се ля ви, как говорят у них..."...Сие есть ментальная мораль местных людей...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2018, 15:15:12 »
стал искать про законы тайги и такой фильм нашел https://www.youtube.com/watch?v=lSibMff1ops
в 2012 году человека съели а я там почти в 2011 был
но так вообще про законы тайги там ничего нет
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 15:17:28 от brevno »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2018, 15:31:16 »
но так вообще про законы тайги там ничего нет
в НТВшном фильме вообще это могут не упоминать по многим причинам. например: 
редакция не сочла нужным об этом упоминать,
журналисты могли при разговоре с местными пропустить мимо ушей...
НТВшная документалка вообще вещь весьма специфическая.
это как "мне кое-что из их репертуара напел Рабинович по телефону"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2018, 00:23:45 »
стал искать про законы тайги и такой фильм нашел https://www.youtube.com/watch?v=lSibMff1ops
в 2012 году человека съели а я там почти в 2011 был
но так вообще про законы тайги там ничего нет
Я в эти страсти не верю. Давно этим случаем интересуюсь и с местными людьми про сей каннибализм не раз общался. Там "рыбалкой по тайменю" и не пахло, золотишко сие бродяги искали - а сие к многим "странностям" в смертях ведет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Закон тайги
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2018, 22:02:53 »
золотишко сие бродяги искали - а сие к многим "странностям" в смертях ведет.
Как мне сказали ребята в Хатанге - в верхних ручьях рыжье увидишь - не бери его))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Geometr

  • Гость
Re: Закон тайги
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2018, 09:42:32 »
Законы тайги очень просты.

1. Будь осторожен.
2. Помоги ближнему.
3. Не бери чужого.
4. Оставь после себя порядок.

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2018, 11:36:54 »
похоже что нельзя брать даже блесны если у кого то зацепилась за куст и оторвалась и висит потом. я один раз сказал рыбакам вот блесну нашел на дереве и взял. они как то странно стали потом говорить.

Geometr

  • Гость
Re: Закон тайги
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2018, 13:02:21 »
В таежных краях поставленные сети не бросают...
С вашими "пионерско-тимуровскими"  принципами уйдете когда-нибудь безвременно  к "верхним людям"...
По закону тайги.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Закон тайги
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2018, 14:00:12 »
В таежных краях поставленные сети не бросают

Бросают и ещё как бросают сталкивался с этим и на Подкаменной Тунгуске и на Кети. Причём местные бросают. Просто лень снять. А сетка китайская стоит гроши. Причём рыбнадзора там и близко нет.