Автор Тема: Чина  (Прочитано 3965 раз)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Чина
« : 04 Сентябрь 2018, 09:12:56 »
Вернулись с Чины.
Стандартный маршрут с Амудиссы.
Забрасывал Анатолий Иванович.
Впечатлений и новостей с Калара много.
За прошедшие 20 лет много изменилось.
Позже отпишусь подробнее.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2018, 09:51:26 »
Мои поздравления, отличный маршрут. Жду подробной информации, особенно по выброске с Витима из под моста.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2018, 20:40:09 »
Выброска - обычная: на левый берег за мостом, там было штуки три рамы от предыдущих групп. Далее подымаемся на поляну, костровище + три рамы б/у,  сушим оболочки катов и палатки.
Далее готовим обед и, упаковав рюкзаки, поднимаемся на ж/д полотно возле моста и ждём электричку на Таксимо.
Мост охраняется: колючка, собаки и ВОХР.
В 2000 году их не было...

В этом году на Амудиссу Мисюра забросил 4 группы: украинцев с Днепропетровска, Москва+Тюмень (встретили их на Каларе) , Снежинск из Челябинской области и нас из Озерска.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 20:50:59 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2018, 21:03:12 »
Выброска - обычная: на левый берег за мостом, там было штуки три рамы от предыдущих групп. Далее подымаемся на поляну, костровище + три рамы б/у,  сушим оболочки катов и палатки.
Далее готовим обед и, упаковав рюкзаки, поднимаемся на ж/д полотно возле моста и ждём электричку на Таксимо.
Мост охраняется: колючка, собаки и ВОХР.
В 2000 году их не было...


Спасибо за ответ. Насчет охраны понятно - сие видно когда в Якутию катишь.
А вот  с выброской у меня вопросы остались. Время прохождения поездов сейчас какое, как из Таскимо, так и обратно на Таксимо? Раньше два раза в день туда-обратно ходил, а сейчас?
Ну и куда грузились, в вагоны или на платформу пускали?
И эта...может кто ткнет меня носом - расписание рабочего поезда в Таксимо есть теперь или нет и где посмотреть.
Спасибо за ответ.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Аркадий1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2018, 21:10:56 »
Привет, Дмитрий! Я как раз из Москва-Тюмень (Аркадий-Москва). Встречались на маршруте и ты говорил о какой то речке до Романовки. Я забыл название. Подскажи, пожалуйста. Сам знаешь, возвращаешься с одного похода, а в голове уже следующий. Сделаю фильм по Чине, дам ссылку на скитальце. Моя почта arklinkov@gmail.com

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2018, 15:08:26 »
Привет, привет!!! Очень рад слышать. Доели того тайменя?
Очень сожалею, что не получилось тогда посидеть вместе у костра.
Хотелось посмотреть на ваши байдарки и рыболовные трофеи. Наш второй кат ушёл вперёд и пришлось его догонять. Кстати, как оказалось, продуктов у нас был излишек, могли бы поделиться...
Речка называется Кыджимит. На ютубе мой фильм "Кыджимит-2014", можешь посмотреть.
Подробнее будет в личке.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Аркадий1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2018, 23:23:22 »
Спасибо! У меня кроме, как по Кыджимиту, есть вопросик по монтажу. Так что если можно пришли свою почту.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2018, 12:53:26 »
Итак. Забросил нас на Амудиссу Мисюра Анатолий Иванович 3 августа.
По его словам уже три дня не было дождей. Поскольку на Чине мы были впервые, то, похоже, шли в малую воду.
Описания порогов практически не пригодились. Вышли мы 4 августа. 4 человека на двух двойках. Мы, в основном,  рыбаки, а не спортсмены.
Аян на Чине практически растаял до 20 см слоя льда. Второго мы просто не увидели.
Хариус ловился мелкий, был взят один ленок на 1,5 кг на блесну и 300 г на нахлыстовую мушку.
Рыбалка так себе.
В первый порог "Бобслей"влетели без разведки: сначала - лавировка, затем скатились по трем ступеням с полубочками. Не ожидали, думали, что это пятый порог.
Встали возле зимовья, где рядом "Водяной пупок", так мы его назвали. Кто там был - поймет.
Ходили пешком до Сакукана (ручеек шириной  с метр) - ловили хариуса. Затем прошли №2...5 пороги с разведкой - просто шиверы с лавировкой. Ничего особенного.
На выходе правой протоки вокруг острова (не помню какой это порог) свалились с валунной ступени высотой метра 3.
Один боец выпал с ката (спасли).
Далее какую-то пару порогов провели на репшнурах, остальные прошли с разведкой.
Провели на репшнурах каты на пороге "Геолога Дэви" - видели памятную доску.
Видели знаменитую "Волчью пасть". Прямая разгонная шивера (прошли с весело после разведки), далее левый поворот... 
Мелководье слева, вправо - валунная ступень около 2 м со сливом вправо, далее вправо омут и по правому берегу - отвесная скала с "выгрызенной" водой нишей с острыми зубами.
При подъеме уровня на 1 м от нашего будет жуткий капкан - почти смертельный.
Вся Чинейская "труба" до выхода на равнину - только хариус, местами крупный до 0,5 кг. Ловил на "балду", мое нахлыстовое удилище 5 класса этот хариус просто поломает. Огромное удовольствие.
После второй "Волчьей пасти" - она зеркальна первой и находится на выходе из "трубы" на равнину, рыбалки больше не было. Кстати второй "Волчьей пасти" ни в одном описании не видел, наверное она существует только при таком низком уровне воды.
Добрались до Читканды - вода мутная, рыбалки нет.
Далее шли до Каларского Калакана - рыбалки нет, вода с притоков красная.
Калакан: рёв конечного порога шириной метров 200! (валунная ступень) - вода, как марганцовка (похоже последствия июльского паводка - смыв органики с верховых болот).
По правому берегу Калакана строится зимовьё 5 на 5 метров! Продукты под потолком, людей нет. Рыбы тоже. Обрывки сетей повсюду.
Пока все. Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 13:04:38 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2018, 08:46:46 »
Выброска - обычная: на левый берег за мостом, там было штуки три рамы от предыдущих групп. Далее подымаемся на поляну, костровище + три рамы б/у,  сушим оболочки катов и палатки.
Далее готовим обед и, упаковав рюкзаки, поднимаемся на ж/д полотно возле моста и ждём электричку на Таксимо.
Мост охраняется: колючка, собаки и ВОХР.
В 2000 году их не было...


Спасибо за ответ. Насчет охраны понятно - сие видно когда в Якутию катишь.
А вот  с выброской у меня вопросы остались. Время прохождения поездов сейчас какое, как из Таскимо, так и обратно на Таксимо? Раньше два раза в день туда-обратно ходил, а сейчас?
Ну и куда грузились, в вагоны или на платформу пускали?
И эта...может кто ткнет меня носом - расписание рабочего поезда в Таксимо есть теперь или нет и где посмотреть.
Спасибо за ответ.
Часов в восемь вечера, с интервалом 30 минут идут электрички на Куанду-Чару, затем на Таксимо.
По одному плацкартному вагону. Никаких платформ не видели. Как идут утром не знаю.
В Таксимо прибывает в 22-23 вечера.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Чина
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2018, 13:37:40 »
Спасибо за ответ. Зафиксировал информацию...
Всем удачи. Целых ног и бортов.