Автор Тема: Сахалин. Лангери.  (Прочитано 6905 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Сахалин. Лангери.
« : 04 Сентябрь 2018, 08:42:20 »
Сплавились по реке Лангери от золотарей до моря-окияна. Рыбы (горбуша) - тьма. Медведей - тоже! Больше всего боялся, что попадем на загаженную рыбаками реку... Хвала Творителю, тамошние рыбаки и богатенькие турики не любят таскать лодки по завалам. Попалась одна прошлогодняя стоянка и все, больше следов людей до устья не наблюдалось.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2018, 09:25:42 »
Алексей, мои поздравления. Завидую по доброму, но слюна течет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2018, 09:41:29 »
Спасибо за поздравления!  Если есть желание, надо изыскивать возможности!  В общем-то не так уж и дорого...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2018, 09:53:16 »
Спасибо за поздравления!  Если есть желание, надо изыскивать возможности!  В общем-то не так уж и дорого...
Леш, распиши потом подробнее по снаряге, логистике и ценам, если не напряжно сие...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2018, 10:28:41 »
Зачем откладывать на "потом", прямо щас и расскажу...
Аэрофлот,  Москва - Южно-Сахалинск - Москва _____________22 300 руб
Ж/д, Пермь - Москва - Пермь __________8 200
Ж/д,  Южно-Сахалинск - Смирных - Южно-Сахалинск_________туда - купе 2000 руб, обратно - сидячий 600 руб
Заброска, Смирных- истоки Лангери_________8 000 руб (две машины)
Выброска, устье Лангери - Смирных__________16 000 руб (две машины)

Снаряга - наша обычная. Две лодки ПВХ рыбацкие, ружье, телеспининги, палатка 3+, сапоги болотные, таганок титановый, мембранные костюмы, ну все как обычно. Я брал только лопасти от весел, в уключины не вставляли, гребли как на рафте. Сидушки тоже не брал, сделал приспособы из алюминия с ликпазами, на них крепили жердочки для сидения.
Еду всю закупили в Южно-Сахалинске, включая алкоголь. В Южном еще купили петарды.
Билеты все покупали через интернет.
Снимали двухкомнатную квартиру в Южно-Сахалинске за 2500 руб / сутки.
Еда процентов на 50 - 30 дороже, чем в Перми.
На обратном пути, чтобы полакомиться морепродуктами, ездили в Корсаков, там цены пониже.
Вот вроде и все.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 10:30:45 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2018, 11:24:22 »
Спасибо, буду внимательно посмотреть...,а пока... почему Южно-Сахалинск - Смирных - Южно-Сахалинск - туда брали "купе", а обратно "сидячие"? Сколько было челов в группе и сколько вышло "деньгов на рыло". Почему не оснастили лодки парными веслами, если лопатки и уключины были?
Ну и еще в личку с вопросами постучу...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2018, 11:46:55 »
На Сахалине этим летом меняли ж/д пути, в связи с этим оставили один поезд дальнего следования. Там всего один плацкартный вагон (цена билета 1000 руб), этих билетов нам не досталось. Сидячие не захотели брать, поэтому взяли купе, а обратно нам пришлось купленные билеты сдать (погода и медведи скорректировали планы), оставались только "сидячие".
  Нас было четыре человека. На дорогу на человека вышло 40 тыр без малого. Ну и на всякие излишества еще 25 тыр, включая провиант.
 Товарищ на другой лодке греб как обычно, с уключинами. В итоге обломал обе лопасти под сердечник, сломал шафт, и вывернул уключину. Камушки там... По-рафтовому можно и веслом от камушка оттолкнуться, и об речное дно упереться. Другой вопрос, что слаженности в нашем экипаже не хватало, но к концу сплава было уже намного лучше, чем в начале, первый раз все-таки...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2018, 12:00:13 »
Товарищ на другой лодке греб как обычно, с уключинами. В итоге обломал обе лопасти под сердечник, сломал шафт, и вывернул уключину. Камушки там... По-рафтовому можно и веслом от камушка оттолкнуться, и об речное дно упереться.

Знакомая тема. Я гребу парными веслами, но в уключинах их не закрепляю и то проблемы с обливниками были.
У вас какие лодки были и как они себя "на пробой" показали?
Сколько всего км. намотали, сколько в день проходили и какая скорость текухи была?
 Ну и про рыбалку подробнее напиши..., что бы насмерть меня убить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2018, 12:37:12 »
Лодки у нас старые, на которых еще через Урал ходили, моя еще и по Кольскому прошлась, Таймень V-290 НД. Пробили на первых порожках. Потом осторожничали, больше не рвали.
   Реки на Сахалине в основном короткие, начинаются в середине острова и стекают или на восток или на запад, не считая Поронай или Тымь. Они текут вдоль острова, и протяженность у них приличная. По Лангери мы прошли 90 км (по навигатору).
  Река веселая, но не бурная, как раз для нас. На быстринах скорость до 20 км/ч, в основном  - 5 - 7 км/ч.  В первые четыре дня прошли 60 км. Не торопились, рыбачили. В последний пятый день дернули сразу 30 км, т.к. четвертый день шли, как в фильмах про индейцев - мы в ущелье, а на сопках индейцы медведи...
 Рыбалка началась только на второй день. В первый день мы прошли около восьми км, из рыбы только были мальки симы (так нам аборигены сказали), рыбки с ладошку, похожие на мальков семги и маленькие кунджички. На второй день появилась горбуша, она шла сплошным потоком и клевала практически на каждом забросе. Кроме горбуши клевала красноперка, приличная кунджа и гольцы. Тайменя поймать не удалось. Видели нерестившуюся симу, но поймать ее не смогли...
 Гольцов употребляли малосольными. Горбуша в верху была уже лошалая.  Но аборигены нас предупредили, что ее даже серебрянку без термообработки есть нельзя. Чтобы легче было отпускать рыбу, тройники на блеснах заменили одинарными крючками.
Икра - пятиминутка ни с чем не сравнима! Но много не съешь... Икры из двух рыбин нам на четверых хватало с достатком на один раз.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2018, 13:14:46 »
Да...прям рыболовные рай...Спасибо Алексей за ответы. Извини, если еще в личку постучусь.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2018, 13:20:06 »
Всегда рады...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2018, 08:35:22 »
Вот, кому интересно, может картинки посмотреть. С козинаками подписями...

https://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=e590a919-8c0c-44c4-be7e-edbd1a961bfe

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2018, 14:55:32 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

ssn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2018, 13:45:25 »
Как там промышленники в устье Лангери, черпают рыбку? Мы в 2016 с Ногликов по морю до р.Богатой ходили. То запарились через сети этих промысловиков скакать.У них сети по 5 км от берега в море стоят, на каждой речке вдоль всего побережья. Только заповедник на Венгери свободен от сетей.Мы там пару деньков от шторма хоронились. Чудное место. Побольше бы таких!  С Лангери в Смирных на фуре рыбовозке выбрасывались. Еще пару лет такого промысла и рыбу на картинках будем смотреть!.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2018, 07:40:01 »
Дык, черпают... Но, я так понимаю, это всегда так было. По реке рыбы шло много, устье-то не перегораживают.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

ssn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сахалин. Лангери.
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2018, 10:52:18 »
им запрещено перегораживать русло. Так они на подходах ставят сети по 5 км в море.В реку попадает только то, что чудом прорвалось через сети.Вывозят  тысячами тон.   Вся рыба икряная, т.к ловят еще на подходах в реку.   Там  у них квоты на вылов установдены. но никто их не соблюдает, там главное отбить не малые затраты на установку станов, ну и прибыль получить.