Автор Тема: котлы из нержавейки  (Прочитано 7543 раз)

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
котлы из нержавейки
« : 01 Сентябрь 2018, 18:30:18 »
А может кто то знает, где бы приобрести цельнотянутые, без шва, "бобы" из нержавейки, котлы овальной формы, на 5-6-7 литров?
nepervyi

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2018, 21:48:55 »
А может кто то знает, где бы приобрести цельнотянутые, без шва, "бобы" из нержавейки, котлы овальной формы, на 5-6-7 литров?
Эээээ, а в чем секс??? Стоить будут как самолет, если нормальные. Дно всеравно будет вварное скорее всего. Пластические деформации на таких плоскостях вешь уже сиииильно технологичная. Чем сплошной шов в аргоне не устраивает????
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2018, 23:26:28 »
А может кто то знает, где бы приобрести цельнотянутые, без шва, "бобы" из нержавейки, котлы овальной формы, на 5-6-7 литров?
а они вообще в природе бывают такие? я видел конечно овальные без шва, но максимум на ~3 литра...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2018, 22:12:39 »
чот, бобов тянутых ни разу не видел. только цилиндры. послежу за комментами, интересно

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2018, 18:49:04 »
Лет 10 - 12 назад в Новосибирске на Красном проспекте в каком то заурядном туристическом магазине видел такие, но пожалел гад тогда денег, а больше ни разу не попались. Сейчас в "Сплаве" есть круглые индийского производства, спрашиваю - почему "бобы" не делают? Жмут плечами, да просто без надобности мол, закажите, делов то... Ммм, кому, как?
Цельнотянутый боб гораздо сексуальнее, ничего в шве не пригорает и всяким остолопам гораздо легче мыть-чистить. Про алюминий вообще молчу, здоровье дороже. 
nepervyi

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2018, 19:09:43 »
кстати, у меня при вопросе мелькнуло воспоминание о том. что шов трудно мыть от остатков приготовления. но тут же исчезло, потому как я овальных котелков больших объёмов из нержавейки не сваренных никогда не видел. только мелкие. или круглые. но круглый большой потруднее в рюкзак запихивать.
поэтому считал что их и не бывает. и все с отмыванием мучаются....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2018, 21:54:44 »
Лет 10 - 12 назад в Новосибирске на Красном проспекте в каком то заурядном туристическом магазине видел такие, но пожалел гад тогда денег, а больше ни разу не попались. Сейчас в "Сплаве" есть круглые индийского производства, спрашиваю - почему "бобы" не делают? Жмут плечами, да просто без надобности мол, закажите, делов то... Ммм, кому, как?
Цельнотянутый боб гораздо сексуальнее, ничего в шве не пригорает и всяким остолопам гораздо легче мыть-чистить. Про алюминий вообще молчу, здоровье дороже.
Ну если коворить именно за боб)) Тоесть внутрення стенка вогнута вовнутрь, наружная наружу края полукруги. Там при штамповке возникаю такие разные напряжения, что это возможно только на горячую с последующим снятием пластических дефрмаций и тд. Очень высокоточное и технологичное производство. Шамп должен стоить как самолет. В случае сварного тоже не все так просто. Я задолбался катакть и формовать маленькие бобы. Про большие в принципе умолчу. Стандартные овалы это попроще. Но тоже не сильно. В случае хорошего шлифованного шва большого горя не вижу.Роза Ваетров делает очень неплохие котлы. Например))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2018, 22:04:10 »
тут ведь дело в том, что "тянуть" нержу, как и титан выгодно только при БОЛЬШИХ партиях. а вот гибка-сварка вполне себе технология даже на средних. коими занимается та же "Роза Ветров". у меня то титановые вареные- швы прекрасные. но, есесна, дороже

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2018, 23:09:56 »
кстати, а не проще ли будет либо поискать уже с хорошо зафрезерованными швами, либо доработать самому?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2018, 21:17:15 »
кстати, а не проще ли будет либо поискать уже с хорошо зафрезерованными швами, либо доработать самому?
Сиротинушка.... кто ж тебе фрезеровать швы будетт?? фрезеровка здесь при чем?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2018, 22:59:50 »
Сиротинушка.... кто ж тебе фрезеровать швы будетт?? фрезеровка здесь при чем?
не инструментальщик я ни разу. зашлифовать бор-фрезами, затереть наждаком... мало что ли наколенных способов обработки металла?
 и кстати. у меня есть фрезы, которые можно зажимать и в дрель. так-то я их с дремелем использую. и вообще сейчас оснастки всякой полно! выбирай https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0 и доводи до ума что хочешь)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2018, 12:47:16 »
я свареные нержавеющие спокойно отжигаю в костре, если там что-то сильно пригорело и лень вычищать.
ничего им не делается.
а у цельнотянутых (555) кроме того что они круглые, ещё стенка толще и они тяжелее.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2018, 19:11:16 »
я свареные нержавеющие спокойно отжигаю в костре, если там что-то сильно пригорело и лень вычищать.
ничего им не делается.
а у цельнотянутых (555) кроме того что они круглые, ещё стенка толще и они тяжелее.
серег, так речь о бобах цельно тянутых, а я так вааааще не видел.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2018, 20:07:18 »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: котлы из нержавейки
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2018, 20:18:39 »
кстати https://www.decathlon.ru/turisticheskij-kan-6-l-h_e1-id_8523292.html шва не вижу )))

Да здрасьте.
На второй фотке по нижнему краю четко видно.