Автор Тема: Нижняя Тунгуска - 2018  (Прочитано 11124 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2018, 10:02:12 »
две палатки
Насколько видно из фото - это столовая и склад для вещей
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2018, 15:20:14 »
Миша, Тамара  твоя молодец - очень долгий маршрут, а она такой ухоженной выглядит.
Молодцы.
Саша, благодарим с Тамарой за оценку. Только со словом "молодец" не согласен, всё ж таки оно мужского рода. Моя Тома - "мать-хранительница" сего путешествия, она настояла на его совершении, на исполнении моей давней мечты пока ещё живу и двигаюсь сам. Её ухоженность объясняется просто - образ жизни. Обожает холодную воду, вот уж более 20 лет совместной жизни не просто ежедневно утром принимает холодный душ, а и моется в холодной воде, не отвергая при этом горячую ванну и жаркую баню.  Ну а на реке сам Бог велел с утречка в любую погоду окунуться в холодные струи, причём чем холоднее, тем больше кайфа. "Планку" держит 5 минут, двойной металлический обруч 3-4 раза в неделю крутит по 3000 оборотов дома. Учитель она Физической Культуры и очень неплохой учитель. А на реке мы живём не в спартанских условиях, "баржа" наша позволяет взять много груза, поэтому килограмм или более не в тяжесть. Чай не 50 лет и даже не 60.

- А почему всегда две палатки на галечнике? :(
Ну не всегда было две, но в большинстве случаев ДА. Я уже высказывался в разделе "Комфорт в походе" по этому поводу. Палатка зимняя «Envision» Ice Igloo-3  - это наше решение для кухни, склада для вещей (sks), защиты от ветра, дождя, кровососов + баня. Ставится за 1 минуту, собирается тоже быстро. Без напряга и лишних телодвижений. В общем получалось так. Мы вдвоём ставили этот «Envision», ставили "Ладогу-3". В тент-шатёр ставили стол и "кресла", "кухонный набор". В спальную палатку (и к палатке в гермах) грузили коврики-самонадувастики, спальники и спальные принадлежности, ну и ценные вещи типа фото-видео, документов ... . Лодку никогда полностью не разгружали, брали только необходимое, нужное и ценное. На всё уходило минут 15. "Наш" итальянец Данеле за это время едва успевал поставить свою "Bertoni" и разобрать вещи на своей крохотной байдарке (опыта у парня было явно мало). У нас уже горел огонь в печке-щепочнице когда он заканчивал обустраивать свой бивуак. Печкой мы с ним делились, но в дождь пользовались газом и тогда ему приходилось туго. Освоил такие понятия как "костёр" и "таган". А  х@ли! В Ербогачёне не захотел брать не то что газ, даже соль и хлеб. В его лодке места мало ... ну хозяин барин  :D.
В общем  «Envision» нас здорово выручал. Сборы времени занимали минимум, ждали Данеле в основном, чтоб его отправить вниз и получить возможность искупаться утречком голышом.
 PS. Апгрейд  «Envision» Ice Igloo-3 делал сам.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2018, 15:39:06 »
Он не русский ему простительно. Я так и не понимаю до сих пор зачем "тащить" столько лишних вещей с собой за тысячи км ради собственного комфорта на неделю другую. Для меня и многих других путешественников это откровенная обуза и ширма, за которой еще можно разглядеть суть и смысл поездки.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2018, 15:46:06 »
Михаил, "Миссионеры из Красноярска под знаменем Христа", они не из Красноярска, они из Братска. Сегодня встречался с одним из них, он подтвердил, что это их катамаран. Вообще-то миссионеры были у них из разных городов, но в основном из Братска. Узнал он и вас и вашу лодку, я ему показал пару фоток. Шли они от Токмы до Ербогачёна. Видели и итальянца.
Здравствуй, Андрей! Какие тут подтверждения нужны? Такие как они или как мы были в единственном экземпляре. Но надо сказать они не очень дружелюбные ИМХО. Крестов по берегам понаставили много, где раньше люди жили или где сейчас живут. Итальянца они конечно видели, Данеле нас на берегу ждал-караулил. Он сам к ним подошёл. Узнал, что мы близко, SMS нам отправил. Мы с ним переписывались зимой, он очень хороший человек, но "без башни", много чего не умеет делать, но готов учиться всему. В общем итальянский менталитет совсем другой. Во второй части фото "Ербогачён - Кислокан" Данеле "будет много", сам увидишь.
И ещё. От Подволошино сплавом на двух катах, подобных миссионерскому шли красноярские геодезисты до Туруханска. Мы с ними подружились. Они делали поверку геодезической сети с помощью GPS-ГЛОНАСС. Работа у них и райская, и адова, смотря где пункт стоит. Некоторые их принимали и за миссионеров и за туристов богатеньких. мы тоже грешны в этом, каюсь ;)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2018, 16:22:36 »
не понимаю до сих пор зачем "тащить" столько лишних вещей с собой за тысячи км ради собственного комфорта на неделю другую
Извиняюсь у топикстартера за OFF...
Николай, кто за чем ездит.
Могу сказать только про нас - мы "матрасники!", то есть спокойный отдых с максимумом комфорта
Если  есть хотя бы четыре человека, то стол, балаган(чум) даже при пешей недолгой заброске, а если межсезонье - то и палатки уже не надо - всё внутри балагана(зимней большой палатки)
( + )     ( + )     ( + )
И да, комфорт мы любим
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2018, 16:32:30 »
Он не русский ему простительно. Я так и не понимаю до сих пор зачем "тащить" столько лишних вещей с собой за тысячи км ради собственного комфорта на неделю другую. Для меня и многих других путешественников это откровенная обуза и ширма, за которой еще можно разглядеть суть и смысл поездки.
  1. С чего ради "простительно"??? Он по русски "шпрехает" не хуже нас. В его послужном списке "прохождение Индигирки & Момского каньона", "Обь-Енисейский канал". На словах. 12 или 18 лет путешествует по России. Жена из России. Позиционирует себя как опытного путешественники. Книги пишет. Сам нож,топор и пилу в руках не держал. Палатку толком поставить не мог. Весло в руках держать не умел, хотя его друзья-каякеры из Италии (по его словам) ему говорили то же самое что и я. Разворот лопастей на 60 градусов для него катастрофа,  не"физиологично". Но раз в 4 года 40 км в Италии со "своей" постановкой грёбли и 1000 км за месяц по НТ - две большие разницы. Всё сам понял. И грёб как учили друзья итальянские.
  2. За тысячи километров ради собственного комфорта я таскал и буду таскать столько "лишних" вещей.  Только прошу учесть несколько аспектов:
Во-первых. Я чисто физически не в состоянии переносить этот шмурдяк, посему "только колёсами в воду и из воды".
Во-вторых. Не на неделю-другую, а на три месяца. С учётом реки. На Подкаменной Тунгуске в 2016 было по другому, шли на "Викинге" от Кусмана. Комфорт имел место быть, но не такой.
В-третьих. Я не навязываю никому свой стиль прохождения реки. Просто говорю, можно мол и так, коль время позволяет и желание есть. Для меня такой отдых лучшее лекарство. Табак убил мои ноги, 400 - 500 метров без остановки пройти для меня зачастую своего рода подвиг. Но живу пока. Совершенно бросил курить и изменил свою жизнь 19 лет назад.
В четвёртых. Barklay Вы много можете назвать женщин или мужчин - инвалидов по ногам, а не по мозгам, которые бы прошли на вёслах за лето самостоятельно почти с истоков Подкаменную Тунгуску или Нижнюю Тунгуску? Что-то мне кажется таковых очень мало или нет. Мы с Тамарой это сделали. Вдвоём. НО! КОЛЁСАМИ В ВОДУ И ИЗ ВОДЫ.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2018, 17:08:14 »
Михаил, приветствую! У меня есть пара вопросов. Первый: что на концах усов, что держали вашу лодку у берега? Какие-то якоря?

2. Пока вы путешествовали, прочитал небольшую книжку "За сокровищами реки Тунгуски" автор М. Кравков. Книжка художественная, написана ещё до войны, только чувствуется, что автор явно бывал на Нижней Тунгуске. Там описывается случай осеннего подъёма воды в реке. Вода поднялась так, что затопило факторию на высоком берегу. Пришлось ли видеть нечто подобное? Или какие-то свидетельства этого находить.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2018, 19:00:19 »
Михаил, приветствую! У меня есть пара вопросов. Первый: что на концах усов, что держали вашу лодку у берега? Какие-то якоря?

2. Пока вы путешествовали, прочитал небольшую книжку "За сокровищами реки Тунгуски" автор М. Кравков. Книжка художественная, написана ещё до войны, только чувствуется, что автор явно бывал на Нижней Тунгуске. Там описывается случай осеннего подъёма воды в реке. Вода поднялась так, что затопило факторию на высоком берегу. Пришлось ли видеть нечто подобное? Или какие-то свидетельства этого находить.
Здравствуй, Андрей!
1. На концах чалок штыри из рояльной проволоки диаметром 6 миллиметров. На конце штыря делал колечко с помощью газовой горелки и пассатижей. Общая длина около 20 см. Вбивается в любой грунт и не гнётся. Подсмотрел у Валентина Чугая, правда не знаю из чего делал он. "Роялька" неубиваема. Длина чалок 20 и 15 метров. Всегда растягивали на полную. Лагерь ставили между чалок. Труд невелик, но гарантия что лодку не унесёт без нас.
2. Книжку не читал, но за пару минут нашёл в инете, скачал, бегло пролистал. Беллетристика. Советская. Ещё пара подобных книжек: 1. "По Чунским порогам"  автор Сартаков, интересная книжка, но полная лапша на уши, а автор реально сплавлялся по Чуне от Нижнеудинска до Енисейска; 2. "Тунорская тропа" автор Геннадий Гулин, геодезист, реально учствовал в создании геодезической сети по НТ в послевоенные годы, лирики много и правда густо перемешена с вымыслом, всё как у всех писателей, да и он сам об этом предупреждает.
  ИМХО. Сверхвысокий подъём воды на Нижней Тунгуске осенью (область резко континентального климата умеренного пояса) полный бред. По этой теме мы ещё "закусились" по весне (тема у FISH по НТ). Такой подъём-паводок может быть на притоках наверняка, где долины узкие. Но чтоб затопить долину самой НТ!!! Не верю. Весной во время снеготаяния прыгнет уровень и на 20 метров (это половодье), но после, спад резкий, кругом мерзлота, а осадков мало, поэтому паводков нет. Встретил свидетелей быстрого и высокого подъёма воды в 2008. Это когда "Магаданку" унесло у Вадима Алексеева у Тутончан. У местных спрашивал. Насколько высоко вода поднялась? На метр за ночь? Ответ - намного больше! Переспрашиваю, мол на метр по вертикали, на самой Тунгуске? Отвечают, нет конечно, для Тунгуски это много метр по вертикали. В общем как обычно, путают тёплое с мягким. Я этому вопросу специально уделил много внимания этим летом, много снимал на фото и видео. Увидите. Водные репера ставил всегда после Юкты, ранее не было смысла, вода сильно падала каждый день. А общая "закономерность" 2018 года проста, чем ближе к Енисею тем больше дождей и медведей, хотя это было и без наблюдений легко прогнозируется. Реально измеренный мной максимальный подъём воды "за ночь", т.е. приблизительно за 10-14 часов составил около 15-18 см по вертикали. Было это после Тутончан, во время дождей, когда с Путоран вода шла. Но опять же, подъёмы чередовались со спадами.
  В общем и целом я сделал для себя вывод. Надо быть очень большим раздолбаем чтоб лишится лодки на Нижней или Подкаменной Тунгуске из-за подъёма воды. Для этого надо бросить лодку без "привязи"на берегу Тунгуски и уйти ночевать или гулять подалее. Либо привязать лодку в русле притока, сорвёт "на раз".
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 10:35:54 от StranNik-XM »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2018, 09:38:22 »
Встретил свидетелей быстрого и высокого подъёма воды в 2008. Это когда "Магаданку" унесло у Вадима Алексеева на у Тутончан. У местных спрашивал. Насколько высоко вода поднялась? На метр за ночь? Ответ - намного больше! Переспрашиваю, мол на метр по вертикали, на самой Тунгуске? Отвечают, нет конечно, для Тунгуски это много метр по вертикали. В общем как обычно, путают тёплое с мягким. Я этому вопросу специально уделил много внимания этим летом, много снимал на фото и видео.
Тоже встречал когда затопленный по горизонтали берег принимали за подъём воды. Так легко вода поднимается за ночь на пять метров :)

Михаил, что за "рояльная проволока"? Где её добывают?

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2018, 10:14:52 »
что за "рояльная проволока"? Где её добывают?
Да набери в интерне запрос "рояльная проволока". Вот например  https://flagma.ru/royalnaya-provoloka-so1395799-1.html Очень прочная, плохо гнётся, слегка ржавеет. Вбиваю этот штырь-якорь в любой грунт кроме скальника, весьма актуально сие стало после Туры, ибо лодку мы не разгружаем и на берег не вытаскиваем. как и "Викинг-4,7" на Подкаменной кстати, лодка у нас всегда стоит на воде.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 10:35:15 от StranNik-XM »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2018, 16:03:53 »
Да набери в интерне запрос "рояльная проволока". Вот например  https://flagma.ru/royalnaya-provoloka-so1395799-1.html Очень прочная, плохо гнётся, слегка ржавеет.
Ага, понял. Спасибо!

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #26 : 12 Январь 2019, 19:29:56 »
Пришлось перезалить первую часть : Нижняя Тунгуска-2018. Часть 1. От Верхнекарелиной (0 км - 01 июня)Ербогачёна (690 км - 22 июня) ибо хронология была нарушена.
https://photos.app.goo.gl/a2sYwZyenYKezhb18 
И вторая часть: Нижняя Тунгуска-2018. Часть 2. От Ербогачёна (690 км - 23 июня) до Кислокана (1579 км - 18 июля)
https://photos.app.goo.gl/RXpEUvr2TpKSD39y5
 Фотки привязаны к месту и времени все

Аркадий1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #27 : 16 Январь 2019, 20:00:28 »
Прошу прощения, но почему то ссылка на фото у меня выдает ошибку.

Аркадий1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #28 : 16 Январь 2019, 20:06:12 »
Я не дошел до последних ссылок - они работают. Спасибо. Хотелось бы конечно больше конкретики по маршруту: как забрасывались, как выезжали и каков видовой состав рыб.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #29 : 17 Январь 2019, 08:28:46 »
Конкретика по маршруту.
1. Доехали на поезде до станции Лена (Усть-Кут), потом на такси (минивен) добрались до Киренска. Гас провезли по всем нужным магазинам и потом отвезли через перевал до Верхнекарелиной, та типа дач у киренцев. Можно уехать и до Подволошино без проблем. Телефоны такси нашёл ВКонтакте, группы из Киренска смотреть.
2. Выезжали из Туруханска на теплоходе до Красноярска, барахла много было, посему самолёт отпал сразу. С балетами проблем в конце августа нет вообще, в наличии был 1,2 и 3 класс.
3. Рыба в верху щука, язь, окунь ловятся на быстринах в самой Тунгуске, в притоках воды почти небыло. Хариус, ленок и сиг стали попадаться после Туры в устьях притоков. По речкам вверх не поднимались, рыбалка была для пропитания только. Рыбы более чем хватало
4. Из порогов наиболее опасен (ИМХО) первый, Хаку, но только в низкую воду. Обнос элементарен. Учаминский, Большой и Косой проходятся просто.
5. Чем ближе к Енисею тем больше медведей, людей и дождей.