Автор Тема: Нижняя Тунгуска - 2018  (Прочитано 11188 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Нижняя Тунгуска - 2018
« : 30 Август 2018, 17:09:23 »
   Мечта осуществилась! Прошли вдвоём с женой на гребной лодке "Пионер-500" 2730 км (по навигатору) от Верхнекарелиной (2 июня) до Туруханска (19 августа). Домой вернулись вчера ночью, 29 августа. Весь поход проходил в штатном режиме, без ЧП. Маршрут несложный, без экстрима. Главные препятствия - расстояние и время необходимое на его преодоление, ещё ветер частый "вмордувинд".
  С билетами на теплоход проблем нет вообще в конце августа. Заброска до реки "шоколадно-бархатная". И цены очень низкие.
  Рыбалка отменная, временами бешеная. Прям на самой Нижней Тунгуске!
  Но рыбалка была делом, мягко говоря, третьестепенным. Главная задача - видеосъёмка всей реки, что и было сделано. Фильм будет чисто информативным, большим по объёму, предназначен для будущих сплавщиков-дальнобойщиков.
  Такой маршрут пройти очень даже стоит если есть время и желание! Нижняя Тунгуска - это не Угрюм-река, а Солнце-река!!!
  Впечатлений море, но об этом позже.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #1 : 30 Август 2018, 17:14:39 »
   
  Впечатлений море, но об этом позже.
Мои поздравления. Расстояние впечатляет. Ждем подробностей.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #2 : 30 Август 2018, 19:54:28 »
Буквально пол часа назад зачитался парой страниц впервые попавшей мне в руки "Угрюм-реки", унаследованной от бабушки.  :D
Река давно уже интересует.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2018, 17:16:52 »
Михаил, с возвращением! Уже начал беспокоиться. В июне вас кажется видели возле Ербогачёна.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2018, 11:33:29 »
Михаил, с возвращением! Уже начал беспокоиться. В июне вас кажется видели возле Ербогачёна.
Здравствуй, Андрей!
Вот ведь как "чирочное" радио работает!!! Кто ж тебе сообщил о нас?
В Ербогачёне мы были утром 22 июня. Там и началось наше главное приключение - взяли "на прицеп" итальянского путешественника Данеле (Daniele Castiglioni), шли совместно-параллельно 1000 км без малого. Расстались в Кислокане 18 июля. Без слёз не вспомнить это  :'(  ;D  ;).

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2018, 15:43:04 »
В мае-июне по Непе и Н. Тунгуске прошли братские попы с какой-то своей миссией. В их команде был мой хороший знакомый, он и поведал, что видел мужчину и женщину на гребной надувной лодке. Сопоставить было несложно.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2018, 16:23:20 »
В мае-июне по Непе и Н. Тунгуске прошли братские попы с какой-то своей миссией. В их команде был мой хороший знакомый, он и поведал, что видел мужчину и женщину на гребной надувной лодке. Сопоставить было несложно.
Всё понятно. Боговеры, как их там называют. Шли на катамаране с крышей синей и с флагом Иисуса Христа. Снял их на видео и фото. В фильме будут. Но они недружелюбные какие то ...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2018, 12:32:21 »
Нижняя Тунгуска – 2018. Часть1. Верхнекарелина-Ербогачён
https://photos.google.com/share/AF1QipNJourFrQRzjQQQISkfa6A5rDdzXoDFE-VVydzC4gYI_BupwBPozVQ7lC1vLJLkEg?key=TF9OaXNlVXJxYW5IR0JVdmo3cjhncnl6OEl1OU9n

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2018, 13:15:41 »
Спасибо Михаил. Отличные фотки. Немного загрустил, когда увидел дебильные надписи на красивых скалах - такая же болезнь и на "Ленских столбах".
А на последней фотке, я так понимаю, "усыновленный" вами итальянец?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2018, 13:43:34 »
Немного загрустил, когда увидел дебильные надписи на красивых скалах - такая же болезнь и на "Ленских столбах".
А на последней фотке, я так понимаю, "усыновленный" вами итальянец?
Александр, к сожалению таких расписных скал хватает и ниже, ближе к оплоту цивилизации - Туре.
На одной из последних фото "наш" итальянец Данеле. Во второй части его будет много  ;)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2018, 15:26:41 »
Посмотрел. Интересно. Основательно путешествуете. Михаил, что за вынужденная днёвка где-то в начале пути? Что-то случилось?

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2018, 16:29:29 »
Путешествуем как можем, Андрей. В своё удовольствие, с комфортом и без напряга. Снаряга позволяет. За рекордами не гонимся. А днёвка вынужденная из-за пробоя борта. Зацепили сланец, порез образовался на шкуре и пробой внутреннего баллона менее игольного ушка. Подтравливало слегка, раз в день чуток подкачивать приходилось. Надоело через пару дней. Долго искали пробой, потом капитально заклеили. До конца пути таких проблем больше не было.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2018, 20:16:43 »
к сожалению таких расписных скал хватает и ниже, ближе к оплоту цивилизации - Туре.


Вот и обидно сие. меня особенно мучит, что все эти надписи сделаны русскоговорящими людьми... >:(

Вот на тех реках где  речные суда не ходят, скалы чистые...
Я как то опять попал на Ленские столбы, а там за три года, что меня не было - опять надписи появились.
Причем пишут свое имя, инициалы, дату и название судна - легко найти "писателя".
Сообщил насчет этого администрации парка "Ленские Столбы", что бы они могли в природоохранную прокуратуру обратится, а им по ху@ все - задницу от табуретов не отрывают.

Миша, Тамара  твоя молодец - очень долгий маршрут, а она такой ухоженной выглядит.
Молодцы.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2018, 18:25:20 »
Михаил, "Миссионеры из Красноярска под знаменем Христа", они не из Красноярска, они из Братска. Сегодня встречался с одним из них, он подтвердил, что это их катамаран. Вообще-то миссионеры были у них из разных городов, но в основном из Братска. Узнал он и вас и вашу лодку, я ему показал пару фоток. Шли они от Токмы до Ербогачёна. Видели и итальянца.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска - 2018
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2018, 00:02:36 »
- А почему всегда две палатки на галечнике? :(