Автор Тема: Защита от дикого зверья  (Прочитано 7510 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #15 : 22 Август 2018, 09:33:14 »
Все правильно они тебе говорили. Я тоже думал как поступить когда собирался пересечь несколько районов и краев с областями. Это невозможно легально купить разрешение на охоту таким способом. Говорят в Америке все проще. Купить лицензию можно в любом департаменте в любой уголок страны заплатив пошлину на вид дичи. В Карелии вроде можно попробовать выписать путевку по интернету заранее чтобы не ездить сперва к охотоведу а потом в другой конец района на охоту.
 Вся проблема оружия для туристов вовсе не в оружии а во времени его ношения. Как правило это не охотничий период - лето! Вот идите в поход в ноябре и проблем не будет. А ношение с целью самообороны у нас запрещено. Для этого только газ и пистолет травматик. Актер Серебряков уезжая навсегда в другую страну пожелал депутатам чтобы их дети 50 лет жили, учились и лечились в стране, где законы принимают их родители.
 Что касается олимпиады, то это известный дурдом для охотников. Тут много уже перемыто....

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #16 : 22 Август 2018, 13:30:40 »
Носить оружие в не охотничий период в охотугодья нельзя, а вот транспортировать его разряженное и зачехленное можно и ни кто не может предъявить никаких претензий.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #17 : 22 Август 2018, 22:21:34 »
Любопытного, молодого медведя он не отгоняет, а в лучшем случае заставляет держатся на расстоянии...А вот если после выстрела к нему "скачет" по земле горящая ракета из мортирки, сие его шугает.
И если эта ракетка заедет ему в морду, то еще и разозлит  ;)

Насчет надежности пластиковых "сигналок", то же не соглашусь...У меня с 2012 года двухствольный, пластмассовый "ствол" и проблем никогда не было - ни осечек, ни заклинивания на резбе мортирок.
У меня проблем нет, значит с качеством все отлично. И где тут логика? У вас нет проблем, у других есть. Это и называется "качество гуляет - лотерея". Я когда приобретал эту "ручку", то первую забраковал сразу же в магазине и поменял на другую. Другая тоже дает много осечек. Потому у вас двухствольный, чьего производства? Возможно это разные пусковые устройства. К примеру, как писал выше, металлическая вообще идеально срабатывает (хотя взвод тугой и неудобный). Но качество патронов тоже лотерея. У меня целая пачка с кривой резьбой.

К тому же я еще и капсюль и запыжованную часть ракеты, промазываю клеем - все сие хорошо изолирует от воды, если купаться придется.
Ну так и переделку можно промазать клеем с тем же успехом. А штатные патрончики влаги боятся, купать их не стоит.

Ну и есть хоть один из присутствующих в этой теме кто реально сталкивался с видмедом   и этим чудо оружием испугал иво?
Сталкивался несколько раз, метров за 15-20. В кармане держал заряженный сигнал охотника, использовать не стал, медведи агрессию не проявляли, уходили сами. Зато пофоткать удалось с близкого расстояния:








Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #18 : 23 Август 2018, 11:43:30 »
В тех местах, где частые появления людей, моторок, собак, медведи чувствуют себя настороженно и всегда стараются уйти раньше чем вы их увидите. Вопрос только в ветре. У них плохое зрение. Вот в местах где люди практически не ходят звери ведут себя уверенно и смело.  Сплавляясь по р. Тобыш (приток Цильмы север Коми) был не приятно удивлен поведением местных лохматых. Звери старше трех лет (примерно) даже и не думали реагировать на мои крики и  взмахи веслом. Уходили с чувством собственного достоинства и недовольства когда расстояние сокращалось до возможного предела. Один даже делал попытку меня догнать и прыгнул  в воду. К счастью все обошлось и я успел быстро отгрести под другой берег.
 По поводу ношения оружия в зачехленном состоянии. В правилах охоты четко определено положение, - " нахождение с оружием в охот угодьях приравнивается к охоте" :-X

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #19 : 23 Август 2018, 13:47:43 »
Зрение да, скорее всего у них не очень. Мишка со второго фото подошел к нам вплотную (метров 15-20, между нами и ним был только ручей). Убежал не сразу, видимо, заметил не всех (нас было четверо), сначала думал, может подойти поближе, но увидев всех решил уйти. Этот момент запечатлен на видео: https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=36m17s

Вообще в том походе суммарно насчитали 27 медведей. Место глухое, безлюдное (люди там бывают один-два раза за год, а в некоторых участках так и вообще раз в несколько лет-десятилетий). Но медведи предпочитали убегать, причем весьма эпично. Забавнее всего убегал мишка как раз в том районе, где людей вообще не бывает (раз в десятилетие если появятся - хорошо), вот момент на видео: https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=51m

Еще забавно драпала от нас медведица с медвежатами: https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=43m55s

Ну и еще видео с мишками с того похода:
https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=13m47s (медведь далеко в районе снежника)
https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=16m19s (молодой медведь в относительной близости)
https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=17m56s (медведь в 300 м от нас)
https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=32m19s (молодой медведь переворачивает камни, подошел достаточно близко)
https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=47m45s (очень далеко возле озера ходит медведь)
https://youtu.be/9813py3Mu_k?t=48m38s (близко медведица с медвежонком с красивой окраской)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #20 : 23 Август 2018, 22:57:36 »
Что то уж больно шустро смывается. Не похоже на глухой угол. Камчатка вся относительно населена, даже корякское нагорье.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #21 : 23 Август 2018, 23:01:31 »
Что то уж больно шустро смывается. Не похоже на глухой угол.
Угол самый что ни на есть глухой. А вот там, где много туристов, медведи борзеют и теряют страх.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #22 : 24 Август 2018, 08:56:28 »
 Вполне объяснимо. Туристы это зеваки от которых можно ожидать  подачек в виде еды. От охотников кроме пули ничего. Видимо где много туристов мало охотников. Им там делать нечего. Наглядный пример Эвенкия. Редкий медведь при виде человека будет его рассматривать. Они воспитаны постоянным страхом перед людьми. И это очень правильно.
« Последнее редактирование: 24 Август 2018, 09:00:00 от Barklay »

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #23 : 24 Август 2018, 09:09:13 »
В данном случае речь идет о заповеднике, там охотников нет, бывают браконьеры, но уж точно не там, где мы медведей видели. В том районе ни туристов, ни браконьеров, да и вообще люди редко появляются. Вот зверь и боится неизвестного.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #24 : 24 Август 2018, 12:53:58 »
Дальний Восток регион очень своеобразный. Тамошние медведи сильно зависимы от сезонных кормов. Поэтому в период хода рыбы они собираются на побережье и живут в очень стесненных обстоятельствах с соседями. Это приводит как к терпимости, так и к дракам за лучшее место ловли рыбы. Весной опять смена мест ближе к осокам, осенью орех на нлато. Медведь постоянно находится в движении нагуливая необходимый жир. Он вынужден пересекать большие пространства в поисках корма. В любом случае он когда нибудь столкнется с людьми и те его научат чему нибудь. Наш русский медведь более статичен. Питание в основном травы, коренья, ягоды, личинки. Этого везде в изобилии и далеко ходить не надо. Более оседлый образ жизни и придерживается "своей" территории. С людьми встречается гораздо чаще поэтому и уходит сразу, почти невидимым.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2018, 19:10:08 »
Побегали от ведмедя дважды. Первый раз на Котуе выше стрелки Котуйкана у нас три чела побрели по ручью харюза потревожить. Мишка жрал мяско... Решил что будут отбирать и шуганул. Народ все трое бежали к лодке быстро. Первое двое говорили что чувствовали себя вполне спокойно, зная что сзади третий)))) Третий считал что отстает метров на сто. Но влетел почти одновременно с первыми двумя. Ружьишко то быфло... но в лодке. Втрой раз я очень быстро отходил на кате. Народ весь ушел на ходовую рыбалку, а я неторопливо вязал грузовой кат. Поднимаю башку - метрах в 15 стоит лохматый на полке и внимательно на меня смотрит. Не теряя достоинства быстрпо отчалил)))) не теряя достоинства но теряя в весе и очень быстро)))  Ружбайки у меня не было. Думаю что обусловлено тем что перед нами прошла группа стрелявшая с ката по олешкам. Явно оставили несколько подранков и мяса брали только ногу и спину. Остальное бросали. Не догнали мы группу эту. А жаль.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #26 : 05 Сентябрь 2018, 19:53:04 »
...Явно оставили несколько подранков и мяса брали только ногу и спину. Остальное бросали. Не догнали мы группу эту. А жаль.
Уроды...встречал таких "рыбаков-охотников". Стреляли с моторной лодки оленя, затаскивали тушу в лодку, а разделывали уже на встреченной избе, весь сброс с туши там и оставляли валятся...и так на двух избах.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #27 : 05 Сентябрь 2018, 20:32:25 »
Уроды...встречал таких "рыбаков-охотников". Стреляли с моторной лодки оленя, затаскивали тушу в лодку, а разделывали уже на встреченной избе, весь сброс с туши там и оставляли валятся...и так на двух избах.
Ага, именно так.
_______________________
Проще быть, чем казаться...