Автор Тема: Защита от дикого зверья  (Прочитано 7605 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Защита от дикого зверья
« : 18 Август 2018, 02:20:13 »
Самодельный шумовой патрон для "Сигнала охотника" за 3 рубля

Изготовление холостого шумового патрона (пугача) для пускового устройства "Сигнал охотника" из стреляной гильзы. Меняем капсюль-воспламенитель на более мощный. Шумовой патрон может быть использован для отпугивания диких животных (кабанов, медведей, одичавших собак), для подачи звукового сигнала или для изготовления сигнальной растяжки.


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #1 : 18 Август 2018, 09:28:34 »
Да...совершенно не нужное рукоблудие... ибо экономия копеечная, надежность гарантированного выстрела маленькая, а главное - кроме звука медведя пугает скачущая к нему по земле ракета (стрелять надо по грунту перед мишкой), а тут ее нет...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #2 : 18 Август 2018, 12:43:15 »
ибо экономия копеечная, надежность гарантированного выстрела маленькая
Разница в цене примерно в 10 раз в сравнении с обычными сигнальными патронами. А с надежностью что не так? Обычный капсюль. Тут скорее надо вести речь о качестве изготовления самих пусковых устройств и патронов к ним. И тут да, качество крайне низкое.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #3 : 18 Август 2018, 13:25:55 »
Разница в цене примерно в 10 раз в сравнении с обычными сигнальными патронами. А с надежностью что не так? Обычный капсюль. Тут скорее надо вести речь о качестве изготовления самих пусковых устройств и патронов к ним. И тут да, качество крайне низкое.

Ну обычно вообще то интересует финансовое выражение экономии, а не "разница в цене". У меня обычно с собой шесть мортирок-зарядов к двуствольному "сигналу охотника" и я не думаю, что сравнение затрат в 200 рублей или в 20 рублей заставят меня заниматься сверловкой и использовать для зарядки не паспортизованный  капсюль.
 
Ну, а надежность выстрела видна в Вашем ролике. И теоретизировать о качестве изготовления какого то элемента средства обороны от медведе, не есть гуд,... когда на тебя сей медведь бежит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #4 : 18 Август 2018, 15:26:13 »
я не думаю, что сравнение затрат в 200 рублей или в 20 рублей заставят меня заниматься сверловкой и использовать для зарядки не паспортизованный  капсюль.
Так есть и другой аспект - экономия веса. Далее, с более мощным капсюлем звук ощутимо громче (от выстрела в ушах звенит), а из самого устройства ничего не вылетает. Мы же не будем по медведю стрелять ракеткой, так только разозлить можно. Да и не безопасны эти ракетки в противопожарном плане. Я один раз стрельнул в воздух, улетела куда-то с обрыва вниз, причем улетела ниже моего уровня еще горящая. Реально стало страшно, потому что все сухое вокруг, а она вниз полетела. Если бы загорелось, то я бы не смог даже подбежать к этому месту, чтобы сразу затушить.

Ну, а надежность выстрела видна в Вашем ролике.
В видео видно качество изготовления пусковых устройств. Там же говорится о том, что эти пластиковые "ручки" г-мно полное. У меня она вообще почти не стреляла (штатными патронами), пришлось пружину дорабатывать. Осечки не из-за замены капсюля. Металлическая ракетница с мощной пружиной стреляет надежно, но, во-первых, она тяжелая, во-вторых, я свою угробил некачественным патроном (опять же, не переделкой, а из коробки магазинным) с кривой резьбой. Он накрутился, а снять его не смог. В итоге выкручивая плоскогубцами сорвал резьбу у самой ракетницы. Так что надежность очень низкая сама по себе, а не от переделок.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #5 : 18 Август 2018, 16:34:02 »

Так есть и другой аспект - экономия веса. Далее, с более мощным капсюлем звук ощутимо громче (от выстрела в ушах звенит), а из самого устройства ничего не вылетает. Мы же не будем по медведю стрелять ракеткой, так только разозлить можно. Да и не безопасны эти ракетки в противопожарном плане....

... Там же говорится о том, что эти пластиковые "ручки" г-мно полное.... Так что надежность очень низкая сама по себе, а не от переделок.

Ну экономить по весу там особо нечего...сие не шибко актуально...Звук громче не от замены капсюля, а от того, что у вас мортирка пустая и не запыжована - выковырните из нее  ракетный заряд и звук то же будет громче.

Повторю..., что сам проверил...медведю звук выстрела из "сигнала охотника" пох...
Любопытного, молодого медведя он не отгоняет, а в лучшем случае заставляет держатся на расстоянии...А вот если после выстрела к нему "скачет" по земле горящая ракета из мортирки, сие его шугает.

Насчет надежности пластиковых "сигналок", то же не соглашусь...У меня с 2012 года двухствольный, пластмассовый "ствол" и проблем никогда не было - ни осечек, ни заклинивания на резбе мортирок.

И, что не мало важно -  ваша переделанная сигналка совершенно не защищена от влаги, а сие не гуд...
На заводской мортирке капсюль посажен со значительным натягом, а у вас нет.  К тому же я еще и капсюль и запыжованную часть ракеты, промазываю клеем - все сие хорошо изолирует от воды, если купаться придется.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #6 : 18 Август 2018, 17:37:38 »
Ну и есть хоть один из присутствующих в этой теме кто реально сталкивался с видмедом   и этим чудо оружием испугал иво?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #7 : 18 Август 2018, 17:54:55 »
Ну и есть хоть один из присутствующих в этой теме кто реально сталкивался с видмедом   и этим чудо оружием испугал иво?

Да не особо он его боится..Был у меня такой негативный опыт в устье Куранаха ( правый приток Лены), где я шторм пережидал.
 
Если медведь понял, что ты челок и не убежал в испуге, то от звука при стрельбе из "сигнала охотника", он просто держится в некотором отдалении, но не уходит.

Это или доминантный самец, который выдавливает турика со своей территории или молодой, любопытный медведь, еще не имеющий запаса осторожности и торчащий у лагеря по собственной глупости.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #8 : 19 Август 2018, 06:20:50 »
 На Сахалине нонче лучше всего работали миска + ложка из нержавки. "Корсар" не всегда работал. На 90 км реки встретили 27 медведей... Но все воспитанные, хотя попадались весьма любопытные...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #9 : 19 Август 2018, 09:03:41 »
На 90 км реки встретили 27 медведей... Но все воспитанные, хотя попадались весьма любопытные...

Блин...как представил такое количество "лохматых"...дык сразу как то заскучал  :-\
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #10 : 19 Август 2018, 09:43:57 »
Дык, когда "снотворное" закончилось, нам тоже скушно стало... Днем-то оно как-то веселее, а ночью, когда палатка стоит на тропе, сон не очень крепкий получается... а тропа там по всей реке, на обоих берегах, а от реки не уйдешь - скалы...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #11 : 20 Август 2018, 20:37:05 »
Не удержусь всё таки... Пару недель назад, идём с пятнадцатилетним сыном на двойке по Билину, в километре выше Бильдыкского каскада перед нами реку переплывает медведь, сын его фотографирует и прячет фотоаппарат. Тот выбирается на берег, отряхивается как собака и когда мы с ним поравнялись, обнаруживает нас. Встаёт в позу суслика, недолго изучает и радостно бросается к нам в воду, глубина примерно - метр, между нами метров семь - восемь. У меня поверх рюкзака всегда пристёгнуто ружьё в самодельной гермоупаковке, семизарядное помповое, экспансивная тяжелая пуля "Полева-6". Самая надёжная штука на свете, невзирая на все "авторитетные" вопли водного ареопага о пацифизме туриста. Если выстрелить в сторону человека, тот на некоторое время глохнет, медведь слышит гораздо лучше человека и глохнет ещё сильнее. Выстрел не вызывает у него приступа ярости, он вызывает приступ ужаса, проверял не один раз. Никогда не носил с собой никаких пугалок, всегда - оружие, не понимаю почему люди неохотно его используют, в тайге это необходимость. Кстати, если медведя не убить, а напугать, это записывается генетически, у зверя появляется подспудный страх перед человеком, а если убить, тогда ничего и не запомнит. После первого  выстрела он со скоростью пули нёсся на берег, второй раз я стрелял для ребят, они где то задержались...
Я когда то писал подобное в рубрике "Курилка" в теме "что почитать", надо мной тогда завсегдатаи здОрово повеселились... Я предложил народу читать Михаила Кречмара, пожалуй самый большой специалист по бурому медведю у нас.
nepervyi

Go

  • Гость
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #12 : 20 Август 2018, 21:08:51 »
Зачетно... тут икспердов -каждый первый....   ;D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #13 : 20 Август 2018, 21:34:37 »
Привет Андрей. Согласен с тобой полностью. Я вообще считаю, что туристам надо разрешить ношение гладкоствольного оружия. Фермеры могут ствол иметь, геологи то же, а мы...главные террористы России.

А медведя, что человеков не боится, надо безжалостно отстреливать.
Сейчас по помойкам отдаленных поселков, медведи как по столовой гуляют. Рискни его отстрелить...нищим станешь.

Я три года наблюдал, как молодой медведь наглел около метеостанции на Алдане. Сколько говорил тамошнему люду - отстрелите наглеца...Опасались люди штрафов... А когда он не залег в берлогу и стал шатуном - полез в избу. Стрелять пришлось прямо в окне.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Защита от дикого зверья
« Ответ #14 : 21 Август 2018, 20:27:31 »
Рад слышать Саш. Да, у нас всегда с оружием проблем хватало. Ведь не сложно туристу получить охотбилет и через определённое время купить ружьё, вот со мной именно так. По сути, я не охотник, могу при случае пойти рябчиков настрелять, зайца, утку, но всегда предпочту раскладку, если ресурсы ещё не исчерпаны. Дома ружьё лежит от похода - до похода. Но вот в дороге, кто тебя только не пытается прижать, разбираю аппарат и всяко прячу. В этот раз представляешь, билеты брали за полгода, в декабре, сделал несколько запросов, в авиакомпанию и в аэропорты, всё ли у меня в порядке, не требуется ли какой ещё справки? Нет, отвечают, можете везти. Остаётся месяц до вылета, запрашиваю ещё раз - все в один голос - нет, ни под каким видом,  перевозка запрещена в связи с указом президента в связи с проведением чемпионата по футболу. У меня вылет 23-го а окончание ограничения - 25-го. Куда я только не совался - стена. Думаю, да пропадите вы пропадом, отправляю ружьё со знакомым дальнобойщиком, он правда не знал, что везёт. В тайге то как раз спокойно, а вот на выходе бывает интересно. Стоим в Туве на стрелке Балыктыг-Хема и Кызылхема, на катере на воздушной подушке подъезжает власть - крепкие бритоголовые парни в камуфляже, в милицейских штанах, с портупеями, пистолетами. Спрашивают: оружие есть? Естественно нет, а если бы было? Тогда бы изъяли, говорят, потому что разрешения на охоту в нашем районе нет. !?!? А как его можно было бы оформить, если мы из Бурятии в Туву пришли? Кто то из молодёжи спрашивает - а по интернету запрос заранее оформить можно? Нет, говорят, только личной явкой. А если изымут, как потом вернуть? Опять же личной явкой, говорят. И так в Туве, в Бурятии, на Алтае. В общем шифруюсь.
nepervyi