Автор Тема: Одежда softshell. есть отзывы?  (Прочитано 6132 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Одежда softshell. есть отзывы?
« : 09 Август 2018, 16:51:36 »
есть такая новомодная вещь - одежда softshell - типа заменяет многослойную одёжку.
если кто не в курсе то статьи на эту тему (раз, два, три).
но это всё теория. у кого есть реальный опыт пользования?
у меня есть комплект из поднебесной : куртка и штаны. один раз на природу одевал, в холодном мае 2017. мне не понравилось. может это китайская поделка с одним названием - хз. брал на ебее. а потом ещё и ушивать штаны пришлось.
из того что вообще не понравилось: в основе одежды - какая-то резина, или что-то напоминающее её по свойствам.
если слегка подпотеть и одежда отойдёт от тела, то она моментом выстывает на ветру, и при касании тела снова - ощущение куска холодной именно резины. на дождь не проверял, ну ветром продувается не так как х.б. но я бы сказал что хвалёная ветрозащищённость преувеличена. но опять же - китай.
если развивать ветку, то можно указывать производителей, чьи изделия реально протестированы участниками.
есть свежеподаренные брюки "UTL Soft Shell от 726gear.com" вроде в размер. осенью буду тестировать.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #1 : 09 Август 2018, 20:48:11 »
По мне так многослойная одежда лучше, универсальнее.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #2 : 10 Август 2018, 12:12:02 »
в этот раз штаны для города.
буду тестировать.
но тётенька-продавец сказала что её сын таки штаны всю зиму протаскал, правда с термобельём. но это ж продавец)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Zimmerwalder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #3 : 10 Август 2018, 21:36:46 »
Несколько лет ношу недорогую куртку Gelert. Впечатления сугубо положительные - жаль, нет капюшона. Использую в основном в межсезонье, в прохладную ветреную погоду (хотя бывает и зимой) - походы (ПВД на 2-3 дня), пробежки, беговые лыжи зимой. Пот отводит нормально, в остальном тоже претензий нет. Надеваю либо на термобелье, либо на еще на флис. В общем, если софтшелл нормальный и если знать, как его использовать, то штука годная.
PS Штаны из софтшелла, по-моему, избыточны.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #4 : 25 Август 2018, 11:43:06 »
Штаны из софтшелла, по-моему, избыточны.
хочеться знать - это почему же избыточны?
у костра в sotshell не посидишь - это точно)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Zimmerwalder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #5 : 25 Август 2018, 17:34:27 »
хочеться знать - это почему же избыточны?
у костра в sotshell не посидишь - это точно)))
У меня штанов из этого материала никогда не было, так что это в некоторой мере просто теоретизирование.

Мне кажется, туристические штаны должны быть прежде всего прочными, устойчивыми к разрывам и истиранию, ну и к искрам, желательно. Softshell этими свойствами не славится. Для лыж или еще чего-нибудь может, и подойдут.


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2018, 17:26:07 »
хочется ещё кепку из softshell приобрести)))
вот этот магазин заслуживает доверия?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2018, 17:40:22 »
хочется ещё кепку из softshell приобрести)))
вот этот магазин заслуживает доверия?

Сергей, купи там бескозырку...я знаю как ее ленточки можно использовать... ::)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2018, 11:44:32 »
а я купил бейсболку
сегодня опробовал - отлично.
штаны, кстати, очень даже.
ожидал меньшего, но вещь гораздо приятнее к телу, нежели заказанное из поднебесной.
у нас тут погода испортилась . поэтому самое время для тестирования утепляющих шмоток наступает)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2018, 21:26:20 »
Имею две пары штанов и две куртки софтшелл разных производителей и качества. Софтшелл не знаю как сейчас, а раньше подразделялся на три класса по соотношению дышащих свойств, ветрозащиты и влагозащиты. Соответственно и материалы каждого класса значительно отличаются. Как я понимаю софтшелл не рассматривается заменой мембраны, в большинстве случаев замены ей я не вижу. Он скорее может служить заменой х.б, то есть рассматриваться на повседневку. Штаны из софтшела например комфортно носить на голое тело , в отличии от мембранных.  По износу и прочему (костер и т.д) не вводите себя в заблуждение, хороший софтшелл прослужит вам гораздо дольше чем любое х.б. У меня например штаны Мармот из легкого дышашего софтшела уже 9 лет, использую последние годы уже и как спецодежду. Состояние до сих пор хорошее. Куртка Мармот тоже 9 лет, только софтшел другого класса более плотный и менее дышаший. Единственный ее недостаток это отсутствие капюшона, состояние идеальное.
Еще куртка с капюшоном  и  штаны от Сплава (2 года).  Сплавовский софтшелл на куртке оказался значительно хуже чем на Мормотовской. На ощупь тоньше и не такой плотный , по ощущениям значительно холоднее и сильно продувается ветром. Хотя вроде куртка значительно тяжелее и на вид серьезьней, на деле еще к тому же и не такая удобная как моя "старая" Мормотовская. Ну это называется покупки через интернет. Покупаем фактически картинку и ее описание.