Автор Тема: Погулял по Якутии...  (Прочитано 16961 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2017, 18:55:44 »
поймал рыбку и сразу ее в лодке слопал, в сей соус макая. Вполне удобный белковый перекус.
Правда местные люди, шибко хереют, когда мои восточные "изыски" наблюдают - типа..." ...а соль по что не ложишь...???"
ну не японец я. не люблю сырую рыбу в любом виде. есть можно, конечно, но не более того.

к сырому мясу это тоже относится. но таки да, дело вкуса...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2017, 20:28:00 »
но таки да, дело вкуса...

Ну,... меня на сие походное сыроедение не только вкусовые поиски с подвигли... Времени маловато, когда все один по лагерю делаешь - вот и упрощаешь-ускоряешь готовку и количество снаряги урезаешь.

Да...к поеданию мясных подарков на маршруте, я очень настороженно отношусь... Можно даже в готовых блюдах местных друзей, на не проверенную медвежатину напороться.

По сему таскал одно время в аптеке, "тиабендазол" - одновременный прием с антигистаминными средствами, есть профилактика и лечение на ранней стадии  трихинеллеза.
 Жрешь его течение трех дней, после употребления мяса медведя или кабана в походе...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2017, 20:36:20 »
не-не, я ни в коем случае не по поводу рекомендаций... просто мне немного странно. ну, да жизнь богаче схем :) (это упрощённое представление, полное лёня с знает  8))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2017, 13:27:53 »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #34 : 19 Январь 2018, 19:08:44 »
тоже вот, кстати: http://ysia.ru/zhizn-v-rajonah/pavel-mingalev-mne-priyatno-puteshestvovat/

Паша,...чет опять посмотрел твой ссыл и эмоции-воспоминания накатили. Видно с годами становлюсь мягким и доступным, для любви и денег.

Думаю тут разместить несколько постов-воспоминаний про мои крайние гулянья по Якутии, Так сказать эмоционально смешать сопли с сахаром.
Ну, а если сие перегрузит "новоселье" сайта-  пусть господа-модераторы сделают мне устное "Ой"
И хоть мои фотки "застряли" в Якутии, таки начну...



                                      Люди-человеки, которые меня удивили.

Этим летом я, как и в предыдущие годы, опять гостил в Саха Сирэ. Опять любовался красотой Якутии, восхищался рыбалкой на ее чистых реках, ну и главное – радовался новым знакомым и общению с хорошими людьми.
Вот об этих хороших людях, что я встретил этим летом и которые меня удивили, я и хочу рассказать.
К сожалению фотографии этих людей, да и всего того, что я увидел на маршруте, сейчас находятся в якутском поселке Чкалов и я не могу их выставить сюда. Так, что просто напишу-расскажу.

Я начинал свой сплав с реки Туолбачан, где то в 20-х числах июня. Когда я с большим трудом смог добраться по дороге ВСТО, до верховьев сей реки, там еще был высокий уровень воды и низкие «гребенки» из завалов, не позволяли мне сразу начать сплав…В общем я завис на берегу реки на целую неделю.

Вот тут то, я и познакомился с Володей Прохоровым.
Володя работал в тайге водителем - вахтовым методом деньги заробатывал. До их базы от моего лагеря было 4-5 км. А на речку он приезжал с товарищами за водой.
 Кухня, да и себя обиходить – вода всегда нужна. Поэтому они заливали водой огромную бочку стоящую в машине и не торопясь везли ее на базу.
Вот так мы и познакомились.

Володя родом из Бердигестяха. По национальности саха. Очень любит свою семью и «пашет» в тайге, что бы обеспечить заграничное лечение своему сыну и жене.
Встречались мы почти каждый вечер, благо наличие грузовой машины у Володи, сие позволяло делать без проблем. Рыбачили, беседовали, понемногу пили спиртик. Так же вместе встретили-отпраздновали Ысыах.

Но вскоре уровень воды в реке нормализовался, и я собрался отплывать. Володя обещал приехать ко мне на следующий вечер попрощаться и снабдить «на дорожку» гостинцем – луком и чесноком.
Ждал я его весь вечер (следующим утром решил стартовать), а его все нет.
Ну думаю, работа человека замучила, вот и не смог приехать. Залез в палатку и стал не торопясь укладываться на ночь.
Вдруг слышу с реки всплески воды. Выглядываю из палатки… Через речку в брод, …торопливо,…даже не сняв обувь и одежду,… перебирается Володя с полиэтиленовым пакетиком в руках.
Я быстро вылез из палатки, мы торопливо обнялись-поздоровались и Володя сел отдышатся – запыхался он здорово.
 Оказывается его машина сломалась и он вместо ужина, побежал со мной прощаться. Сидели мы минут десять от силы. Потом он сунул мне пакет, пожал руку, мы обнялись на прощание и он опять побежал, уже назад – и опять вброд через реку.
 А я стоял и смотрел, как он мокрый, отмахиваясь от гнуса, торопясь и не оглядываясь, спешит вернутся на базу.

Дык, когда Володя исчез за деревьями, я заглянул в пакет – четыре головки чеснока и три луковицы.
 И вот для того, что бы порадовать меня этими скромными, таежными деликатесами, Володя прошел десять километров, два раза перешел реку вброд и остался без нормального ужина. Причем все это после каторжной работы на просеке в тайге.
Ну ладно бы сей человек нес аптечку с лекарствами больному или письмо близким, что бы в жилуху передали..., а тут лук-чеснок..

Вот я и хочу сказать, что такое, до конца преданное отношение этого человека к своему данному слову, меня не просто удивило, но и заставило о многом задуматься...
Почему тайга, тундра, горы из одних вырубают-делают человеков, а из других выдавливают скрытое городом, дерьмо и гадость...? Есть о чем подумать...

Да...вот такой он Володя Прохоров - настоящий мужик-муж-отец.

Володя, дай Бог здоровья тебе и твоим близким. Я теперь всем в Самаре рассказываю о тебе и твой поступок как пример нерушимого, мужского слова.
Вот и на популярном туристском сайте про тебя рассказал...


Ну вот...маленько сентиментально поплакал и полегчало.


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #35 : 21 Январь 2018, 03:13:42 »
 
Уж не взыщите, продолжу тут «мусорить» про природу и погоду…


Туолбачан удивила меня обилием зверя. Наверное, это связано с определенным периодом их питания, но я постоянно в верховьях этой реки, натыкался на сохатого.

Самцы лося стояли в затопленном тальнике и с удовольствием поедали молодые ветки. Я прошел от силы 5-6 км. от дороги ВСТО, как выйдя из-за поворота русла, встретил первого лося – он в 10-15 метрах от меня самозабвенно отъедался. Спокойно глянув в мою сторону,  зверь  неторопясь урысачел в тайгу.
 
Просто когда идешь по реке без мотора, да и если сам водоток реки имеет шумливость, то зверь совершенно не слышит лодку. А так как не маленьких речках зверя с воды не стреляют (нет там промыслового народа), то он опасность с реки и не ждет, соответственно все его внимание сосредоточено на лесе и кустах – местах возможного нахождения хищника.
Я такие особенности поведения зверя, боровой и водоплавающей птицы, наблюдал и на других некрупных, глухих реках в Саха Сирэ – р.Дурай, р.Унгра, р. Туолба и вот теперь на р. Туолбачан.
А вот на крупных реках – р.Алдан, р.Лена, р.Амга и.т.д., было все наоборот. Там охотники на ту же утку охотятся нагоном, гонят ее по реке на лодках и стреляют, если догонят. Естественно такая охота приучила птицу ожидать опасности с воды и выработала у нее определенное защитное поведение.
 
Я несколько лет назад, шел по р.Алдан. Километров на 40 ниже пос. Угоян, увидел на левом берегу избу-хозяйство и закатил поздороваться. Жила там эвенкийская семья -  муж и жена Соловьевы  (Виктор и Валентина).
А на следующий день, рано утром, ко мне в лагерь приплыл на «казанке» Виктор – он  гонял, тратя бензин, по Алдану утку.
Я быстренько организовал чай и мы сели завтракать. Дык, как раз за едой и обсудили, что с воды Виктор смог взять всего одну утку, а бензина пожег не меряно. Я поделился с ним своими наблюдениями, что привел выше и мы решили их тут же проверить.

Метрах в трехстах ниже моего лагеря, прибившись к нашему берегу, сидели утки, что гнал по реке Виктор. Вот их то - он и решил взять с берега.
Наблюдать за работой потомственного охотника-эвенка, огромное удовольствие. Правда долго сие не возможно – вроде бы Виктор просто подошел к опушке леса, а раз… и пропал. Сколько я не смотрел в лес, не всматривался вдоль берега, не контролировал  подходы к утиной стайке – болт, ни чего не увидел.
Вдруг бахххх. – выстрел…утки встали на крыло и перелетели на 50-60 метров ниже по реке…И опять тишина и никого не видно. Потом опять…баххх…и утки перелетают еще ниже…И так четыре раза…
Через некоторое время пришел Виктор…с шестью утками. Сбросил добычу и поехал на лодке искать-добирать подранков. Привез еще два утиных тельца и подсел к костру чаевничать. Тут то я и узнал все особенности его охоты.
Виктор скрадывал уток, ползая на четвереньках, совершенно не обращая внимания на грязь и мелкие камни.
Ну и еще – он  был вооружен старым одноствольным ружьем 16 калибра, с шейкой приклада стянутой синей изолентой. А восемь уток он взял, затратив всего 4 патрона.
На мой вопрос к Виктору – «…почему так мало у него было с собой патронов…» , получил спокойный ответ – «…да куда больше…и так хватит, тебе четыре утки и мне четыре…».

Мне некогда было заниматься птицей, да и варить ее в котелке  объемом на один литр, не особо удобно.  Поэтому я, уважительно и вежливо поблагодарив, отказался -  стараясь  не обидеть удивительного охотника.

 Дык, вот я и задумался тогда, а стоит ли нам лезть с всякими охотничьими запретами, в край где люди сами знают сколько им надо добыть, что бы быть сытыми, не беря у природы лишнего.

Ну вернусь к сплаву по Туолбачан. Кроме сохатых, других крупных обитателей тайги, я в верховьях этой реки  не видел. Видно лосихи с новым потомством, избегали открытых, прибрежных мест. «Хозяин тайги» еще отходил от гона, а изюбра от воды наверное отогнали сохатые.

Лося было много. Видно на молодой ивняк он собрался как на солончак. Встречал я его как днем, так и ночью.
 Из-за розлива Туолбачан, найти место для ночевки было достаточно сложно, и мне иногда приходилось занимать под лагерь звериные тропы, естественно без медвежьих следов. Я ставил палатку, готовил ужин, а перед сном, метров в тридцати вправо и влево от лагеря, вывешивал потную, маршрутную одежду – лося сие в основном тормозило и он покидал тропу.
Но один раз такое предупреждение не сработало.  Лось шел по сильному ночному ветру, который сдул с ветки и отнес на берег мою потную майку, вот зверь и притопал ко мне в лагерь.
Меня он почуял метра за 3-4. Резко всхрапнул-хрюкнул и за два-три прыжка перемахнул через прибрежные кусты и русло Туолбачан.
Ну, а я разбуженный таким образом, еще долго проверял – чист ли у меня спальник…с таким пробуждением.
 
В другой раз я буквально столкнулся с сохатым, но уже на воде. Рассказ про эту встречу начну из далека.

Тут надо кое, что пояснить… Я в этот летний поход, закладывал пеший переход с р.Лена на р.Буотама. Уж очень мне хотелось посмотреть эту чудо-реку, с отличной рыбалкой и красивыми скалами.
Ну, а для этого нужно было протопать 76 км. по зимней, снегоходной тропе (остатках старого зимника), с обилием бродов и марей.

Так как я уже не молод, ленив и не шибко здоров ногами, то соответственно старался максимально облегчить свое снаряжение и его объем – ставил себе задачу, что бы на пешку выйти с рюкзаком в 25-27 кг.
Вот из-за этих стараний «ужаться-облегчиться», я и пересел в менее грузоподъемную и надежную лодку-«бублик», чем обычно брал на сплавы в Саха Сирэ».
 Старенький и местами основательно протертый материал -  прорезиненная ткань18-4Б на перкалевой основе с плотностью 480 гр., создавала приемлемый вес судна, но увы, в ущерб ее надежности.
Это было моей ошибкой – надо уметь находить золотую середину в своих хотелках и не создавать непродуманные риски. Мой косяк…
Туолбачан тут же отреагировала на мою самонадеянность и подарила мне много неожиданных сюрпризов...

 Сея река, очень активно реагирует даже на самый небольшой дождик, тут же организуя паводок с переливом своего руслового корыта и уводом воды в прибрежную тайгу.
Вот благодаря этому сюрпризу, основное время моего сплава в верховьях, проходило по кустам, ивняку и лесу.
Результат такого плаванья был плачевен – сильное течение с мусором и ветками, которое я не мог побороть своими парными веслами, буквально насаживало мою лодку на сухие ветки кустов, организуя пробои дна и бортов.
В общем, я полдня плыл, а пол дня клеился.
Так то ничего в этом страшного нет. Погода теплая, одежда быстро сохнет, рюкзак и остальное барахло, надежно защищены от воды…но – моя лодочная аптечка (то же ужатая по весу…) не была рассчитана на такой интенсивный ремонт и скоро у меня почти закончились заплаты, а клей (марка 4508) и десмодур закончился совсем.

Пришлось заделывать пробоины многослойным наложением скотча и пластыря (был в медицинской аптечке), с обезжиркой ткани спиртом и прокаткой горячей ложкой – течь до конца не устранялась и вода продолжала подтекать через пробоины, но другого варианта ремонта моего судна просто не было.

Ну, таки вернусь к сохатому и нашей встречи. Как то шел я по шумной шевере, которая совершенно забивала мне уши и требовала к себе внимательного отношения. Мне совершенно ничего не было слышно, кроме шума воды.
Обхожу один залитый куст…второй…, уворачиваюсь от третьего, но в четвертый влетаю со всей водной дури...
Начинаю судорожно осматривать борта и дно лодки – есть новый пробой или нет…ремонтироваться то нечем.
И тут часть «куста» немного двинулась в сторону… Поднимаю голову и глаза буквально вылетают из орбит – в двух метрах от меня, где то высоко над моей головой просунув морду между веточек, стоит и смотрит на меня огромный лось...
 
Причем мое появление было для него такой же неожиданностью, как его для меня. Глаза у сохатого вытаращенные, не меньше моих. Рот, набитый ветками, приоткрыт, а его длиннющая борода свисает до носа моей лодки и чуть ли не переплетается с моей….

Полный, обоюдный ступор, на гране незаметной диареи…
Всего несколько секунд этой немой сцены и тут, слава Богу, течение выдернуло из кустов мою лодку и меня, и мы с лосем радостно расстались. Оба наверное, на долго заторможенные от сей встречи.
Думаю, сохатый долго потом рассказывал своим лосихам, как на него на реке чуть не напало водяное чудище – лохматое, бородатое, наполовину голое и совершенно седое.

Как сохатые не старались, но изюбров на Туолбачан мне увидеть все-таки удалось. Ближе к устью, где река стала глубже и полноводнее, в воде стали появляться молодые самки изюбра, не обремененные телятами.
Так животные спасались от огромного количества кровососущих насекомых, разного размера и разных названий.

 Оленухи стаяли, погрузившись в воду по самый ноздри, пристально гладя на один берег и развернув уши к противоположенному – все время на стороже. Но с воды звери беду не ждали, и я подплывал к ним (замерев и не гребя) на 40-50 метров.
 Потом меня обнаруживали, вода вокруг их тела вскипала и…, через несколько минут грациозное животное было на берегу.
Но паники и ужаса перед человеком, они не выказывали – спокойно стоя на берегу, смотрели на меня, пытаясь понять, что это за странная такая коряга с не понятным запахом. Ну, а потом не спеша скрывались за деревьями.

Пернатой дичи, на туолбачан, то же хватало. Обычно встретить на якутских, таежных речках, не шуганных уток и тетеревов, не проблема.
Но вот гусей в брачной паре. Я вблизи встречал впервые…

Все так же как с лосем – я выкатился из-за залитого куста и буквально налетел на какую то птицу.  И только когда я уже пролетел-проплыл мимо, а птица начала взлетать, понял, что сие есть гусь. Правда какой он породы-нации определить не смог – солнце и недостаток знаний в сей теме, не позволили.

 На ночь я встал недалеко от места сей встречи и утром принимал гостей – мой лагерь довольно низко, облетывала гусиная пара. Но увы,…опять тупизм победил – я тек и не понял кто надо мной кружился.

Еще на этой реке, меня удивили утиные селезни, причем разных утиных национальностей. Над руслом Туолбачан, постоянно мотались туда-сюда, компании этих ребят. Голов по 10-15. Что им там было надо и зачем они собирались в компании, так и не понял – утки уже с выводком и по мужикам не скучают, а для кормления такая толпа не нужна.
То же впервые такое наблюдал.
 А может быть эти «парни» зимовали в Европе и там хапнули избыток толерантности и теперь совершенно не переживают об отсутствия девчонок?
 Правда потом мне эвенки объяснили – сие есть мужские подростки, не обремененные в этом году брачными кольцами и прилетевшие на место своего рождения.

Вот, как то так.


Господа модераторы, если такие длинные писульки не совсем уместны на нашем форуме или могут спровоцировать его перегруз,  дык хрен с моими лысеющими сединами на всем теле – сносите все на….а меня журите ласково-матерно.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #36 : 21 Январь 2018, 09:38:10 »
Интересные наблюдения и слог приятный, читаю с удовольствием! А предыдущий пост не оставил вариантов на вечер – накапал стопятьдесят за хороших людей.
Спасибо за труд, надеемся на продолжение ))

****
Насчёт экстренного ремонта дна: очень хорош сантехнический серебристый скотч на тканевой основе – ремонт моментальный, воду не пропускает, держит надёжно весь поход.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #37 : 13 Март 2018, 23:36:28 »
Насчёт экстренного ремонта дна: очень хорош сантехнический серебристый скотч на тканевой основе – ремонт моментальный, воду не пропускает, держит надёжно весь поход.

Спасибо за совет. Пользовал его...был у меня в ремонтной аптечке. Но чет на моей лодке (ткане) не дарит полную герметичность...Но конечно он лучше на подклейке, чем медицинский...

И...эта - хвастаюсь-радуюсь...

Затарился-разжился билетами на лето...поезда с пересадкой - идем Тунгир - Олекма с Сашей "FISH".
Ну, а там дальше видно будет. Саша планирует в Карелию вместе с Андреем "bek" , а я наверное в район Сутама-Гонама.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #38 : 14 Март 2018, 00:15:18 »

Спасибо за совет. Пользовал его...был у меня в ремонтной аптечке. Но чет на моей лодке (ткане) не дарит полную герметичность...Но конечно он лучше на подклейке, чем медицинский...


Надо высушить  ткань , чтоб скотч приклеился хорошо . Быстрый способ сушки - куском сухого горючего на весле ( если весло люминевое ) .  Или еще чем горящим . Лодку расположить так , чтоб  огонь  грел место дырки снизу .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #39 : 14 Март 2018, 07:23:59 »
Надо высушить  ткань , чтоб скотч приклеился хорошо . Быстрый способ сушки - куском сухого горючего на весле ( если весло люминевое ) .  Или еще чем горящим . Лодку расположить так , чтоб  огонь  грел место дырки снизу .

Спасибо за совет Наталья.
Я и сушил ткань и прокатывал заплаты, разогретой на зажигалке ложкой. Там длинных порывов не было - просто пробои от сухих веток кустов, на которые меня накидывало в разлив.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #40 : 23 Март 2018, 11:41:08 »
Вчера вернулся в Самару из Якутии. Гулял с июня месяца.

Шел Туолбачан (от верховьев до устья) - Лена (от устья р. Туолбочан до пос. Качикатцы). Потом перекинулся на р. Амга. Шел от пос. Верх. Амга до пос. Оннис.

Планировал зацепить еще р. Восточная Хандыга, но лодку шибко разодрал на Туолбачан и ноги опять "зафонили".

По рыбалке -  вполне гуд. Зверья море. Природа-виды-скалы - полный ассортимент.
эх, ну почему у меня нет такой длинный отпуск!

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #41 : 24 Март 2018, 16:13:49 »
Быстрый способ сушки - куском сухого горючего на весле ( если весло люминевое ) .  Или еще чем горящим . Лодку расположить так , чтоб  огонь  грел место дырки снизу .
Как-то использовал палку горящую. Дул сквозь огонь на лодку. Моментом высохло. Помню весь ремонт лодки тогда у меня занял пол часа, от воды до воды. Спешил очень.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #42 : 24 Март 2018, 17:09:04 »

Как-то использовал палку горящую. Дул сквозь огонь на лодку. Моментом высохло. Помню весь ремонт лодки тогда у меня занял пол часа, от воды до воды. Спешил очень.
Интересно...Как то сам не додумался...Спасибо...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Игорь Павлов

  • Гость
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #43 : 27 Март 2018, 19:03:19 »
Александр (Boroda63),  помню вы где-то упоминали, как всю ночь медведь выгонял вас из палатки. Можно услышать эту историю?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #44 : 27 Март 2018, 19:23:56 »
Александр (Boroda63),  помню вы где-то упоминали, как всю ночь медведь выгонял вас из палатки. Можно услышать эту историю?

Сие было в 2014 году на реке Туолба в Якутии.
Тогда в том районе сильно горело, что нарушило медвежий гон и заставило медведей-погорельцев зайти на чужие территории, что естественно спровоцировало конфликты между "местными" и "пришлыми" - в общем медведей тогда было много и они был шибко раздражены.

Вот скопировал из моего старого отчета, фотки и видио которого, убило одно юное и мстительное чмо...

"...Правда, было две встречи, когда медведи понимали, что перед ними человек, но не только не убегали, а наоборот старались выдавить меня с этих территорий.

Первая такая не типичная встреча произошла на Туолбе.
Стемнело...я уже улегся в палатку и определив по навигатору свои координаты, начал измерять курвиметром пройденное за день расстояние.
Вот тут-то из кустов, что были в тридцати метрах от меня, на границе леса и стало раздаваться то ли хрюканье, то ли тявканье...
Сначала я не сообразил, что это медведь и смело приоткрыв вход,  стал светить на кусты "дальнобойным" фонарем. Тут-то он и рыкнул, первый раз.
 
Я схватил  «сигнал охотника» и пальнул через приоткрытый вход, пустив ракету скакать по камням.
 Ворчание и порыкивание в кустах прекратилось, но ненадолго.
Вскоре медведь опять начал рычать, да еще стал трясти кусты. Я опять пальнул, он опять взял паузу,… опять зарычал…я пальнул... и.т.д.
 
В общем, я пугал его «сигналом» и мелкими петардами, а он не знал, что я его пугаю и не пугался.
Ну, а потом я кинул в сторону кустов усиленную петарду «Корсар-8». Бабахнуло по взрослому, и я услышал удаляющийся треск кустов. Мишка ретировался.
 
Только после этого я покинул палатку и торопливо запалил костер из приготовленных на утро, дров. Так у костерка я и просидел до рассвета, в какой-то настороженной полудреме и с «оружием» под рукой.

Через некоторое время, я встретил местных эвенков-оленеводов и выслушав мой рассказ про не пугливого медведя, они уверенно пояснили, что вывались я тогда из палатки и встань во весь рост -  медведь мог атаковать, ибо  увидел бы фигуру с привычными, «медвежьими» очертаниями-обрисом.
 А вот, палатку он атаковать не спешил, так как не понимал, что это за «зверь»...."

Вот как то так.



Всем удачи. Целых ног и бортов.