Автор Тема: Погулял по Якутии...  (Прочитано 16963 раз)

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2017, 10:14:03 »
Как  на   Туолбачан    забрасывались ?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2017, 12:31:49 »
Как  на   Туолбачан    забрасывались ?

Забрасывался по технологической дороги нефтепровода ВСТО. Речка протекает около 15 НПС.
Я шел один, а сие по заброске проще.
 
Доехал от ж/д вокзала города Алдан по трассе ВСТО до моста через р. Алдан. Здесь на берегу сконцентрирована техника со стройки газопровода "Сила Сибири".
Переехал по мосту на левый берег Алдана. Здесь стоит КПП нефтяников с охраной и шлагбаумом, а так же находится лесовалочная техника.
 Тут я ночевал в вагончике и решал вопрос с охраной по проезду по ВСТО. Решил - помогли с посадкой на попутную машину.

Есть вариант проезда по ВСТО на маршрутном такси (ходят из Олекменска в Нерюнгри и Алдан и обратно). Но цены у них конские (они оплачивают проезд по ВСТО) и с датами поездок бардак.
Я еще в 2012 году от этого варианта отказался, но если группа большая, можно арендовать машину на конкретную дату.
Так теперь возят коммерческие группы якутские турфирмы на р. Туолба - мой старый отчет, полный рыболовного восторга от этой реки, спровоцировал появление нового, коммерческого маршрута.

Если надо - скину номера телефонов водил и диспетчеров.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:40:13 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2017, 18:18:52 »
.... На Алдане да. Но там еще Тимтон около 500км :)

Не понял...500км.
Вы на воду Тимптона где вставать планируйте? Если от Нюрки выходить к воде, то там
по Тимптону от устья чуть больше 350 км. получается.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2017, 17:09:02 »
Я так понял что если идти от Нагорного, то там куча золотодобывающих артелей до Нерюнги

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2017, 09:30:30 »
Я так понял что если идти от Нагорного, то там куча золотодобывающих артелей до Нерюнги

Я про это ничего не знаю. Золото в том районе раньше добывали, а сейчас добычу вроде бы свернули. Даже прииск "Юрский" на р. Гонам (это рядом с Тимптоном) сейчас законсервирован.

Я Вам советую начать сплав по Чульману, а потом по Тимптону. Река Чульман сама по себе интересна.
А заброска очень удобная - с ж/д вокзала взяли такси и по трассе доехали до моста через Чульман.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2017, 11:57:00 »
Золото  моют  на  притоках  Типмтона  выше  Чульмана.  В  итоге   вода  в  реке  мутная   вплоть    до   Алдана.
Были  там  в  этом   июле-августе,   картографию   вели  ребята  из  Нижнего   Новгорода.   Но  насчет  точных  координат   порогов   -  это  вряд  ли,   их    вряд   ли  кто  привязывал.   

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2017, 09:57:46 »
привет. а почему плохо брать много сахара. я всегда стараюсь побольше съесть его. вроде так легче идти.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2017, 07:00:23 »
привет. а почему плохо брать много сахара. я всегда стараюсь побольше съесть его. вроде так легче идти.

Привет Олег. Прошел я в этом сезоне р. Туолбачан, в устье которой ты после Олекмы заглядывал.

Сахар пользую только на воде и то когда уже здорово гребля напряжет. Он у меня в больших количествах, обычно аппетит будит - сразу каши-рыбы хочется. Вот и не увлекаюсь.
 Кстати заменитель сахара то же на жратву тянет - организм получив сигнал от вкусовых рецепторов, ждет поступления углеводов, а их нет...

А так на завтрак то же вполне гуд, быстрых углеводов нажраться (правда я не ем) - сразу в кровь попадают.
Ну, а на ужин сахар зачем? Спать ложимся и быстрые углеводы без надобности..
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2017, 10:26:26 »
Ну, а на ужин сахар зачем? Спать ложимся и быстрые углеводы без надобности..

Ну, чтобы ночью не мерзнуть (если холодно), буфера потраченные организма восстановить.
Конечно, если тепло и не потратился особенно - то и незачем.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2017, 13:28:56 »
Ну, чтобы ночью не мерзнуть (если холодно), буфера потраченные организма восстановить.
Конечно, если тепло и не потратился особенно - то и незачем.

Я когда тепло и сухо, вообще без костра иду.

Ну по идее сие с "ночным сахаром" вполне возможно...хотя "калорийных буферов" у нас хватает...Если уж замерз основательно, то наверное перегнать жир в углеводы будет сложнее, чем сахар...
 
Я если ожидаю холодных ночей на маршруте, то включаю в посудную снарягу легкий термосок на 400 мл.
 Его обычно заправляю на ночь горячим, не сладким чаем.
Если не испил сие ночью (не замерз) - пью утром, только открыв глаза и прежде чем из палатки вылезаю.
От тепленькой водички все сразу шустрее "работать" начинает.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 13:30:37 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #25 : 21 Октябрь 2017, 12:44:51 »
Спасибо а я наоборот стараюсь побольше есть крупы и сахара. так легче грести. если можно продуктов взять побольше то и беру побольше и докупаю их еще

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #26 : 21 Октябрь 2017, 17:20:02 »
Спасибо а я наоборот стараюсь побольше есть крупы и сахара. так легче грести. если можно продуктов взять побольше то и беру побольше и докупаю их еще

Привет Олег.
Дык, каждый сам смотрит как ему удобнее питаться. У меня в меню много местной рыбы. Ем ее сырой, малосоленой, сугудай, с соевым соусом (есть в раскладке 300 гр. концентрата). Ну и вареную или печеную (противень беру с собой редко, по тому жарю только если в избе дневка).

Прикупать продукты на маршруте мне удается редко, наверное просто не стремлюсь это делать.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 17:21:47 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #27 : 21 Октябрь 2017, 18:08:49 »
с соевым соусом (есть в раскладке 300 гр. концентрата). Ну и вареную или печеную (противень беру с собой редко, по тому жарю только если в избе дневка).
вот же ж блин...

лично я бы, если бы надо было выбирать, лучше противень взял, чем концентрат соуса ???

но согласен, что это дело вкуса :)

з.ы. олег, а чего на москит не хочешь? приезжай, мы не страшные :)

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2017, 18:16:58 »
много народу плохо. а я уже на Онеге живу. теперь и ехать далеко.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Погулял по Якутии...
« Ответ #29 : 21 Октябрь 2017, 18:25:44 »
лично я бы, если бы надо было выбирать, лучше противень взял, чем концентрат соуса ???

но согласен, что это дело вкуса :)

Да...именно дело вкуса.
Жарить рыбу - дык нужен противень, мука (или другая обвалка), подсолнечное масло (на смальце рыба шибко пригорает и расход смальца большой). Ну и стремление подсолнечного масла вылиться в рюкзак. Не стоит все сие со счетов сбрасывать.
Я как то долго рюкзак от масла отмывал, особенно ремни-утяжки.

А так прутики-рожно с рыбой натыкал вокруг костерка и гуд - ты занят работой по лагерю, а костерок варит ушичку-кашку и печет рыбку, изредка тебя отвлекая.

А концентрат соевого  соуса мне вполне удобен.
Разводится водичкой 1:3 - поймал рыбку и сразу ее в лодке слопал, в сей соус макая. Вполне удобный белковый перекус.
Правда местные люди, шибко хереют, когда мои восточные "изыски" наблюдают - типа..." ...а соль по что не ложишь...???"

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 18:31:51 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.