Автор Тема: Солнечная батарея 10ВТ с павербанком 11000мАч  (Прочитано 4088 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Солнечная батарея 10ВТ и согласованный с ней павербанк 11000мА*ч
Размер батареи в сложенном виде 220х200х5мм
Мощность солнечной батареи 10Вт
Ёмкость павербанка 11000 мА*ч
Вес солнечной батареи 380гр.
Вес павербанка 285гр.
Поддерживается сквозная зарядка,
павербанк может одновременно сам заряжаться от солнечной батареи и при этом заряжать подключенное устройство,
при этом достигается оптимальное согласование павербанка и солнечной батареи за счёт контроллера а ваше
устройство получает стабильный зарядный ток и заряд не прекратится, если солнце зашло за тучу.
Павербанк имеет один usb выход.
2500р  в Москве.
Могу отправить почтой.



Go

  • Гость
Контороллер на 3.7V?   
Или на 12V?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 10:58:44 от Go »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
У панелей рабочее напряжения 12в.  каждая панель по 5Ватт, включены параллельно.
Контроллер понижает до 5.4  на вход павербанка.
Или при желании можно после контроллера сразу подключать устройства.
Павербанк промышленный, достаточно обычный, его особенность только в том что он умеет  без капризов заряжаться от солнечной батареи,
причём способен брать минимальный ток заряда всего 40 миллиампер, и даже если батарею совсем закрыть а потом открыть зарядка продолжится безусловно.
Далеко не все современные павербанки так могут, большинство из них обучены заряжаться только от розетки и при нестабильном источнике заряда уходят в защиту, или начинают заряжаться совсем минимальным током.
Вторая особенность павербанка в том что он поддерживает полноценную сквозную зарядку, т е у него канал зарядки и канал разрядки полностью независимые, он работает как бесперебойный источник питания.



Go

  • Гость
Суррогатное решение... 5,4в преобразовывается в 3,7  для заряда .. а потом снова в 5в.    У Леонида  эти промежуточные решения исключены. Собственно обычныя СП и повербанк от типа Сяоми.  Не вижу инноваций

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Суррогатное решение... 5,4в преобразовывается в 3,7  для заряда .. а потом снова в 5в.    У Леонида  эти промежуточные решения исключены. Собственно обычныя СП и повербанк от типа Сяоми.  Не вижу инноваций

Да здесь никаких "инноваций" вроде и не заявлялось - просто данный конкретный павербанк оказался вполне работоспособным совместно с СБ - что не то, чтобы совсем уж редкость среди "промышленных" павербанков, но и не самое распространенное явление.

ЗЫ: Что касается упомянутых павербанков Сяоми - то они лично мне очень нравятся, как "городские" павербанки! А вот насколько они работоспособны именно в связке с СБ (или любыми другими нестабильными источниками мощности) - это большой вопрос, поскольку шибко много у них "мозгов", очень легко могут перемудрить :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Суррогатное решение... 5,4в преобразовывается в 3,7  для заряда .. а потом снова в 5в.   

Это решение есть готовое и оно работает, вполне неплохо.
Тот, кто упорот в единицах процентов кпд, паяют сами или идут к Леониду.
Да, получится дороже,  ощутимо.
Да, будут нюансы, например самодельный павербанк не провезти в самолетё, никак, 
а при цене авиабилетов в Черногорию, дешевле чем плацкарт в Карелию, это может быть существенно.

Да, и последнее.
Я тут батарейку продаю.
Если вы хотите сказать что я мошенник и продаю  тут фигню... ну попробуйте.
А если вы просто тут хотели поумничать, давайте, например предлжите альтернативу лучше, дешевле, это тоже будет не очень корректно в разделе продажа, но хоть предметно.
А просто языком ля-ля,  давайте например обсудим вас лично.
Вот вы когда по большому ходите, у вас какашки к унитазу прилипают?  Давайте об этом поговорим?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
будут нюансы, например самодельный павербанк не провезти в самолетё, никак, 

Да не все так ужасно, особенно когда сразу видно, что внутре просто аккумуляторная сборка (у меня сейчас все делается так, что это сразу очевидно и не вызывает разных домыслов о бомбе :) Но да - только в ручной клади. Впрочем, обычный "промышленный" Сяомовский павербанк тоже почти всегда заставляют брать в ручную кладь (Лена с ним постоянно летает).

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Да не все так ужасно, особенно когда сразу видно, что внутре просто аккумуляторная сборка (у меня сейчас все делается так, что это сразу очевидно и не вызывает разных домыслов о бомбе :) Но да - только в ручной клади. Впрочем, обычный "промышленный" Сяомовский павербанк тоже почти всегда заставляют брать в ручную кладь (Лена с ним постоянно летает).

Оно не ужасно, но с тех пор как я возил твой павербанк на Филиппины прошло время и ИКАО успела принять несколько новых регулирующих правил.
Приавил ИКАО обязательны для исполнения авиакомпаниями, однако авиакомпании могут сами придумывать свои правила, дополняющие правила ИКАО.
Сделать послабление правилам ИКАО авиакомпании не могут, а вот запретить что-то дополнительно вполне могут.
Тогда, когда я возил, в 2015 это было забавно. В каждом аэропорту на сканере обнаруживали бомбу, сотрудники хватались кто за сердце кто за пистолет, потом дрожащими руками доставали, открывали, находили  специально рядом лежащие солнечные панели, разглыдывали, отлегало, смеялись, упаковывали и так ровно до следующего контроля.

Но сейчас самодельный павербанк при первом же контроле авиабезоавсности должен отправиться в корзину недопущенных к перевозке вещей.
И если у кого-то не отправился то это всего лишь по недосмотру персонала,  и в каждый другой раз он может попасть в корзину.

Основная проблема - это требование в заводскому изготовлению павербанка как устройства, если вы его везёте именно как павербанк. И заводское обозначение его ёмкости.
А если вы везёте как отдельные аккумуляторы, то они должны быть отдельными, каждый отдельно упакован и надёжно защищен от замыкания и опять же на аккумуляторе должна  быть заводская маркировка, указывающая ёмкость.


дальше я продолжил вот тут  http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=707.0
может ещё кому пригодится.

ИМХО
Если надёжно и безгеморно возить в самолёте самодельный павербанк, то он должен иметь конструкцию, позволяющую снять аккумуляторы и везти их отдельно, упакованными согласно правилам авиабезопасности.  Сами аккумуляторы должны иметь заводскую маркировку ёмкости.
Коробочку с проводами и электроникой без аккумуляторов везти никто не запретит и её вообще можно сдать в багаж, чтобы не обьяснять на каждой просветке что это такое.

Самодельный павербанк вещь несомненно полезная и актуальная, при использовании с походными источниками энергии типа солнечных батарей и прочих генераторов.
Критически мало промышленных павербанков способны правильно работать с такими источниками.
Я в прошлом году делал исследование, хотел себе павербанк на 20-30 тысяч мАч, который мог бы хорошо работать с солнечной батареей на 40Вт
Ну чтобы он мог гарантированно брать от батареи хотя бы ватт 18-20 и мог стабильно заряжаться от батареи при падении и аозобновлении мощности из-за облаков, и имел при этом функцию сквозного заряда, и имел на выходе мсинимум два QC порта, которые могут работать на полную мощность одновременно.
Соответствующая тема есть на фонерёвке.
Так вот не нашел. Нету такого.
Списывался с многими производителями, допрашивал их.
Все ответы очень похожи: "мы проектируем устройство рассчитанное на заряд от розетки"
На обсуждаемую альтернативщину нет массового спроса, вот и весь сказ.
А из готовых модулей с Али подобное собирается на раз.

Может какой-нибудь энтузиаст (Леонид?)  соберёт деньги на кpaудфaндинге на туристский павербанк, чтобы заказать партию с промышленным изготовлением?
Только у меня сомнение что это взлетит, большинство не поймут зачем это надо.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 15:09:47 от white »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
[Может какой-нибудь энтузиаст (Леонид?)  соберёт деньги на кpaудфaндинге на туристский павербанк, чтобы заказать партию с промышленным изготовлением?
Только у меня сомнение что это взлетит, большинство не поймут зачем это надо.

У меня тоже огромное сомнение на сей счет :( Подавляющее большинство народу действительно искренне не понимают, зачем это нужно и какие такие могут быть проблемы с "промышленными" павербанками? О_о :) А еще больше уверены в том, что вообще все просто: вот есть солнечная батарея, бери ее и заряжайся! :)))

Кончается, правда, почти всегда одинаково: разочарованный пользователь приходит к выводу, что "говно все эти ваши солнечные батареи, ничего от них толком не зарядишь, я сам пробовал!" - ну а то, что в школе физику он не учил, поэтому сам дурак, ему как-то просто и в голову не приходит :)

Так что, боюсь, игра не стоит свеч...

ЗЫ: А вот за наводочку на типа "DIY Xiaomi" - спасибо! Как-то раньше мне это на глаза не попадалось... В принципе, в таких "фирменных" корпусах вполне можно сделать павербанк, который по виду почти не будет отличаться от "фирменного", а начинку внутри можно любую поставить. Возможно, это выход. Я уже заказал себе таких для пробы - приедут, буду экспериментировать.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 18:49:45 от LeonidS »