Автор Тема: Петцель тикка- увы- ничто не вечно  (Прочитано 13232 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2017, 12:07:46 »
не пойму я : вот чего такого сверх-суперского в фонарях petzl что за них ломят немерянные ценники? ну смотрел я их, и в руках крутил, и разбирал. есть модели других производителей абсолютно такие же по надёжности, только дешевле в 3-4 раза. и более ремонтопригодные.
а тут.... не понимаю.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2017, 12:08:27 »
а тут.... не понимаю.
поддерживаю :)

ori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2017, 14:16:38 »
не пойму я : вот чего такого сверх-суперского в фонарях petzl что за них ломят немерянные ценники?

А ничего, кроме бренда, за исключением некоторых специализированных моделей для своих задач. Вот -дцать лет назад первая светодиодная Тикка - это было дааа.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2017, 22:02:16 »
вот именно что ничего кроме бренда.
Причём я неоднократно общался, ещё со времён fido, с владельцами фонарей, которые сообщали "вот де , petzl сломался".
 пишу "ну так возьми и почини. хотя бы выясни что там померло, контроллер, цепь питания или сами светодиоды"
 и ответ "нет. он сдох, значит плохой, чинить я его не буду, больше его не куплю".
 зашибись! и это отвалив при покупке некислую сумму!
и как я вижу, картина не изменилась(((((
petzl'ы ломаются и чинить их никто не желает.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2017, 12:47:42 »
Из Пецелеобразных новинок-моноблоков на ААА*3 мне Glaree L60 понравился - хороший герметичный корпус (стекло и кнопка проклеены, уплотнитель на крышке), нормальная яркость, ближний/дальний/красный свет, цена меньше тысячи, для любителей аккумуляторов есть версия со встроенным з/у, и впридачу свисток в ремешке.  :)


спасибо

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2017, 12:53:16 »
вот именно что ничего кроме бренда.
Причём я неоднократно общался, ещё со времён fido, с владельцами фонарей, которые сообщали "вот де , petzl сломался".
 пишу "ну так возьми и почини. хотя бы выясни что там померло, контроллер, цепь питания или сами светодиоды"
 и ответ "нет. он сдох, значит плохой, чинить я его не буду, больше его не куплю".
 зашибись! и это отвалив при покупке некислую сумму!
и как я вижу, картина не изменилась(((((
petzl'ы ломаются и чинить их никто не желает.
отвечаю: эта тика со мной более 10 лет отходила. сломался корпус- прощай герметичность. 10 лет назад красный свет мне нафиг не был нужен, сейчас регулярно, в в этой модели он не очень удачно организован.
поэтому вопрос стоит о ЗАМЕНЕ МОДЕЛИ. и новый фонарь вовсе не обязательно должен быть тетцелем

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2017, 15:44:02 »
Если не быть очень религиозным, то на Али этих фонариков по полтора-два бакса.. просто завались.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Headlamp-3-Modes-LED-Head-Lamp-Headlight-Flashlight-3-AAA-Energy-Saving-Light-for-Outdoor/32834818122.html
https://ru.aliexpress.com/item/Mini-3-Modes-Waterproof-COB-LED-Flashlight-outdoors-Headlight-Headlamp-head-light-lamp-Torch-Lanterna-with/32723407979.html
А периодически они распродаются по полбакса.  Сколько их можно вместо одного Пецеля купить?  И потом кто сказал что они хуже?

Но вот я например религиозный :)  поэтому у меня Зебра давно уже и ничего другого не хочу.

ori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2017, 18:27:31 »
Но вот я например религиозный :)  поэтому у меня Зебра давно уже и ничего другого не хочу.

Да-да, после Зебры пользоваться ничем другим особенно и не хочется, если только новой Зеброй. А если это еще и Зебра на литиевых аккумах 18650, то мысль о переходе обратно на обычные АА вызывает грусть :)

Однако, возвращаясь к Петцелям, щас подумал и понял, что в одном нужно им отдать должное - сидят на голове очень удобно, хоть бегай с ними (даже с моделями, прямо для этого не предназначенными). Тут это наверное мало кому сильно актуально (мне вот не особо), но этого у них не отнять.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2017, 22:29:43 »
да, у меня Зебра на 18650
я наверное на батарейках сэкономил уже три её стоимости по сравнению с Петцелем который у меня был до.

кстати китайские вышеприведённые налобники на голове сидят просто никак не отличимо от Петцеля.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2017, 23:09:44 »
не религиозен, но покупать стараюсь без пересыла. поэтому сейчас декатлоновский уже работает, но на рассеянном свете уж больно полосато. а это обсуждение не про "спасите-помогите", а "что я пропустил за последние 10 лет"?

ori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2017, 00:02:58 »
а это обсуждение не про "спасите-помогите", а "что я пропустил за последние 10 лет"?

Выделил бы два основных момента.

1. Появление светодиодов с теплыми оттенками цветовой температуры(~4000K и ниже). Как-то с ними стало гораздо комфортнее и уютнее, чем с холодным светом (хотя некоторым все равно больше нравятся холодные оттенки - дают более контрастную картинку). Есть еще светодиоды с высоким индексом цветопередачи - High CRI, но это пока единичные модели фонарей.

2. Широкое применение литиевых аккумуляторов формата 18650. Фонари на таких аккумах позволяют получить очень много света (пусть и не очень долго), или не очень много света, но зато долго. Надо только знать, какие именно модели аккумуляторов покупать, есть некачественные.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2017, 01:51:27 »

 1. Появление светодиодов с теплыми оттенками цветовой температуры(~4000K и ниже). Как-то с ними стало гораздо комфортнее и уютнее, чем с холодным светом
[/quote]

Не совсем в тему...

Мне охотники-промысловики говорили, что холодный свет здорово зверье напрягает. И медведь на него очень агрессивно реагирует, в отличии от старых фонарей с лампочкой накаливания.
А якутские туристы, говорят, что раньше он так реагировал на вспышку фотоаппарата - резко атаковал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2017, 03:37:46 »
Цитировать
Мне охотники-промысловики говорили, что холодный свет здорово зверье напрягает. И медведь на него очень агрессивно реагирует, в отличии от старых фонарей с лампочкой накаливания.
А якутские туристы, говорят, что раньше он так реагировал на вспышку фотоаппарата - резко атаковал.

Правда? Или из баек у костра? Есть реально подтвержденные примеры?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2017, 11:56:36 »
так сейчас есть яркие диоды с тёплым лампово-медъвежьим светом, или вообще с красным.
а охотники сейчас с приборами ночного  виденья ходят и с тепловизорами и с лазерными целеуказателями  инфракрасного спектра, всё чтоб медведа не беспокоить.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Петцель тикка- увы- ничто не вечно
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2017, 12:09:55 »
Цитировать
Мне охотники-промысловики говорили, что холодный свет здорово зверье напрягает. И медведь на него очень агрессивно реагирует, в отличии от старых фонарей с лампочкой накаливания.
А якутские туристы, говорят, что раньше он так реагировал на вспышку фотоаппарата - резко атаковал.

Правда? Или из баек у костра? Есть реально подтвержденные примеры?

Ну если и из баек, то не у костра а у печке - общение с охотниками-оленеводами насчет фонариков, было в избе..

Насчет реакции медведя на вспышку фотоаппарата - об этом говорил и писал Михаил Местников (известный якутский пеше-горно-водный бродяга). Он имел неприятный опыт. Если шибко надо -  дам номер телефона.

Из моего опыта, дык в 2014 году, на реке Туолба, я проснулся в палатке от возни в соседних кустах. Думал росомаха.
 Посветил на кусты диодным фонарем - получил в ответ медвежий рык и ломанее кустов...На стрельбу из "сигнала охотника" он плотно клал - явно выдавливая меня со стоянки.
Отогнать его смог только подрывом одного шибко шумного средства....Только тогда и сам вылез из палатки и запалил большой костер.
 
Вот, как раз потом на стоянке эвенков-оленеводов (они сего медведя знали) разговор про свет от фонариков и был...
Еще они сказали - хорошо, что я из палатке не вылез, абрис контура человека похож на медвежий и сей доминантный самец мог напасть.
И это ...костер еще дымил, но не очень медведя напрягал - думаю они привыкли уже к местным пожарам.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 12:13:08 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.