Автор Тема: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л  (Прочитано 13523 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #15 : 30 Июль 2018, 03:47:27 »
как в школе учили вычислять объём так и считал. рюкзак у меня прямоугольной формы, значит измерив глубину, ширину и длину в их произведении и будет объём геометрического тела в куб.см. далее перевести их в литры.

Набитый барахлом рюкзак НИКОГДА не бывает прямоугольной формы! Именно этим он и отличается от чемодана :)

ЗЫ: А вычислять объем "сложно-сочиненного" геометрического тела, чисто теоретически, в школе в старших классах тоже вроде как учили... Но вот только слишком дофига там потребуется брать разных сложных интегралов - поэтому совсем не зря народ на практике предпочитает куда более простые/надежные методы - типа налить воды или насыпать шариков :)))


aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #16 : 30 Июль 2018, 08:11:33 »
Вот читаю и никак не пойму. На что влияет точный замер V рюкзака. По мне плюс минус поллаптя вполне достаточно.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #17 : 30 Июль 2018, 08:53:44 »
- крой обуславливает очень немного, и чем плотнее набиваешь рюкзак, тем упорнее он стремится к форме тела вращения.
 - Объективно объём рюкзака не может определятся тем, какой кирпич в него можно запихнуть, важно знать максимальный объём.

Первое утверждение совершенно верно, но только в том случае, если рюк забиваешь чем-нибудь пластичным.
А вот второе утверждение совершенно неверно. Запихайте в рюк кусок 10 миллиметровой фанеры шириной полпериметра основания рюкзака и посчитайте полезный объем...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #18 : 30 Июль 2018, 09:36:13 »
... совсем не зря народ на практике предпочитает куда более простые/надежные методы - типа налить воды или насыпать шариков ...

... причём, заигрывается в своих предпочтениях настолько, что делает метод с шариками СТАНДАРТНЫМ методом измерения объёма рюкзаков. То бишь, издаёт стандарт измерения объёма рюкзаков.

Этот стандарт был создан в Штатах (American Society for Testing and Materials, ASTM), существует уже 17 лет, был перенят практически во всё мире (по крайней мере, крупнейшими производителями рюкзаков) и называется

ASTM F2153 - Standard Test Method for Measurement of Backpack Capacity

коротко:

минимальный объём рюкзака 4 литра,
шарики диаметром 15-20 мм,
измеряется суммарный объём всех отсеков рюкзака за исключением тех отсeков, стенки которых изготовлены из сетки.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #19 : 30 Июль 2018, 11:30:08 »

Набитый барахлом рюкзак НИКОГДА не бывает прямоугольной формы! Именно этим он и отличается от чемодана :)
да прочитайте ж повнимательнее пост! Леонид, я ж сказал, что лично мне важнее начальные данные, которые в данном случае будут являться номинальным объёмом. а то что его при набивке раздует, так это ж объёму только в плюс.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #20 : 30 Июль 2018, 11:34:42 »
.. причём, заигрывается в своих предпочтениях настолько, что делает метод с шариками СТАДАРТНЫМ методом измерения объёма рюкзаков. То бишь, издаёт стандарт измерения объёма рюкзаков.
как по мне - так этот метод на херню больше похож, чем на стандарт)))
они вероятно не знают притчу о банке с камнями...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #21 : 30 Июль 2018, 13:41:24 »
вот похоже что нашёл то, что мне нужно. рюкзак
но ни магазин ни производитель мне неизвестны, и сайт какой-то кривой...по прямой ссылке могу найти товар, а из каталога товаров, ну никак не показывает, пустые страницы.
надо отзывы погуглить про них...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #22 : 30 Июль 2018, 14:13:55 »
 О воде и шариках.
Можно ввести стандарт :) Но то, что легко для крупного производителя не всегда удобно для скромного владельца отдельно стоящего рюкзака :)
Вот сидите вы у себя на кухне, и думаете о том, где взять некоторое количество стандартных шариков. А вода между тем из крана бежит почти бесплатно :)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #23 : 30 Июль 2018, 14:28:17 »
Если производители будут замерять объём по единому стандарту то зачем рюкзак перемеривать? Или вам интересно сколько именно воды в него войдёт? Воду собираетесь переносить?

amk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #24 : 30 Июль 2018, 14:47:58 »
Последний из выбранных автором, не брал бы.
Просто и дёшево не означает хорошо. В данном случае отсутствует как класс жёсткая спина/ подвесная система. Гимор с укладкой, при правильной укладке всё равно не удобно, мешок превратится в цилиндр, центр масс отдалится от хребта носителя - носителю нести тяжелее.
При наличии жесткой спины увеличивается масса самого мешка, оправдано, а вот понять подходит она или нет к конкретной спине по картинке нельзя - надо мерить, причём под грузом. А это путь в крупные, соответственно распальцованные магазины.
Возможно там удастся выбрать, а потом в сети найти то же, но дешевле.
Тему легкоходства слал бы в зад, но контролировать вес рюкзака всё же надо, для 80 литров 1,5 -1,8 кг - долговечно, удобно, практично. Больше - явный перебор, причём скорее в ненужных свистках/перделках, менее - в полном отсутствии оных, подобие солдатского "сидора." 

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #25 : 30 Июль 2018, 15:08:33 »
Всё это ерунда - главное он зелёный и дешёвый!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #26 : 30 Июль 2018, 17:20:41 »
В данном случае отсутствует как класс жёсткая спина/ подвесная система.
так жёсткую я и сам доделать смогу. да и не хожу я далеко и подолгу обычно...
а мой нынешний тоже не жёсткий. только упаковывать уметь надо.
вот лямки как-то подозрительно тонко на нём выглядят - это да...
да привёл то, что понравилось по форме и содержанию.
вот допустим ещё пара вариантов: раз и два
« Последнее редактирование: 30 Июль 2018, 18:05:53 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #27 : 01 Август 2018, 08:54:14 »
Вот читаю и никак не пойму. На что влияет точный замер V рюкзака. По мне плюс минус поллаптя вполне достаточно.
Вот Вам, допустим, всё равно. Позиция достойная уважения. А топикстартёр озаботился :) А сколько копий было сломано по этому поводу на старом скитальце лучше не вспоминать.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #28 : 01 Август 2018, 09:03:36 »
- крой обуславливает очень немного, и чем плотнее набиваешь рюкзак, тем упорнее он стремится к форме тела вращения.
 - Объективно объём рюкзака не может определятся тем, какой кирпич в него можно запихнуть, важно знать максимальный объём.

Первое утверждение совершенно верно, но только в том случае, если рюк забиваешь чем-нибудь пластичным.
А вот второе утверждение совершенно неверно. Запихайте в рюк кусок 10 миллиметровой фанеры шириной полпериметра основания рюкзака и посчитайте полезный объем...
Я в некотором недоумении. Вы хотите подтвердить то, что я сказал?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте рюкзак ~90-100 л
« Ответ #29 : 01 Август 2018, 09:15:15 »
Я в некотором недоумении. Вы хотите подтвердить то, что я сказал?

Хмм... Перечитал еще раз, что я написал... Получается, что так, оказывается, подтверждаю...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.