Автор Тема: Столик из подручных материалов?  (Прочитано 9573 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Привет! Народ, а есть у кого-нибудь практический опыт (или хотя бы идеи конструкции) насчет сооружения простенького столика из деревьев и веревки? :)

У меня под рукой будет: ножовка, нож и целый моток синтетической "дачной" бечевки. А также неограниченное количество молодых березок (они там растут как злобные сорняки, мешая и друг другу, и сосенкам - поэтому небольшая "прополка" не помешает 8)

Задача: быстро и с минимальными усилиями изготовить небольшой "обеденный" столик для двоих. Ну а главное, чтобы Лена могла бы там разместиться со своим ноутбуком и усесться за работу... :)

Весьма желательно, чтобы конструкция была "самостоящая", т.е. его можно было бы легко перенести в другое место. Это предполагает отсутствие укрепленных в земле ножек/столбиков (да там и сложно их укрепить, везде сплошной мягкий торф).

Пока моя творческая мысль работает в направлении каких-либо "козел" в качестве каркаса, а сверху доска стола, связанная по принципу "циновки" из обрезков этих березок... Но детали конструкции в голове пока еще не улеглись, да и может какие-нибудь другие мысли есть?

ЗЫ: Без проблем могу также прихватить моток скотча, если выяснится, что с ним проще, чем с бечевкой.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 13:43:20 от LeonidS »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #1 : 14 Июль 2018, 14:45:17 »
а сверху доска стола, связанная по принципу "циновки" из обрезков этих березок... Но детали конструкции в голове пока еще не улеглись, да и может какие-нибудь другие мысли есть?
я только стационарные конструкции делал. и как раз из этого же направления. сверху "циновка" на вбитых в землю ножках, только под "столешницу" ещё хотя бы пару жердин надо, что не проваливалось.
и скотч ну совсем не помешает))))
делал когда инета не было и колхозить приходилось исключительно по принципу - руки есть, топор есть, хворост есть, верёвка есть - погнал)))) по ходу пьесы придумалось и эксплуатировалось.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #2 : 14 Июль 2018, 20:49:13 »
чтобы конструкция была "самостоящая", т.е. его можно было бы легко перенести в другое место. Это предполагает отсутствие укрепленных в земле ножек/столбиков (да там и сложно их укрепить, везде сплошной мягкий торф).
Привет!
Могу посоветовать только заранее приготовить четыре трёхконцевых(90гр) угольника для ножек и столешницы.
Вполне подойдут четыре отрезка ал.трубы D=~30/40мм для ножек и в них перпендикулярно просверлить два отверстия для основы столешницы.
И да, скотч лучше бечёвки.. или распустить ПЭТ бутылку на полоски для предварительного напряжения конструкции.
Удачи!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #3 : 14 Июль 2018, 21:27:36 »
Ага, спасибо. В процессе потихоньку начинает вырисовываться технологическая цепочка :)

1. Я напиливаю кучу жердочек нужной длины.

2. Потом мы с Леной садимся рядышком и сплетаем "циновку" - каждый со своей стороны. Подозреваю, что вдвоем одновременно оно будет НАМНОГО проще, нежели бы я один с этим трахался :)

3. "Циновку" принайтовываем к двум (а можно и к трем) поперечинам - и получаем готовую "столешницу" с четырьмя (или даже с шестью) точками крепления (на выступающих концах поперечин).

Эти все этапы явно проще/удобнее делать с бечевкой - вроде скотч здесь неуместен...

А вот дальше наступает время скотча! :)

Если все же удастся продумать/сделать простую и надежную конструкцию "козел", то цепляемся к ним. Если не удастся - то фиг бы с ним, вколочу 4 (или 6) кольев, и тупо примотаю "столешницу" к ним...

Ну, по крайней мере, хоть какая-то ясность начинает появляться :)


sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #4 : 14 Июль 2018, 22:14:30 »
3. "Циновку" принайтовываем к двум (а можно и к трем) поперечинам - и получаем готовую "столешницу" с четырьмя (или даже с шестью) точками крепления (на выступающих концах поперечин).
Про отрезки труб - там уже будут и две продолины и две поперечины.
Вполне можно сверху просто настлать столешницу из жердей.
Для устойчивости диагональные ножки соединить наклонными жердями с креплением в центре.
Раньше так делал, правда с опорой на тройные уголки.
Но отрезки труб так же будут работать.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #5 : 14 Июль 2018, 23:25:21 »
кстати, есть один нюанс.
я не знаю какого размера должен получится столик, и следовательно веса, но небольшие достаточно лёгкие выходят и их валит ветром. колышки внизу у ножек, из чего угодно, спасают ситуацию)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #6 : 16 Июль 2018, 03:27:18 »
Посмотри на ютубе Игорь Беловинцев в своих походах делает что-то похожее

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #7 : 16 Июль 2018, 13:49:01 »
Привет! Народ, а есть у кого-нибудь практический опыт (или хотя бы идеи конструкции) насчет сооружения простенького столика из деревьев и веревки? :)
.....
чумовой таёжный столик из жердей
блин. это практически воплощённая вами конструкция?))
да и ТС всё же спрашивал о переставном варианте.
как рекомендованную халабуду переставлять - я себе слабо представляю...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #8 : 16 Июль 2018, 15:25:34 »
Посмотри на ютубе Игорь Беловинцев в своих походах делает что-то похожее

Ага, нашел: https://www.youtube.com/watch?v=5ArkTvj_7K0 (в самом конце, примерно на 25:25)... Ну да, нечто примерно такое (только более аккуратно исполненное и с привязынными палками настила) я и планировал в качестве запасного варианта, если не смогу сделать переносной.

Только глянул немного в следующем видео (типа часть 2) - очень уж он у него вышел шаткий, трясется от малейшего движения :( Надо будет подумать, как укрепить. Для начала, наверное, как Стас советует, добавить снизу две "диагоналины"  - думаю, должно помочь.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #9 : 16 Июль 2018, 17:57:16 »
он у него вышел шаткий, трясется от малейшего движения :(
Леонид, если не "переносной", то сделав предварительно напряжённую конструкци можно добится устойчивости.
Давно уже делал, сейчас другие столики применяем(фоток пока нет).
Верх - два(три) куска фанеры 3мм, сшитых(?) между собой.
( + )   ( + )
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 17:59:52 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #10 : 16 Июль 2018, 18:11:34 »
Верх - два(три) куска фанеры 3мм, сшитых(?) между собой.

Стас, фанеру я точно не потащу! :) Нам с Леной еще предстоит туда пешочком 3 км по болоту добираться, а нести и без того много придется (включая лодку, ноутбук и прочие удивительные штучки :)))

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #11 : 16 Июль 2018, 19:04:39 »
Нам с Леной еще предстоит туда пешочком 3 км по болоту добираться, а нести и без того много
Таки да, даже челноком по болоту без гати проблема..
И даже 300 гр  материала для стола - напрягают... вспомнил наше приключение на 6 км по болоту..
Удачи..
Фотки у меня будут(?) - выложу в августе..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #12 : 16 Июль 2018, 19:31:42 »
Таки да, даже челноком по болоту без гати проблема..
И даже 300 гр  материала для стола - напрягают... вспомнил наше приключение на 6 км по болоту..

Ну, у меня более простой случай - оно все проходимо без опасности провалиться или завязнуть, но тележку, например, там уже никак не протащишь!

ЗЫ: Просто мы с Леной так впечатлились видео о выпечке пирогов в походных условиях ( https://youtu.be/xSsxXqcHj2s - это, кстати, снимал племянник Андрея Смеянова, автора коптилен :), что у нас слюнки до полу потекли! :) Ну и сразу вспомнили заветное местечко не сильно далеко от дома, где в это время года черники/голубики просто немеряно (палатку всегда приходится ставить прямо на черничнике) - и решили на недельку туда прокатиться, поупражняться в выпечке пирогов с черникой :) А также всевозможных рыбных пирогов и расстегайчиков - благо там озеро, в котором дофигища окуня :) Окунек, в основном, мелкий - но зато его реально много можно наловить. А я уже продумал технологию, как из этого мелкого окунька с небольшими усилиями получить кучу добротного бескостного филе для пирогов! :)))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #13 : 16 Июль 2018, 21:11:06 »
Оч. интересно :   у меня под боком  речка где полно небольшого окуня  -  был бы признателен  за описание  технологии обработки этой рыбки

Да просто его отварить (как есть, не потроша) - думаю, минут 5 будет достаточно. После отваривания он легко разделывается просто руками - шкура сползает, когда по ней пальцами проведешь, а дальше забираешь мясо со спинки и сзади с боков. Остальное - выбрасываешь (собственно, мяса там останется совсем чуть-чуть на костях живота - но его там у мелкого окушка почти и нет, так что фиг с ним).

Я поизучал вопрос насчет рецептов пирогов с рыбой - выяснил, что отварную рыбу используют для них весьма часто, так что это совсем не криминал :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Столик из подручных материалов?
« Ответ #14 : 16 Июль 2018, 21:49:33 »
Ну, у меня более простой случай - оно все проходимо без опасности провалиться или завязнуть, но тележку, например, там уже никак не протащишь!
Так телегу надо менять на "с велосипедными колёсами" - сама побежит.. :)
( + )     ( + )     ( + )

сразу вспомнили заветное местечко не сильно далеко от дома, где в это время года черники/голубики просто немеряно (палатку всегда приходится ставить прямо на черничнике) - и решили на недельку туда прокатиться, поупражняться в выпечке пирогов с черникой :) А также всевозможных рыбных пирогов и расстегайчиков - благо там озеро, в котором дофигища окуня :)
Завидую!!
И про чернику/голубику(на рынке до 500р/кг), и про окунишек..
А уж про пироги - вообще слюнки потекли!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке