Автор Тема: Для определяющихся с электропитанием в походе  (Прочитано 31680 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
ну не знаю, по размерам она примерно с ноутбук. 40ватная у меня выглядит не серьезно, но в принципе на солнышке токи выдает неплохие.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
ну не знаю, по размерам она примерно с ноутбук. 40ватная у меня выглядит не серьезно, но в принципе на солнышке токи выдает неплохие.

Ну да, именно примерно с ноутбук, причем не самый маленький (размер по длинной стороне здесь должен получиться примерно 40см). Вот я про то и говорю, что тогда еще и ноутбук к ней в придачу нужно брать :)

ЗЫ: Хотя для ноутбука Лены (и ее почти ежедневной работы по 4-5 часов) нам вполне хватило и СБ 36Вт :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Кстати, тут на Весле было забавное обсуждение (в котором я тоже принимал участие) - по его итогам написал небольшую статейку у себя в блоге: Алкалиновые батарейки vs литиевые аккумуляторы?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
А вот такой вариант в походе как?
https://waterlilyturbine.com/products/waterlily-turbine

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
А вот такой вариант в походе как?
https://waterlilyturbine.com/products/waterlily-turbine

1,3 кг... да ещё и текуха ощутимая нужна. Наверное хорошо для стационара типа лагеря геологов сильно выше полярного круга / мега длинный комбинированный сплав по Путоранам / стационарное зимнее использование в проруби крупной реки?  :-\ полярной ночью.
С таким весом можно реально большую СБ взять и павербанк и не быть привязанным к быстрой реке. Для походов в пределах 3х-4х недель скорее всего турбина нелогична.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Ещё в походах у нас чаще всего бывает переизбыток тепла от костра. Вот бы реальный термогенератор.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Ещё в походах у нас чаще всего бывает переизбыток тепла от костра. Вот бы реальный термогенератор.
Я себе купил Biolite 2, сейчас буду на Байкале испытывать. Если всё устроит то после Байкала возьму печку на 3 недели на Полярный Урал, на замену титановому джетбойлу и павербанку.
В Москве я её кочегарил - 2 литра закипели примерно за 19-20 минут. На 10й минуте термогенератор выдавал предельное напряжение (обозначается линией светодиодов). Внутренний банк у печки 2750мАп вроде, и заряжается печка достаточно быстро. Так что с полностью заряженной печки можно будет слить около половины заряда, и тем самым смарт зарядить на треть.
Сейчас надо понять сколько она выдаёт напрямую во время горения, и можно ли дополнительно/параллельно заряжать банку тыщ на 6-7 объёмом.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
У меня Биолайт тоже есть. Заряжает хорошо. Одно плохо, весит кг.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
У меня Биолайт тоже есть. Заряжает хорошо. Одно плохо, весит кг.

Валерий, а можно подробности? Очевидно, что пока его внутренний аккумулятор полон, то заряжать будет очень хорошо :) Но это вообще ни о чем, поскольку емкость его невелика, разок смартфон подзарядишь, и куку.

Единственный реальный интерес представляет тестирование ПОСЛЕ того, как этот аккумулятор высадится в ноль - сколько часов нужно печку топить, чтобы снова его зарядить?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Леонид, привет!
Хочешь дам, поработаешь. Не проблема. В понедельник буду в Зелеке, могу передать.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
А давай так и сделаем! Сразу уж расставим все точки над Ё - поскольку эта тема Биолайта регулярно "смущает народные умы" :) У тебя Биолайт-2, надеюсь?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Привезу - увидешь!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
У меня Биолайт тоже есть. Заряжает хорошо. Одно плохо, весит кг.

У меня есть Биолайт и Биолайт 2 . Биолайт 2 со штатным чайником, и лампой весит 1620г.
Для 3х человек на 3 недели придётся иначе брать Джетбойл титан Сумо 1,8 и самый минимум 3 баллона по 665г. Итого это будет порядка 3200г, но только кипятка. То есть никакой варки-жарки, и снова только сублиматы. А ещё и павербанки надо тащить... Так что 4кг с банками точно. С варкой-жаркой (+665г) получится 4665г. С минимальной помывкой (+ баллон) 5330г. Плюс запасная горелка-свисток полюбому (+45г).

Да, джет конечно ощутимо быстрее и при плохой погоде с печкой будет малость геморно + в перевалы/плато придётся нести запас прутиков-палочек. Но надо пробовать его всё равно, ибо хочется в Бырранга:).

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
сходили с пауэрбанками на 12000 и батарейками - "вампиром". протянули, хотя пришлось запитывать планшет с выходом в и-нет. солнечные батареи- не оправдали надежд

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
солнечные батареи- не оправдали надежд

Можно полюбопытствовать, что за солнечные батареи, а самое главное, как именно они использовались?!