Автор Тема: Для определяющихся с электропитанием в походе  (Прочитано 31695 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Для определяющихся с электропитанием в походе
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2017, 03:32:17 »
У меня с электропитанием в походах обстоит примерно следующим образом. У меня два фонарика fenix hp40 на 4 АА (водозащищенный) и китайский фонарик на 2 18650. Китайский в основном использую на кемпинге, а феникс в более жестких условиях. Средние походы по протяженности (неделя) феникс выдерживает спокойно без замены батареек (eneloop). Nikon 7100, у него аккумулятор выдерживает снимков очень много без особого разряда (если конечно не применять вспышку и не снимать видео). Под него взял зарядное которое можно заряжать от банки. Надо будет еще экшн камеру брать, но ее зарядку тоже планирую от банки делать.

Я вот думаю будет все таки какую солнечную панель лучше взять? Goal Zero+ если брендовую, или что-то китайское, но мощность лучше не меньше 20Wt. Ну и плюс как аварийный буду брать Biolite новой модели, у него вроде получше с отдаваемой мощностью.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
С солнечными батареями и павербанками - там противоположная история. Да, в принципе оно работает! Причем, зачастую работает ОЧЕНЬ хорошо! Но, как обычно, черт кроется всегда в деталях - для успеха необходимо, чтобы конкретный павербанк и конкректная солнечная батарея были между собой очень хорошо СОГЛАСОВАНЫ по электрическим параметрам выработки/потребления мощности.

кстати, LeonidS, вот что бы мне лично избавится от недоверия конретно к вашей конструкции СБ.
вы будете на СкиТульце-2018 с ней ? предлагаю просто эксперимент:  отключаем встроенный повербанк, подключаем мою мобилу и смотрим за сколько она наберёт 10% заряда.
тогда поверю в её работоспособность)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
кстати, LeonidS, вот что бы мне лично избавится от недоверия конретно к вашей конструкции СБ.
вы будете на СкиТульце-2018 с ней ? предлагаю просто эксперимент:  отключаем встроенный повербанк, подключаем мою мобилу и смотрим за сколько она наберёт 10% заряда.
тогда поверю в её работоспособность)))

На Скитульце, скорее всего, буду. Но только вот "способ убеждения" себя Вы выбрали наиболее дурацкий из всех возможных (прошу пардона, не с целью обидеть)! :) Просто я уже малость подустал разъяснять одну простую истину: заряжать что-либо (в смысле, пользовательский гаджет) напрямую от солнечной батареи, без отлично согласованного с нею павербанка, работающего в режиме UPS (иными словами, "стабилизирующего" источник мощности - занятие глупое, мазохистское и крайне малоэффективное!!!

Собственно говоря, именно поэтому многие люди пытались использовать солнечные батареи в походных условиях, и получили взамен полное разочарование в них! :( К сожалению, они просто не учили в школе физику, поэтому действовали кругом неправильно...

Но если Вы таки доверяете показаниям измерительных приборов, то я легко могу продемонстрировать, что солнечные батареи работают, в том числе и на Скитульце :) Как минимум, в прошлом году - без каких-либо проблем работали :)

ЗЫ: Ну а прочитать, почему именно отсоединять павербанк от СБ - это очень плохая идея, можно, например, здесь: http://www.shpilev.net/archives/636 - я там честно попытался объяснить это простым языком, с минимумом "технической зауми" :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Но если Вы таки доверяете показаниям измерительных приборов, то я легко могу продемонстрировать, что солнечные батареи работают, в том числе и на Скитульце .
очень даже доверяю)))  и не обижаюсь.
я ж предложил один способ. вы указали на его ошибочность.
ну можно попробовать и по-другому.  я так полагаю, что уж у вас-то есть согласованный с СБ повербанк, и вы предлагаете замерять наполнение его ёмкости?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
ну можно попробовать и по-другому.  я так полагаю, что уж у вас-то есть согласованный с СБ повербанк, и вы предлагаете замерять наполнение его ёмкости?

Странный вопрос, есть ли у меня? :) Он автоматически входит в комплект, и собственно, именно благодаря ему у меня "солнечная электростанция", а не какая-нибудь банальная и малополезная "солнечная батарея"! :)) Не обижайте птичку!!! :)

Ну а померить, что там вырабатывает солнечная батарея - можно и так, конечно, если ждать не лениво... А можно и гораздо проще - померить ток и напряжение (то бишь, мощность) под нагрузкой в разных условиях освещенности - и сразу же станет все понятно, что можно и чего нельзя :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
А у вас только одна версия СБ ? Потому что в блоге видел что есть соображения о создании более мощной.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
А у вас только одна версия СБ ? Потому что в блоге видел что есть соображения о создании более мощной.

Нет, в скором времени будет предложена/описана концепция гибкого расширения мощности/возможностей системы в зависимости от ситуации. Нужно просто немножко подождать :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Ну сейчас мне придется обойтись обычной 40 ватной панелькой, а потом если у вас выйдет что-то подобной мощности, может у вас и возьму.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Ну, еще бы только понять глубинный смысл таскания гармина,
Лень, поверь, несколько раз меня так выручал. В тумане на Ладоге так это спасение. К спасику прицеплен, если что сразу заустил и трек пишется. В некоторых случаях дубляж устройств очень удобен.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Кстати а как вот такой повербанк, достаточно специализированный, и я так понял по другим видео, способный заряжаться высокими токами, от больших солнечных панелей.
https://www.youtube.com/watch?v=esd9FXNoWsA&t=1s

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Кстати а как вот такой повербанк, достаточно специализированный, и я так понял по другим видео, способный заряжаться высокими токами, от больших солнечных панелей.
https://www.youtube.com/watch?v=esd9FXNoWsA&t=1s

Да никак - информации в инете крайне мало, а смотреть 40-минутное занудное видео как-то малость в лом :) А в целом идея правильная - схема соединения аккумов 4S однозначно в теории лучше для работы с относительно мощными СБ, нежели 1S, используемая в 99% "городских" павербанков.

Но это в теории, а на практике - черт, как всегда, кроется в деталях, которые на данный момент не известны. Ну, попробуйте - потом расскажете, что получилось... :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
ок :)
Вот короткое видео испытаний
https://www.youtube.com/watch?v=O5n0i7djvvw

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
ок :)
Вот короткое видео испытаний
https://www.youtube.com/watch?v=O5n0i7djvvw

Ага, как накопитель для мощных СБ - весьма неплохо. Там, судя по всему, 5-амперный контроллер заряда, что на 4S дает очень хорошую "заглатывательную" способность. А главное, что не понавставляли туда всяких дурацких мешающих защит на входе.

ЗЫ: До идеала, правда, не дотягивает (насколько я понял из одного из обзорчиков) - он может работать только как накопитель, т.е. не поддерживает "режим UPS" - это когда одновременно работают и вход и выход павербанка. Как раз в походных условиях это может оказаться довольно важно - пока есть время и солнце, успеть одновременно забить энергией не только аккумы павербанка, но и аккумы всех гаджетов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
да сквозной заряд не работает, но при такой "заглатывательной" способности, и таком кол-ве аккумов, его вплне можно зарядить, а потом вечером на стоянке подзаряжать уже все гаджеты.

на обзорчике, на 100 ватной панели при чистом небе зарядился полностью с ноля, за примерно 2 часа.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 15:40:35 от Grond_rus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
да сквозной заряд не работает, но при такой "заглатывательной" способности, и таком кол-ве аккумов, его вплне можно зарядить, а потом вечером на стоянке подзаряжать уже все гаджеты.

на обзорчике, на 100 ватной панели при чистом небе зарядился полностью с ноля, за примерно 2 часа.

И да, и нет... IMHO, тащить с собой 100Вт СБ (которая не только тяжелая, но еще и здоровенная и крайне неудобная в перевозке, поскольку ее все же беречь и защищать требуется) имеет смысл ТОЛЬКО если под нее планируются мощные потребители энергии - например, ноутбуки, серьезные дроны и т.д. :) А для зарядки такого рода "гаджетов" емкость павербанка не так уж и велика, как кажется, мягко говоря...