Автор Тема: Тушёнка  (Прочитано 34439 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #60 : 05 Апрель 2019, 23:20:23 »
где-то в сетях натыкался на сообщение, что тушёнка произведённая в Йошкар-Оле неплоха.
но сам таковой в наших магазинах не обнаружил...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #61 : 06 Апрель 2019, 08:18:45 »
тушёнка произведённая в Йошкар-Оле неплоха.
Была.
Сейчас уже не та :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #62 : 06 Апрель 2019, 10:30:04 »
Была.
Сейчас уже не та :(

У нас этой зимой вспыхнул "тущёночный" бум - все кинулись тарится орской тушенкой. Радость была простая - много мяса, мало жира, низкая цена (90-100р. за банку).

Взял один старый, толстый, бородатый дед одну банку...открыл...попробовал и заплакал - хрень полная. :'(
Мяса практически нет совсем, одна соя, но - очень качественно структурированная под внешний вид тушеной говядины, только с длинной волокон "мяса" переборщили.
Особенно сие легко обнаруживалось, при нагревании продукта на сковороде - у волокон пропадал не только внешний вид мяса, но и его вкус.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #63 : 06 Апрель 2019, 11:14:40 »
где-то в сетях натыкался на сообщение, что тушёнка произведённая в Йошкар-Оле неплоха.
но сам таковой в наших магазинах не обнаружил...

Серега, так я ее активно пиарю. Уже пару лет только ее и беру. И на Моските всем показывал.
Вот сайт - http://www.yola-mkt.ru/products/lyuks/
Только серия "Люкс", другую не брал и не пробовал.

Банки с кольцом. С одной стороны это плюс. Но с другой и минус. Не любят банки сдавливания. Надавил и герметичность нарушена.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #64 : 06 Апрель 2019, 17:38:32 »
Серега, так я ее активно пиарю. Уже пару лет только ее и беру. И на Моските всем показывал.
ну значит пропустил....
-----
а куда исчезла тушёнка в нормальных банках по 525 г ? вот это я понимаю - походная дозировка)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #65 : 09 Апрель 2019, 20:08:24 »
Вчера зацепился глазом на морепродукты "Рагу из дальневосточных рып". Цена в магазине " Икра" антигуманная 120 рублей.  Но  реально вкусно.

Brodiaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #66 : 17 Апрель 2019, 12:42:30 »
Серега, так я ее активно пиарю. Уже пару лет только ее и беру. И на Моските всем показывал.
ну значит пропустил....
-----
а куда исчезла тушёнка в нормальных банках по 525 г ? вот это я понимаю - походная дозировка)))
В принципе такую можно купить и высокого качества. Белорусская, г. Орша. 525 грамм банка.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #67 : 17 Апрель 2019, 12:49:16 »
Вчера зацепился глазом на морепродукты "Рагу из дальневосточных рып". Цена в магазине " Икра" антигуманная 120 рублей.  Но  реально вкусно.
а вес банки с продуктом при этом?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #68 : 22 Апрель 2019, 21:58:41 »
Вытянул на "Скитульце" у Юрки "RedRick" кронидовскую крнсервь в ассортименте - брал буженину и гов. тушняк.

Теперича о самой сути последующего эксперимента...
1). Жрали буженину просто так потому, что была водка - вполне гуд даже без хлеба. Трех здоровых кусков из одного пакета (325 гр. = кускового мяса и бульона 50-60 гр. -  нетто).
Вывод:
Вполне хватило для троих испытателей, что бы понять, что "водки много не бывает" - с такой закуской не пьянеешь.

2). Жрал буженину с "быстрым" пюре в поезде, одного пакета хватило на 4 большие порции -(70гр. пюре+20гр.сух. молока). Вскрытый пакет лежал почти сутки в шибко  разогретом купе - желудок сие не заметил.
Вывод:
 Бульон вполне нормально сохраняет мясо, после вскрытия упаковки. Мяса в порции оказывается гораздо больше, чем из обычного, баночного тушняка.

3). Уже в Самаре сварил борщец с гов. тушенкой - совершенно не то, что с баночным тушняком.
Нет того привычного вкуса вываренного мяса.
Вывод:
Думаю, что с этим мясом, первые блюда будут не так быстро приедаться и челы с проблемным ЖКТ , не будут ловить изжогу.

В общем на днях разберу систему упаковка-начинка на составляющие и выложу цифры в граммах.

Решил добавить в пост, после продолжения ковыряния с разной тушенкой.
Решил сравнить говяжью, кронидовскую тушенку с ее сестрой от казахской фирмы "Кублей", ибо сей продукт пользую давно и к нему привык.

Разложил кронидовскую тушёнку на молекули:
1). Вес одной упаковки при наличии 250 гр. продукта.................................................290 гр.
2). Вес упаковки (пакета)..........................................................................................12,2 гр.
3). Бульон...24 гр.
4). Мясо и немного жира в сумме. Жир отделить не смог, он в продукт
попадал небольшими вкраплениями, а не заливался как в банку, расплавом................211,4 гр.
5) Цена у Юрки была................................................................................................160 руб.

Разложил тушенку фирмы "Кублей" на молекулы:
1) Вес одной банки с 325 гр. продукта.........................................................................384 гр.
2). Вес упаковки (банки)............................................................................................59 гр.
3) Жирный бульон...121,3 гр.
4). Жир...29,7 гр.
5) Мясо...172,4 гр.
6) Цена в розничной продаже.............................................................................150-170 руб.

Добавлю...Поставил на кронидовский пакет с тушенкой гирю в 24 кг....немного её по пакету покатал. Все нормально. Ну и со "Скитульца" ехала в по хамски уложенном рюкзаке - цела.

В общем мне все понравилось - и вкус и консистенция продукта и цена и упаковка...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 13:52:24 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #69 : 26 Апрель 2019, 10:50:51 »
Цитировать
Добавлю...Поставил на кронидовский пакет с тушенкой гирю в 24 кг....немного её по пакету покатал. Все нормально. Ну и со "Скитульца" ехала в по хамски уложенном рюкзаке - цела.

нового Кронидова еще не покупал, но года два назад у них то ли были проблемы с ретортами под размер-часть ассортимента была  в заведомо больших по объему и сложена попалам-так вот на сгибах протерлась до дыр в конце похода (поздно заметили, протухла, пришлось утилизировать)-так что в любом случае кантовать Кронидова надо мах бережно)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #70 : 26 Апрель 2019, 12:20:49 »
В общем мне все понравилось - и вкус и консистенция продукта и цена и упаковка...
у меня жена несколько настороженно относится к всяким тушёнкам...в отличии от всеядного меня.
но "кронидов" ей зашёл!))) очень довольна!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #71 : 26 Апрель 2019, 13:36:53 »
так что в любом случае кантовать Кронидова надо мах бережно)

Спасибо Юрий, так и планирую паковать. Правда в рюкзаке сей продукт поедит уже только по воде.

у меня жена несколько настороженно относится к всяким тушёнкам...в отличии от всеядного меня.
но "кронидов" ей зашёл!))) очень довольна!


Я как то настороженно относился к сему продукту из-за его упаковки...Но вкусовые качества победили мои сомнения...
По сему и ищу варианты безопасной доставки сих пакетов на финальную часть моих будущих гуляний.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #72 : 26 Апрель 2019, 15:09:16 »
Детство прошло в "ковырянии "тушенки поскольку все полки магазинов были ею завалены. Причём тушенкой самой хорошей в Союзе.. Тех кто уран искал снабжали очень хорошо..Так что напробовался я качественной советской тушенки вволю.. То то было удивление когда днажды дорвался до самодельной тушенки у родни.. Дед с бабкой держали скотину и  Бабушка у меня делала просто  великолепную тушенку в 3-х литровых банках.. Эх.. Словами не описать... Только слюни..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #73 : 26 Апрель 2019, 16:45:25 »
Дед с бабкой держали скотину и  Бабушка у меня делала просто  великолепную тушенку в 3-х литровых банках.. Эх.. Словами не описать... Только слюни..

Поддерживаю...то же сами делали тушёнку, но в литровых банках и из свинины. Но все равно заводскую шибко ценили - метал. банка не чета стеклу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Тушёнка
« Ответ #74 : 26 Апрель 2019, 16:49:02 »
была свиная тушенка в стеклянных банках. я был еще ребенком тогда , мазали ее на хлеб, делали бутерброды, как вкусно. Нельзя жить прошлым, но такая вкуснятина!