Автор Тема: Как отремонтировать газовую туристическую плитку?  (Прочитано 3388 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
есть плитка, китайская, я к ней привык (вот как на этом фото http://www.fishtex.ru/image/cache/data/Resize_of_gorelka_0-1000x1000.jpg), года три нормально проработала
и вдруг сломалась. при включении просто дает факел пламени сразу и никак не регулируется.
у меня рукожопость ещё не сильно развилась и отвертки с пассатижами равно как и гаечные ключи я держать умею, но с газовыми плитками такими (вообще ни с какими) дела не имел. куда хоть смотреть там и чего может быть виновато и нуждается в замене/настройке?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Фиг его знает, конечно, но просто разобрать и прочистить все каналы, IMHO, не помешало бы... Конечно, то, что никак не регулируется, меня бы в первую очередь нагнуло бы в сторону неисправности вентиля - но темное оно дело. Например, перекрылось поступление воздуха (горелки обычно работают на газо-воздушной смеси, а вот когда воздух не поступает, то там и начинается слабо регулируемое красно-желтое пламя)?

ЗЫ: А вообще всякое бывает с горелками - у меня был случай, когда заползла гусеница и свила кокон, это почти вывело горелку из строя: http://www.shpilev.net/archives/511 :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
[quote года три нормально проработала
[/quote]

три года для таких горелок - нормально. там кроме самого вентиля и смотреть-то нечего
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
короче. починил за 20 минут. нагуглил видео по разборке.
разобрал, проверил всё, продул.  подцепил балон к байонету, проверил вентиль. на звук всё работает. собрал в обратном порядке. вышел на улицу для проверки. пристыковал балон к собраной, снова проверил на звук - в норме. щёлкнул пьезоподжигом. работает, регулируется пламя.))) возни-то. дольше текст набирал)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых