Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 61426 раз)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #195 : 09 Май 2019, 05:21:33 »
"ткань : терилен". я вообще не знаю что это и можно ли доверять...
Терилен - одно из старых названий полиэфирной ткани.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #196 : 09 Май 2019, 08:31:56 »
так полиэфиры - это класс пластиков. и они, пластики, в этом классе,  могут различаться по свойствам...
нашёл. это лавсан. из нефти!)))
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 08:35:32 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #197 : 10 Май 2019, 04:11:29 »
так полиэфиры - это класс пластиков. и они, пластики, в этом классе,  могут различаться по свойствам...
нашёл. это лавсан. из нефти!)))
Полиэфиров много, но полиэфирное волокно делают только из полиэтилентерефталата. Терилен, как и лавсан (лаборатория высокомолекулярных соединений академии наук) - это просто торговые марки. Их сейчас редко указывают, обычно пишут просто - полиэфир, полиамид и т.д.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #198 : 12 Май 2019, 11:40:22 »
в принципе мне по фигу материал. лишь бы живучим данный "бивик" оказался. устойчивым к сминанию и истиранию.
китаёза тормозит - не отправляет. до КП не успеет приехать....
обычно пишут просто - полиэфир, полиамид и т.д.
ну нефть в общем
« Последнее редактирование: 12 Май 2019, 11:49:28 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #199 : 12 Май 2019, 16:59:32 »
а вот у этого написано "ткань : терилен". я вообще не знаю что это и можно ли доверять...

наверное можно доверять, терилен выпускается с 50-х годов прошлого века,
и больше всего известен как ткань для полиэстровых рубашек и костюмов
вот накопал тех.характеристики: https://www.serag-wiessner.de/en/products/non-absorbable-suture-material/terylene/

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #200 : 28 Май 2019, 08:49:01 »
cъездил на Куликово поле. пару ночей провёл. спал в тонком флисовом термобелье из декатлона и купленном аегисмаксе - вообще никаких намёков на подмерзание. если верить норвегам, то температура по ночам опускалась до +8
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Bell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #201 : 22 Июль 2021, 11:34:32 »
Пройдусь по вашему первому вопросу, так как на остальные, кажется, вам ответили. Когда вы выбираете спальные мешки в магазине, то в описании к ним вы можете найти термин "температура комфорта". Диапазон температур в описании к товару чаще всего подбирается для "среднего" человека. При экстремальной температуре окружающей среды уснуть вам, скорее всего, не удастся, но и от переохлаждения вы не пострадаете.  При верхней температуре комфорта вашим главным врагом будет потоотделение, потому что стирать некоторые мешки нежелательно. Если температура окружающей среды равна значению нижней границы комфорта, то вы не будете сильно потеть и не будете чувствовать холод, соответственно можете спать без особых проблем, потому что такая температура является оптимальной для использования спального мешка.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2021, 14:20:55 от Bell »

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #202 : 20 Декабрь 2022, 23:46:15 »
Хочу купить себе спальник Caribee Nepal 1000.
Понравились вес и размер. Может есть обладатели фирмы или конкретно этого экземпляра, как он ведет себя в эксплуатации ?