Автор Тема: как попасть на старый архив  (Прочитано 13181 раз)

Ars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спелеолог
    • Просмотр профиля
    • Спелеологи Краснодарского края и Сибири
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #30 : 06 Ноябрь 2017, 02:48:33 »
У меня вот что скачанное нашлось (что-то про фотоаппараты), еще где-то ВВГ был весь, но пока найти не могу..

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля

ГадТропинкеРад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #32 : 10 Февраль 2018, 09:03:18 »
сегодня на старый сайт зашел спокойно через яндекс

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #33 : 13 Февраль 2018, 16:53:52 »
сегодня на старый сайт зашел спокойно через яндекс
толку-то...

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #34 : 13 Февраль 2018, 22:04:15 »
я чего вспомнил-то....
раньше, когда интернет был в дефиците, были проги, позволяющие скачивать сайт, целиком или кусками, что бы не в он-лайне изучать, а принеся домой на дискете (!) не торопясь рыться в добытом, на своём локальном компе)))
наверно и сейчас такие остались, я просто не в курсе, вот бы попробовать на старый ресурс такое средство напустить и вытянуть  всё, что отдаётся...

Добрый вечер, уважаемые.
Удалось выкачать почти весь старый форум за редкими исключениями (некоторые темы были недоступны).
Сей сундук набит золотишком, которым грех не поделиться с общественностью.
Другой вопрос: не будет ли это нарушением авторских прав владельцев старого сайта? В этих делах я профан, посему и вопрошаю.
Ежели юридически подкованная общественность выскажется за – с превеликим удовольствием поделюсь. Архив около полутора гигабайт, форум скачан в конце 2017 года.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #35 : 13 Февраль 2018, 22:56:52 »
Другой вопрос: не будет ли это нарушением авторских прав владельцев старого сайта? В этих делах я профан, посему и вопрошаю.
Ежели юридически подкованная общественность выскажется за – с превеликим удовольствием поделюсь. Архив около полутора гигабайт, форум скачан в конце 2017 года.

Ну, поскольку это ни в коей мере не выдается за нечто "свое", то вроде как бы и не должно - как минимум, есть разные прецеденты тотального архивирования (т.е. сохранения текущего состояния) сайтов в интернете - и при этом владельцев никто не спрашивает (а они не подают в суд). Т.е. это вроде как устоявшаяся практика - как минимум, до тех пор, пока ты не извлекаешь из этого прибыли :)

Так что вроде, все нормально - если, конечно, "соломки подстелить" насчет авторских прав в дисклаймере :)

ЗЫ: Другое дело, что, насколько я помню, конкретно в России нашим доблестным РосКомПозором (сорри, Надзором :) ) все эти архивы внесены в цензурные/запретные списки - по причине существования Навального :)))

Edited: Хм... сейчас проверил - как минимум, у моего оператора (Onlime, он же РосТелеком) веб-архив открывается, и последний snap-shot Скитальца там от 8 февраля сего года (т.е. меньше недели назад!). Посмотреть можно здесь: https://web.archive.org/web/20180208024216/http://www.skitalets.ru/
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 23:08:55 от LeonidS »

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #36 : 14 Февраль 2018, 10:39:53 »
эх, поторопился я с радостной вестью, каюсь ((
в посленовогодней суете не было времени все просмотреть, а сейчас перед выкладыванием стал внимательно проверять архив и оказалось, что скачались только первые страницы тем, в глубину качалка не пролезла ((
так что посыпаю голову пеплом и прошу прощения за дезу ((
попробую, конечно, выкачать глубины, но получится ли - вопрос...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #37 : 14 Февраль 2018, 10:56:03 »
понятно, это жаль. я однажды тоже так накололся.

тогда вам, увы, надо начинать всё сначала. скачанное никакой ценности не представляет.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #38 : 14 Февраль 2018, 12:29:35 »
Хм... сейчас проверил - как минимум, у моего оператора (Onlime, он же РосТелеком) веб-архив открывается, и последний snap-shot Скитальца там от 8 февраля сего года (т.е. меньше недели назад!). Посмотреть можно здесь: https://web.archive.org/web/20180208024216/http://www.skitalets.ru/
там похоже сохранены не все страницы тем, гед-то первая есть, а дальше может не быть

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #39 : 14 Февраль 2018, 14:56:08 »
Хм... сейчас проверил - как минимум, у моего оператора (Onlime, он же РосТелеком) веб-архив открывается, и последний snap-shot Скитальца там от 8 февраля сего года (т.е. меньше недели назад!). Посмотреть можно здесь: https://web.archive.org/web/20180208024216/http://www.skitalets.ru/
там похоже сохранены не все страницы тем, гед-то первая есть, а дальше может не быть

Вполне возможно. А что это означает? Да всего-лишь то, что бедный Скиталец (в нынешнем его печальном состоянии) просто не смог отдать скачивающему роботу все свои страницы :( И навряд ли сможет - поэтому попытки выкачать содержимое СЕЙЧАС обречены, скорее всего :(

А какой вывод? Да просто нужно найти на веб-архиве снэпшот Скитальца того времени, когда тот был еще относительно "здоров" - например, двухлетней давности?  Да, данные за 2017 год и часть 2016 будут отсутствовать - но зато остальные в целости, наверное...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #40 : 14 Февраль 2018, 18:01:02 »
Хм... сейчас проверил - как минимум, у моего оператора (Onlime, он же РосТелеком) веб-архив открывается, и последний snap-shot Скитальца там от 8 февраля сего года (т.е. меньше недели назад!). Посмотреть можно здесь: https://web.archive.org/web/20180208024216/http://www.skitalets.ru/
там похоже сохранены не все страницы тем, гед-то первая есть, а дальше может не быть

Вот я еще немного там в архиве поковырялся, выяснил следующее: НЕ надо при просмотре темы листать постранично - на второй странице тогда все затыкается. А НАДО смотреть всю тему целиком (как оно там "Показать все" или "Show all" - я уж не помню :)

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #41 : 14 Февраль 2018, 20:33:41 »
Вот я еще немного там в архиве поковырялся, выяснил следующее: НЕ надо при просмотре темы листать постранично - на второй странице тогда все затыкается. А НАДО смотреть всю тему целиком (как оно там "Показать все" или "Show all" - я уж не помню :)

Слушайте, LeonidS, а Вы были абсолютно правы: попробовал сейчас применить этот метод в своем скачанном архиве – работает! Если кликать не на саму многостраничную тему, а на «all» в списке страниц, то открывается полностью вся тема ))
Но осталась другая часть проблемы: внутри рубрик (Общий раздел, Вести с маршрутов, Снаряга, Питание, …) сейчас для просмотра доступны только темы, расположенные на первой странице списка в каждой рубрике. А более древние темы на других страницах недоступны. Поскольку в рубриках нет ссылки «all».
Успешно примененный метод «открыть все страницы темы разом» говорит о том, что информация по темам скачана полностью, а вот связи нарушены. Думаю, и применительно к разделам имеем тот же фикус. На это косвенно указывает размер скачанного форума – в разархивированном виде около 2Гб! Ну не могут только первые страницы разделов столько места занимать, это же в основном текст. Значит, инфа скачана, надо как-то ее извлечь.
Возможно, нужно редактировать структуру html? Не знаю, я в этом не специалист. Но у нас же разум коллективный, может сообща разгрызем орешек?

Готов выложить скачанный мной архив Форума для экзорсисов ))
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 20:36:44 от hrapitan »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #42 : 14 Февраль 2018, 20:46:46 »
Вот я еще немного там в архиве поковырялся, выяснил следующее: НЕ надо при просмотре темы листать постранично - на второй странице тогда все затыкается. А НАДО смотреть всю тему целиком (как оно там "Показать все" или "Show all" - я уж не помню :)
(all)
Но не помогает.. :(
Первая страница форума по снаряжению
Уже с предпоследней темы(2 снизу) - нет ничего.. даже при одностраничной темке.
Далее станицы форума открываются, а темы - нет
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #43 : 14 Февраль 2018, 21:15:23 »
Но не помогает.. :(
Посмотрел
общий форум и вести с маршрутов
Первые страницы форумов - темы открываются.
А далее как и раньше писал - "Далее станицы форума открываются, а темы - нет"
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: как попасть на старый архив
« Ответ #44 : 16 Февраль 2018, 08:46:14 »
Вот я еще немного там в архиве поковырялся, выяснил следующее: НЕ надо при просмотре темы листать постранично - на второй странице тогда все затыкается. А НАДО смотреть всю тему целиком (как оно там "Показать все" или "Show all" - я уж не помню :)

Слушайте, LeonidS, а Вы были абсолютно правы: попробовал сейчас применить этот метод в своем скачанном архиве – работает! Если кликать не на саму многостраничную тему, а на «all» в списке страниц, то открывается полностью вся тема ))
Но осталась другая часть проблемы: внутри рубрик (Общий раздел, Вести с маршрутов, Снаряга, Питание, …) сейчас для просмотра доступны только темы, расположенные на первой странице списка в каждой рубрике. А более древние темы на других страницах недоступны. Поскольку в рубриках нет ссылки «all».
Успешно примененный метод «открыть все страницы темы разом» говорит о том, что информация по темам скачана полностью, а вот связи нарушены. Думаю, и применительно к разделам имеем тот же фикус. На это косвенно указывает размер скачанного форума – в разархивированном виде около 2Гб! Ну не могут только первые страницы разделов столько места занимать, это же в основном текст. Значит, инфа скачана, надо как-то ее извлечь.
Возможно, нужно редактировать структуру html? Не знаю, я в этом не специалист. Но у нас же разум коллективный, может сообща разгрызем орешек?

Готов выложить скачанный мной архив Форума для экзорсисов ))

Выложил свой слепок форума для экспериментов на ЯндексДиск: https://yadi.sk/d/UpY1vOG33SRAjJ
Архив ZIP без пароля, после распаковки заходим папку OLD SKITALETS FORUM и запускаем файл SKITALETS_FORUM.HTML В распакованном виде немного меньше 2 Гб.
Первый раз форум открывается долго, надо ждать. Многостраничные темы открывать ссылкой "all". Но связи с более старыми страницами в разделах, как говорил, нарушены.
Некоторые разделы вообще недоступны (к примеру, Фотофорум), но основные вошли. Выкачивал в декабре 2017 года.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 08:49:51 от hrapitan »