Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 52880 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #15 : 08 Август 2018, 06:17:21 »

a причины?

Дык, вода перла.
Река Нюкжа (участок где я шел) -  равнинного типа по левому берегу. А правый берег формируется скалами и Ж/Д-трассой БАМа.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #16 : 08 Август 2018, 08:02:31 »
и куда их кидать я не особо представляю.



А ни надо их кидать.
Может кто на Москит привезёт современный мультимедийный проектор, там бы и посмотрели все. И не только твои фотки...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #17 : 08 Август 2018, 08:25:46 »

А ни надо их кидать.
Может кто на Москит привезёт современный мультимедийный проектор, там бы и посмотрели все. И не только твои фотки...

Валера, я хоть и не знаю про какой такой "механизм" ты говоришь, но думаю фото-видио материалы притащить будет всем не проблемно.

Кстати, открою жуткую тайну, мну заморозил и привез для "Москита" 1,5 л. флягу байкальской воды.
Будет чем алкогольные вкусности феншуйно запивать-разбавлять.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #18 : 08 Август 2018, 09:39:24 »

А ни надо их кидать.
Может кто на Москит привезёт современный мультимедийный проектор, там бы и посмотрели все. И не только твои фотки...

Валера, я хоть и не знаю про какой такой "механизм" ты говоришь,
есть очень интересные гаджеты, называются "мобильный видеопроектор", некоторые уже с собой таскают в лес. и простыню))) по вечерам устраивают "кинопередвижку" между деревьев.)))
но цены кусачия...
можно почитать для ознакомления
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 09:42:46 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #19 : 08 Август 2018, 09:59:01 »
Спасибки всем...
Света, фотки есть, но мало и смотреть там особо нечего...да и куда их кидать я не особо представляю.

Голову берегу...без нее не выпить-не закусить.
на яндекс.фотки можно сгрузить и ссыль сюда кинуть,
можно в облако, на мейлру , например, и тоже ссылку

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #20 : 08 Август 2018, 22:51:31 »
Привет Борода! Рад, что хоть что то у тебя удалось. Башка снова округлится со временем и все забудется. А я тебя предупреждал по Олекме. Этот год там что то из ряда вон выходящее творилось с дождями. Послушай, меня тут Анатолий Дворецкий пытает. Нужна свежая инфа по  этой реке. Они туда уезжают 15 августа и твои откровения их сильно отравят или вдохновят на подвиги. Вот только сегодня почту от него получил. 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #21 : 09 Август 2018, 00:33:21 »
Привет Борода! Рад, что хоть что то у тебя удалось. Башка снова округлится со временем и все забудется. А я тебя предупреждал по Олекме. Этот год там что то из ряда вон выходящее творилось с дождями. Послушай, меня тут Анатолий Дворецкий пытает. Нужна свежая инфа по  этой реке. Они туда уезжают 15 августа и твои откровения их сильно отравят или вдохновят на подвиги. Вот только сегодня почту от него получил.
Привет...
Коля, плоская голова -  шибко удобно на ней стоять, при нашей жизни. Пусть будет.

Если Дворецкий идет Тунгир - Олекма, то у мну есть, что ему сказать по заброске и выброске - дешево и комфортно.
 Ну и дам несколько телефонов, что бы он мог узнать про воду на момент стапеля.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #22 : 09 Август 2018, 09:16:35 »
Отлично. Я дал ему твой телефон, он должен позвонить. Кстати, как твои ноги вынесли последний забег в Сибирь?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #23 : 09 Август 2018, 09:55:28 »
Отлично. Я дал ему твой телефон, он должен позвонить. Кстати, как твои ноги вынесли последний забег в Сибирь?

Вот и ладушки...пусть звонит.

Ноги "хулиганят" - даже сейчас сижу с компрессом димексида и жру антибиотики. На маршруте (уже на Нюкже) старался компрессами глушить проблемы на ранней стадии. Чет думаю, что ни хрена это не ортрит, уж больно высокая температура поднимается.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Новенький

  • Гость
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #24 : 09 Август 2018, 10:13:35 »
у мну есть, что ему сказать по заброске и выброске - дешево и комфортно.
 Ну и дам несколько телефонов, что бы он мог узнать про воду на момент стапеля.
И я бы тоже с удовольствием послушал. Очень пригодится. Может здесь расскажете?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #25 : 09 Август 2018, 11:23:46 »
И я бы тоже с удовольствием послушал. Очень пригодится. Может здесь расскажете?

Да...наверное стоит скинуть инфу на сайт.
Маршрут Тунгир -Олекма вполне комфортный в любую погоду, семейный "матрас" в 580 км. С небольшими затратами и удобной заброской-выброской. Ну и местный народ приветлив и гостеприимен, если не лезть к ним со своей моралью.

Маленько оклемаюсь, перенесу с карт уточнения в свои компьютерные таблицы и скину сюда.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #26 : 09 Август 2018, 15:33:03 »
Маленько оклемаюсь, перенесу с карт уточнения в свои компьютерные таблицы и скину сюда.
Это что такое - компьютерные таблицы уточненные с карт?   :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #27 : 09 Август 2018, 17:56:34 »
Это что такое - компьютерные таблицы уточненные с карт?   :)

Это я так "умно" называю собранный перед прохождением маршрута материал, что  у меня в компе сведен в таблицы и тексты. ::)
 Ну, а после прохождения вношу в сие грамотки уточнения, что выявились-узнались.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #28 : 09 Август 2018, 22:24:29 »
Еще. Саш, ты вот писал "отсиделся на избе" Эта изба часом не местного директора колхоза Нюкжа? Она сразу по выходу из Амурской области на правом берегу. Там еще вкусное озеро в голубых ирисах . А в полусотне метров от него высокий обрыв к Олекме. Там все красиво и чисто. Совсем другая картина до границы. Там тоже изба грязная и все загажено вокруг. Я тоже искал где посушиться в страшный ливень. И на счастье доплыл до второй чистой. Там всего то пару верст между ними. ;D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #29 : 10 Август 2018, 05:42:53 »
Еще. Саш, ты вот писал "отсиделся на избе" Эта изба часом не местного директора колхоза Нюкжа?
Нет Коль. Про избу бывшего директора совхоза я знаю. Я был на избе братьев Савиных (их у них две).
Она с "капитанским мостиком" откуда удобно наблюдать за водой (смотреть зверя и идущие лодки). Это за 70 км. до Усть-Нюкжи.

Когда Олекма поднялась в паводке, то подперла соседний с избой ручей, ну тот и разлился чистой и теплой водой аж до ступенек бани - Божье блаженство.
 Вышел я из протопленной баньки, сел с кружкой чая на ступеньки... а то, что ты прикрывал веником на "Моските" (когда я всю одежку унес) в ручье полощится...

Чиркну пару строк...
Избы-зимовья в Амурской областе несколько отличаются от якутских. У входа к избе приделан навес-веранда, обложенный невысокими стенками из дров. Под навесом летняя печка, стол, сушильные веревки и.т.д.
 Собачьи будки там стоят близко к дому и имеют больший размер чем в Якутии. Застилаются то же сеном
В самой избе в противоположенных стенках, есть закрываемые прорези-отдушины для понижения температуря после излишней топки - в Якутии сие приходится делать открыванием двери.
Печки хоть и "экономки" с фланцем-поддувалом, но дверки закрываются не плотно и сами печки стоят гораздо дальше от стен зимовья, чем в Якутии, это "собачье место" - зимой, после кормежки, запускают погреться-подремать собак перед холодной ночевкой в конуре.
На зимовьях лабазов нет, есть различных размеров металлические строения, называемые "сейфом". Там под замком хранятся продукты, снаряжение, оружие - от медведя и человечьих крыс.

По охоте...
Охотничьи участки не большие и соболиные путики маленькие. Кулемки не используют, пользуют капканы.
Закладки в капкан не только рыбные (ее тем не легко добыть в большом количестве), но и из птицы, которые регулярно подмазывают жиром (для запаха) В основном капканов ставят не много -  70-90 шт. на одного охотника.
Обслуживают путики по разному. Если местность позволяет, то на "Буранах", если нет, то на лыжах, а эвенки из Бомнака на оленях.
Соболя хватает, но качество меха (окрас, длинна и густота подшерстка) снижается. Так же соболек основательно сократил количество белки и бурундуков - на зимовьях нет бурундуков, что для меня было удивительным.

Зверя (копытных) добывают в трудовой охоте.
Изюбра берут на самодельных солонцах, а вот лось там на солонцы не выходит. Его летом добывают на озерах, где он ныряет за рдестом (лосиное лакомство). Стреляют с воды, близко подплывая на лодке.
Так же берут лося с собаками. Псы гонят животное и он от них, как от волков, заходит глубоко в воду. Задача охотника быть не далеко и естественно на лодке.

Распространена охота на кабаргу с собаками, чего нет в Якутии (там собаки добывают ее себе на пропитание).
 Собаки загоняют животное на "отстой" (скала на которую не могут забраться собаки, а кабарга может стоять сутками), тут то ее и берет охотник.
 
Много сокжоя (я на Нюкже выдел два раза). Эвенки зимой охотятся на него на оленях, а летом его берут с воды на переходах рек.

Ну и люди...
Очень много смешанных браков между русскими и эвенками. Там еще сохранился эвенкийский язык и на нем говорят не только эвенки, но и многие русские, что там родились. А вот в Якутии эвенки родной язык забыли (сохранился только в районе поселка Иенгра) - говорят на русском и саха.

Ну, а так то народ там очень гостеприимный и к туристам относится с ироничным уважением, как к приезжим дурочкам - не понимают зачем ехать в такую даль, да еще на свои деньги.
Вед родителей многих русских туда заманили БАМовскими деньгами или государство привезло за свой счет в специальных вагонах.
Просто надо уважать местные традиции и мораль. Так поздороваться там - святое дело. На Нюкже, плывя вдоль БАМа, я махал рукой проходящим поездам, в ответ тепловозный гудок и машущая рука в окне кабины - шибко сие душу грело, особенно при поганой погоде.

Вот как то так...повспоминал немного...Коля подтолкнул "квадратную" голову поработать.
Всем удачи. Целых ног и бортов.