Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 52835 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #255 : 13 Сентябрь 2019, 10:51:04 »
если бы верил в Бога - то сказал бы :
чудны чудаки твои, Господи, этот мир чудесный населяющие.. Аминь..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #256 : 13 Сентябрь 2019, 10:58:37 »
если бы верил в Бога - то сказал бы :
чудны чудаки твои, Господи, этот мир чудесный населяющие.. Аминь..
))))) Как обычно Вы мудры и правы
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 11:11:55 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #257 : 13 Сентябрь 2019, 11:43:25 »
Прошу уважаемых админов смыть болтовню не по теме в виртуальное небытие
тема была хорошая, мы ее загадили. я в том числе.

Всем болтавшим в этой теме не по делу предлагаю удалить свои посты. я удаляю первым.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 12:25:47 от Harding »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #258 : 13 Сентябрь 2019, 12:01:01 »
Прошу уважаемых админов смыть болтовню не по теме в виртуальное небытие
тема была хорошая, мы ее загадили. я в том числе.
почему, пусть остаётся. главное - продолжать не надо.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #259 : 13 Сентябрь 2019, 19:21:08 »
Можно чуть продолжить про исход в ТАЙГУ. Саша Счастливый 2018 год https://www.youtube.com/watch?v=uGIY3oO2Uu8&list=PLLoczIwxElG1_LSvuHTC5Z8XA4qDihsrd&index=1 . Аж 20 с лишним серий про ЭТО. С Батей этого Саши я встретился на Туруханском берегу в августе 2018. Батя Молодец, а вот Саша Большой Чудак, ИМХО конечно, но есть на то причина.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #260 : 16 Сентябрь 2019, 08:44:27 »
Занятное видео. Кое-где даже познавательное. Мне нравится.
А что не так с Сашей ?

Интересно за вертушку на двоих сколько охотники заплатили ?
И как они легализовали свой промысел в этом месте, куда выбросились...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 10:45:42 от MrSunshine »

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #261 : 16 Сентябрь 2019, 10:06:35 »
Не совсем про исход в тайгу, но, всё же отчасти по теме.
Есть в составе нашей необъятной Родины, славный город Саратов, глава – столица одноименной области.
И расположена та самая Саратовская область вроде как не где то на окраинах, а в самой, что не на есть центральной полосе России.
Но, тем не менее есть и в ней Богом забытые места:
Дергачевский, и Озинский районы.
Точнее восточные их окраины, граничащие с Казахстаном.
Маленькие степные поселки такие как Сафаровка, Верхазовка, Зизеевка….
Сейчас глянул мельком, а их даже на яндекс картах нет.
А были они когда то отделениями довольно крупных  (по тем меркам) совхозов «Краснореченский» (Октябрьский) «Восход» (Красноозерный) «Восточный»
Впрочем даже в период своего максимального расцвета жило там всего  по нескольку семей.
Национальный состав, практически на 95 процентов казахи и татары. Ярко выраженные клановые взаимоотношения. До райцентра – порядка семидесяти километров, до областного - 350. До ближайшей железной дороги около 40.
Ближайшие признаки , объекты цивилизации, такие как клуб, почта магазин, медпункт, школа, лишь в головных совхозах.
Автолавка, раз - два раза в неделю в лучшем случае. Представители власти, отсутствуют как класс, точнее формально они конечно есть, но один участковый (большей частью либо пьяный либо занятый своим собственным хозяйством) один на огромнейшую площадь.
Реальная власть, у главы нац. клана. Приезжему / чужаку, стать своим (равным среди местных) практически нереально.
Зимой и весной дороги соответственно занесены и размыты, и поселки естественно полностью отрезаны от цивилизации.
Сама природа, степь на грани с полупустыней по всему горизонту.
Лишь изредка попадаются небольшие степные прудики , с пятком деревьев типа оазиса.
Днем, жара за 40, а вечером и ночью холодно в фуфайке. Зимы, снежные, холодные, ветреные.
Во общем место очень уж своеобразное и специфическое. И что бы любить его, и хотеть там жить, нужно как минимум там родиться, и родиться не в «рядовой» семье, либо провести все детские годы.
Да и то, все (точнее скажем, почти все) местные и коренные жители, стремятся при первой возможности уехать оттуда как минимум в Дергачи (райцентр) либо еще куда нить то поближе к Саратову.
……………..
В конце восьмидесятых – начале девяностых в городе Вильнюс, столице тогда еще советской Литвы, жила девушка Оксанка, 27 – ми лет от роду.
Умничка и красавица, комсомолка и спортсменка, выпускница престижного Ленинградского Вуза.
Серьёзно увлекающаяся испанским языком, историей и культурой Испании, и….. виолончелью…..
Участница многих популярных и известных конкурсов того времени соответствующей тематики, и в целом очень положительный, позитивный и легкий в общении человечек.
Совершенно без каких либо проблем….., излишних амбиций, и с трезвым но уверенным взглядом на жизнь.
И вот волею случая, Оксанка в конце восьмидесятых совершенно случайно попадает в описываемые мной в начале места……
Проводит там два месяца и возвращается домой в Вильнюс
Неожиданно для всех поступает и оканчивает ветеринарный техникум, бросает свою вполне перспективную работу, и…., как нетрудно догадаться, уезжает в заволжские степи на пмж.
Устраивается в тогда еще существующий совхоз ветеринаром, получает от совхоза же скромное жилье. Причем игнорируя предложение жилья в головном совхозе, настаивает на отделении.
И в результате остается жить ОДНА, в маленьком степном поселке, вдали от цивилизации и ее благ.
Чисто городская девушка, двадцати семи лет, совершенно далекая от сельского хозяйства, с высшим и престижным гуманитарным образованием.
Сначала работала в совхозе ветеринаром, а после его развала, стала жить своим натуральным хозяйством, держала довольно приличное стадо овец.
Лет через 5 – 6 вышла замуж за казаха с «Восточного» (более крупное село относительно недалеко)
Взяла его фамилию, и поменяла свое имя Оксана, на Алия, более привычное и не режущее слух в тех местах, и продолжала жить все эти годы…..
Три года назад перенесла ампутацию левой ступни, но все равно продолжала жить там. И лишь в этом году, уступила настойчивым требованиям сына, и согласилась переехать к нему в Энгельс (город спутник Саратова)
Правда, так и не знаю уехала ли. В марте была еще у себя.............

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #262 : 16 Сентябрь 2019, 10:12:28 »
Что же привлекло Оксану в тех безлюдных отдаленных местностях?
Природа ?
Степь она такая...загадочная

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #263 : 16 Сентябрь 2019, 10:33:57 »
Правила подтверждаются исключениями..
Мы никогда не узнаем почему..  И может оно и хорошо..
Хорошо потому что   читая про Оксану..одновременно  в другом месте я проходил капчу и ставил галочку напротив фразы : "я не робот.."
Может быть Оксана уехав на ПМЖ в степи тоже поставила галочку..?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #264 : 16 Сентябрь 2019, 16:03:50 »
Занятное видео. Кое-где даже познавательное. Мне нравится.
А что не так с Сашей ?

Интересно за вертушку на двоих сколько охотники заплатили ?
И как они легализовали свой промысел в этом месте, куда выбросились...
Что с Сашей не так? Да болтает много не по делу. Я ж его серии смотрел совсем другим взглядом нежели другие, ибо с Батей его встретился. Батя высадился на Туруханском берегу нескольких метрах от нашей палатки. В три часа ночи. Лодка у него рыбацкая полуторка "Бахта-205", вместо вёсел была жердина с кусками досок. Сказал, что вёсла утопил в пороге, но их там и не предусмотрено, только гребки, уключин нет. А прошёл то Батя не хилые пороги на относительно небольшой речке и Енисей прихватил тоже. Где их база вычислить довольно точно не сложно и по рассказам Саши. Так вот Батя на берегу оказался совсем пустой, без денег и телефона. Сказал, что в пороге утопил рюкзак, где были деньги и телефон. Однако продуктов у него было достаточно, документы все целы, патронов 12 к на небольшую войнушку хватило бы ... . Предлагал документы в залог, шмутки за бесценок - за билет до Енисейска. От помощи родственников отказался, я ему предложил позвонить в его родное Приморье где живёт дочь. Дело кончилось тем, что я вызвонил их туруханского знакомого, что помогал им с вертолётом. Этот человек оказался и моим недавним знакомым, он забрал Батю к себе домой. На следующий день Батя приехал на берег, пообщались, он много чего говорил, но о Саше не сказал ни единого плохого слова, только глаза в сторону постоянно отводил. За язык я его не тянул, он даже на камеру свой монолог разрешил записать. На теплоходе с Батей ехали вместе, но не общались. Вот и посудите сами, заброску вертолётом позволить можно, а Бате 5000р на обратную дорогу нет. Философии зато через край. Дело тут тёмное, как сказали потом знакомые из Туруханска.
  А по поводу легализации промысла, то это к Барклаю наверное. Там такие бебеня, что проблем получить лицензию или как ещё называется это наверняка нет. Да и кто бы их туда забросить бы позволил на вертушке с такой горой шмурдяка.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 17:01:46 от StranNik-XM »

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #265 : 16 Сентябрь 2019, 19:33:53 »
"... Сказал, что в пороге утопил рюкзак, где были деньги и телефон." (с)
...
"Вот и посудите сами, заброску вертолётом позволить можно, а Бате 5000р на обратную дорогу нет." (с)

Вы ж сами написали, что Батя утопил деньги....
--------------

"Да и кто бы их туда забросить бы позволил на вертушке с такой горой шмурдяка." - как кто, вертолетчики с коммерческой жилкой  ;)  а лицензии тут не причем кмк
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 19:36:20 от MrSunshine »

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #266 : 17 Сентябрь 2019, 08:04:54 »
"... Сказал, что в пороге утопил рюкзак, где были деньги и телефон." (с)
...
"Вот и посудите сами, заброску вертолётом позволить можно, а Бате 5000р на обратную дорогу нет." (с)

Вы ж сами написали, что Батя утопил деньги....
--------------

"Да и кто бы их туда забросить бы позволил на вертушке с такой горой шмурдяка." - как кто, вертолетчики с коммерческой жилкой  ;)  а лицензии тут не причем кмк

Ага утопил  :) рюкзак с деньгами и золотом наверное ;), а все остальные вещи целы оказались

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #267 : 17 Сентябрь 2019, 08:53:16 »
Досмотрел до 17 серии - мне пока нравится...
Парень сам построил зимовье, рыбку ловит..молодец.
Посмотрим, как он зимой справлялся.
А что там с философией- так это сугубо личное.

Один мелкий момент не ясен- Саша варил себе пару раз суп в полном ведре.
Одному это не съесть даже за неделю. А через несколько дней  супчик скиснет, ведь холода еще не было.
Собакам он этот суп с томатами и с тушенкой навряд ли скармливал
Не ясно, зачем целое ведро на одного варить.

Ну и тент конечно в зиму не канает. ..
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 12:46:06 от MrSunshine »

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #268 : 17 Сентябрь 2019, 17:07:10 »
Саша варил себе пару раз суп в полном ведре.
Одному это не съесть даже за неделю.
Почему? На завтрак на обед и на ужин по 0,5 л как раз получится 10 л на неделю %)

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #269 : 17 Сентябрь 2019, 19:48:14 »
Почему? На завтрак на обед и на ужин по 0,5 л как раз получится 10 л на неделю %)
Целую неделю 3 раза в день есть одинаковый суп ...
А потом супчик скиснет на 4 день  ;D